Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 118 з 173 ПершаПерша ... 1868108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128168 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 3459, показано з 2 341 по 2 360.

Тема: Русский язык. Знаешь - ответь. Не знаешь - спроси.

  1. #2341
    Аватар для -=coNDor=-
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    29 666

    Типово

    Цитата Допис від Зеленкина Тося Переглянути допис
    Какой красивый язык! (с)
    в к/ф звучало так:

    — Начелдахи недурносы. Пошли-баши?
    — Пошли-баши.
    — Какой занятный язы-ы-ык...

  2. #2342
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Kaktus Переглянути допис
    Ага, ага, как у нас говорят:"На чужд гъз и сто тояги са малко" (на чужой жопе и сто дубинок - мало)
    А я когда-то слушала какую-то болгарскую песню, где были такие слова (не уверена, что правильно передаю, возможно даже, сильно приблизительно), ударение на тех гласных, которые у меня большими буквами. Если есть смысл в написанном мною, то о чем текст?
    серцЕ то бИе, бИе и лудУба. СерцЕ то лЕго, тЕго сЕрце згУба...

    (Ужас. Сердце и губы?) НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  3. #2343
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Kaktus Переглянути допис
    В болгарском будет страдательное причастие прошедшего времени (или прилагательное, зависит от употребления, формы совпадают)
    Не, все-равно не соображу... Допустим, стр причастие прош времени. Какой? Ладно, Каков? - писон, краткое, получается, причастие? А полная форма? Типа "писан портрет"? Писаный, расписанный? Э? НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  4. #2344
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    А я когда-то слушала какую-то болгарскую песню, где были такие слова (не уверена, что правильно передаю, возможно даже, сильно приблизительно), ударение на тех гласных, которые у меня большими буквами. Если есть смысл в написанном мною, то о чем текст?
    серцЕ то бИе, бИе и лудУба. СерцЕ то лЕго, тЕго сЕрце згУба...

    (Ужас. Сердце и губы?) НН
    Мне кажется, типа - сердце бьется, бьется и любит. Сердце это конструктор, который его погубит
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

  5. #2345
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Loona Переглянути допис
    Мне кажется, типа - сердце бьется, бьется и любит. Сердце это конструктор, который его погубит
    Лего! Ну да! Но лучше спросить у кактуса. Лего... Молодец, высмотрела. Я вот думаю, может, это лето, или легко, или слева, или легкий... НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  6. #2346
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Лего! Ну да! Но лучше спросить у кактуса. Лего... Молодец, высмотрела. Я вот думаю, может, это лето, или легко, или слева, или легкий... НН
    Та я и не претендую на звание переводчика с неизвестного мне болгарского)))
    Но явно: сердце это биение, биение и непонятно шо
    Сердце это (приняв Ваш вариант) легкость, погибель этого (или другого) сердца...
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

  7. #2347
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    А я когда-то слушала какую-то болгарскую песню, где были такие слова (не уверена, что правильно передаю, возможно даже, сильно приблизительно), ударение на тех гласных, которые у меня большими буквами. Если есть смысл в написанном мною, то о чем текст?
    серцЕ то бИе, бИе и лудУба. СерцЕ то лЕго, тЕго сЕрце згУба...

    (Ужас. Сердце и губы?) НН
    Не польский? serce bije tego zguba

  8. #2348
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    А я когда-то слушала какую-то болгарскую песню, где были такие слова (не уверена, что правильно передаю, возможно даже, сильно приблизительно), ударение на тех гласных, которые у меня большими буквами. Если есть смысл в написанном мною, то о чем текст?
    серцЕ то бИе, бИе и лудУба. СерцЕ то лЕго, тЕго сЕрце згУба...

    (Ужас. Сердце и губы?) НН
    Возможно эта песня?

    я искала по первой строчке, остальное что Вы написали бессмыслено.

    Сърцето бие, бие и лудува,
    сърце, което все за теб тъгува.
    Тупти сърцето в гърдите на момиче,
    едно момиче, което те обича.

    Сърцето бие, бие като лудо,
    не знае то, че ти обичаш друга.
    Тупти сърцето, тъгува и копнее
    за тези нощи, в които бяхме с тебе.

    Чуй ти това сърце,
    върни се пак при мен!
    Върни ти любовта на нашите сърца!


    ( Сердце бьется, бьется и бушует,
    сердце, которое все по тебе грустит.
    Пульсирует сердце в груди девушки,
    одной девушки, которая тебя любит.

    Сердце бьется, бьется как сумасшедшее,
    не знает оно что ты любишь другую.
    Пульсирует сердце, грустит и мечтает
    о тех ночах, когда мы были с тобой.

    Услышь ты это сердце,
    вернись снова ко мне!
    Верни любовь наших сердца!)
    .........................
    сърце - сердце ( а heart)
    сърцето - сердце ( the heart)
    "то", это постпозитивный артикл для среднего рода, ед.ч., В болгарском артикли пишутся слитно и за словом.

    бие - бьет, пульсирует
    тъгува - грустит
    лудуба - скорей всего "лудува" - непероводимое, но по смыслу близко к бушует. Глагол из слова "луд" - сумасшедший. Сумасшедствует получается
    остальные "слова" непонятные
    згуба похоже на "загуба" (потеря)
    Востаннє редагував Kaktus: 29.12.2013 о 20:19
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  9. #2349
    Аватар для -=coNDor=-
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    29 666

    Типово

    Лили има добър глас

  10. #2350
    Мудрость года 2007 Аватар для Зеленкина Тося
    Реєстрація
    14 лютий 2005
    Звідки Ви
    Днепр-Волинь
    Дописів
    35 647

    Типово

    Я повторяю, что болгарский - красивый (и занятный!) язык

    Тупти сърцето в гърдите на момиче
    ммммм.....

  11. #2351
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Цитата Допис від -=coNDor=- Переглянути допис
    Лили има добър глас
    Най-интересното е, че още го има.
    А ей уже 74.
    Вот из ее концерта в этом году:

    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  12. #2352
    Аватар для -=coNDor=-
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    29 666

    Типово

    ого! я впечатлен.
    а вот гитаристу совершенно не следовало подходить к микрофону, тембр отвратительный

  13. #2353
    Мудрость года 2007 Аватар для Зеленкина Тося
    Реєстрація
    14 лютий 2005
    Звідки Ви
    Днепр-Волинь
    Дописів
    35 647

    Типово

    Цитата Допис від Kaktus Переглянути допис
    Най-интересното е, че още го има.
    И ведь все понятно

  14. #2354
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Kaktus Переглянути допис
    Возможно эта песня?

    я искала по первой строчке, остальное что Вы написали бессмыслено.

    Сърцето бие, бие и лудува,
    сърце, което все за теб тъгува.
    Тупти сърцето в гърдите на момиче,
    едно момиче, което те обича.

    Сърцето бие, бие като лудо,
    не знае то, че ти обичаш друга.
    Тупти сърцето, тъгува и копнее
    за тези нощи, в които бяхме с тебе.

    Чуй ти това сърце,
    върни се пак при мен!
    Върни ти любовта на нашите сърца!


    ( Сердце бьется, бьется и бушует,
    сердце, которое все по тебе грустит.
    Пульсирует сердце в груди девушки,
    одной девушки, которая тебя любит.

    Сердце бьется, бьется как сумасшедшее,
    не знает оно что ты любишь другую.
    Пульсирует сердце, грустит и мечтает
    о тех ночах, когда мы были с тобой.

    Услышь ты это сердце,
    вернись снова ко мне!
    Верни любовь наших сердца!)
    .........................
    сърце - сердце ( а heart)
    сърцето - сердце ( the heart)
    "то", это постпозитивный артикл для среднего рода, ед.ч., В болгарском артикли пишутся слитно и за словом.

    бие - бьет, пульсирует
    тъгува - грустит
    лудуба - скорей всего "лудува" - непероводимое, но по смыслу близко к бушует. Глагол из слова "луд" - сумасшедший. Сумасшедствует получается
    остальные "слова" непонятные
    згуба похоже на "загуба" (потеря)
    О Боги! Да!!! Точно!!!! Лили Иванова! Боже-Боже, я же была тогда маленькой девочкой, помню, было такое... Эта песня. Вот спасибо, как в детство вернулась. Вот спасибо, как приятно. Яка ти розумна! НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  15. #2355
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Я теперь сижу и слушаю, слушаю ее песни на болгарском. И мне этот язык очень нравится. Еще раз спасибо. Такое удовольствие!НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  16. #2356
    Аватар для -=coNDor=-
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    29 666

    Типово

    Кактус, а почему бы вам не создать темку по болгарскому языку? глядишь, подтянула бы нас желающих. мы ведь поучаствовали в оттачивании твоего русского.

  17. #2357
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Цитата Допис від -=coNDor=- Переглянути допис
    ого! я впечатлен.
    а вот гитаристу совершенно не следовало подходить к микрофону, тембр отвратительный
    )))
    Вообще-то ее сопровождают испольнители оригинальной песни, группа "Ахат" "Черната овца" выбрали лучшей болгарской рок-песней всех времен
    Вот оригиналь:

    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  18. #2358
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    О Боги! Да!!! Точно!!!! Лили Иванова! Боже-Боже, я же была тогда маленькой девочкой, помню, было такое... Эта песня. Вот спасибо, как в детство вернулась. Вот спасибо, как приятно. Яка ти розумна! НН
    Не за что.
    А гугл знает все
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  19. #2359
    Аватар для -=coNDor=-
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    29 666

    Типово

    Цитата Допис від Kaktus Переглянути допис
    )))
    Вообще-то ее сопровождают испольнители оригинальной песни, группа "Ахат" "Черната овца" выбрали лучшей болгарской рок-песней всех времен
    Вот оригинал:
    ну может песня и хорошая как на вкус болгарских слушателей, но я про нее ничего не говорил. мое замечание было только относительно гитариста, который выдал совершенно жуткие звуки в микрофон
    ps: если это лучшая рок песня в Болгарии, то я бы у вас определенно имел бы успех

  20. #2360
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Цитата Допис від -=coNDor=- Переглянути допис
    Кактус, а почему бы вам не создать темку по болгарскому языку? глядишь, подтянула бы нас желающих. мы ведь поучаствовали в оттачивании твоего русского.
    На форуме вроде нет болгароговорящих или изучающих. А если есть, я с удовольствием.
    Свой русский я пока еще точу, рано оттачивать!
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

Сторінка 118 з 173 ПершаПерша ... 1868108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128168 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті