Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 74 з 270 ПершаПерша ... 24646566676869707172737475767778798081828384124174 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5387, показано з 1 461 по 1 480.

Тема: КОНСЕРВАЦИЯ (рецепты собраны в 1ом сообщении)

  1. #1461
    Аватар для Danna
    Реєстрація
    24 жовтень 2006
    Звідки Ви
    New/sity
    Дописів
    4 780

    Типово

    Цитата Допис від Zetta Переглянути допис
    кто знает, масло здесь исключительно для пассеровки? (смутило, что точное кол-во указано, при жарке это разве важно...)
    Ой, то давно было, я и не помню результат, но раз он у меня не сохранен, то не впечатлил, делаю пару лет по этим рецептам:

    1 кг лука
    2 кг перца
    2 кг помидор
    2 ст л соли
    6 ст л сахара
    1 ст л уксуса
    1 стакан растительного масла

    Лук полукольцами обжарить,помидоры кубиками, перцы полосками,всё аккуратно смешать ,добавить соль,сахар, масло и уксус и оставить всё это на ночь постоять.
    на следующий день поставить на огонь и варить 20 минут, горячим разложить по банкам и закатать ,укутать на сутки.

    Лечо
    Все овощи подготовить, а потом поочередно загружать в кастрюлю (у меня была пятилитровая). Вес овощей уже чистый.
    2,5 кг помилоров - пропустить через мясорубку или комбайн - варить 15 мин.
    0,5 кг Морковки соломкой или на крупной терке - добавляем и варим еще 15 мин.
    0,5 кг лука мелко порезать - еще 15 мин.
    1,5 кг перца пластиночками - еще 15 мин
    Добавляем 1,5 ст. ложки соли - кипятим 5 мин.
    Затем 0,5 стак. подсолнечного масла и 4 ст.ложки уксуса - это в конце .
    И разливаем по банкам - получается где-то 5-6 шестисотграммовых банок. перчик должен не перевариться - получается такой хрустящий.

  2. #1462
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від Zetta Переглянути допис
    кто знает, масло здесь исключительно для пассеровки? (смутило, что точное кол-во указано, при жарке это разве важно...)
    Вообще-то не важно. И явно это масло только для обжарки. Лично для меня это очень много масла, даже для пассеровки. Я всегда по очереди обжариваю овощи. А для 1кг лука это будет уже фритюр. Но может я и ошибаюсь.

    Я помню тот Лечо, что покупала при Союзе. В составе только сок томатный и перец. Вот по специям состав сказать не могу ))

    Делаю из помидорок сливки сок. Можно и другие сорта, но из сливки он более густой получается, и надо меньше времени, чтобы его уварить. Потом добавляю красный сладкий перец, нарезанный кусочками небольшими, соль и сахар по вкусу, стручок острого перца. Провариваю недолго, чтобы перец в кашу не превратился, минут 10 - в банки и закатываю.
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  3. #1463
    Эксперт года 2011-2013 Аватар для Zetta
    Реєстрація
    15 лютий 2008
    Звідки Ви
    http://gv-consultant.tilda.ws/
    Дописів
    22 906

    Типово

    Danna , спасибо! хорошо, что спросила)))))))

    из открытий этого консервационного сезона - икра кабачковая "как на пищекомбинате" (с) это типа как магазинная. я сначала скептически отнеслась, но решила попробовать полпорции. ну, что вам сказать, катала уже дважды и надо бы еще пару подходов сделать, т.к она все же вкуснее магазинной и, главное, что ее уже почти нет))) съедается вмиг. и это муж себя еще сдерживает
    Подготовка к родам, Доула. Консультант по ГВ 093-44-68-996
    Прозрачные сумки для вещей и Готовые сумки в роддом - жми!

  4. #1464
    Эксперт года 2011-2013 Аватар для Zetta
    Реєстрація
    15 лютий 2008
    Звідки Ви
    http://gv-consultant.tilda.ws/
    Дописів
    22 906

    Типово

    Цитата Допис від Таечка Переглянути допис
    Вообще-то не важно. И явно это масло только для обжарки. Лично для меня это очень много масла, даже для пассеровки. Я всегда по очереди обжариваю овощи. А для 1кг лука это будет уже фритюр. Но может я и ошибаюсь.

    Я помню тот Лечо, что покупала при Союзе. В составе только сок томатный и перец. Вот по специям состав сказать не могу ))

    Делаю из помидорок сливки сок. Можно и другие сорта, но из сливки он более густой получается, и надо меньше времени, чтобы его уварить. Потом добавляю красный сладкий перец, нарезанный кусочками небольшими, соль и сахар по вкусу, стручок острого перца. Провариваю недолго, чтобы перец в кашу не превратился, минут 10 - в банки и закатываю.
    спасибо! так, осталось выбрать) надо еще у мамы ее вариант спросить, когда-то много делали, но я не любитель была тогда. кажется, что масло там все-таки было.


    еще, может у кого мысли есть по поводу: делала в позапрошлом году фаршированные зеленые помидоры, а они сладковатыми оказались, приторными. в общем, не открывали больше. осталось 2 банки, которые мне сегодня понадобились)))))))) сгрузила в бутыль, выбросить рука не поднимается, запах то, что надо. чем бы их доквасить? хотелось, чтобы как бочковые были, а проверенного рецепта не было, получилось абышо(
    вот думаю, если их водой залить, соли, уксуса туда и на подоконник "доходить", будет ли толк? или в кастрюлю под гнет. чего и сколько добавить не знаю
    Подготовка к родам, Доула. Консультант по ГВ 093-44-68-996
    Прозрачные сумки для вещей и Готовые сумки в роддом - жми!

  5. #1465
    Аватар для Danna
    Реєстрація
    24 жовтень 2006
    Звідки Ви
    New/sity
    Дописів
    4 780

    Типово

    А был ли в теме рецепт ЗАПРАВКИ ДЛЯ БОРЩА? Хочу сделать, чтоб ленивый борщ зимой иногда варить.

  6. #1466
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    Цитата Допис від Zetta Переглянути допис
    из открытий этого консервационного сезона - икра кабачковая "как на пищекомбинате" (с) это типа как магазинная. я сначала скептически отнеслась, но решила попробовать полпорции. ну, что вам сказать, катала уже дважды и надо бы еще пару подходов сделать, т.к она все же вкуснее магазинной и, главное, что ее уже почти нет))) съедается вмиг. и это муж себя еще сдерживает
    а рецепт где какой брали? их уже столько по форуму много))))))

  7. #1467
    Аватар для svetya
    Реєстрація
    25 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    2 930

    Типово

    Подскажите пожалуйста (или отправьте в соответствующую темку) где купить бочку пластиковую для помидоров бочковых?

  8. #1468
    Эксперт года 2011-2013 Аватар для Zetta
    Реєстрація
    15 лютий 2008
    Звідки Ви
    http://gv-consultant.tilda.ws/
    Дописів
    22 906

    Типово

    Цитата Допис від diveroni Переглянути допис
    а рецепт где какой брали? их уже столько по форуму много))))))
    мне мама дала. пищекомбинат - это у них предприятие в городе))))))) они на наш рынок и на экспорт делают всякую консервацию. вот по городу пошла волна о вкусной икре, что, мол, также вкусно, но я ж говорю, как по мне, то магазинная просто отдыхает по сравнению с этой.

    напишу сюда рецепт. состав меня сначала очень усомнил, но теперь не смущает))) как оно там в магазинных можно вообще только догадываться

    выход 13-15 0,5л банок (сама делала по полпорции, т.к нет большой миски, выходило 6 баночек четко. может, из-за "грязного" веса)

    6 кг кабачков
    1 кг лука
    6 зуб чеснока
    1 п мивины приправы
    0,5 л томатной пасты
    0,5 л майонеза (брала самый нежирный)
    1 ст. подс.масла
    2 горьких перца
    1 ч.л лимонной к-ты
    1 ст. сахара.

    через мясорубку все, что можно. у меня есть сеточка с более крупными отверстиями (обычная ручная мясорубка), вот через нее крутила, через мелкую было бы более однородная масса, но нам так нравится
    1 час уваривать, можно чуть больше. кипящее в стерильные банки и закатать. еще ставлю вниз крышками в одеяло на самостерилизацию.


    смущало меня приправа мивина и майонез, т.к странные составляющие консервации показались и я это не ем в повседневной жизни, но реально бомба!
    Востаннє редагував Zetta: 19.08.2014 о 22:12
    Подготовка к родам, Доула. Консультант по ГВ 093-44-68-996
    Прозрачные сумки для вещей и Готовые сумки в роддом - жми!

  9. #1469
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    Zetta , спасибо!
    эххх... у всех этот майонез с мивиной, и томатная паста, а не свежий томат...

  10. #1470
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 449

    Типово

    Цитата Допис від diveroni Переглянути допис
    Zetta , спасибо!
    эххх... у всех этот майонез с мивиной, и томатная паста, а не свежий томат...
    Я майонез делаю свой домашний, использование его меня никак не напрягает, все натуральное. Свежий томат Вы можете сами уварить до состояния пасты и тоже использовать. В чем проблемы?

    Мивина и меня настораживает, я бы не стала сама ее класть из-за глутамата. Пусть и вкус будет не "магазинный", зато натуральный.

  11. #1471
    Аватар для kapelka
    Реєстрація
    03 вересень 2009
    Дописів
    911

    Типово

    а поповоду состава- 0,5 пасты и майонеза? Это 0,5 чего-литра? А мивину думаю класть необязательно ил вкус уже не тот?

  12. #1472
    Аватар для Анечка1979
    Реєстрація
    03 жовтень 2008
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    8 516

    Типово

    Цитата Допис від diveroni Переглянути допис
    Zetta , спасибо!
    эххх... у всех этот майонез с мивиной, и томатная паста, а не свежий томат...
    у меня подобный рецепт без мивины-вечером напишу

  13. #1473
    Аватар для Анечка1979
    Реєстрація
    03 жовтень 2008
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    8 516

    Типово

    Икра
    6 кг кабачков порезать полукружочками, сварить до мягкости в подсоленной воде. Воду слить и чуть остудить.
    1 кг лука, 2-3 морковки, порезать и обжарить в 1 ст масла

    Все перекрутить и варить 1 час

    Добавить 0,5 л майонеза, 0,5 л томатного соуса типа краснодарского или кетчупа, 300 грамм томатной пасты, 2 ст л. соли, 150 гр сахара
    Варить еще 30 мин

    Сложить в стерильные банки и закатать.

    Хранить в прохладном месте

  14. #1474

    Реєстрація
    21 вересень 2007
    Дописів
    80 948

    Типово

    Цитата Допис від Света52 Переглянути допис
    Пишу, пользуйтесь!

    СОТЭ я давала ниже.

    КАБАЧКИ/ОГУРЦЫ/КАБАЧКИ+ОГУРЦЫ
    Вкус как при сссре.
    В банку я кладу укроп зонтик и кусочек толстого стебля, кусок листа хрена, 1-2 зубка чеснока, горький перец кусочек 1-2 см, 1 лавр. лист, 2-3 горошка душ. перца, 1/3 ч.л. семян горчицы (опционально).
    Помытые молодые кабачки порезать колечками или полуколечками и уложить в банку. Я иногда перекладываю кабачки небольшими огурчиками. Залить кипятком, прикрыть крышкой и выдержать 15-20 минут.
    Далее воду из всех банок слить и измерить ее количество.
    Варим маринад на этой воде из расчета:
    вода - 1,5 л
    соль - 2 ст.л. с горочкой (соль обычная каменная, НЕ йодированная)
    сахар - 5-6 ст.л.
    уксус 9% - 200 мл
    Уксус вливаем когда вода закипела, снимаем с огня и заливаем банки. Закатываем, переворачиваем и укутываем. Оставляем на сутки до полного остывания.

    ПОМИДОРЫ
    Муж любит сладкие помидоры, поэтому рецепт такой
    На 3х литр. банку - 1,5л воды+2 ст.л. соли+200 г сахара+200 мл уксуса 9%

    ВИНОГРАД МАРИНОВАННЫЙ
    Моя канадская подруга поделилась рецептом маринования винограда. Она его ест со всем, особенно с мясом, сует во все салаты, ест как оригинальный десерт. На мой взгляд, вкус пикантный, очень интересный, только немного напрягают косточки.

    Делать небольшими порциями в банки 0,5л.
    Виноград обрезать с кисти, оставить небольшие гронки ( на маленьких веточках). Уложить в стерилизованные банки 3-5 шт. душ. перца, 2 лавра, 1-2 шт. гвоздики, кусочек корицы. Заполнить банку виноградом. Залить кипятком на 1-2 минуты, слить. Воду закипятить, сделать маринад из расчета 1 ст. воды+ 1 ч.л. сахара+0,5-0,75ч.л. соли. Залить банку кипящим рассолом, добавить в банку 16 мл уксуса 9% (или 2 мл укс. к-ты 70%). Банки закатать, укутать.
    Стоит хорошо.
    В прошлом году закрывала свой виноград с дачи белый Кеша, закрыла 5 баночек, ушли все.

    Виноград надо закатывать крупный, с плотной мякотью, с твердой шкуркой. Цвет не имеет значения.

    Пы.сы. Нужное к-во уксуса я отмеряю старым шприцом.
    Спасибо большое.
    Маринованный виноград - это моя любовь, только в кафе-ресторанах встречала, в домашней консервации ни разу не пробовала )

  15. #1475
    Эксперт года 2011-2013 Аватар для Zetta
    Реєстрація
    15 лютий 2008
    Звідки Ви
    http://gv-consultant.tilda.ws/
    Дописів
    22 906

    Типово

    0,5 это литра, да мивину, думаю, можно вполне заменить солью и еще какими-нибудь специями

    пробовать, сколько ее надо, т.к мивина эта солонющая ж
    Подготовка к родам, Доула. Консультант по ГВ 093-44-68-996
    Прозрачные сумки для вещей и Готовые сумки в роддом - жми!

  16. #1476
    Аватар для Анечка1979
    Реєстрація
    03 жовтень 2008
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    8 516

    Типово

    Цитата Допис від Zetta Переглянути допис
    0,5 это литра, да мивину, думаю, можно вполне заменить солью и еще какими-нибудь специями

    пробовать, сколько ее надо, т.к мивина эта солонющая ж
    я там ниже написала рецепт без мивины.

    Кстати у меня свекровь делала с мивиной-нам жутко не понравилось

  17. #1477
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово

    Цитата Допис від Danna Переглянути допис
    А был ли в теме рецепт ЗАПРАВКИ ДЛЯ БОРЩА? Хочу сделать, чтоб ленивый борщ зимой иногда варить.
    в 1 посте в каталоге есть

  18. #1478
    Кондитер года 2013 Аватар для Ksux
    Реєстрація
    06 жовтень 2009
    Звідки Ви
    [email protected] ул.Рабочая (Каверина)
    Дописів
    10 433

    Типово

    Цитата Допис від Света52 Переглянути допис
    Пишу, пользуйтесь!

    СОТЭ я давала ниже.

    КАБАЧКИ/ОГУРЦЫ/КАБАЧКИ+ОГУРЦЫ
    Вкус как при сссре.
    В банку я кладу укроп зонтик и кусочек толстого стебля, кусок листа хрена, 1-2 зубка чеснока, горький перец кусочек 1-2 см, 1 лавр. лист, 2-3 горошка душ. перца, 1/3 ч.л. семян горчицы (опционально).
    Помытые молодые кабачки порезать колечками или полуколечками и уложить в банку. Я иногда перекладываю кабачки небольшими огурчиками. Залить кипятком, прикрыть крышкой и выдержать 15-20 минут.
    Далее воду из всех банок слить и измерить ее количество.
    Варим маринад на этой воде из расчета:
    вода - 1,5 л
    соль - 2 ст.л. с горочкой (соль обычная каменная, НЕ йодированная)
    сахар - 5-6 ст.л.
    уксус 9% - 200 мл
    Уксус вливаем когда вода закипела, снимаем с огня и заливаем банки. Закатываем, переворачиваем и укутываем. Оставляем на сутки до полного остывания.

    ПОМИДОРЫ
    Муж любит сладкие помидоры, поэтому рецепт такой
    На 3х литр. банку - 1,5л воды+2 ст.л. соли+200 г сахара+200 мл уксуса 9%

    ВИНОГРАД МАРИНОВАННЫЙ
    Моя канадская подруга поделилась рецептом маринования винограда. Она его ест со всем, особенно с мясом, сует во все салаты, ест как оригинальный десерт. На мой взгляд, вкус пикантный, очень интересный, только немного напрягают косточки.

    Делать небольшими порциями в банки 0,5л.
    Виноград обрезать с кисти, оставить небольшие гронки ( на маленьких веточках). Уложить в стерилизованные банки 3-5 шт. душ. перца, 2 лавра, 1-2 шт. гвоздики, кусочек корицы. Заполнить банку виноградом. Залить кипятком на 1-2 минуты, слить. Воду закипятить, сделать маринад из расчета 1 ст. воды+ 1 ч.л. сахара+0,5-0,75ч.л. соли. Залить банку кипящим рассолом, добавить в банку 16 мл уксуса 9% (или 2 мл укс. к-ты 70%). Банки закатать, укутать.
    Стоит хорошо.
    В прошлом году закрывала свой виноград с дачи белый Кеша, закрыла 5 баночек, ушли все.

    Виноград надо закатывать крупный, с плотной мякотью, с твердой шкуркой. Цвет не имеет значения.

    Пы.сы. Нужное к-во уксуса я отмеряю старым шприцом.
    подскажите, пжлста, а помидоры, как и огурцы 2 раза кипятком и третий раз маринадом заливать? и ничего ж не стерилизовать, да?

  19. #1479
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 885

    Типово

    Цитата Допис від Ksux Переглянути допис
    подскажите, пжлста, а помидоры, как и огурцы 2 раза кипятком и третий раз маринадом заливать? и ничего ж не стерилизовать, да?
    да-да Я тоже помидоры так заливками делаю, как и Света.

  20. #1480
    Кондитер года 2013 Аватар для Ksux
    Реєстрація
    06 жовтень 2009
    Звідки Ви
    [email protected] ул.Рабочая (Каверина)
    Дописів
    10 433

    Типово

    Цитата Допис від Jane_R Переглянути допис
    да-да Я тоже помидоры так заливками делаю, как и Света.
    Спасибо, пошла играться))) в этом году меня впервые заклинило на что-то больше чем томатный сок

Сторінка 74 з 270 ПершаПерша ... 24646566676869707172737475767778798081828384124174 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті