| Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы |
![]() |
|
Предыдущие 1.5 миллиарда успешно проедены, отток инвестиций из экономики уже более чем стабильный, остаётся только просить новый миллиард, которых от силы хватит до начала 2022 года, а что дальше ...
Лукашенко попросил у Путина еще миллиард долларов
Беларусь просит Россию о новой порции финансовой помощи взамен кредита на 1 млрд долларов, который отказался предоставлять Международный валютный фонд.
Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе «Большого разговора» со СМИ в понедельник.
По его словам, в настоящий момент уже обсуждается отсрочка выплат по старым долгам перед Россией, рефинансирование займов на 1 млрд долларов, а также компенсация потерь за налоговый маневр, лишивший Беларусь возможности покупать российскую нефть по льготным ценам.
Но этого мало. «Если бы россияне помогли нам дополнительно через Евразийский банк (развития, ЕАБР, на 90% финансируется Москвой - ред.) - были бы благодарны. Исключительно в связи с пандемией», - сказал Лукашенко.
Деньги нужны, чтобы заместить обещанный, но не поступивший транш от МВФ, пояснил он.
«МВФ нам выделил под миллиард долларов, но наши «беглые» подняли вой: нельзя режиму давать деньги. А эти деньги под COVID. Мы уже 1,5 млрд долларов потратили на лечение людей», - отметил Лукашенко.
В августе прошлого года на фоне протестов, едва не опрокинувших режим Лукашенко, Москва выделила Белоруссии 1,5 млрд долларов. Из этой суммы 1 млрд пришло из российского бюджета, а остаток - из Евразийского фонда стабилизации и развития, капитал которого также на 90% наполняется Москвой.
Эти деньги покрывают потребности Беларуси в погашении и рефинансировании внешнего долга лишь до начала 2022 года, подсчитали аналитики S&P.
Затем правительству республики придется полагаться на новые займы у России и Китая, поскольку доступ к иностранным рынкам капитала де-факто закрыт.
ЕС в рамках санкций запретил своим банкам предоставлять кредиты на срок больше 90 дней правительству Беларуси, его агентствам, корпорациям, а также покупать долговые ценные бумаги, выпущенные ими после 29 июня.
Под аналогичные санкции попали все банки с долей государства больше 50%, а также отдельно - дочерние структуры Беларусьбанка, Белинвестбанка и Белагропромбанка.
На практике это означает, что банки, как и правительство, теряют возможность рефинансировать внешний долг перед европейскими кредиторами и будут вынуждены гасить его или замещать займами в других странах.
Структура госдолга Беларуси, по оценкам S&P, «остается неблагоприятной», отмечает S&P: почти весь объем (более 90%) номинирован в иностранной валюте, что «делает его очень чувствительным к колебаниям обменного курса».
Валютные резервы страны сократились на 40% за полтора года и находятся в истощенном состоянии: хотя НацБанк отчитался о наличии 2,8 млрд долларов, но в основном это средства, полученные от займов государственных компаний, поступления от которых были размещены в ЦБ.
Готовясь к угрозе тяжелого валютного кризиса, Лукашенко расширил полномочия центробанка, предоставив ему право вводить драконовские ограничения на операции с валютой, а также изымать валютные средства со счетов граждан и предприятий.
В случае «угрозы экономической безопасности» НацБанк получает право вводить полный запрет на покупку иностранной валюты, устанавливать предельные объемы, количество и сроки валютно-обменных операций, либо требовать получения разрешения на проведение таких сделок.
Помимо этого, белорусский ЦБ сможет де-факто конфисковать иностранную валюту со счетов юридических лиц, принудительно конвертируя ее в белорусские рубли.
Кроме того, НацБанк сможет ограничивать открытие и ведение счетов в иностранных банках для резидентов республики Беларусь.
Как в стране, победившей фашизм, захватил власть парафашист Лукашенко? Понять несложно, если послушать разговоры пособников режима, которые кормятся и живут за его счет.
Я не розумію, як населення, що раші, що Бєларусі не розуміє, що їх захопили в полон. Владні пики захопили країни і використовують гроші країни тільки для того щоб їх від цієї годувальні не відсторонили. Гроші витрачаються на охорону їх самих, на лапшу для населення, на збагачення владного пулу.
Бо плач не дав нікому ще свободи,
А хто борець - той здобуває світ
И даже пистеж свой жидкий объемный про Ведьму фактами подтвердите? Ну что бы мы вас хоть немного считали не голубым пистаболом (это я такой толерантный исключительно из уважения к вашему преклонному возрасту и сопутствующим осложнениям природным) - а человеком иногда говорящим правду в паблике ))
Як чоловік, між незламністю і потужністю, я обираю незламність. (C)
А хто такі оті "прості люди"? Барани? Непісьменні? Чи такі віруючі у фашистів-націоналістів, американську воєнщину, як ви? Віруючі, що Хуйло і фюрер їх рятує? Віруючі, що Бєларусь соціальна держава для людей?
Оті на плівках нікого не обманюють, вони знають за що тримаються і з чиєї руки їдять. Народ для них ворог, який загрожує прикриттям годувальні, а більше вони нічого не вміють.
Бо плач не дав нікому ще свободи,
А хто борець - той здобуває світ
Виолетта, ну вот с чего Вы взяли, что если человек может складывать буквы в слова и читать всякую куйню, которую строчат Ваши коллеги, то они сразу и уверуют в эту куйню? У людей достаточно своих забот. И они используют свою "приспособляемость к окружающей среде". Вера им для этого совсем не нужна. Трезвый взгляд важнее.
Вот "силовики" знают, от чего зависит их благополучие. И они в этом ключе и действуют. Рабочий тоже знает, от чего зависит его благополучие. Не когда-то и вилами по воде, а здесь и сейчас. И в этом ключе и действуют. Здесь и сейчас.
И Вы знаете, что Ваше благополучие держится только на обмане других. Ведь Вам достаётся в итоге крохотный клочок шерсти от стрижки стада. Которое невозможно стричь не ОХМУРИВ "верой". В светлое будущее, в отца нации, в национальные интересы, в заветы фюрера, в марсиан, в апокалипсис....Не имеет значения во что.
Вот и всё. Ничего сложного. И не нужно мне приписывать какую-то "веру". ВЕРА--это иллюзия. И она МЕШАЕТ видеть реал. А Вы мне всё пытаетесь её ПРИВИТЬ. В какую-то чихню.А мне Ваши "подделки" не нужны. От слова СОВСЕМ. И я об этом и говорю публично. Вот Вам и обидно, что НЕ В СТАДЕ. Что СТРАННЫЙ.
Пошли лучше кофе пить.![]()
Странік, я розумію, що ковбасна психологія і не бачення далі одного дня, це те, що об'єднує більшість, але ж підтримувати тих, хто живе за їх рахунок і давати їм добро на таке існування, це ж розуму зовсім не мати. Тим паче, що перед очіма є зовсім інший приклад. Зі сходу божевільна імперія, владні пики якої доят її, а з заходу нормальна країна. Ну, просто порівняти, і все.
Бо плач не дав нікому ще свободи,
А хто борець - той здобуває світ
Виолетта, пожалуйста, даже в пылу полемики, всё же не забывайте, что говоря:
--але ж підтримувати тих, хто живе за їх рахунок і давати їм добро на таке існування, це ж розуму зовсім не мати.
Вы говорите не о каких-то там абстрактных "ТЕХ", а о СЕБЕ ЛИЧНО. И таки "це ж розуму зовсім не мати", что бы давать Вам добро на такое существование, за счёт других.
Так кофе пить будете?
https://mobile.twitter.com/_A_Vit_/s...59342170992645
От розуміють жеж, але піде і проголосує знов за Хуйло. А ті, хто, як ви, розказують, що все зашибісь, не бачать цього?
Бо плач не дав нікому ще свободи,
А хто борець - той здобуває світ
Странік, ви недорозвинений?
Ще раз повторити про кофе?
Бо плач не дав нікому ще свободи,
А хто борець - той здобуває світ
Ну скажем так - на данном этапе.
Беларусы должны пройти революционную эволюцию. Как это сделали украинцы с 2004 года по 2014. И далее ...
Мы тоже когда то оранжевые шарфики вязали на полицейские щиты..
Потом пришло понимание что никто никогда сам власть не отдаст. Тем более преступную власть.
И мы пришли к кровавому майдану.
У беларусов выбор не велик. Или им продолжат ритмично вставлять дубинки во все телесные отверстия либо они научатся делать коктейли молотова.
Почему то думаю - последний вариант им ближе...
Як чоловік, між незламністю і потужністю, я обираю незламність. (C)
| Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення | |
| Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію |
copyright © gorod.dp.ua. Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника. Про проєкт :: Реклама на сайті |
|
Bookmarks