Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 74 з 482 ПершаПерша ... 24646566676869707172737475767778798081828384124174 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 9626, показано з 1 461 по 1 480.

Тема: русский язык получит равные права с украинским!

  1. #1461
    Аватар для Vadbel68
    Реєстрація
    25 червень 2009
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    1 527

    Типово

    Цитата Допис від Душ Переглянути допис
    давно это было...Могу не вспомнить ...как оно было....)))
    Че там вспоминать, буквы ж русские.
    Доборолась Україна до самого краю,
    Гірше ляха,свої діти її розпинають...

  2. #1462
    Почетный форумчанин Аватар для Банзай
    Реєстрація
    27 жовтень 2003
    Звідки Ви
    Січеслав
    Дописів
    39 002

    Типово

    Цитата Допис від Vadbel68 Переглянути допис
    Че там вспоминать, буквы ж русские.
    сам Кирило та Мефодій питали дозволу в яруських використовувати їх літери.


  3. #1463

    Реєстрація
    25 серпень 2008
    Дописів
    18 973

    Типово

    А укропарламентарии отпять отжгли.
    Очередная драка в парламенте.

    Позорище.
    Раньше лидерами по дракам в парламенте были южно корейцы и тайваньцы.
    А теперь они цивилизовались.

    Свмдомиты как всегда жгут - четвео на одно - нихера не боятся

  4. #1464
    Аватар для Mr.Glum
    Реєстрація
    04 вересень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    13 267

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    Когда речь идет о взаимоотношениях в системе бизнес-государство, согласен с Вами, а вот в случае бизнес-бизнес, это уже из другой оперы и нефиг государству сунуть свой длинный нос куда не просят.
    А насчет правильно... Думаете пишут на украинском? Ага, щаз. Для чего электронные переводчики придуманы? А потом имеем перлы типа "на розрахунковый рахунок або за наявний розсчет".
    а я пам'ятаю ще десь з 98-го фразу на чістом ісконном "оплата в удобной для вас форме. возможно на лом." і пережили ж якось, не злякались того лома....
    Хвороба дивна тим, що недужий нібито будує свою персональну реальність, де діють інші закони, відмінні від законів навколишнього світу.

  5. #1465
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    25 689

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Glum Переглянути допис
    а я пам'ятаю ще десь з 98-го фразу на чістом ісконном "оплата в удобной для вас форме. возможно на лом." і пережили ж якось, не злякались того лома....
    Да пережить то можно. Просто текст переведенный программой с русского и изначально написанный на украинском между собой отличаются. Так же, как виден текст написанный человеком для которого привычный язык - не украинский. В первом случае могут быть неправильно (или как вариант некрасиво, режуще слух) построенные фразы, а во втором - будет чувствоваться ограничение в словарном запасе.

  6. #1466
    Аватар для Чорна вівця
    Реєстрація
    13 березень 2008
    Звідки Ви
    Дримляндия
    Дописів
    2 500

    Типово

    Выскажусь как "русский человек" по крови, но украинец по паспорту. И еще как человек, безусловно любящий чистый русский язык (которого уже дааавно не слышал, скажу я вам).
    В Украине русский язык должен быть бесправным. Что будет в ином случае, додумайте сами.
    Те, кто хотят узаконить русский (а в закарпатье - румынский и венгерский) на любом уровне, мыслит только своими шкурными интересами, не думая о том, что украинский язык и так находился триста лет под перекрестным огнем польского с одной, а русского с другой стороны.
    Наоборот, немного бы прикрутить гайки русскому, и все вопросы через пять лет отпали бы сами собой.
    Вы вдумайтесь. Если раньше, лет 15 назад, родители отдавали детей в сотношении 50 на 50 в русские и украинские классы (русские даже намного больше по восточной Украине), то сейчас более 90% родителей категорически настроены на преподавание на украинском. Про институты я вообще молчу.
    Мы с вами - динозавры, которые еще учились на русском. Но на сегодня уже все иначе. Смиритесь. Если вы видите свое будущее в этой стране, глупо "забивать" на украинский.
    Вне всяких сомнений, он должен доминировать.
    Боевые потребности Чорной Вівці и его пацанов
    Свою Україну любіть. Любіть її во врем'я люте. В останню, тяжкую минуту за неї Господа моліть...

  7. #1467
    Аватар для Mr.Glum
    Реєстрація
    04 вересень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    13 267

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    Да пережить то можно. Просто текст переведенный программой с русского и изначально написанный на украинском между собой отличаются. Так же, как виден текст написанный человеком для которого привычный язык - не украинский. В первом случае могут быть неправильно (или как вариант некрасиво, режуще слух) построенные фразы, а во втором - будет чувствоваться ограничение в словарном запасе.
    я ішого не розумію. як можна у країні, де все законодавство українською, виконувати його норми, не розуміючи мови?
    Хвороба дивна тим, що недужий нібито будує свою персональну реальність, де діють інші закони, відмінні від законів навколишнього світу.

  8. #1468
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    25 689

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Glum Переглянути допис
    я ішого не розумію. як можна у країні, де все законодавство українською, виконувати його норми, не розуміючи мови?
    Две большие разницы. Прочесть и понять текст (этим в той или иной степени владеют почти все живущие в Украине) и писать, а тем более говорить. Это по моему называется пассивное и активное использование языка.
    Ознакомится с законодательным актом и вычитать его отдельные положения необходимые в работе, для меня лично не есть проблема, а вот составить текст... можно, но счастья и радости это не вызывает.

  9. #1469
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    25 689

    Типово

    Цитата Допис від Чорна вівця Переглянути допис
    Выскажусь как "русский человек" по крови, но украинец по паспорту. И еще как человек, безусловно любящий чистый русский язык (которого уже дааавно не слышал, скажу я вам).
    В Украине русский язык должен быть бесправным. Что будет в ином случае, додумайте сами.
    Те, кто хотят узаконить русский (а в закарпатье - румынский и венгерский) на любом уровне, мыслит только своими шкурными интересами, не думая о том, что украинский язык и так находился триста лет под перекрестным огнем польского с одной, а русского с другой стороны.
    Наоборот, немного бы прикрутить гайки русскому, и все вопросы через пять лет отпали бы сами собой.
    Вы вдумайтесь. Если раньше, лет 15 назад, родители отдавали детей в сотношении 50 на 50 в русские и украинские классы (русские даже намного больше по восточной Украине), то сейчас более 90% родителей категорически настроены на преподавание на украинском. Про институты я вообще молчу.
    Мы с вами - динозавры, которые еще учились на русском. Но на сегодня уже все иначе. Смиритесь. Если вы видите свое будущее в этой стране, глупо "забивать" на украинский.
    Вне всяких сомнений, он должен доминировать.
    Насчет гаек... Уже доприкручивались. При Леониде Даниловиче расширение сферы применения украинского шло медленно но верно и активного неприятия не наблюдалось. Потом кто-то решил, что сильно долго, и надо бы за пару лет сделать Украину украиноязычной. Вот и имеем разговоры про второй государственный и нынешний законопроект - как компромисс.
    И еще, насчет динозавров. В свое время очень хорошо сказал Роман Балаян "не трогайте сорокалетних". Попытка переломить взрослого, имеющего сформированную политическую и жизненную позицию, состоявшегося человека однозначно приведет к протесту, который может проявится в той, или иной форме.
    К примеру в Абхазии проблема сохранения абхазского языка стоит также достаточно остро. Но там основной упор сделан на работу с детьми: мультфильмы и детские фильмы начали переводить на абхазский, приняли решение о приоритете для абхазских детских садов. А у нас...

  10. #1470
    Аватар для Mikela
    Реєстрація
    28 листопад 2009
    Звідки Ви
    Тутешній
    Дописів
    27 546

    Типово

    Цитата Допис від Спокойный Переглянути допис
    А что такое искусственная поддержка? послушаешь наших местных "патриотов" так москали всю жизнь уничтожали украинскую мову. И печатать запрещали на ней, и учиться нельзя было на мове. Каких только ужасов не расскажут. Но тем не менее мова жива. Многие на Украине говорят на мове. Так что еще должно такое произойти, чтобы мова окончательно исчезла со временем? Тем более, что нет (и не будет) ни одного закона, позволяющего не изучать украинскую мову на Украине. Нет (и не будет) ни одного закона, хоть малейшим образом дающего приоритет русскому языку перед украинским.
    Поэтому считал и считаю байку о том, что существует какая то угроза украинской мове со стороны русского языка, страшилкой туповатых патриотов, рассматривающих людей, как тупую биомассу. Согласен, такой, как, например, Микела, еще может купиться на такую туфту. А остальные просто стоят на упоре, и, практически уверен, что им глубоко плевать и на мову и на язык, они "дерутся потому что дерутся". Тупая позиция, на мой взгляд. Уверен, история все расставит на свои места.
    Спокойний, на що мені куплятися. Що в Україні бандюки, комуняки і совки бажають збереження мови сусідньої держави . І якщо їм було начхати, користувалися українською. Ми ж, українці, використовуємо російську.

  11. #1471
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    Две большие разницы. Прочесть и понять текст (этим в той или иной степени владеют почти все живущие в Украине) и писать, а тем более говорить. Это по моему называется пассивное и активное использование языка.
    Ознакомится с законодательным актом и вычитать его отдельные положения необходимые в работе, для меня лично не есть проблема, а вот составить текст... можно, но счастья и радости это не вызывает.
    А много Вы видели людей, которые по-русски умеют грамотно текст составить? Вот здесь полно представителей исконно-посконных носителей русского,-двух слов на родном связать не могут в простой, бытовой речи, а уж специальный текст, не верю

  12. #1472
    Аватар для Mikela
    Реєстрація
    28 листопад 2009
    Звідки Ви
    Тутешній
    Дописів
    27 546

    Типово

    Цитата Допис від Душ Переглянути допис
    Народу по-большему счету пополам какой у нас гос. язык ибо сталкивается он с языковой проблемой не так часто. Скажу вам по большому секрету, Ведьма, что в судах говорят в основном на тех языках, которые понятны участникам процесса, а не на украинском, как того требует закон. И аналогичная ситуация в большинстве
    учреждений. То есть гос. язык он вроде и есть, но кто на нем говорит или состовляет договора? Может инспектора ГАИ?)))Я уже столько лет в коммерции и не припомню случая, чтобы я писал что-то на украинском. Вот он какой у нас гос. язык - им можно и не пользоваться, что многие и делат в 999 случаях из тысячи.
    Так что мне лично тоже пополам какой там у нас гос. язык есть и будет. Население как говорило на русском так и будет продолжать на нем говорить, вне зависимости от того какой у нас гос. язык.
    Йде еволюційний шлях впровадження мови в державі .З великою затримкою. поступово.

  13. #1473
    Аватар для rrri
    Реєстрація
    04 січень 2008
    Дописів
    12 402

    Типово

    Да сольємося в общім єкстазє.



    І да пребуде мова "Азарова"

  14. #1474
    Аватар для Mikela
    Реєстрація
    28 листопад 2009
    Звідки Ви
    Тутешній
    Дописів
    27 546

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    Насчет гаек... Уже доприкручивались. При Леониде Даниловиче расширение сферы применения украинского шло медленно но верно и активного неприятия не наблюдалось. Потом кто-то решил, что сильно долго, и надо бы за пару лет сделать Украину украиноязычной. Вот и имеем разговоры про второй государственный и нынешний законопроект - как компромисс.
    И еще, насчет динозавров. В свое время очень хорошо сказал Роман Балаян "не трогайте сорокалетних". Попытка переломить взрослого, имеющего сформированную политическую и жизненную позицию, состоявшегося человека однозначно приведет к протесту, который может проявится в той, или иной форме.
    К примеру в Абхазии проблема сохранения абхазского языка стоит также достаточно остро. Но там основной упор сделан на работу с детьми: мультфильмы и детские фильмы начали переводить на абхазский, приняли решение о приоритете для абхазских детских садов. А у нас...
    Ніхто не розширює сферу застосування мови. Намагаються подібними законопроектами звузити використання. змінити на російську.

  15. #1475
    Аватар для Mr.Glum
    Реєстрація
    04 вересень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    13 267

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    Две большие разницы. Прочесть и понять текст (этим в той или иной степени владеют почти все живущие в Украине) и писать, а тем более говорить. Это по моему называется пассивное и активное использование языка.
    Ознакомится с законодательным актом и вычитать его отдельные положения необходимые в работе, для меня лично не есть проблема, а вот составить текст... можно, но счастья и радости это не вызывает.
    так закони взагалі не для радості та щастя пишуться, а для виконання. сплата податків спичиняє у вас напади ейфорії?
    Хвороба дивна тим, що недужий нібито будує свою персональну реальність, де діють інші закони, відмінні від законів навколишнього світу.

  16. #1476
    Пара года 2008 (Гелиашер) Аватар для Иггдрасиль
    Реєстрація
    11 червень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 973

    Типово

    ПР, у своєму прагненні у будьякий спосіб підняти свій рейтинг, який стрімко летить униз, винесло цей провокативний і небезпечний для цілістності України, закон.
    Згадайте легенду про вавілонську башту...
    Вільна, сильна, самодостатня Україна понад усе!
    Душу й тіло ми положим за нашу свободу. (с)
    Дуже приємно, жидобандерівець, екстреміст.

  17. #1477
    Аватар для Спокойный
    Реєстрація
    31 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    24 618

    Типово

    Цитата Допис від Mikela Переглянути допис
    Спокойний, на що мені куплятися. Що в Україні бандюки, комуняки і совки бажають збереження мови сусідньої держави . І якщо їм було начхати, користувалися українською. Ми ж, українці, використовуємо російську.
    Понятно. А Вы себя к кому относите, к бандюкам, комунякам или совкам?
    Да, и речь идет не о мове "сусідньої держави", это язык, на котором говорят граждане государства Украина. Это их родной язык. И их много, во всяком случае побольше, чем таких, как Вы, древлян.
    Потому и говорю, "купились". Таких, как Вы, купить легко. Вам Ваш нацизм глаза застит.
    Ну то такэ...

  18. #1478
    Аватар для Спокойный
    Реєстрація
    31 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    24 618

    Типово

    Цитата Допис від Иггдрасиль Переглянути допис
    ПР, у своєму прагненні у будьякий спосіб підняти свій рейтинг, який стрімко летить униз, винесло цей провокативний і небезпечний для цілістності України, закон.
    Згадайте легенду про вавілонську башту...
    Браво!! Уже легенды и мифы в ход пошли
    Ну то такэ...

  19. #1479
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Цитата Допис від Спокойный Переглянути допис
    Понятно. А Вы себя к кому относите, к бандюкам, комунякам или совкам?
    Да, и речь идет не о мове "сусідньої держави", это язык, на котором говорят граждане государства Украина. Это их родной язык. И их много, во всяком случае побольше, чем таких, как Вы, древлян.
    Потому и говорю, "купились". Таких, как Вы, купить легко. Вам Ваш нацизм глаза застит.
    Договорились Вы. Желание украинцев иметь в Украине украинский государственный=нацизму.
    Спокойный, условия гражданства всегда можно пересмотреть. Они меняются.
    Вы так и не привели мне факты на " на разрешение украинского в РИ в школах, вузах, судах, в чиновничьем присутствии", хотя смело бросили в лицо, что это "бред". Так кто из нас бредит?

  20. #1480
    Аватар для Святой Кот
    Реєстрація
    21 грудень 2010
    Звідки Ви
    Красивые Русские Небеса
    Дописів
    1 586

    Типово

    Цитата Допис від Банзай Переглянути допис
    сам Кирило та Мефодій питали дозволу в яруських використовувати їх літери.
    Схронологи думают, что они к говерлянким схронам за разрешением ходили. Заодно и на прирученных яукрами 140 000 лет назад верблюдов поглядеть.
    Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии! (Н.В. Гоголь)

Сторінка 74 з 482 ПершаПерша ... 24646566676869707172737475767778798081828384124174 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті