
Допис від
Kuzovova
в зиму хвойники наоборот лучше садить, чем весной, многие профессионалы так советуют, вот только прикрывать их надо от обледенения, а морозы им не страшны.
те что посажены весной, для ниих вроде больший шок, мало того что надо оклиматизироваться, так еще и солнечные лучи могут обжечь веточки, как-то так, я никогда не сажу хвойники весной, как и многие другие растения...
тут смотря еще какая погода в той местности где растут, возможно и я бы не укрывала, но нас на даче очень сильные ветра, прикрывала бутылками пластиковыми с открытыми крышками, чтоб не сломались ни под снегом , ни от ветра.
Те бутылки, которые вставляла в грунт, держатся отлично, туи под ними как в тепличке, веточки сухие. А те что вставляла в почвосмесь с леса (верхний слой сосновой почвы рыхлый, чтоб подкислить для можжевельников почву) то бутылки поразлетались по всему участку, вот на них и заметила что ветки полностью обледенели, но все равно поукрывала бутылками, и на этот раз придавила их загнутыми с одного края электродами )) в следующий раз посмотрю на эту конструкцию, насколько держится и не разлетается.
Bookmarks