Скорее всего- шютте, особенно более вероятно, если осенью не брызгали, у меня такое с одной туей было.Вначале тоже ошибочно подумала, что только из-за котов такое возможно, но затем , обнаружив подобные пятна на большей высоте поняла, что гриб.Обязательно нужны обработки фунгицидом(прежде естественно удалить чёрные веточки и спалить). Опрыскивания медьсодержащими (например, Бордоской смесью или ХОМ, или Хлорокись меди и т.д. , кратность обрабток 2 -4 за сезон(первая, потом через неделю, полторы - вторая, и по необходимости ещё одна уже через месяц) ранней весной и осенью эффективно снижают развитие заболеваний. При проявлении заболевания в сильной степени в летнее время опрыскивания повторяют.






Bookmarks