Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Если бы была возможность вернуть СССР именно в том виде в котором он был 20-25 лет назад со всеми ег

Голосували
538. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Да

    114 21,19%
  • Нет

    406 75,46%
  • Свой вариант (отписал ниже)

    18 3,35%
Сторінка 696 з 745 ПершаПерша ... 196596646686687688689690691692693694695696697698699700701702703704705706 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 14885, показано з 13 901 по 13 920.

Тема: Верните СССР!!!!

  1. #13901

    Типово

    О да , про самолёты .
    Мне на мою советскую жизнь самолётов не досталось . Вообще . Видимо , я "просто не хотел ". Родители , якобы летали один раз до рождения детей а вот чего было вдоволь - это плацкарта .. еx, прокачку . А были моменты и сидячих мест , когда продавали 9 билетов на плацкартное купе .
    Но да ,дорога , романтика , йопта .
    Востаннє редагував _pavel: 29.08.2021 о 12:57

  2. #13902
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    73 229

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Мало того, і тоді, і зараз більшість людей навіть далі своєї області не виїжджають. В срсрє ще можно було у відрядження з'їздити кудись, а от за свій кошт люди мало їздили.
    Да ладно врать то.
    В студенческие годы два раза в год на самолете - туда и обратно 58 рубпей - это одна стипендия - легко.
    Это если не считать всяческих хозтем и подработок.
    81 - 86 годы, ежели чего.

    Одноклассники, учась в Оренбургском мединституте, подрабатывая медсестрами в ночные смены, раз - два в месяц летали в Москву попить кока - колы на выходные.



    Цитата Допис від Vozar Переглянути допис
    И никак иначе он бы свои 450 рублей не считая премий не получал бы. Априори.
    Было у нас на заводе (86 год) несколько операторов в цеху, которые по 600 - 800 рублей получали.
    Безо всяких КПСС, промежду прочим.
    Руки правильно стояли с головами.
    Но это, после высшего образования, даже с неквадратными уравнениями - за станок и вкалывать смену.
    Востаннє редагував SergOv: 29.08.2021 о 12:40

  3. #13903
    Аватар для Vozar
    Реєстрація
    15 червень 2010
    Дописів
    46 288

    Типово

    Цитата Допис від SergOv Переглянути допис
    Да ладно врать то.
    В студенческие годы два раза в год на самолете - туда и обратно 58 рубпей - это одна стипендия - легко.
    Это если не считать всяческих хозтем и подработок.
    81 - 86 годы, ежели чего.
    Легко - это если вас содержали папа с мамой. И у папы с мамой был такой финансовый ресурс. И это только билеты. Не говоря уже за то что где то там жить. И что то есть.

    А мест в совецких гостиницах свободных не было никогда и нигде. А сдача квартир посуточно вообще дичь. Если это не Крым.

    Так что ваши рассказы о т ом что легко летали самолетами аэрофлота кудахочу - мягко говоря фантазии на вольную тему
    Як чоловік, між незламністю і потужністю, я обираю незламність. (C)

  4. #13904
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    73 229

    Типово

    Цитата Допис від Vozar Переглянути допис
    Легко - это если вас содержали папа с мамой. И у папы с мамой был такой финансовый ресурс. И это только билеты. Не говоря уже за то что где то там жить. И что то есть.
    Гы.
    Папы никогда и не было ))))))
    А мама - обычная советская учительница.
    Правда, на полторы - две ставки работала, что составляло от 27 до 36 часов в неделю учебных и от 180 до 250 рублей в деньгах.
    Студенту 100 р. в месяц вместе со стипендией заработать никаких проблем не было, конечно не для тех, у кого "папа с мамой".
    Летом на заводе, к примеру, сгущеного молока, грузчиком - рублей 300 - 400 за месяц - легко, если водку с пивом не квасить.


    Цитата Допис від Vozar Переглянути допис
    Так что ваши рассказы о т ом что легко летали самолетами аэрофлота кудахочу - мягко говоря фантазии на вольную тему
    А вот завидовать не надо.
    ))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    ЗЫ:
    Гостиница зачем, если утром прилететь - вечером улететь, даже в Москве ?
    Хотя и в Москве, в "Измайловской", несколько раз жил по паре дней.

  5. #13905
    Аватар для Vozar
    Реєстрація
    15 червень 2010
    Дописів
    46 288

    Типово

    Цитата Допис від SergOv Переглянути допис
    Гы.
    Папы никогда и не было ))))))
    А мама - обычная советская учительница.
    Правда, на полторы - две ставки работала, что составляло от 27 до 36 часов в неделю учебных и от 180 до 250 рублей в деньгах.
    Студенту 100 р. в месяц вместе со стипендией заработать никаких проблем не было, конечно не для тех, у кого "папа с мамой".
    Летом на заводе, к примеру, сгущеного молока, грузчиком - рублей 300 - 400 за месяц - легко, если водку с пивом не квасить.



    А вот завидовать не надо.
    ))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    ЗЫ:
    Гостиница зачем, если утром прилететь - вечером улететь, даже в Москве ?
    Хотя и в Москве, в "Измайловской", несколько раз жил по паре дней.
    Ну для начала, стипендия средняя была примерно 25 руб. Если вы конечно не были комсомольским рубанком ))

    Все возможные жирные заработки могли быть летом в стройотрядах куда попасть просто так было не возможно.

    Рассказы про вагоны по ночам разгружать ит д - это о покушать, а не летать самолетами аэрофлота кудахачу.

    Но вы можете продолжать публично ностальгировать о том чего не было ))
    Як чоловік, між незламністю і потужністю, я обираю незламність. (C)

  6. #13906
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    73 229

    Типово

    Цитата Допис від Vozar Переглянути допис
    Ну для начала, стипендия средняя была примерно 25 руб. Если вы конечно не были комсомольским рубанком ))
    Дальше можно не читать, поскольку Вы абсолютно не владеете вопросом даже понаслышке.
    ))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Объясняю:
    РФФ ДГУ, 1981 - 1986 гг., обычная стипендия = 55р., стипендия с надбавкой (одна или две "четверки") = 62р., повышенная стипендия (отличники) = 68р.
    Работа на хозтеме = 40р. - делать надо было практически ничего.

    Общага - если правильно помню, 15р. в год.
    Талоны на питание в КБК - 7,50 в месяц - если взять два комплекта (за того парня, который "папа с мамой") - вполне хватало на месяц на два раза в день хорошо покушать..

    Матчасть подтяните, прежде чем с умным видом ... ага ...
    )))))))))))))))))))))))))))))))

    ЗЫ:
    В "обычных" ВУЗах стипендия была 40р. и, кажется, 50 - повышенная.
    Востаннє редагував SergOv: 29.08.2021 о 13:04

  7. #13907

    Реєстрація
    15 січень 2013
    Дописів
    25 867

    Типово

    Цитата Допис від Vozar Переглянути допис
    ...
    А мест в совецких гостиницах свободных не было никогда и нигде. А сдача квартир посуточно вообще дичь. Если это не Крым. ...у
    тю, так вы таккой же старый пенек как 60-й с Ведьмой и Микелкой? и отето я еще на вашу пенсию работаю? та ну нах

  8. #13908
    Аватар для SevDNDZ
    Реєстрація
    10 червень 2008
    Дописів
    11 299

    Типово

    Цитата Допис від Vozar Переглянути допис

    Так что ваши рассказы о т ом что легко летали самолетами аэрофлота кудахочу - мягко говоря фантазии на вольную тему
    Ну, в Прибалтику летали, умудряясь взять билет в два конца и с возвратом вечером.
    Естественно что молодые и задорные мужички-морячки, пивка хлебнуть.

  9. #13909
    Аватар для OxІgen
    Реєстрація
    03 жовтень 2009
    Звідки Ви
    оттуда (с)
    Дописів
    27 058

    Типово

    Цитата Допис від SergOv Переглянути допис
    Дальше можно не читать, поскольку Вы абсолютно не владеете вопросом даже понаслышке.
    ))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Объясняю:
    РФФ ДГУ, 1981 - 1986 гг., обычная стипендия = 55р., стипендия с надбавкой (одна или две "четверки") = 62р., повышенная стипендия (отличники) = 68р.
    Работа на хозтеме = 40р. - делать надо было практически ничего.

    Общага - если правильно помню, 15р. в год.
    Талоны на питание в КБК - 7,50 в месяц - если взять два комплекта (за того парня, который "папа с мамой") - вполне хватало на месяц на два раза в день хорошо покушать..

    Матчасть подтяните, прежде чем с умным видом ... ага ...
    )))))))))))))))))))))))))))))))

    ЗЫ:
    В "обычных" ВУЗах стипендия была 40р. и, кажется, 50 - повышенная.
    В пту была 25...

  10. #13910
    Аватар для rrri
    Реєстрація
    04 січень 2008
    Дописів
    12 402

    Типово

    не знаю, все зависит наверно от развития и внутренней свободы. Когда учился в 1983 после производственной практики(на практике платили полную зарплату)с друганами вчетвером тупо взяли билеты, правда жд, до Риги, и пересадками в Москве, Ленинграде, Таллине и конечной Риге две недели делали турне. Жили в гостинницах.

    Об одном жалею, зажали в поездке купить попробывать коньяк "Наполеон" 35 рублей бутылка стоила, казалось дорого, так и не попробывал действительно французского коньяка, хотя шампусики, грузинские вина и прочие бальзамы пробовали.

    как оказалось со всего потока только мы вчетвером такой фигней пострадали остальные были в рабстве пресловутого режима. Многие явились на учебу в джинсах, а мы в простых брюках убого рассказывали им про свои приключения.

  11. #13911
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    73 229

    Типово

    Цитата Допис від OxІgen Переглянути допис
    В пту была 25...
    Ну, тут я уже не в курсе, возможно учащиеся ПТУ на самолетах летали гораздо реже. ))))))))))
    Но после 3, кажется, лет в ПТУ - на заводе - от 120р, если учеником.
    А если чему то в ПТУ научился - от 150 ... и премии ...

  12. #13912

    Реєстрація
    30 березень 2006
    Дописів
    2 912

    Типово

    Цитата Допис від Posthuman Переглянути допис
    Мама -мастер котельных,папа-главный механик одного из цехов Днепрошины.
    И занимались пчелами.
    как говорил мент в фильме "Бриллиантовая рука"
    и что он(и все) всё это время так сказать морально разлагались (и все поголовно могли в СССР заниматься пчёлами или шиншилами или выращивать мак или кукурузу в индустриальных масштабах) ?

    поверь, если бы все в сссре могли заниматься частным бизнесом (ваши пчёлы) то и сссра бы не было, что в принципе и произошло (развал совка) когда всем гражданам разрешили или просто перестали запрещать "заниматься пчёлами"

  13. #13913
    Аватар для Vozar
    Реєстрація
    15 червень 2010
    Дописів
    46 288

    Типово

    Цитата Допис від SergOv Переглянути допис
    Дальше можно не читать, поскольку Вы абсолютно не владеете вопросом даже понаслышке.
    ))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Объясняю:
    РФФ ДГУ, 1981 - 1986 гг., обычная стипендия = 55р., стипендия с надбавкой (одна или две "четверки") = 62р., повышенная стипендия (отличники) = 68р.
    Работа на хозтеме = 40р. - делать надо было практически ничего.

    Общага - если правильно помню, 15р. в год.
    Талоны на питание в КБК - 7,50 в месяц - если взять два комплекта (за того парня, который "папа с мамой") - вполне хватало на месяц на два раза в день хорошо покушать..

    Матчасть подтяните, прежде чем с умным видом ... ага ...
    )))))))))))))))))))))))))))))))

    ЗЫ:
    В "обычных" ВУЗах стипендия была 40р. и, кажется, 50 - повышенная.
    Вы рассказываете за горняков. В других вышах талонов на питание не было вообще. Степуха была что то районе 25-30 рублей. И ее еще нужно было заработать. Так что я не знаю что платили шахтерам - но думаю с надбавками там не обошлось. Остальные, как и сказал Окси получали в районе 30 рублей
    Як чоловік, між незламністю і потужністю, я обираю незламність. (C)

  14. #13914
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    73 229

    Типово

    Цитата Допис від Vozar Переглянути допис
    Вы рассказываете за горняков.
    ... это какой то ... позор ... (с)
    ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    ЗЫ:
    Поинтересуйтесь, для интереса, что такое РФФ ДГУ в 80-е годы.
    Потом будете торжественно продолжать нести ахинею в массы.

  15. #13915
    Аватар для Evil Rex
    Реєстрація
    17 серпень 2012
    Дописів
    23 441

    Типово

    Цитата Допис від Vozar Переглянути допис
    Вы рассказываете за горняков. В других вышах талонов на питание не было вообще. Степуха была что то районе 25-30 рублей. И ее еще нужно было заработать. Так что я не знаю что платили шахтерам - но думаю с надбавками там не обошлось. Остальные, как и сказал Окси получали в районе 30 рублей
    ДИИТ, те же примерно годы, стипендия 40-45-50 (обычная-хорошист-отличник), талоны на питание выдавали всегда, правда количество месячных комплектов - примерно половина от списочного состава группы. Т.е. по полкомплекта - каждый студиозус имел гарантированно. Плюс раз в то ли в семестр, то ли в уч.год (вот не помню уже) можно было брать путевку в профилакторий - усиленное питание + медпроцедуры.
    счастье - это когда над тобой не висят принципы и правила, которые придумал не ты (с)

  16. #13916
    Аватар для Большой Боб
    Реєстрація
    05 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    37 034

    Типово

    Цитата Допис від Vozar Переглянути допис
    Вы рассказываете за горняков. В других вышах талонов на питание не было вообще. Степуха была что то районе 25-30 рублей. И ее еще нужно было заработать. Так что я не знаю что платили шахтерам - но думаю с надбавками там не обошлось. Остальные, как и сказал Окси получали в районе 30 рублей
    Вот не знаю, но в ДИИТе талоны точно были. А общаговские регулярно питались в профилактории. Что это такое, мне неведомо, т.к. не интересовало питание в столовых.
    Автономная ливневка в песчанном грунте достаточно эффективна(с) Робокоп (Шашки)

  17. #13917

    Реєстрація
    15 червень 2014
    Звідки Ви
    Нью-Днепр
    Дописів
    21 213

    Типово

    Цитата Допис від Evil Rex Переглянути допис
    ДИИТ, те же примерно годы, стипендия 40-45-50 (обычная-хорошист-отличник), талоны на питание выдавали всегда, правда количество месячных комплектов - примерно половина от списочного состава группы. Т.е. по полкомплекта - каждый студиозус имел гарантированно. Плюс раз в то ли в семестр, то ли в уч.год (вот не помню уже) можно было брать путевку в профилакторий - усиленное питание + медпроцедуры.
    Та ладно!!! Ты был коммуняцким чиновником!

  18. #13918
    Аватар для Vozar
    Реєстрація
    15 червень 2010
    Дописів
    46 288

    Типово

    Цитата Допис від Evil Rex Переглянути допис
    ДИИТ, те же примерно годы, стипендия 40-45-50 (обычная-хорошист-отличник), талоны на питание выдавали всегда, правда количество месячных комплектов - примерно половина от списочного состава группы. Т.е. по полкомплекта - каждый студиозус имел гарантированно. Плюс раз в то ли в семестр, то ли в уч.год (вот не помню уже) можно было брать путевку в профилакторий - усиленное питание + медпроцедуры.
    Профилакторий был - распределялся среди комсы и их приближенных .

    За талоны не помню - не пользовался ни разу.


    В любом случае главное - 58 грн. - билет туда обратно на Аэрофлот - это все месячные деньги студента на жизнь.

    Если не помогали родители и он не разгружал по ночам вагоны или что то сторожил - полеты на самолётах - был удел развлечений комсомольского студенческого актива или мажоров
    Як чоловік, між незламністю і потужністю, я обираю незламність. (C)

  19. #13919
    Аватар для Большой Боб
    Реєстрація
    05 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    37 034

    Типово

    Цитата Допис від Vozar Переглянути допис
    Профилакторий был - распределялся среди комсы и их приближенных .
    Зачем нести ахинею? Все, кого знал пользовались профилакторием.

    Цитата Допис від Vozar Переглянути допис

    В любом случае главное - 58 грн. - билет туда обратно на Аэрофлот - это все месячные деньги студента на жизнь.
    Ага, а если на водку конца 80-х перевести, то это всего на 4 дня хватит и то, в зависимости от квалификации студента
    Автономная ливневка в песчанном грунте достаточно эффективна(с) Робокоп (Шашки)

  20. #13920
    Аватар для Vozar
    Реєстрація
    15 червень 2010
    Дописів
    46 288

    Типово

    Цитата Допис від Большой Боб Переглянути допис
    Зачем нести ахинею? Все, кого знал пользовались профилакторием.
    Знал о чем? Распределял кто?))
    Як чоловік, між незламністю і потужністю, я обираю незламність. (C)

Сторінка 696 з 745 ПершаПерша ... 196596646686687688689690691692693694695696697698699700701702703704705706 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті