Такого моратория нет нигде, даже в Швеции, где вырубка запрещена. Запрещать вырубку никто не запрещает, все даже за. Против - создания неконкурентных условий. Местные производители мебели получают незаслуженное преимущество, а вырубка как шла так и идёт и не европейцы наши леса вырубают, а мы сами. С янтарем та же история. Вот поэтому мы свои хотелки транслируем на других. Мол, если мы сами свой лес уничтожаем, то европейцы хотят того же самого.
И второй пункт та же история - нарушение соглашения об ассоциации.
Есть два пути: "простой" и сложный. "Простой" - самим уничтожать свой лес, стимулировать неэффективные производства (см. ферросплавы и цена на ЭЭ), тулить льготы направо и налево, зато без "внешнего управления".
И второй - сложный. Постепенно повышать качество и эффективность законодательства, управления, производства.
Про внешнее управление - просто шикарная статья Казарина. Все по полочкам разложено. Но для кого-то это всё равно бисер...
https://www.pravda.com.ua/articles/2021/01/30/7281731/
Bookmarks