Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Как, на ваш взгляд, произошла Вселенная?

Голосували
301. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Чистая дарвиновская эволюция - Бога нет

    41 13,62%
  • Креационизм - Бог есть, Библия абсолютно верна

    51 16,94%
  • Бог есть, но Он творил миллиарды лет, направляя эволюцию

    71 23,59%
  • Теория панспермии (жизнь занесена случайно с иных планет)

    27 8,97%
  • Вселенная - игра сверхмощного инопланетного Разума

    33 10,96%
  • Я приверженец другой религии и верю по своим канонам

    13 4,32%
  • "Матрица" (на полном серьёзе)

    9 2,99%
  • Ктулху

    10 3,32%
  • Мне всё равно

    9 2,99%
  • Ваш вариант

    37 12,29%
Сторінка 220 з 421 ПершаПерша ... 120170210211212213214215216217218219220221222223224225226227228229230270320 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 8419, показано з 4 381 по 4 400.

Тема: Эволюция или творение?

  1. #4381

    Реєстрація
    03 липень 2009
    Дописів
    708

    Типово

    Цитата Допис від -=coNDor=- Переглянути допис
    словно кто-то опустил поварешку в черепную коробку и произвел помешивания.
    рваньё мыслей - свидетельство нехорошей болезни, поверьте.
    я верю

  2. #4382

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    .

  3. #4383
    Аватар для [хохол]
    Реєстрація
    29 квітень 2008
    Звідки Ви
    Хутор
    Дописів
    8 737

    Типово


    Война и мужество совершили больше великих дел, чем любовь к ближнему.

  4. #4384
    Аватар для A_5_5
    Реєстрація
    25 березень 2005
    Дописів
    3 230

    Типово

    Цитата Допис від крикс Переглянути допис
    нет хаоса. кто признаёт хаос - разделяет.
    у всего свои функции и данные к ним возможности. то, что дано человеку - не дано другим и наоборот. и то, что не дано человеку - к сожалению называют хаосом. но, человек имея духовность может создавать образы.
    "всеобъемлюще-недостижимый" духовный мир в не человеческом представлении" - другие называют хаосом.
    Хаос есть, он в головах наших. С помощью своего развития Человек его уменьшает, деградируя - увеличивает. Вот когда человек разгонит облака хаоса, тогда и выглянет его солнышко духовности. Каждый находится на Пути развития, только не каждый видит на нем верстовые столбы
    Наши знания убивают наши возможности

  5. #4385
    Аватар для ToXa_911
    Реєстрація
    02 листопад 2008
    Звідки Ви
    центр + Кировское рулят :)
    Дописів
    9 525

    Типово

    Цитата Допис від [хохол] Переглянути допис
    грустно на это смотреть, а ведь на свете куча идиотов, для которых все это серьезно ...

  6. #4386
    Аватар для [хохол]
    Реєстрація
    29 квітень 2008
    Звідки Ви
    Хутор
    Дописів
    8 737

    Типово

    6 млн лет назад на востоке Африки появились двуногие обезьяны — ардипитеки (от афарского «арди» — «основа»). От них произошли не только люди, но и шимпанзе, причем разделились эти две эволюционные линии всего 5,5 млн. лет назад. Странноватая походка нашего лесного брата - с опорой на костяшки пальцев - выработалась при возвращении от прямохождения к древолазанью. Обратно на деревья ближайшего живого родственника, с которым мы разделяем свыше 95% общих генов, загнали наши прямые предки.

    Прямоходящих приматов в истории Земли было много, некоторые из них не имели никакого отношения к предкам человека. Объединяет их, помимо способа передвижения, то, что находили их бренные останки в основном около водоемов – точнее, там, где водоемы располагались при их жизни. Жизнь на берегу очень удобна для обезьяны, если она полюбит воду – современные японские макаки вам это подтвердят. В воде удобно спасаться от хищников, в ней можно охладиться во время летней жары в отсутствие спасительной тени деревьев (а живущим в суровом климате японским макакам – еще и согреться в мороз!). В воде легко находить пищу – от мягких водных растений до всякой съедобной дряни вроде личинок и моллюсков.


    А главное – эта экологическая ниша была свободна, когда уменьшение площади лесов вынудило древних обезьян искать себе другие места для жизни. В саванне место было давно и прочно занято предками современных гелад и павианов, а вот плодородные африканские озера пропадали зря.- большинство приматов боится воды (кроме некоторых - бонобо, носач, тот же японский макак). Павианы с большой неохотой переходят воду вброд.

    А уже потом, через пару миллионов лет занятий плаванием, облысевшие и устойчиво прямоходящие гоминиды, изрядно подросшие на дарах теплых водоемов и пристрастившиеся к богатой белком животной пище, смогли позволить себе расширить среду обитания и потихоньку двинули в окрестные саванны – бабуины были им уже не конкуренты. Так появились австралопитеки, о которых я уже писал.

    В наследство от околоводного образа жизни» людям достался ряд физических особенностей:


    Утрата волосяного покрова. В воде он не нужен – намокает и становится тяжелым и увеличивают гидродинамическое сопротивление, а снаружи – холодит, пока обсыхает (у приматов нет подшерстка, поэтому теплой непромокаемой шкурки, как у выхухоли или бобра, все равно не получилось бы), да к тому же, будучи мокрым, на суше собирает на себя грязь.
    Густые и крепкие волосы на голове. За них мог держаться ребенок в воде – у остальных приматов он путешествует, держась за шерсть матери.
    Повышенное жироотложение, которое согревает важные области тела. Особенно нетипично для приматов обилие подкожного жира у младенцев.
    Большее по сравнению с другими обезьянами количество мышечной массы при относительно меньшей физической силе. Такая большая масса мышц на единицу массы для зверей близкого к человеку веса совершенно не характерна. При беге у человека работают не более 1/4 части его мышц, при ходьбе и того меньше. А при плавании работает большинство мышц. Кроме того, в воде мышцы не работают друг против друга, как на суше (этим мы также отличаемся от сухопутных животных).
    Способность к апноэ и узкие ноздри. Способность изменять ритм дыхания помогла развитию речи.
    Уменьшение частоты сердечных сокращений воде. Это характерно для морских животных и не характерно для сухопутных - при замедлении сердцебиения уменьшается расход кислорода в крови.
    Очень ловкие, чувствительные пальцы, которые помогали искать в иле съедобное. Как у енота-полоскуна, в отличие от собаки. Для трудовой деятельности (дробить камни) нужна более мощная и примитивная кисть.
    Зачаточные плавательные перепонки у основания пальцев рук. Полноценные сформироваться в процессе эволюции не успели – и к лучшему.
    Самое важное - двуногость. Все обезьяны бродят по мелководью на двух ногах, у наших предков эта особенность превратилась в образ жизни. В итоге двуногое создание оказалось намного лучше приспособленным к бегу, чем четвероногое. Большинство четвероногих млекопитающих легко обгоняют человека на короткой дистанции, но ни один зверь не способен бежать несколько часов кряду, не сбавляя темпа. (Например, зебра полностью выдыхается через 800 м пробега, и африканские охотники загоняют ее до полного изнеможения.).
    А уж двуногость позволила освободить руки для манипуляций предметами (камнями, например, удобно разбивать раковины), и в процессе совершенствования этих манипуляций начал развиваться ум – человеческий, заточенный под преобразование окружающего мира.


    …и психических особенностей:- стремление подойти к воде, дотронуться до нее, искупаться. Бессмысленное по сути своей времяпровождение на пляже является у нас одним из лучших видов отдыха! Большинство людей Земли считают более интересным и красивым ландшафт, в котором есть водоем или берег моря. Еще лучше, если там присутствуют большие отдельно стоящие деревья. Таким человек делает искусственные парки. Это и есть ландшафт Прародины – берега африканскиз рек, озер и морей
    .

    http://haritonoff.livejournal.com/75696.html
    Война и мужество совершили больше великих дел, чем любовь к ближнему.

  7. #4387

    Реєстрація
    03 липень 2009
    Дописів
    708

    Типово

    Цитата Допис від rrri Переглянути допис
    Спасибо, мне кажется я понял Вашу мысль. Только не понятно почему называние, (того чего не дано человеку) хаосом а не "всеобъемлюще-недостижимым" духовным миром, вызывает сожаление? Если под этими выражениями понимается одно и тоже явление?

    Мне даже вспомнилось библейское предание про вавилонскую башню. Древним иудеям прививалась мысль, что сам Бог перемешал языки народам, чтобы они не понимали друг друга. Иными словами, чтобы в их головах больше хаотических брожений было, "всеобъемлюще-недостижимого" духовного мира.
    вавилонская башня (по той информации что я знаю) - это образ предыдущей цивилизации (или империи) прививалась и прививается всем.
    и мысль о якобы Божественном перемешании тоже "прививаемый образ".

  8. #4388
    Аватар для Mediaphag
    Реєстрація
    22 червень 2005
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    5 887

    Типово

    2 [хохол]
    Зачетная статья. Особенно понравилось про перепонки

  9. #4389
    Аватар для Yasha
    Реєстрація
    14 грудень 2006
    Звідки Ви
    Оттуда.
    Дописів
    27 092

    Типово

    на Tитане обнаружена жизнь


    Ну чё, будем писание переписывать или сразу вешаться?

  10. #4390
    Аватар для -=coNDor=-
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    29 666

    Типово

    Цитата Допис від Yasha Переглянути допис
    на Tитане обнаружена жизнь


    Ну чё, будем писание переписывать или сразу вешаться?
    Яша, будем объективны: пока найдены только признаки, а не сама жизнь. Признаки могут быть и другого, не витального происхождения. Предлагаю подождать реальных подтверждений.

  11. #4391
    Аватар для Yasha
    Реєстрація
    14 грудень 2006
    Звідки Ви
    Оттуда.
    Дописів
    27 092

    Типово

    Та я чё, я ничего. Я ж не серьёзно. Я к тому, что когда-то всё таки найдут. И познакомят лично.

    Признаки жизни - тоже хорошо. Значит, вселенная не просто так "шоб було".

  12. #4392
    Аватар для rrri
    Реєстрація
    04 січень 2008
    Дописів
    12 402

    Типово

    Цитата Допис від крикс Переглянути допис
    вавилонская башня (по той информации что я знаю) - это образ предыдущей цивилизации (или империи) прививалась и прививается всем.
    и мысль о якобы Божественном перемешании тоже "прививаемый образ".
    Если рассматривать в общем, то безусловно вавилонская башня - это образ предыдущей цивилизации. Но если попробывать подняться над шахматной доской и попытаться рассмотреть, что отображает этот образ, понять механизм, принцип действия "перемешивания" , подняться так сказать над проблемой, может выясница, что ноги растут частично из того что в повседневных разговорах зачастую одинаковым словам разные ляди придают разный смысл, и наоборот. А также придумали одному и тому же явлению множество названий несущих разную эмоциональную окраску, и от этого при разговоре об этом явлении меняющем отношение(восприятие) к этому явлению слушающего

    Но представители предыдущей цивилизации были лишены этой замороки, если рассмотреть жизнь такого общества то даже получится, что например они были лишены лицемерия, другими словами - театра, актерского искуства, уменя выдавать желаемое за действительное. Как животные, которые не умеют лицемерить, а ведут себя исходя из овладевших ими чувств и эмоций на данный момент. Они еще не осознали, что придуманному образу идеала можно подражать, скрывать истинные чувства дабы выдавать одно за другое. Выпустить на волю эманации придуманного образа.

    Не разговаривая одним языком представители следующей цивилизации, выпускают на волю человеческого сознания все многообразие своих частных идеальных образов. Какой бардак при этом получается отражено в существующих на данный момент религиях и культах.

    С другой стороны согласно предания получается, что этого хотел и осуществил Бог. Решил одним махом две задачи не допустил человекам написать на небесах свое имя, и проявился в человеческих представлениях как непостижимый Бог и одновременно всеобъемлющий, очень похожий на хаос с элементами упорядочивания. Ведь пути Господни неисповедимы., и для человеческого понимания (основанного на причинно-следственной логике) приобретают случайный характер выбора Им пути.

    Также воспарив над шахматной доской можно обраить внимание, что "всеобъемлюще-недостижимый" духовный мир это трепетно обожествляемое называние хаоса обыкновенного, или всего неизвестного что окружает человека.
    Востаннє редагував rrri: 07.06.2010 о 10:35

  13. #4393

    Реєстрація
    03 липень 2009
    Дописів
    708

    Типово

    Цитата Допис від rrri Переглянути допис
    Если рассматривать в общем, то безусловно вавилонская башня - это образ предыдущей цивилизации. Но если попробывать подняться над шахматной доской и попытаться рассмотреть механизм, принцип действия "перемешивания" , подняться так сказать над проблемой, может выясница, что ноги растут частично из того что в повседневных разговорах зачастую одинаковым словам разные ляди придают разный смысл, и наоборот. А какже придумали одному и тому же явлению множество названий несущих разную эмоциональную окраску, и от этого при разговоре об этом явлении меняющем отношение(восприятие) к этому явлению слушающего

    Но представители предыдущей цивилизации были лишены этой замороки, если рассмотреть жизнь такого общества то даже получится, что например они были лишены лицемерия, другими словами - театра, актерского искуства, уменя выдавать желаемое за действительное. Как животные, которые не умеют лицемерить, а ведут себя исходя из овладевших ими чувств и эмоций на данный момент. Они еще не осознали, что придуманному образу идеала можно подражать, скрывать истинные чувства дабы выдавать одно за другое. Выпустить на волю эманации придуманного образа.

    Не разговаривая одним языком представители следующей цивилизации, выпускают на волю человеческого сознания все многообразие своих частных идеальных образов. Какой бардак при этом получается отражено в существующих на данный момент религиях и культах.

    С другой стороны согласно предания получается, что этого хотел и осуществил Бог. Решил одним махом две задачи не допустил человекам написать на небесах свое имя, и проявился в человеческих представлениях как непостижимый Бог и одновременно всеобъемлющий, очень похожий на хаос с элементами упорядочивания. Ведь пути Господни неисповедимы., и для человеческого понимания (основанного на причинно-следственной логике) приобретают случайный характер

    Также воспарив над шахматной доской можно обраить внимание, что "всеобъемлюще-недостижимый" духовный мир это трепетно обожествляемое называние хаоса обыкновенного, или всего неизвестного что окружает человека.
    похоже

  14. #4394
    Аватар для rrri
    Реєстрація
    04 січень 2008
    Дописів
    12 402

    Типово

    Цитата Допис від крикс Переглянути допис
    похоже
    Дело в том, что такая трактовка древнего предания, склоняет к эволюционному развитию мира: раньше люди были подобны животным, а потом научились обманываться, и обманывать начав манипулировать своими образами.

  15. #4395

    Реєстрація
    03 липень 2009
    Дописів
    708

    Типово

    Цитата Допис від rrri Переглянути допис
    Дело в том, что такая трактовка древнего предания, склоняет к эволюционному развитию мира: раньше люди были подобны животным, а потом научились обманываться, и обманывать начав манипулировать своими образами.
    возможно

  16. #4396

    Реєстрація
    03 липень 2009
    Дописів
    708

    Типово

    Цитата Допис від A_5_5 Переглянути допис
    Хаос есть, он в головах наших. С помощью своего развития Человек его уменьшает, деградируя - увеличивает. Вот когда человек разгонит облака хаоса, тогда и выглянет его солнышко духовности. Каждый находится на Пути развития, только не каждый видит на нем верстовые столбы
    у Вас всё очень печально и безнадёжно.
    всё вокруг сфумато, но всё видно и каждый видит свой образ - это потому что всё разделено.
    разделение - это не хаос, но супер управление

  17. #4397
    Аватар для A_5_5
    Реєстрація
    25 березень 2005
    Дописів
    3 230

    Типово

    Цитата Допис від крикс Переглянути допис
    у Вас всё очень печально и безнадёжно.
    всё вокруг сфумато, но всё видно и каждый видит свой образ - это потому что всё разделено.
    разделение - это не хаос, но супер управление
    Человечество придумало хаос чтобы им как ширмой прикрыть свое невежество. Хаоса вне нас нет, он есть только в нас, чем ниже уровень развития, тем его больше. А управление необходимо ребятам с хаосом в головах, и чем его больше, тем управление жестче. И когда не видишь дороги, тогда ориентируешься по миражам. Согласен, с разделения и начинается насилие
    Наши знания убивают наши возможности

  18. #4398

    Реєстрація
    03 липень 2009
    Дописів
    708

    Типово

    Цитата Допис від A_5_5 Переглянути допис
    Человечество придумало хаос чтобы им как ширмой прикрыть свое невежество. Хаоса вне нас нет, он есть только в нас, чем ниже уровень развития, тем его больше. А управление необходимо ребятам с хаосом в головах, и чем его больше, тем управление жестче. И когда не видишь дороги, тогда ориентируешься по миражам. Согласен, с разделения и начинается насилие
    нет в нас хаоса - всё упорядочено
    то что Вы называете внутреним невежество и внешним хаосом - я называю не умением управлять внутри и снаружи
    нас не учат управлять собой и взаимодействовать с другими

  19. #4399
    Аватар для A_5_5
    Реєстрація
    25 березень 2005
    Дописів
    3 230

    Типово

    Цитата Допис від крикс Переглянути допис
    нет в нас хаоса - всё упорядочено
    то что Вы называете внутреним невежество и внешним хаосом - я называю не умением управлять внутри и снаружи
    нас не учат управлять собой и взаимодействовать с другими
    Хаос у человека растет по мере увеличения его зависимостей, а управление заключается в придании этим зависимостям приоритетности и строгого их выполнения. Но Человек может быть СВОБОДНЫМ, таковым делают его крепкие мысли о всеобщем великолепии, как внутреннем так и внешнем. Люди привыкли копаться в дерьме зависимостей, насоздавав кучи теорий, узаконивающих зависимости людей от обстоятельств. Не пора ли нам уже вкусить дух свободы и всегда стремиться быть выше обстоятельств?
    Наши знания убивают наши возможности

  20. #4400
    Аватар для rrri
    Реєстрація
    04 січень 2008
    Дописів
    12 402

    Типово

    Цитата Допис від A_5_5 Переглянути допис
    Человечество придумало хаос чтобы им как ширмой прикрыть свое невежество. Хаоса вне нас нет, он есть только в нас, чем ниже уровень развития, тем его больше. А управление необходимо ребятам с хаосом в головах, и чем его больше, тем управление жестче. И когда не видишь дороги, тогда ориентируешься по миражам. Согласен, с разделения и начинается насилие
    Цитата Допис від крикс
    нет в нас хаоса - всё упорядочено
    то что Вы называете внутреним невежество и внешним хаосом - я называю не умением управлять внутри и снаружи
    нас не учат управлять собой и взаимодействовать с другими
    В этих словах может быть смысл, только сточки зрения, что основной целью вселенной является душевное спокойствие человека, и понимание человеком вселенной как логически(причем по человеческим меркам) упорядоченной структуры...

    Тут с человеком злую шутку играет (опять же если рассматривать библейские сказания) внушение его слабому и во многом несовершенному уму, что он есть высшее существо, а соответственно его мнение, мысли - найболее значимы в устройстве вселенной. В то время как, к примеру, чередование посещаемых его сознание мыслей имеет крайне беспорядочный характер, не говоря уже об их качестве.

    Да, можно мыслить что хаоса нет и все упорядоченно - только вот человек не может осознать этот порядок. Он более озабочен собственным благополучием.

    Можно мыслить , что хаоса нет а он есть только в нас - и опять же этот хаос есть осознание, понимание человеком внешнего порядка. Он мерит его своими любимыми чувствами.


    С другой стороны что есть хаос? Современный пост советский человек в основном мыслит это слово в представленной ему еще в школе формулировке: беспорядочное движение упорядоченных в своей структуре частиц.

    Результат разделение в мышлении: разделения на порядок и хаос. Тогда как вроде хаотическое движение подчиняется все таки каким то законам взаимодействия между частицами. А вроде упорядоченная структура элементарных частиц не имеет четких форм, размыта.

Сторінка 220 з 421 ПершаПерша ... 120170210211212213214215216217218219220221222223224225226227228229230270320 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті