..а нафига им объединяться-то? ... пусть будет одному патриархат, другому - метрополия, четвертому - аббатство ...
| Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы |
![]() |
|
..а нафига им объединяться-то? ... пусть будет одному патриархат, другому - метрополия, четвертому - аббатство ...
Bůh stvořil člověka, ale nedal si to patentovat, a tak to teď po něm může dělat kdejakej blbec
Тут вот говорят, что у РПЦ томаса тоже нет,
как так,
непорядок..))
Гадаю, що в цьому випадку все дещо складніше. Не канонічна церква може мати євхаристійне спілкування (єс) із будь якою автономною церквою, що її визнає. Але, це не робить її канонічною.
Церква, яка припинила єс із Вселенським патріархатом може мати єс із іншою автономною, яка має єс із Вселенською.
На мою думку, припинення єс не робить церкву не канонічною . Для того щоб, церква яка є канонічною, стала раптом не канонічною, вона має сама себе визнати такою, а токож не канонічною її має визнати Вселенський патріархат.
Спасибо большое за столь глубокую аналитику.На мою думку...
Но хочу завтра еще узнать по этому вопросу мнения у уборщицы Надежды и продавщицы Виктории для полноты,так сказать картины происходящего.
А меня интересует. Профессиональный,знаете ли,интерес. Ещё раз спасибо.
Оно проснулося... В 7 часов вечера... Доброе утро!
У РПЦ действительно НЕТ томоса.
А она кого-то интересует?Чем ты думала эту "думку", если у тебя в башке одни помои?
припинення єс не робить церкву не канонічною . Для того щоб, церква яка є канонічною, стала раптом не канонічною, вона має сама себе визнати такоюШо оно несёт???
Своё мнение тебя не интересует?Какой ужас!
«Якщо людина задоволена владою, вона або не в курсі, або в долі». (с)
Благодарю за ответ.
К сожалению ваш ответ не очень помогает получит ответ на вопрос о котором я писал.
Вы говорите : "Не канонічна церква може мати євхаристійне спілкування (єс) із будь якою автономною церквою, що її визнає". Это мне понятно.
Ну например какая нибудь НЕ каноничная УПЦ КП может иметь евхаристическое общение с какой нибудь автокефальной/автономной церковью. Так, уразумел.
Но я вот читаю ("Вики", где же еще ) :
Получается что ЕО является ЕДИНСТВЕННЫМ явным признаком. И вот дальше пишут :"Поскольку автокефальные церкви (а также автономные и с другими типами самоуправления) являются административно, экономически,
юридически независимыми, то единственным явным признаком единства православных церквей является наличие евхаристического общения между ними."
Получается вроде бы как бы, что наличие или отсутствие ЕО является ЕДИНСТВЕННЫМ признаком : находится ли какая-то"Евхаристическое общение также свидетельствует о реальных пределах Православной церкви как единого сообщества,
достаточно чётко отделяя от церкви общины и организации, находящиеся вне её."
религиозная организация (не зависимо от ее названия) в пределах Православной церкви или вне её.
Теперь возвращаюсь к вашим словам и моему примеру по ним:
НЕ каноничная УПЦ КП может иметь евхаристическое общение с какой нибудь автономной церковью.
Тогда выходит УПЦ КП имея ЕО находится В ПРЕДЕЛАХ Православной церкви.
А раз она находится в пределах, значит она автоматически становится каноничной.
К этому выводу я пришел исходя из понятия "канон" - "закон".
Не может же существовать в пределах Церкви организация не исполняющая ее каноны/законы.
Получается нонсенс . То есть такого не может быть. Так же ?
Возможно вы поторопились с выводами о том, что не каноничная церковь может иметь ЕО с церквями, которые находятся в пределах Православной Церкви ?
В противном случае придется признать возможность существования не каноничной церкви в пределах Православной Церкви.
П.С.
Надеюсь понятно расписал ?
Повторюсь если не понятно:
1.НЕ каноничная церковь имеет ЕО с одной из автокефалией.
2.По основному и единственному (!) признаку определения пределов Православной Церкви (это наличие ЕО) она должна считаться находящейся в пределах ПЦ.
3.Внутри ПЦ все церкви подчиняются законам - канонам.
4. НЕ каноничная церковь вступив в ЕО с ЛЮБОЙ автономией автоматически вводит себя в пределы Православной церкви т.е. становится каноничной.
Так ? Или где ошибка ?
Как он её троллит!Она же из всего его сообщения поняла только пару вопросительных знаков и две-три точки.
![]()
«Якщо людина задоволена владою, вона або не в курсі, або в долі». (с)
межі православної церкви це її канонічна теріторія. ось така
едність православних церков - це ЄС між церквами на цих різніх теріторіях, різних патріархатах.
ось про єдність
Тобто єдність вона для того щоб приймати якісь рішення спільним табором, ну як у нас рада з депутатами.Что касается вопроса о том, поможет ли Всеправославный собор улучшить отношения между католической и Православной Церквами, отец Дестивель ответил: «Безусловно, этот собор имеет большое значение для католической церкви, прежде всего потому, что единство православных Церквей облегчает диалог с католической церковью, но также и потому, что католическая церковь размышляет на тему соборности».
Межі Православної церкви можуть виявлятись як при наявності ЄС так і без ЄС."Евхаристическое общение также свидетельствует о реальных пределах Православной церкви как единого сообщества,
достаточно чётко отделяя от церкви общины и организации, находящиеся вне её."
Канонічність це є визнання церкви Вселенським Патріархатом.К этому выводу я пришел исходя из понятия "канон" - "закон".
Не может же существовать в пределах Церкви организация не исполняющая ее каноны/законы.
Але, може й інщі церкви у межах своєї автокефалії можуть визнавати канонічність?
Наприклад УПЦ КП визнає якась автокефалія, мае з нею ЄС, ну як наслідок визнання, але це не робить її канонічною (в очах всіх інших церков), бо її не визнає ВП. Не має з нею ЄС. (Звідци і роблять висновки що церква яка не має ЄС із ВП не канонічна.) Таке може бути ? Чи не?
Мабуть так. В межах тієї церкви що її визнала. Але ж ВП може таку церкву не визнавати? Чи така церква буде вже вважатися такою що долучилася до тої що її визнала і вже не зможе мати своїх так би мовити меж, та ієрархії, назви? Вона все це втрачає так? Чи визнати не канонічну церкву канонічною може тільки ВП, і інщі не мають такого права?НЕ каноничная УПЦ КП может иметь евхаристическое общение с какой нибудь автономной церковью.
Тогда выходит УПЦ КП имея ЕО находится В ПРЕДЕЛАХ Православной церкви.
Але все це стосується тіх церков які ніколи ще не мали визнання ВП.
А от із РПЦ там інша сітуація. Це визнана ВП церква понад 1000 років. Наявність або відсутність ЄС не впливає на визнання, яке вже було зроблене. Служби та обряди - хрещення, вінчання інші - які були проведені, вони визнаються ВП такими що мають силу, що з ними Бог, тобто дійсними. Бо фактично визнання церкви канонічною - це як подовження ВП за межами її канонічної теріторіі. Бог з ВП - Бог з визнаною ВП церквою. Якось так.
Ну не буде у такої церкви ЄС, Не зможуть вони голосувати на нараді попів, правити спільні служби з іншими з ВП, та виявляти "церкви общины и организации, находящиеся вне её" через ЄС. Це робить їх не канонічними, не визнаними? Якщо їх ВЖЕ ВИЗНАЛИ ?
Коли ВП скаже що ось ті РПЦ вони не канонічні, всім анафема - ось тоді вони будуть вже не канонічними в очах ВП. Але таке рішення тягне за собою потяг з того що обряди які були проведені - анулюються. Це мілльйони оманутих вірян. Гріх страшний. А ще й величезна теріторія впливу. Яку Константинополь не хоче втрачати.
Може Ви нагадаєте чи були в історії випадки коли ВП забирала так би мовити визнання, або канонічність назад ?
Востаннє редагував Caxar2011: 18.10.2018 о 02:17
Врали, врём и будем врать - (с) русский мир
Востаннє редагував Alex_I: 18.10.2018 о 11:44
ну что, процесс пошел))
тем самым еще раз подтвердив, что церковь у нас совсем не отделена от государства..
Рада передала Андріївську церкву Вселенському патріархату
"Верховна Рада передала у користування Вселенському патріархату Андріївську церкву у Києві.
Цю ініціативу президента Петра Порошенка підтримали 237 народних депутатів."
--
ну и за томос конечно же надо платить,
оно ж почти шо и на взятку не похоже))
"Глава государства заявил, что это решение согласовано с церковными иерархами.
По словам президента, этот жест будет способствовать ускорению получения томоса об автокефалии."
Востаннє редагував Alexs: 18.10.2018 о 12:29
А надо было здание собора под склад передать???
Шоб карамельки с липецкого завода хранить...
| Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення | |
| Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію |
copyright © gorod.dp.ua. Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника. Про проєкт :: Реклама на сайті |
|
Bookmarks