В этих соображениях есть существенные недочеты - статичность (замороженное развитие), а так же, человек определяет, что сделать из хлеборезки и гирокомпаса, стоит их переделать и делать вообще, будь на то его воля, что и определяет систему.
Вы же описали образно только лишь механизм и команду с капитаном как его часть, но забыли образно про Бога, его бы я так же образно добавил к вашему плавучему средству с подсистемами .
Поясняю - по вашему корабль появляется ниоткуда, даже не от бога, который дал бы все готовое для вашего примера, не подлежащее переменам без его воли, не забудь Вы про него, .... если же не упомянуть образно, то и корабль с капитанами как бы вообще не могли появиться, так как кто бы сущностям раздал роли и как они появились?
Так кто же тогда человек/общество - они определяют систему или являются строителями подсистем? ИМХО строители подсистем, которые, как сами понимаете различны. Соединяя подсистемы воедино получим различные системы на уровне социального и технологического развития ...
У вас же получается, что "я Бог, а вы в курятнике и никак иначе" ))
Bookmarks