Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 4 ПершаПерша 1234
Всього знайдено 77, показано з 61 по 77.

Тема: Рецепты блюд для постного стола

  1. #61
    Аватар для AntiStress
    Реєстрація
    08 червень 2009
    Звідки Ви
    пр.Гагарина-ул.Абхазская
    Дописів
    14 416

    Типово

    Цитата Допис від katri.na Переглянути допис
    спасибо ))


    да я не сильно фанат )) просто она у меня есть, как-то давно не использую ее, так как с дрожжами мне не нравится, а сухие дрожжи читала вообще не полезные.
    Все думала, попробовать бездрожжевой, но никак не дошли до этого руки. Вот, думала вот вдохновиться )))
    для вдохновения, нагуглила: http://alimero.ru/blog/recepti/bezdr...chke.9652.html
    тут без закваски, на кефире )) почитала. вполне жизнеспособный рецепт и фото прилагается, симпатично ))
    обратите внимание:
    Тесто на пищевой соде нельзя долго замешивать, так как углекислый газ, который делает тесто во время выпекания пористым, может просто улетучиться еще до момента выпекания.

    Поэтому тесто на пищевой соде нужно выпекать на ускоренном режиме.

  2. #62
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 883

    Типово

    извините, конечно, но есть уже тема для постного стола:
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=261639

    есть тема о бездрожжевом хмеле на закваске:
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=291394

    зачем плодить одно и тоже в разделе?

  3. #63
    Аватар для AntiStress
    Реєстрація
    08 червень 2009
    Звідки Ви
    пр.Гагарина-ул.Абхазская
    Дописів
    14 416

    Типово

    Цитата Допис від Jane_R Переглянути допис
    извините, конечно, но есть уже тема для постного стола:
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=261639

    есть тема о бездрожжевом хмеле на закваске:
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=291394

    зачем плодить одно и тоже в разделе?
    на перспективу, хочется здесь собирать вегетарианские и постные рецепты, начали с хлеба, а по мере свободного времени и вдохновения буду добавлять еще рецептики, если личные темы не приветствуются и это не интересно будет, удалить можно всегда, ну а так, вдруг кому-то вдохновение добавится... пока пусть будет, а там, если будет сильно много недовольных сообщений - попрошу модераторов удалить...

  4. #64
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 883

    Типово

    Цитата Допис від AntiStress Переглянути допис
    на перспективу, хочется здесь собирать вегетарианские и постные рецепты, начали с хлеба, а по мере свободного времени и вдохновения буду добавлять еще рецептики, если личные темы не приветствуются и это не интересно будет, удалить можно всегда, ну а так, вдруг кому-то вдохновение добавится... пока пусть будет, а там, если будет сильно много недовольных сообщений - попрошу модераторов удалить...
    так причем тут удаление? Нельзя было продолжать уже тему существующую о постных рецептах? О бездрожжевом хлебе...
    Я совсем не против, потому что информация людям будет интересна и полезна, но для людей будет удобнее зайти в ОДНУ тему и там смотреть рецепты, чем ходить по нескольким темам в разделе и сверять - а не дублируются ли там какие-то рецепты...
    Если вы готовы вести эту тему, то попросите модераторов прикрепить к вашей теме те, которые тут были ранее в разделе, ведите каталог рецептов вначале темы - и будет удобно всем!

  5. #65
    Аватар для katri.na
    Реєстрація
    26 січень 2010
    Звідки Ви
    правый берег
    Дописів
    7 153

    Типово

    Цитата Допис від AntiStress Переглянути допис
    для вдохновения, нагуглила: http://alimero.ru/blog/recepti/bezdr...chke.9652.html
    тут без закваски, на кефире )) почитала. вполне жизнеспособный рецепт и фото прилагается, симпатично ))
    обратите внимание:
    Тесто на пищевой соде нельзя долго замешивать, так как углекислый газ, который делает тесто во время выпекания пористым, может просто улетучиться еще до момента выпекания.

    Поэтому тесто на пищевой соде нужно выпекать на ускоренном режиме.
    спасибо )

  6. #66
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово

    делюсь безвозмездно заквасками для выпечки хлеба, заходите в темку http://forum.gorod.dp.ua/showthread....2#post24441342

  7. #67
    Аватар для Sita_
    Реєстрація
    03 жовтень 2013
    Дописів
    96

    Типово

    Цитата Допис від Аксания Переглянути допис
    Настюш, я вот сразу с вопросом - ведь дрожжевой хлеб тоже полезен и нужен организму? В чем принципиальная разница и польза бездрожжевого и дрожжевого хлеба? Я еще бездрожжевой не пекла, хлеб люблю жутко, пеку разные варианты, на бездрожжевой пока не готова - для меня много мороки
    О вреде дрожжей оооочень много можно найти в интернете, но важно то, что они являются термофильными, а значит не погибают под действием температур, и оказываясь у нас в желудке живыми начинают там расти, выделять свои продукты жизнедеятельности, этого конечно не заметишь сразу, но страдает от этого и иммунная система (в первую очередь) и весь организм в целом, а если так питатся постоянно то вывод напрашивается сам собой!!
    Дрожжи начали использовать всего 1940 г.!!!!! До этого года была закваска, спросите любую бабушку.
    Советую поискать состав дрождей!! Беее...

  8. #68
    Аватар для Аксания
    Реєстрація
    20 червень 2011
    Дописів
    1 607

    Типово

    ну девочки, полезла почитала - забила в поисковик "дрожжи вред и польза" оказалось, что ваша закваска это те же дрожжи, только хенд-мейд.
    т.е. мы говорим конкретно о вреде промышленных, сухих дрожжей, купленных в магазине. Хотя вред их относительный как мне кажется... убедительной информации об этом я не нашла

    естественно это дело выбора каждого - у меня нет времени играться с заквасками, я буду печь свой вкусный хлеб на промышленных дрожжах, как делаю уже 4 года...

  9. #69
    Аватар для Tirrri
    Реєстрація
    06 грудень 2008
    Звідки Ви
    Победа 3
    Дописів
    1 448

    Типово

    Только что с духовки

    1,5 стакана манной крупы
    6 столовых ложек какао-порошка (или кэроб)
    1 стакан сахара
    щепотка ванилина,
    1 чайная ложка соды, погашенной 1 чайной ложкой уксуса или лимонного сока,
    6 столовых ложек рафинированного растительного масла,
    1 стакан воды

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    Смешиваем манку в миске, какао, сахар, ванилин, соду, гашеную уксусом или лимонным соком и растительное масло. Постепенно доливая воду, замешиваем тесто. Если используете вместо какао кэроб, то добавляйте меньше сахара, поскольку кэроб очень сладкий.
    Переливаем тесто в форму, смазанную растительным маслом, и отправляем в заранее разогретую духовку. Выпекаем при температуре примерно 185 градусов около 25 минут. Готовность проверяем спичкой. Если кекс начинает подгорать сверху, то прикрываем его алюминиевой фольгой.

    Для приготовления глазури смешиваем вместе 3 столовых ложки какао, 4 ложки сахара, 4 ложки воды и 5 ложек сливочного или растительного масла. Варим при постоянном помешивании до загустения. Горячей глазурью поливаем остывший кекс и даем застыть
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  009.jpg
Переглядів: 26
Розмір:  58,9 КБ
ID:	1328361   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  010.jpg
Переглядів: 29
Розмір:  85,1 КБ
ID:	1328362  

  10. #70
    Аватар для AntiStress
    Реєстрація
    08 червень 2009
    Звідки Ви
    пр.Гагарина-ул.Абхазская
    Дописів
    14 416

    Типово

    Цитата Допис від Аксания Переглянути допис
    ну девочки, полезла почитала - забила в поисковик "дрожжи вред и польза" оказалось, что ваша закваска это те же дрожжи, только хенд-мейд.
    т.е. мы говорим конкретно о вреде промышленных, сухих дрожжей, купленных в магазине. Хотя вред их относительный как мне кажется... убедительной информации об этом я не нашла

    естественно это дело выбора каждого - у меня нет времени играться с заквасками, я буду печь свой вкусный хлеб на промышленных дрожжах, как делаю уже 4 года...
    Оксаночка, я уже объясняла свою позицию, не убеждаю что это мега полезный и единственно правильный вариант хлеба, суть в том, что мне не нравиться дрожжевой и моему милому на бездрожжевой закваске хлеб вкусней. Я всего лишь предложила для разнообразия вариантов, а не как срочную замену дрожжевого, да - закваска - природный аналог дрожжей, и она не наша а солодовая... в старину когда наши предки не имели возможности прийти и купить в магазин дрожжи, они выводили их сами методом закваски, сейчас есть выбор и это, наверное, прекрасно...Вредны дрожжи или полезны я никого не убеждаю, каждый сам решает, что ему полезно... если вкус и качество хлеба устраивает и нет настроения или времени пробовать новые рецепты, понятное дело ничего менять не нужно...

  11. #71
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово

    Цитата Допис від AntiStress Переглянути допис
    когда работала в офисе, от звонка до звонка тоже готовила разнообразно, правда с хлебом на закваске не складывалось, да, на 12 часов поставить с вечера не проблема, но утром четыре часа расстойка и час выпечка, это много для обремененной офисом женщины.
    можно опару ставить утром, а вечером сразу по приходу с работы замесить тесто и оставить на расстойку, тогда к ужину будет хлебушек. А еще тесто на расстойку можно ставить в холодильник, тогда с утра сразу как встанете - хлеб в духовку, если он небольшого объема, то испечеться за минут 40, зато какое это блаженство - завтрак с горячим хлебом!!!

  12. #72
    Аватар для AntiStress
    Реєстрація
    08 червень 2009
    Звідки Ви
    пр.Гагарина-ул.Абхазская
    Дописів
    14 416

    Типово

    Цитата Допис від ovsi Переглянути допис
    можно опару ставить утром, а вечером сразу по приходу с работы замесить тесто и оставить на расстойку, тогда к ужину будет хлебушек. А еще тесто на расстойку можно ставить в холодильник, тогда с утра сразу как встанете - хлеб в духовку, если он небольшого объема, то испечеться за минут 40, зато какое это блаженство - завтрак с горячим хлебом!!!
    ой, да... спасибо Анечка за подсказки, я надеюсь в офис не возвращаться и выделять и дальше время для выпечки, потому как другие рецепты хлеба после заквасок уже не идут ))

  13. #73
    Аватар для Аксания
    Реєстрація
    20 червень 2011
    Дописів
    1 607

    Типово

    Настя, так я просто пытаюсь разобраться для себя лично, вот Вы выбрали себе заквасочный хлеб, я пытаюсь разобраться в чем плюсы и минусы, может я дура ленивая травлю себя и свою семью дрожжами в полной уверенности что так полезно, а Вы возможно знаете какой то секрет.

    да и вообще мне же интереснее с Вами пообщаться, вопросы позадавать, просто читать интернет нецикаво

    извините, если надоедаю, больше не буду

  14. #74
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово

    Цитата Допис від Аксания Переглянути допис
    Настя, так я просто пытаюсь разобраться для себя лично, вот Вы выбрали себе заквасочный хлеб, я пытаюсь разобраться в чем плюсы и минусы, может я дура ленивая травлю себя и свою семью дрожжами в полной уверенности что так полезно, а Вы возможно знаете какой то секрет.

    да и вообще мне же интереснее с Вами пообщаться, вопросы позадавать, просто читать интернет нецикаво

    извините, если надоедаю, больше не буду
    знаете, я вот стараюсь доверять своим ощущениям, плохая еда -извините "воняет", хорошая - пахнет. Так вот дрожжи воняют, а закваска очень приятно пахнет. Дрожжи и закваска - это как тепличные и грунтовые овощи, как консерва и домашний обед. Промышленные дрожжи это чистая дрожжевая культура + химия (которая сама по себе вредна), закваска - это естественный природный симбиоз разных культур (там и дрожжи и молочнокислые бактерии и че-то там еще))), поэтому усваиваются и влияют они на человека по-разному

  15. #75
    Аватар для Аксания
    Реєстрація
    20 червень 2011
    Дописів
    1 607

    Типово

    Цитата Допис від ovsi Переглянути допис
    знаете, я вот стараюсь доверять своим ощущениям, плохая еда -извините "воняет", хорошая - пахнет. Так вот дрожжи воняют, а закваска очень приятно пахнет. Дрожжи и закваска - это как тепличные и грунтовые овощи, как консерва и домашний обед. Промышленные дрожжи это чистая дрожжевая культура + химия (которая сама по себе вредна), закваска - это естественный природный симбиоз разных культур (там и дрожжи и молочнокислые бактерии и че-то там еще))), поэтому усваиваются и влияют они на человека по-разному
    знаю, и я тоже доверяю своим ощущениям, и стараюсь чтобы питание моей семьи было полезным и разнообразным. Я не верю "вслепую" всему сказанному или написанному в интернете, я ищу аргументацию...
    Да, я не вегетерианка, но это же не значит, что я не могу интересоваться вегетарианской кухней, правда?

    Выпечка на закваске изначально была мной отодвинута на дальний план, т.к. требует много внимания, у меня в силу разных причин нет возможности такой, но увидев сообщения Насти - задумалась, а что это такое, в чем принцип, какие преимущества и т.п. пытаюсь для себя понять....

    разницу дрожжей и закваски я поняла уже...

  16. #76
    Аватар для AntiStress
    Реєстрація
    08 червень 2009
    Звідки Ви
    пр.Гагарина-ул.Абхазская
    Дописів
    14 416

    Типово

    Цитата Допис від Аксания Переглянути допис
    Настя, так я просто пытаюсь разобраться для себя лично, вот Вы выбрали себе заквасочный хлеб, я пытаюсь разобраться в чем плюсы и минусы, может я дура ленивая травлю себя и свою семью дрожжами в полной уверенности что так полезно, а Вы возможно знаете какой то секрет.

    да и вообще мне же интереснее с Вами пообщаться, вопросы позадавать, просто читать интернет нецикаво

    извините, если надоедаю, больше не буду
    та нет, не надоедаете совсем, задавайте вопросы, я с радостью отвечаю )) просто не поняла Вас очевидно, Вы хотите подтвердить свой правильный выбор или узнать нового и попробовать, поэтому и объяснила свою позицию, оставив выбор за Вами, чтобы сильно Вас не грузить.
    в любом случае, я как и Аня, ovsi, доверяю интуиции и запахам, мне тоже не нравиться запах дрожжей и я их нигде не использую )) ну а наши пра-пра родители выводили закваски сами, потому как дрожжи промышленные им были не доступны, и были здоровее, добрее и энергичнее, чем среднестатистический горожанин сегодняшний, поэтому стараюсь поменьше промышленного в доме и побольше натурального держать.
    Натыкаюсь при этом на большое непонимание - часто, например приходят в гости знакомые девочки, начинают кушать, спрашивать и первая их реакция - "Тебе делать нечего, да?" и "вот мне бы столько времени свободного как у тебя..." но дело то не в том сколько времени, я знаю достаточно домохозяек, которые вообще не работают, а я работаю, только не от звонка до звонка, так вот они при том, что постоянно дома, не ставят перед собой задачу испечь, приготовить, выбрать более полезное, здоровое в магазине, и тут приходит понимание - дело не во времени, а в приоритетах...

    и почему сразу - "дура ленивая" - не похоже если Вы печете хлеб, уже в нем намного меньше вреда, чем в магазинном, там же еще разрыхлители кладут и улучшители вкуса... так что исключая даже это... уже много хорошего для семьи )) ну а дрожжи, промышленные... я не технолог, не могу со всей терминологией и научной базой доказать их вред, но запах их мне очень не нравиться...

  17. #77
    Аватар для Аксания
    Реєстрація
    20 червень 2011
    Дописів
    1 607

    Типово

    извиняюсь, что ввела в заблуждение это я рассуждаю вслух - чтобы оппоненты могли прокоментировать, так сказать...
    я не берусь ничего утверждать, как и Вы, у каждого свое мнение и вкусы, лично мне на мой кошачий нюх дрожжи не воняют, уж не знаю почему, наверное потому что у меня нет к ним отрицательного отношения.

    мое кремоварское хобби (за 4 года уже) научило меня не верить всему прочитанному, не бросаться сразу делать, покупать инг какой то, а почитать более подробно, изучить интернет весь и даже больше и только потом обдумав и всвесив все за и против принимать решение - а надо ли мне оно... и очень много антирекламных статей, к сожалению, не подтвержденных ничем, никакими исследованиями, поэтому я и роюсь в этом вопросе...

    пока вывод сделала - не буду заморачиваться с заквасками, раз мне подходит дрожжевой хлеб, значит так и будет...

Сторінка 4 з 4 ПершаПерша 1234

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті