я не артиллерист и не военный специалист.
но, раз Вы передёргиваете, можно и мне тогда?
а давайте, представим, что на вооружении Советской армии во второй мировой войне были те самые Грады.
как Вы полагаете, при военных действиях, командование применяло бы их? или оглядываясь, рассчитывало бы квадраты?
ответ очевиден. не так ли? и глубоко плевать было бы тому командованию на тех "заложников".
не оправдывая наших потому, что я не знаю деталей, тактических целей и задач применения конкретных Градов в конкретных случаях, о которых
Вы, видимо, осведомлены,
но мне понятны их действия хотя бы потому, что наша армия была выкормышем советской,
и командование наше обучалось в советских академиях.
и только сейчас наша армия может быть

видоизменится и сможет перенять черты армий НАТОвского образца.
тогда и будут задачи типа Славянска решаться так, как положено : силами десанта.
Bookmarks