Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1066 з 1270 ПершаПерша ... 66566966101610561057105810591060106110621063106410651066106710681069107010711072107310741075107611161166 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 25387, показано з 21 301 по 21 320.

Тема: Жить стало лучше, жить стало Зеленее

  1. #21301
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    56 378

    Типово

    Цитата Допис від SofiElena Переглянути допис
    Ну и треш с этой магдаленой.

    Читала как в помои вступила(((
    Думаю, что правда, как обычно, где-то посредине.
    Меня убили комменты, касаемые этого несчастного деда в частности и положения больного человека вообще.Славбо от людей, к медицине отношения ее имеющих, но...

    А больше всего понимание, что это всё кем-то варится искусственно(((.
    Цитата Допис від observer Переглянути допис
    А много нормативной , технической и медицинской литературы на украинском языке?
    Медицинской и околомедицинской - нет конечно.

  2. #21302
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 502

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Есть по этой теме и такое:


    Больше тут: https://dp.informator.ua/uk/viklyuch...inskoyu-movoyu
    Не знаю, що там відбувалося, візьмемо основну версію за правду. В такому випадку викладач повинен був просто перевести хворому запитання, адже студент не буде лікувати хворого, і всі запитання та висновки студентки потрібні тільки викладачеві для виставлення оцінки

  3. #21303
    Аватар для SofiElena
    Реєстрація
    18 червень 2015
    Дописів
    70 741

    Типово

    Цитата Допис від observer Переглянути допис
    А много нормативной , технической и медицинской литературы на украинском языке?
    Очень хороший вопрос((((

    Я училась по русским учебникам, как щас, не знаю(((
    когда умрёшь, людишки скажут, их притворяющимся ртом, каким в их жизни был ты важным никтом

  4. #21304
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 502

    Типово

    Ось вам медична україномовна термінологія, два перших з'явившихся посилання:
    https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...D0%9A%D0%A5-10
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0074-21#n16

  5. #21305
    Аватар для observer
    Реєстрація
    16 липень 2007
    Звідки Ви
    Дніпропетровськ
    Дописів
    68 233

    Типово

    Ну можно было и не выпендриваться для опроса дедушки если он не понимает.

  6. #21306
    Аватар для Eльфа
    Реєстрація
    15 вересень 2022
    Звідки Ви
    ЖК )
    Дописів
    9 607

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Так приказы об увольнении и есть типовые.
    Распорядитель всегда один - руководитель.Инициаторы ...что такое инициаторы? Есть общественный резонанс и подтверждающие факты, руководитель принимает решение.
    Статья увольнения чудесная, да.
    я думаю то фейк ..... в ВУЗах бланки другие .

  7. #21307
    Аватар для Smith
    Реєстрація
    23 квітень 2008
    Звідки Ви
    Make America Great Again
    Дописів
    59 041

    Типово

    Цитата Допис від observer Переглянути допис
    А много нормативной , технической и медицинской литературы на украинском языке?
    Медицина? А тех.науки, IT направление...там всё на русском.

  8. #21308
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 502

    Типово

    Цитата Допис від Smith Переглянути допис
    Медицина? А тех.науки, IT направление...там всё на русском.
    Та все уже есть на украинском, не переймайтеся)) IT вообще сейчас только на английском

  9. #21309

    Реєстрація
    15 січень 2013
    Дописів
    25 859

    Типово

    Только на русском наверное сильно громко сказано - думаю на английском не меньше если не больше

  10. #21310
    Аватар для Smith
    Реєстрація
    23 квітень 2008
    Звідки Ви
    Make America Great Again
    Дописів
    59 041

    Типово

    Цитата Допис від aglaya Переглянути допис
    Та все уже есть на украинском, не переймайтеся)) IT вообще сейчас только на английском
    Та вы шо? Сирёзно? А то у меня дети не учились и не учатся сейчас в ВУЗах.

  11. #21311
    Аватар для Eльфа
    Реєстрація
    15 вересень 2022
    Звідки Ви
    ЖК )
    Дописів
    9 607

    Типово

    Цитата Допис від aglaya Переглянути допис
    Та все уже есть на украинском, не переймайтеся)) IT вообще сейчас только на английском
    я Вас удивлю, но до фига СНиПов еще на русском , ДБН не все есть нужные , техническая документация к оборудованию тоже - на английском и русском пожалуйста, на украинском нет ....

  12. #21312
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 502

    Типово

    Цитата Допис від Smith Переглянути допис
    Та вы шо? Сирёзно? А то у меня дети не учились и не учатся сейчас в ВУЗах.
    Если они прямо сейчас учатся в Украине, то в вузах в приказном порядке сказали изъять русскоязычные источники даже из списков литературы, не говоря уже о языке преподавания)) Так что не сочиняйте.

