у нас ребенорк столкнулся с болезнью и потом смертью бабушки до трех лет. Объяснили как могли. Хотя вторая бабушка что-то божественное потом свое придумала, в садике кто-то про звездочки-ангелочков. Зачем занть НЕОБХОДИМО - не знаю, но вопросы возникают, даже если сказки народные читать, а ребенок внимательно слушает. А если по улице идешь и голубь-крыса-собака попадаются на пути. Смерть - часть жизни, ничуть не хуже полового вопроса.... Но объяснять трудно, во всяком случае мне было очень трудно. У малого в голове каша относительно смерти...
Просто я дополнительно стараюсь объяснить, что у каждого свое мнение может быть. Скажем, о боге, деде морозе, смерти , чтобы потом не было драки при дискуссии

Bookmarks