| Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы |
![]() |
|
взлетят
приподнимутся
подопустятся
обрушатся
после того как перепуганые внеочередными выборами люди начали снимать и конвертировать свои депозиты...
кстати отток вкладов еще не остановлен... каждый день из банка уходит вклад до ближайшего обменника...
ну и традиционно, уходят полу и годичные вклады, а поступления по выплатам кредитов вплоть до 30-летних. Вот этот разрыв видимо и собираются рекапитализовывать деньгами МВФ
А почему наличных долларов стало меньше? НБУ как Царь Кащей над златом чахнет, вместо того чтобы хотя бы через два государственных банка (Ощад и Укрэксим) вбросить денежки в народ Если бы это было сделано своевременно, не было бы скачка курса. Но и они бы (конкретные живые люди) тогда не заработали.
2 Шурик Г. (гость)
+1 ИМХО, неумные действия НБУ и минфина с декабря 2007, первая весточка начало февраля 2008, однозначный сигнал - середина апреля 2008, потом смягчило "летними каникулами", а дальше все до кучи, сговор тоже, ИМХО, имел место быть.
З.Ы. Это о Украине.
З.З.Ы. Ну да, теперича все умные![]()
На всяк випадок, коротко про себе - ЗСУ
Дерибан-дерибан...
http://www.gorod.dp.ua/news/news.php?id=14008
В меморандуме Кабмин взял на себя обязательства направить через предварительно определенные банки "значительную" часть кредитных ресурсов, полученных от МВФ, на предоставление дешевых кредитов отрасли; а также максимально сократить срок возмещения НДС – до пяти дней.
Украинские банки нарастили ипотечный портфель на 10,7 млрд грн
Сегодня, 10:48 Корреспондент.net Украина Reuters
Украинские банки нарастили ипотечный портфель на 10,7 млрд грн
В III квартале объем ипотечного портфеля украинских банков вырос на 15,3%, достигнув 80,1 млрд грн, сообщила вчера Украинская национальная ипотечная ассоциация (УНИА), пишет Коммерсантъ-Украина в статье Ипотека чувствует себя как дома.
Впрочем, сами банкиры признают, что они практически не выдавали ипотечных займов, а рынок рос в основном за счет потребительского кредитования под залог недвижимости. По их прогнозам, развитие рынка ипотеки в IV квартале остановится и его реальный прирост составит 0%.
УНИА обнародовала итоги развития рынка ипотечного кредитования за III квартал 2008 года. Согласно отчету, темпы роста объема ипотечного портфеля банков увеличились с 6,6% во II квартале до 15,3%, хотя в сравнении с III кварталом 2007 года они снизились в 1,5 раза. Такие темпы роста опережали динамику прироста общего кредитного портфеля банков (+9,2%) и кредитования физлиц (+7,8%). В целом к 1 октября объем ипотечного портфеля банков составил 80,1 млрд грн, увеличившись на 10,7 млрд грн. В то же время изменились доли банков из топ-5: УкрСиббанк снизил ее на 1,27%, Райффайзен Банк Аваль – на 1,19%, ПриватБанк – на 0,78%. Выросли доли Укрсоцбанка (+0,12%) и ОТП Банка (+3,43%). УНИА утверждает, что в III квартале номинальные процентные ставки в гривне упали на 0,4% – до 22,1%, в долларах и евро увеличились на 1,3% и 1,6% соответственно – до 15%, пишет газета.
Лидером по объемам и темпам роста стал ОТП Банк, который за три месяца смог выдать около 3,413 млрд грн, опередив средние рыночные темпы в четыре раза – 61,7%. Впрочем, ОТП Банк достиг таких результатов не за счет активного кредитования покупки недвижимости. "60-процентный прирост обеспечил наш продукт Первый капитал. Это не заем на покупку жилья, а потребительский кредит под залог недвижимости",– рассказал эксперт ипотечного кредитования ОТП Банка Юрий Брунюк. Во II квартале банки активно продвигали такую услугу – и доля потребительских кредитов под залог недвижимости составила 63,9%. Но в III квартале банки отказывались от этого продукта – и, несмотря на активное присутствие ОТП Банка в этом сегменте, его доля в ипотеке снизилась до 50,6%.
Банкиры не скрывают того, что увеличение ипотечного портфеля не означает их активной работы в этом сегменте. "Большинство кредитов выдавалось в долларах. А с повышением его курса с 5,05 грн до 5,8 грн увеличились и ипотечные портфели, хотя реально банки не кредитуют",– говорит зампред правления банка Финансы и Кредит Виктор Голуб. Поэтому в конце года роста ипотечных портфелей может не быть вообще. "В IV квартале надо прибавить ноль и котировку валютного курса. Возможно, будет даже снижение. Мы выдаем кредиты очень ограниченно, выдача зависит от большого ряда факторов",– отмечает зампред правления УкрСиббанка Тарас Кириченко.
Банкиры не верят в скорое восстановление рынка. "В IV квартале реального увеличения ипотечных портфелей не будет. Может быть даже уменьшение, потому что либо кредиты не выдаются, либо заявляются заведомо неприемлемые условия,– говорит Виктор Голуб.– Ипотеку будут кредитовать тогда, когда стабилизируется рынок депозитов и люди начнут нести деньги в банки, когда финансовая ситуация нормализуется. Уже сейчас снижаются цены на жилье. Если такая ситуация с кредитованием будет продолжаться, недвижимость будет падать в цене и дальше. Но сейчас ничего не строится, поэтому цены трудно прогнозировать".
Напомним, из отчетности банков за III квартал, обнародованной Нацбанком, следует, что кредитные учреждения подошли к финансовому кризису с приемлемым результатом – всего пять украинских банков ушло в убытки.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина Тэги: банки, ипотека, Украина
Ланос по рождению, как бы его не тюнинговали, никогда не станет даже самым паршивым Мерседесом.
Согласен
Время, когда было нужно "просить стабилизировать курс" - давно прошло
Уже пора ставить вопрос: почему люди абсолютно не выполняют своих служебных обязанностей?
Задача Нацбанка - держать курс в пределах коридора
Он этого не делает
Почему люди до сих пор не уволены?
Что вам скажут на работе, если вы месяц абсолютно ничего не будете делать?
Вы еще и добрая
Но это все прошлое
Пора ставить вопрос - куда ушли 4 миллиарда долларов?
(первый транш кредита МВФ)
Почему они не только никуда не тратятся, на благо Украины, а даже нет никаких планов по их расходованию?
У меня складывается впечатление, что их никто тратить и не собирается
Просто запулить в какой-то швейцарский банк под проценты.
фото и видеосъемка свадеб, выпускных, праздников
ими собираются кредитовать частные предприятия стоящие без выручки по причине неблагоприятной мировой коньюктуры. Соинительно правда что собственик будет этими деньгами кормить своих рабочих
Допис від Юра
Безусловно
Для того и существует Нацбанк, для этого и собирался золото-валютный резерв, чтобы компенсировать скачки курса.
Именнно это и делют Нацбанки во всем мире, именно поэтому прекратился цирк со скачками курса при Кучме
Не только
Дополнительно перепуганные постоянными ужасными историями о мировом кризисе, которые потоками лились из выпусков новостей.
Как сказал один политик: "Если народ убедить в том, что в стране кризис - он обязательно начнется"
ППКС
Общался по аське с людьми в США, Евросоюзе, России.
Они о кризисе знают только из новостей.
Нет такого огромного падения курса национальной валюты, таких массовых сокращений и разгонов "за свой счет", такого падения экспорта и остановки заводов.
фото и видеосъемка свадеб, выпускных, праздников
Из переписки с моей американской ( бывшей нашей) подругой:
"Kak tam u vas krizis? U nas tolko ob etom vse i govoryat.
Ya tut vse zanimayus pokupkoy kvartiri. Vse nikak ne mogu kupit. Nachinala s malenkoy kvartiri no gaba davit i hochetsya vse bolshe i bolshe".
Там все отрасли кокурентоспособны. Точнее - почти все (например, угольная в Штатах в полной заднице). Так что они с ней делают? Вы не поверите - продают угольные корпорации Ахметову и Северстали. А мы здесь из бюджета Украины бум эти покупки оплачивать. Дотировать жутко затратное производство из бюджета, чтобы Бойко и аналогичные ему могли получать сверхприбыли. Я не против, пусть получают, но тогда не надо помощи у государства просить.
А кто Вам сказал, что не могут, могут, но не могут получить сейчас сверхприбыль, выгодней рабочих в бесплатные отпуска отправить, для себя льготы у государства получит и курс доллара поднять, чтобы экспорт стал более выгодным. Продадут излишки со складов и опять работать начнут, только рабочим еще меньше платить будут.
P.S Мужик с Никотьюба ( завод Пинчука ) рассказывал - рабочих в бесплатные отпуска, разговоры о страшном кризисе и закрытии предприятия, а в цехе работы по установке новой печи не прекращаются
Востаннє редагував Элен: 11.11.2008 о 18:10
| Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення | |
| Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію |
copyright © gorod.dp.ua. Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника. Про проєкт :: Реклама на сайті |
|
Bookmarks