Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 145 з 301 ПершаПерша ... 4595135136137138139140141142143144145146147148149150151152153154155195245 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 6009, показано з 2 881 по 2 900.

Тема: Разговоры о садике (том 2)

  1. #2881
    Аватар для Juli-Juli
    Реєстрація
    24 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск, [email protected]
    Дописів
    4 098

    Типово

    Цитата Допис від Clivia Переглянути допис
    Не, я могу понять, когда семья столкнулась со смертью (кто-то из родных, кого-то ребенок хорошо знал/любил, умер). Но если нет? Зачем ребенку в 3-4 года это? Или мне кто-то сейчас доступно объяснит, что это необходимо знать ребенку в таком возрасте? Скажу спасибо.

    У меня подруга просто так рассказывает ребенку про смерть, небо, звездочки - чем так рассказывать ребенку, то лучше уж совсем ничего не рассказывать, а то тоже в саду может быть травма .
    а Вы на поминальные дни , на памятные кого-то из усопших ,когда помин относить,- ребенка на кладбище не берете?
    мы берем с 2х лет,поэтому как бы ребенок уже знает,что такое смерть, и что такое кладбище,что там можно делать/нельзя.

    также ,наконец-то , мы уяснили,что магазин СКОРБОТА с венками и искусственными цветами на витринах(как на цветочном рынке),что возле дома, это метсо где покупают уже усопшим цветы, и зайти их посмотреть уже ребенок не просит

    а в целом считаю,что в 3-4 года ребенок уже может понять,и должен в общих чертах знать,что такое смерть, и что нужно беречься от машин, от открытых окон, от огня, от посторонних людей и тп и тд)
    я ,конечно,не запугиваю ребенка, но уже в общую картину у нас причинно-следственная связь сложилась)

    малыши,конечно,всё понимают не глубоко,я уверена, но хоть не как слепой котенок)
    много добрых людей в округе
    спешат обучить ребенка первее родителей,в т.ч. ближайшие родственники,каждый со своей версией

  2. #2882
    Аватар для Clivia
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр, Тополь
    Дописів
    27 272

    Типово

    Цитата Допис від Juli-Juli Переглянути допис
    а Вы на поминальные дни , на памятные кого-то из усопших ,когда помин относить,- ребенка на кладбище не берете?
    мы берем с 2х лет,поэтому как бы ребенок уже знает,что такое смерть, и что такое кладбище,что там можно делать/нельзя.
    Нет, не берем....
    Ну, и киоск Скорботы тож рядом есть, но ему площадка интереснее пока. Я не исключаю, что пока не дорос до таких вопросов....

  3. #2883
    Аватар для Sanata
    Реєстрація
    27 червень 2009
    Звідки Ви
    днепр-жд вокзал; днепродзержинск
    Дописів
    727

    Типово

    страх - растяжимое понятие для ребенка. и он не всегда может определить какой из них нужно постараться перебороть, а какой не надо.
    если обойти неудобные детские вопросы или оставить их без внимания, то ребенок сам себе может напридумать что-угодно. или в садике помогут найти правду)))
    поэтому думаю, что рассказывать надо настолько, насколько у ребенка есть интерес. но только правду.

    Цитата Допис від Забияка Переглянути допис
    Ну я как-то обошла вниманием этот аспект Если уверенны, что ребенок будет интересоваться деталями - продумайте как мягко ему объяснить не шокировав. А по поводу бесстрашия в опасные моменты: страх перед смертью - это инстинкт самосохранения и человеку природно бояться умереть. Отсутствие трагизма при объяснении не вселит ребенку бесстрашия, а просто сформирует более спокойное принятие факта смертности. Впрочем, я сужу по своему ребенку, каждой маме виднее.
    согласна с Вами, что говорить о смерти нужно спокойно. и лучше начинать с цветочков - насекомых.

    а вообще, канеш, да, вопрос интимный и каждой маме виднее

  4. #2884
    Аватар для Lenulechka
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Звідки Ви
    12 квартал
    Дописів
    5 997

    Типово

    Цитата Допис від Stasya Переглянути допис
    Хочу посоветоваться: ребенок, 3 года, категорически не хочет утром идти в сад(начали ходить в прошлый понедельник), еще вечером предыдущего дня начинаются разговоры на тему, что ему там скучно без мамы и плохо, плачет, постоянно просит не идти завтра в сад. Когда спрашиваю, нравятся ли дети, воспитатели, нянечка, отвечает утвердительно. На вопрос "Что тогда не нравится, почему скучно?" - ответ со всхлипываниями: "Потому что там нет мамы"(( Каждое утро у меня и ребенка стресс, т.к. когда подвожу к воспитательнице, он хватает меня за ноги, плачет, вырывается, когда воспитательница пытается его удержать и дать мне уйти. Пока ходим несколько дней по 2 часа (завтрак, прогулка, в конце которой забираю). На обед идти категорически отказывается, требует, чтоб обещала, что заберу с прогулки (но к моменту расставания все равно слезы, крики, хоть и договариваемся, что да, заберу). Ходить неделями по 2 часа не вижу смысла, т.к. привыкнет, что забираю до обеда, потом еще сложнее будет оставить. Но и обманывать, что заберу, а потом не прийти...ну не могу я так(( Как вы решали подобную проблему? Ждали все-таки, когда ребенок сам согласится остаться или приходилось идти на обман(как реагировал ребенок в последнем случае?)
    Тревожит еще, что несколько дней ест на завтрак только хлеб с маслом, хотя, например, сегодня до сада пил только сок с водой, съел треть огурца и овсяную галету. Спрашиваю, почему не ест в саду, опять в ответ: "потому что там не мамы"(
    Обожебоже((((((((( Боюсь, нас в сентябре ждет то же самое.... Послушаю советы и мнения.

    ЗЫ. Читала как-то рекомендации по смягчению "садиковского стресса" для ребенка. Запомнилось, что советовали дать ребенку с собой в сад какую-то вещицу или игрушку, которая ассоциируется с мамой, и приучить к мысли, что, когда мамы физически нет рядом, эта вещица как бы соединяет ребенка с мамой, он понимает, что мама о нем помнит и думает. (Не знаю, понятно ли написала, смысл был примерно такой). И еще предлагалось показать ребенку (ну, заранее, конечно, чтобы запомнил) на больших часах, где будет палочка (стрелка), когда мама придет забирать.
    Востаннє редагував Lenulechka: 22.08.2013 о 17:42
    человечек - это звучит горденько

  5. #2885
    Аватар для Вольха Р.
    Реєстрація
    22 вересень 2010
    Звідки Ви
    памятник Славы
    Дописів
    20 598

    Типово

    Цитата Допис від Juli-Juli Переглянути допис
    а Вы на поминальные дни , на памятные кого-то из усопших ,когда помин относить,- ребенка на кладбище не берете?
    не беру и пока не собираюсь брать. Я туда не развлекаться иду, а ребенок мой не будет чинно стоять в сторонке и проникаться моими чувствами.

  6. #2886
    Аватар для Sanata
    Реєстрація
    27 червень 2009
    Звідки Ви
    днепр-жд вокзал; днепродзержинск
    Дописів
    727

    Типово

    Цитата Допис від Clivia Переглянути допис
    А что, спальни, отдельной от игровой-столовой нет?????
    была... а теперь не будет. и даже никакой перегородочки! вот читаю http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/v3231400-85 и ничего противоправного в их действиях пока не нашла

  7. #2887
    Мастер года 2013 Аватар для Natabel
    Реєстрація
    19 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепр пр.Пушкина-Озерка
    Дописів
    28 485

    Типово

    болезненная тема((((
    Недавно умер папа.Погиб и на глазах у внука.Меньшего.
    Не знаю,возможно я не права, но я не говорила о смерти, считаю что рано пока ему об этом знать. Он долго помнил и говорил, что дедушка упал и .... А теперь говорит,что дедушка улетел, как птичка и показывает ручками, как летит птичка. Я соглашаюсь. Мне так легче возможно, но считаю, что успеет он еще столкнуться с горем. Пусть живет в своих счастливых грезах, в счастливом детстве.
    Жаль ,но со временем он забудет многое, что связано с дедом. Возраст таков.
    На кладбище, в поминальные дни не вожу. Успеет. Ведь главное не на кладбище сходить, а чтоб помнил. Это важно.

    Вот такая я мама.Старший (17 лет)не пошел тоже на похороны, поняла, что не может. Я не настаивала,т.к. он помнит деда живым, веселым и не надо ему видеть все то горе... Тоже считаю успеет, не те моменты, которые надо испытать, как можно быстрее..При детях старалсь держать себя в руках.Есть ночь и ванная комната.
    Востаннє редагував Natabel: 22.08.2013 о 17:53

  8. #2888
    Аватар для Lenulechka
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Звідки Ви
    12 квартал
    Дописів
    5 997

    Типово

    Цитата Допис від Juli-Juli Переглянути допис
    а Вы на поминальные дни , на памятные кого-то из усопших ,когда помин относить,- ребенка на кладбище не берете?
    мы берем с 2х лет,поэтому как бы ребенок уже знает,что такое смерть, и что такое кладбище,что там можно делать/нельзя.
    Зачем???
    человечек - это звучит горденько

  9. #2889
    Аватар для kolibry
    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    13 264

    Типово

    Цитата Допис від Жужa Переглянути допис
    не беру и пока не собираюсь брать. Я туда не развлекаться иду, а ребенок мой не будет чинно стоять в сторонке и проникаться моими чувствами.
    и я не беру. я считаю, что ему пока там делать нечего.

  10. #2890
    Аватар для Clivia
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр, Тополь
    Дописів
    27 272

    Типово

    Цитата Допис від Sanata Переглянути допис
    была... а теперь не будет. и даже никакой перегородочки! вот читаю http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/v3231400-85 и ничего противоправного в их действиях пока не нашла
    Ну как же, если :
    20. Групповые ячейки для детей ясельного возраста должны
    располагаться преимущественно на первом этаже и иметь отдельные
    входы в каждую ячейку. В состав групповой ячейки для детей ясельного возраста входят
    приемная, игральная, спальня, туалетная и буфетная
    . Все помещения
    должны иметь удобную связь между собой. В приемной первой группы
    раннего возраста выделяется место для раздевания родителей и
    кормления грудных детей матерями; спальню в этих группах
    рекомендуется разделять на две зоны остекленной перегородкой.
    21. Групповые ячейки для детей дошкольного возраста могут
    располагаться как на первом, так и на втором этажах: для детей
    дошкольного возраста допускается иметь общий вход не более чем на
    4 группы. В состав групповой ячейки для детей дошкольного возраста
    должны входить раздевальная, групповая, спальня, туалетная и
    буфетная.
    Ну, буфетной у нас тоже нет, но все остальное присутствует...

  11. #2891
    Аватар для Sanata
    Реєстрація
    27 червень 2009
    Звідки Ви
    днепр-жд вокзал; днепродзержинск
    Дописів
    727

    Типово

    Цитата Допис від Clivia Переглянути допис
    Ну как же, если :

    Ну, буфетной у нас тоже нет, но все остальное присутствует...
    "Все помещения должны иметь удобную связь между собой" отэто как угодно можно трактовать...
    куда уж удобнее вообще без перегородок

    вообще, это ж она (зава) не сама придумала. говорит, что было указание свыше. и выделенные деньги на заказ таких кроватей, и приемка в сентябре от туда же... (( а наша бывшая спальня должна превратиться еще в одну группу. следственно садик растет, кол-во принимаемых детей тоже, гос. программы выполняются и т.д



    думаю здесь "буфетная" это, где няня раскладывает порции и моет посуду.
    Востаннє редагував Sanata: 22.08.2013 о 18:01

  12. #2892
    Аватар для Clivia
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр, Тополь
    Дописів
    27 272

    Типово

    Цитата Допис від Sanata Переглянути допис
    "Все помещения должны иметь удобную связь между собой" отэто как угодно можно трактовать...
    куда уж удобнее вообще без перегородок
    Нет, не думаю... Вообще это санстанция не знает, что они там у вас планируют. А честно - я бы жаловалась. Для начала, конечно, нужно всем родителям собраться и идти к заведующей на разговор с вот этими распечатанными нормативами, пусть расскажет, из каких соображений они действуют. А если не поможет - то в районо-санстанцию-прокуратуру.....
    думаю здесь "буфетная" это, где няня раскладывает порции и моет посуду
    Аааа! Ну да, наверное))), значит, и буфетная у нас есть))).

  13. #2893
    Аватар для Sanata
    Реєстрація
    27 червень 2009
    Звідки Ви
    днепр-жд вокзал; днепродзержинск
    Дописів
    727

    Типово

    Цитата Допис від Clivia Переглянути допис
    Нет, не думаю... Вообще это санстанция не знает, что они там у вас планируют. А честно - я бы жаловалась. Для начала, конечно, нужно всем родителям собраться и идти к заведующей на разговор с вот этими распечатанными нормативами, пусть расскажет, из каких соображений они действуют. А если не поможет - то в районо-санстанцию-прокуратуру.....
    вообще, это ж она (зава) не сама придумала. говорит, что было указание свыше. и выделенные деньги на заказ таких кроватей, и приемка в сентябре от туда же... (( а наша бывшая спальня должна превратиться еще в одну группу. следственно садик растет, кол-во принимаемых детей тоже, гос. программы выполняются и т.д

    наверное, пойду спрашивать на урядовый портал
    или садик придется менять((((

  14. #2894
    Аватар для Clivia
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр, Тополь
    Дописів
    27 272

    Типово

    Цитата Допис від Sanata Переглянути допис
    вообще, это ж она (зава) не сама придумала. говорит, что было указание свыше. и выделенные деньги на заказ таких кроватей, и приемка в сентябре от туда же... (( а наша бывшая спальня должна превратиться еще в одну группу. следственно садик растет, кол-во принимаемых детей тоже, гос. программы выполняются и т.д

    наверное, пойду спрашивать на урядовый портал
    или садик придется менять((((
    Сочувствую....Но поузнавать и кипиш поднять всегда можно!)))) Тем более, если не получится ничего потом можно и сад поменять

  15. #2895
    Аватар для Sanata
    Реєстрація
    27 червень 2009
    Звідки Ви
    днепр-жд вокзал; днепродзержинск
    Дописів
    727

    Типово

    Цитата Допис від Clivia Переглянути допис
    Сочувствую....Но поузнавать и кипиш поднять всегда можно!)))) Тем более, если не получится ничего потом можно и сад поменять
    да, есть мысль сад менять без кипиша)) только вот не знаю сейчас бежать или всеобщего шока ждать, когда все побегут

  16. #2896
    Аватар для kolibry
    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    13 264

    Типово

    Цитата Допис від Clivia Переглянути допис

    Ну, буфетной у нас тоже нет, но все остальное присутствует...
    у нас в яслях точно была буфетная. в этой группе еще не рассмотрела. но раздевалка, игровая, туалетная и спальня есть.

  17. #2897
    Аватар для Clivia
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр, Тополь
    Дописів
    27 272

    Типово

    Цитата Допис від kolibry Переглянути допис
    у нас в яслях точно была буфетная. в этой группе еще не рассмотрела. но раздевалка, игровая, туалетная и спальня есть.
    Да мы уже выяснили, что это такое))). Я просто думала, что столовую так обозвали))))))))

  18. #2898
    Аватар для Пожар-птица
    Реєстрація
    08 січень 2009
    Дописів
    3 223

    Типово

    Цитата Допис від Левобережная Переглянути допис
    Ну да я по личной инициативе на праздники делаю подарки воспитателю, няне и заведующей. Подарок это у меня что то приятное и по любому нужное (в основном дарю хорошие наборы косметики ( шампуни, гели для душа, мыло), вазочки, полотенички,фоторамки и прочую подобную херню как подарки не очень понимаю и обязательно конвертик с пару сотней гривен еще). На 1 сентября и 8 марта красивые цветы дамам обязательно.
    Конечно же что то дарить от себя абсолютно необязательно - большинство родителей просто сдают на общие подарки родительскому комитету.
    Но мне нравится когда мне улыбаются - раз. И чтоб тут не рассказывали ранее, что это никак не отражается на отношении к ребенку... у нас отражается, чему я очень рада.
    А в чём смысл "дружбы" с заведующей? Взятка при поступлении в садик - это понятно, но дальше-то как она может повлиять на жизнь ребёнка?

  19. #2899
    Аватар для Clivia
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр, Тополь
    Дописів
    27 272

    Типово

    Цитата Допис від magent Переглянути допис
    А в чём смысл "дружбы" с заведующей? Взятка при поступлении в садик - это понятно, но дальше-то как она может повлиять на жизнь ребёнка?
    Не, мы от группы чего-то там тоже дарим заведующей, но в индивидуальных подарках именно заведующей смысла не вижу... Это ж не она сопли-попу моему ребенку подтирает....
    ПыСы : у нас точно не взятка заведующей при поступлении в сад была, мы окно ставили (сами искали, сами договаривались).

  20. #2900
    Аватар для Пожар-птица
    Реєстрація
    08 січень 2009
    Дописів
    3 223

    Типово

    Вопрос к тем, кто не водит детей на кладбище - а с кем вы оставляете детей, когда на Радоницу идёте на кладбище? Я бы с удовольствием оставила дома, но с кем? Ведь вся семья там собирается...
    Востаннє редагував magent: 22.08.2013 о 22:31

Сторінка 145 з 301 ПершаПерша ... 4595135136137138139140141142143144145146147148149150151152153154155195245 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті