Сразу скажу: все сухопутные змеи, как неядовитые, так и ядовитые – съедобны. Что касается морских змей, то тут всё зависит от конкретной змеи. Среди них есть и съедобные. Есть и несъедобные. Есть и условно съедобные – Мясо не ядовито и, в принципе, пригодно в пищу, но либо заведомо невкусно, что с ним не делай, либо очень дурно пахнет, либо и то и другое вместе взятое. Есть и условно несъедобные - просто нужно знать, как эту змею готовить, что бы она была съедобной. Но, на морских змеях заострять своё внимание не будем. Блюда из них уж слишком экзотичны и весьма специфичны.
По поводу сухопутных змей: старайтесь иметь дело с молодыми или с не очень старыми змеями. Чем моложе змея, тем нежнее и вкуснее у неё мясо. Я разговаривал на эту тему с индийскими, индонезийскими, китайскими, гонг-конгскими, сингапурскими и таиландскими поварами. Все они, как специалисты, авторитетно считают, что самые вкусные змеи, это – кобры. И, особенно, королевская кобра!
Им там, в их тропическом климате, и при наличии в близлежащих джунглях очень большого выбора различных змей, легко об этом судить и есть что выбрать. Нам же в нашем умеренном климате и на беззмеййе, так сказать, выбирать особо не из чего. Так что, какая змея вам попадётся, ту и готовьте!
Перед готовкой змею в обязательном порядке обезглавливают, потрошат, и снимаю с ней шкурку. Всё это несъедобно. Не советую экспериментировать со змеиной кровью и желчью. Всё это, во-первых, очень невкусно. Во-вторых, не у всех видов змей пригодно к употреблению. В-третьих, целебность всего этого так и не доказано никакими клиническими исследованиями.
От косточек освобождать мясо не нужно. Р**рышки ужарятся, как и позвонки у мелких змей.
Тушку змеи хорошенько промываете и нарезаете порционными кусками. Размер куском – дело вкуса. У крупных змей типа удавов, питонов или анаконд мясо нарезайте ломтями, отделяя позвонки друг от друга.
Перед приготовлением, порезанную на порционные куски или кусочки змеятину, в течение часа маринуем в белом сухом вермуте.
Лучше всего готовить змею в классическом китайском воке. Вок ставите на огонь и наливаете в него примерно на одну четверть по высоте растительного масла. Лучше всего нашего родного подсолнечного, но очень хорошо рафинированного. В масло добавляете соль, примерно 1/2 чайной ложки соли «Экстра»(1) без верха на 1 литр масла. Подсоленое масло лучше приготовить заранее и держать в отдельной посуде. По мере готовки блюда и выкипания масла, вам придётся добавлять его в вок. Доводите масло до кипения и готовите змеятину в кипящем масле.
Кусочки змеи, уже промаринованные в вермуте, вываливаете либо в рисовой муке, либо в кляре из рисовой муки, и опускаете в кипящее масло.
Змеятина готовится очень быстро. Особенно если кусочки не превышают в объёме примерно 5-ти куб.см, они будут готовы через 4-5 минут, о чём будет свидетельствовать наличие золотистой корочки на каждом кусочке мяса. По мере приготовления пожаренные кусочки мяса вынимаем из кипящего масла и перекладываем либо на блюдо, либо на решётку вока.
Едят змеиное мясо, как горячим, так и остывшим. Классический гарнир к этому блюду - варёный рис с отварными овощами. Запивать лучше всего белым сухим столовым вином.
Столько интересного
http://vorotnikov1960.narod.ru/kulin..._gotovit_zmei/
Bookmarks