| Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы |
![]() |
|
http://focus.ua/kiev/147453
В силу вступили изменения в Закон «О госрегистрации имущественных прав на недвижимое имущество». Согласно ему, все, кто сдает жилье в аренду (а это примерно 30 тысяч квартир из 700 тыс., которые есть в Киеве), обязаны регистрировать договора аренды в БТИ
Благодаря этому государство получает возможность контролировать рынок аренды недвижимости, который, по экспертным оценкам, на 60—80% находится в тени, и взимать 15% налога со сделки. Как говорят риелторы, это может увеличить цену на аренду квартир на 10—15%.
С другой стороны, квартиросъемщики и хозяева жилья могут застраховаться. Ведь устная договоренность нередко заканчивается тем, что деньги за квартиру не платят, хозяев обворовывают, а они, например, вдруг выселяют квартирантов на улицу, пишет газета Сегодня.
На сегодня ни один договор еще не зарегистрирован. «Пока никого не было, многие интересуются, но узнают о деталях и уходят. Например, для того, чтобы зарегистрировать договор, вам нужно иметь на руках заверенный у нотариуса договор аренды и оригиналы паспортов — вашего и арендаторов. Ну, вообще-то, пока регистрация — дело добровольное, а потом за незаключение договора будут штрафовать», — рассказал сотрудник БТИ Сергей. Официально в БТИ комментариев не дают.
Как объяснил нардеп-регионал Сергей Кивалов, сейчас очень сложно сделать, чтобы этот закон действовал: «Сначала нужно было доработать Административный, Гражданско-процессуальный и Уголовный кодексы, чтобы применять санкции за невыполнение закона. Думаю, что в самое ближайшее время эти изменения будут внесены».
По словам директора агентства недвижимости Ярослава Часова, существует противоречие между новым законом и гражданским кодексом.
«В БТИ нужно регистрировать договор аренды, который уже заверен у нотариуса. А в Гражданском кодексе прописано, что обязательно нужно заверять у нотариуса только те договоры, которые заключаются на 3 года и больше. При этом в новом законе срок договора никак не оговорен. А это значит, если вы сдаете свое жилье меньше чем на 3 года, вы не обязаны заверять этот договор у нотариуса или регистрировать его в БТИ», — считает Часов.
Киевляне говорят, что не собираются ни сейчас, ни потом регистрировать сделки в БТИ, пишет издание. «Я выяснял все нюансы, но это тупик, — говорит хозяин «двушки» на Печерске, которую он сдает, Алексей В. — В БТИ нужно регистрировать договор аренды, который уже заверен нотариусом. А чтобы заверить договор у нотариуса, нужно получить в БТИ справку-характеристику. Вся беготня займет до месяца. Какой квартиросъемщик будет ждать? А потом еще тратить свое время и деньги».
«Заверить договор у частного нотариуса стоит около тысячи гривень, а это напрасная трата денег, — считает киевлянка Антонина Ивановна, сдающая в аренду «двушку» на Нивках. — Чтобы застраховаться, я подписываю с арендатором квартиры договор, который называется «Простая письменная форма» — его образец можно скачать в интернете. Договор, который подписывается на 364 дня (потом его можно продлить), не нужно не регистрировать, ни нотариально заверять. Но если в нем указаны паспортные данные двух сторон и стоят подписи, то он имеет юридическую силу. Если обязательно скажут ходить в БТИ, мне не будет смысла сдавать свою квартиру официально, сдавать буду только по рекомендации знакомых».
http://realty.mail.ru/news/7016.html
Бытует мнение, что ситуация на отечественном рынке недвижимости может развиваться, по так называемому, "японскому сценарию". О чем идет речь?
"Японский сценарий" или "японский вариант" это когда на рынке недвижимости на протяжении длительного периода наблюдается плавное и постепенное снижение цен на жилье. Период может охватывать несколько лет. В настоящее время в стране цены "топчутся" на месте и даже объемы строительства жилья никак на них не влияют.
Дело в том, что цены на "первичное" жилье определяются, как ни странно, "вторичным" рынком, который регулирует ценообразование в целом по рынку. Кстати, "вторичный" рынок уже практически преодолел последствия кризиса, а "первичный" все еще "лежит на боку".
Причина в том, что ипотечные деньги начали, наконец-то, поступать на "вторичный" рынок, минуя "первичный".
"Вторичный" рынок начал оживать, т. к. появились ипотечные деньги на рынке – цены начинают расти, нет денег – цены снижаются. Рынок "первичного" жилья остался даже без инвестиционных денег.
Инвесторы поняли, что, оказывается, и недвижимость может дешеветь, а раз так, то зачем в нее вкладывать сбережения. Таким образом, инвесторы вновь обратились к валюте, золоту, депозитам и т. д., бросив фактически "первичный" рынок на произвол судьбы.
Кризис покол**** веру в недвижимость, как надежный, абсолютный и безальтернативный способ сохранения и приумножения денежных средств. Если честно, то рынок недвижимости всегда был, есть и будет рынком исключительно для богатых, бедным там делать нечего. Но богатые наши сограждане уже давно решили свои жилищные проблемы и рынок им "до лампочки". Видимо, цены на жилье вынуждены будут все-таки снижаться по "японскому сценарию", иного выхода просто нет, т. к. потенциальными покупателями на рынке станут люди не богатые, которым под силу лишь низкие цены.
Однако как растем, а !?Рубрики / Недвижимость / Квартиры:
Все | Куплю | Продам | Меняю | Услуги | Ищу | Другое
Начало «« Всего: 6570 Страница 1 из 329 »» Конец
сортировать: по дате | A-Я новые за последние: 1 дней
)))))))))))))))))
Граждане,поспокойнее будтье в разборках. Желание шары-это основа мировозрения современного человека,и поделать что с этим можно только отправив пациента валить лес в ближайшую тайгу лет так на 5-10.
А в остальном-все такие и все там будем.
Кстати,лозунги в стиле "ненавижу эту страну" тоже попахивают.......
А я вот эту страну люблю. Даже несмотря на народ. )))
«Якщо людина задоволена владою, вона або не в курсі, або в долі». (с)
Авизо от 10.06.2008:
Авизо от 10.04.2007:Рабочая ул., 3/12-эт. дома, 39/18/8.5 кв.м, хорошее состояние, трубы поменяны, водонагреватель, лоджия застеклена, бронедверь, 60000у.е. Посредникам не беспокоить.
Ну да ... практически 50 процентов ...Рабочая ул., 11/16-эт. дома, 40/19/8 кв.м, лоджия 6м, с/у совм., 50000у.е. Помощь в оформлении кредита.
А по поводу подруги я лучше промолчу ...
ЗЫ:
И в довесок современность:
Рабочая ул., 12/16-эт. пан. дома, 40/20/8 кв.м, гостинка, жилое состояние, лифт работает, консьерж, район магазина "Пика", 30000у.е.
| Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення | |
| Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію |
copyright © gorod.dp.ua. Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника. Про проєкт :: Реклама на сайті |
|
Bookmarks