  13. #21313
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    56 378

    Типово

    Цитата Допис від aglaya Переглянути допис
    Не знаю, що там відбувалося, візьмемо основну версію за правду. В такому випадку викладач повинен був просто перевести хворому запитання, адже студент не буде лікувати хворого, і всі запитання та висновки студентки потрібні тільки викладачеві для виставлення оцінки
    Так, читала і таку думку.
    Але викладач запропонувала перейти на російську, не наказала. Одна студентка відмовилася, а ця погодилася. І перейшла.
    Але коментарів від студентки ніде немає, хто зна що там було.

    Можливо ситуаціє подается кожною стороною так, як зручно. "Пісулькину" тому, що все це розкрутив, треба хайп та сенсацію. Вишу та студентам треба щоб від них відчепилися.

  14. #21314
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 502

    Типово

    Цитата Допис від Eльфа Переглянути допис
    я Вас удивлю, но до фига СНиПов еще на русском , ДБН не все есть нужные , техническая документация к оборудованию тоже - на английском и русском пожалуйста, на украинском нет ....
    Не надо меня удивлять, сейчас речь о принципиальном наличии профессиональной лексики

  15. #21315
    Аватар для observer
    Реєстрація
    16 липень 2007
    Звідки Ви
    Дніпропетровськ
    Дописів
    68 233

    Типово

    Цитата Допис від Smith Переглянути допис
    Медицина? А тех.науки, IT направление...там всё на русском.
    Тем кому это нужно пользуют на английском, в оригинале.

  16. #21316
    Аватар для observer
    Реєстрація
    16 липень 2007
    Звідки Ви
    Дніпропетровськ
    Дописів
    68 233

    Типово

    Цитата Допис від aglaya Переглянути допис
    Та все уже есть на украинском, не переймайтеся)) IT вообще сейчас только на английском
    Может и есть но по поиску в Гугле (например строит. технологии)их там еще долго искать нужно.
    речь о принципиальном наличии профессиональной лексики
    Есть то она есть, но кто ее ест?(С)
    Возможность пользования и получение результата поиска важнее , как по мне.

  17. #21317
    Аватар для Eльфа
    Реєстрація
    15 вересень 2022
    Звідки Ви
    ЖК )
    Дописів
    9 607

    Типово

    Цитата Допис від aglaya Переглянути допис
    Не надо меня удивлять, сейчас речь о принципиальном наличии профессиональной лексики
    ну так о том и речь, пишешь пояснительную и ссылка на нормативную документацию -СНиП херась еще 1981 года - норма .... замечание тебе потом херась - название на украинском языке - плять , так нет его , он в базе на русском ... я если что пишу и понимаю и туго , но говорю на украинском, мне не проблема, но иногда маразм этот доканывает .... сделайте вначале фундамент нормальный, а не через жопу ...

  18. #21318
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    56 378

    Типово

    Цитата Допис від Smith Переглянути допис
    Медицина? А тех.науки, IT направление...там всё на русском.
    в школе до сих пор полноценно нет учебников, многое приходится качать.
    И да, по медицине и близким научка (не учебники) вся либо англ, либо нем, либо русск, дада.

    Тут либо шашечки, либо ехать. Если надо и хочется учиться, то вопрос языка будет пятым. Если интересно собрать тот анамнез (а на 3 курсе всем всё интересно, по идее), то рад тому, что тебе дали это сделать.А если вдруг деть уже дорос до понимания, что медицина это про помощь, и что больница это не поле боя, то и вообще вопрос не может возникнуть.

  19. #21319
    Аватар для observer
    Реєстрація
    16 липень 2007
    Звідки Ви
    Дніпропетровськ
    Дописів
    68 233

    Типово

    Ну то ладно-дело времени и дела будущего поколения, но хайп зачем устраивать то было? То в магазине, то в такси а теперь еще и в учебных заведениях.
    Ну читой воды фарионство. Только во вред.

  20. #21320
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    56 378

    Типово

    Цитата Допис від observer Переглянути допис
    Ну то ладно-дело времени и дела будущего поколения, но хайп зачем устраивать то было? То в магазине, то в такси а теперь еще и в учебных заведениях.
    про учебное заведение тоже хайп.Дело было не на лекции и не в вузе.

    Дело было в больничной палате. Где есть больной и его конституционные права. И сбор анамнеза - это не механическое перечисление вопросов. Это еще и умение его собрать как можно полнее и как можно быстрее в любой ситуации. В интересах больного. Чему препод и пыталась научить.

    И те, кто относится к языковой ситуации радикально), уже это поняли. И с данной ситуации перешли на выяснение, а как же она преподавала в стенах вуза. На каком языке. А это уже иной вопрос.

Сторінка 1066 з 1270 ПершаПерша ... 66566966101610561057105810591060106110621063106410651066106710681069107010711072107310741075107611161166 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті