Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 94 з 173 ПершаПерша ... 4484858687888990919293949596979899100101102103104144 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 3459, показано з 1 861 по 1 880.

Тема: Русский язык. Знаешь - ответь. Не знаешь - спроси.

  1. #1861
    Аватар для -=coNDor=-
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    29 666

    Типово

    Цитата Допис від Зеленкина Тося Переглянути допис
    Лет через 20-30, когда я буду притормаживающей старушкой, мне будет страшно приближаться к киоскам. Так и помру, не отведав товаров снековой группы...
    хотел недостойно пошутить по поводу возраста, а потом махнул рукой. и так все понятно )

  2. #1862

    Реєстрація
    01 серпень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 445

    Типово

    Расскажите, пожалуйста, как пользоваться словом "дефиле". В частности в новостях http://gorod.dp.ua/news/84611 заголовок:"По Днепропетровску продефилирует военный оркестр".
    Глянул по словарям. Вроде правильно, но слух и глаз режет...
    Спасибо.

  3. #1863
    Мудрость года 2007 Аватар для Зеленкина Тося
    Реєстрація
    14 лютий 2005
    Звідки Ви
    Днепр-Волинь
    Дописів
    35 647

    Типово

    Цитата Допис від -=coNDor=- Переглянути допис
    хотел недостойно пошутить по поводу возраста, а потом махнул рукой. и так все понятно )
    А чего ж не переводите меня через дорогу, если и так все понятно?

    Цитата Допис від exses Переглянути допис
    Расскажите, пожалуйста, как пользоваться словом "дефиле". В частности в новостях http://gorod.dp.ua/news/84611 заголовок:"По Днепропетровску продефилирует военный оркестр".
    Глянул по словарям. Вроде правильно, но слух и глаз режет...
    Спасибо.
    Так и вижу эти колонны оркестрантов, выносящих ногу от бедра... "..и пошла.. и пошла!" (с)



    О значении слова "дефиле" наслышана, от первоисточников.

  4. #1864
    Аватар для -=coNDor=-
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    29 666

    Типово

    Цитата Допис від exses Переглянути допис
    Расскажите, пожалуйста, как пользоваться словом "дефиле". В частности в новостях http://gorod.dp.ua/news/84611 заголовок:"По Днепропетровску продефилирует военный оркестр".
    Глянул по словарям. Вроде правильно, но слух и глаз режет...
    Спасибо.
    Словарь Ушакова не усматривает криминала в слове "продефилировать". Что смущает? Скорей всего из-за редкого употребления слова отсутствует фонетическая привычка

  5. #1865
    Аватар для -=coNDor=-
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    29 666

    Типово

    Цитата Допис від Зеленкина Тося Переглянути допис
    А чего ж не переводите меня через дорогу, если и так все понятно?
    Просто вам туда не надо )) Или просто рано

  6. #1866

    Реєстрація
    01 серпень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 445

    Типово

    Цитата Допис від -=coNDor=- Переглянути допис
    Словарь Ушакова не усматривает криминала в слове "продефилировать". Что смущает? Скорей всего из-за редкого употребления слова отсутствует фонетическая привычка
    в словаре вижу
    дефиле (военн.)
    демонстрация военнослужащими приёмов и способов перестроения [с оружием] на парадах;
    начинаю обсасывать
    Оркестр продемонстрирует [покажет?] приёмы и способы перестроения.
    Может и в самом деле отсутствие фонетической привычки, но по-моему с оркестром так не поступают.

  7. #1867
    Мудрость года 2007 Аватар для Зеленкина Тося
    Реєстрація
    14 лютий 2005
    Звідки Ви
    Днепр-Волинь
    Дописів
    35 647

    Типово

    Цитата Допис від exses Переглянути допис
    в словаре вижу
    дефиле (военн.)
    демонстрация военнослужащими приёмов и способов перестроения [с оружием] на парадах;
    начинаю обсасывать
    Оркестр продемонстрирует [покажет?] приёмы и способы перестроения.
    Может и в самом деле отсутствие фонетической привычки, но по-моему с оркестром так не поступают.
    Солидарна с вами. Значение слова "дефиле" с пометкой (военн.) знает далеко не вся аудитория, читающая новости на город.дп.юа. А вот процент лиц, хоть раз в жизни слышавших "продефилировать по подиуму", гораздо выше. Поэтому и режет глаз. Я так думаю.

  8. #1868
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Цитата Допис від exses Переглянути допис
    в словаре вижу
    дефиле (военн.)
    демонстрация военнослужащими приёмов и способов перестроения [с оружием] на парадах;
    начинаю обсасывать
    Оркестр продемонстрирует [покажет?] приёмы и способы перестроения.
    Может и в самом деле отсутствие фонетической привычки, но по-моему с оркестром так не поступают.
    Похоже, что именно в этом значении и употребили слово в городских новостях, поскольку по тексту новости:
    В рамках празднования впервые жителям города будет представлено дефиле военного оркестра и детского духового оркестра вместе с ансамблем барабанщиц Национального университета государственной налоговой службы Украины из города Ирпень.

  9. #1869
    Аватар для -=coNDor=-
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    29 666

    Типово

    Цитата Допис від Зеленкина Тося Переглянути допис
    Солидарна с вами. Значение слова "дефиле" с пометкой (военн.) знает далеко не вся аудитория, читающая новости на город.дп.юа. А вот процент лиц, хоть раз в жизни слышавших "продефилировать по подиуму", гораздо выше. Поэтому и режет глаз. Я так думаю.
    В значениях есть еще конная выездка. С оркестром так не поступают!

  10. #1870

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від exses Переглянути допис
    в словаре вижу
    дефиле (военн.)
    демонстрация военнослужащими приёмов и способов перестроения [с оружием] на парадах;
    начинаю обсасывать
    Оркестр продемонстрирует [покажет?] приёмы и способы перестроения.
    Может и в самом деле отсутствие фонетической привычки, но по-моему с оркестром так не поступают.
    Ну, во-первых, иные оркестры как раз и демонстрируют приёмы и способы перестроения. Во-вторых, в Вы хотели, чтобы оркестр демонстрировал узкий, тесный проход между возвышенностями или водными преградами? В-третьих, как Вам уже заметили, нужно смотреть в словаре не "дефиле", а "дефилировать": ДЕФИЛИРОВАТЬ [дэ] и [де], -рую, -руешь; нсв. [от франц. defiler - проходить] Торжественно проходить, шествовать (на парадах, демонстрациях и т.п.). // (обычно шутл.). Проходить, двигаться один за другим или туда-сюда. Д. по коридору. < Дефилирование, -я; ср. (Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов. Первое издание: СПб.: Норинт, 1998.)

  11. #1871

    Реєстрація
    01 серпень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 445

    Типово

    Цитата Допис від -=coNDor=- Переглянути допис
    В значениях есть еще конная выездка. С оркестром так не поступают!
    В военно-географическом смысле это еще и узкий проход между возвышенностями. Возможно расширить значение до улицы или проспекта зажатого многоэтажками? Про другие узкие проходы фантазировать не буду. Так можно дойти до дефилирования по дефиле им. К.Маркса конно-военного ансабля барабанщиц налоговой службы. Я на это пойду посмотреть.

  12. #1872
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Ну, во-первых, иные оркестры как раз и демонстрируют приёмы и способы перестроения.
    Иные оркестры нам как раз и обещают: военный оркестр 194-го понтонно-мостового отряда Краснознаменной гвардейской имени взятия Бастилии парижскими коммунарами дивизии Государственной специальной службы транспорта Украины
    Востаннє редагував mann: 06.09.2013 о 11:17

  13. #1873
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    56 357

    Типово

    Цитата Допис від exses Переглянути допис
    дефилирования по дефиле им. К.Маркса конно-военного ансабля барабанщиц налоговой службы.

    Государевой налоговой службы,из города Игрень.Это важно.

  14. #1874
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    Цитата Допис від -=coNDor=- Переглянути допис
    В значениях есть еще конная выездка. С оркестром так не поступают!
    А с моделями, выходит, поступают...
    Не зря в душевной книге Санаева "Хроники Раздолбая" один персонаж называл топ-моделей конями... Образованный человек этот Мартин, дикий король, ничего не скажешь...
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

  15. #1875
    Аватар для Veselovskaya
    Реєстрація
    28 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    14 182

    Типово

    Посиделки форумчан в кафе это фОрумовка или форумОвка?

  16. #1876
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Veselovskaya Переглянути допис
    Посиделки форумчан в кафе это фОрумовка или форумОвка?
    Предлагаю досудебное урегулирование на основе компромиссного варианта "форУмовка" А вообще, раскадрОвка, расшифрОвка, шумОвка и т.д.
    Востаннє редагував Harald: 15.09.2013 о 17:32
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  17. #1877

    Реєстрація
    15 грудень 2005
    Дописів
    8 040

    Типово

    Цитата Допис від Harald Переглянути допис
    Предлагаю досудебное урегулирование на основе компромиссного варианта "форУмовка" А вообще, раскадрОвка, расшифрОвка, шумОвка и т.д.
    Кадр, шифр, шум - односложные слова. Так что пример неудачный. БЕхеровка, а не бехерОвка

  18. #1878
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Alex75 Переглянути допис
    Кадр, шифр, шум - односложные слова. Так что пример неудачный. БЕхеровка, а не бехерОвка
    А как же ПетрикОвка? Опять же, форумчАне, и не фОрумчане.
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  19. #1879

    Реєстрація
    15 грудень 2005
    Дописів
    8 040

    Типово

    Цитата Допис від Harald Переглянути допис
    А как же ПетрикОвка? Опять же, форумчАне, и не фОрумчане.
    Да примеров масса как в с одним, так и с другим ударением.

  20. #1880
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Alex75 Переглянути допис
    Да примеров масса как в с одним, так и с другим ударением.
    Кстати, по поводу БЕхеровки -- это чешское слово, а у чехов ударение, как правило, приходится на первый слог.
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

Сторінка 94 з 173 ПершаПерша ... 4484858687888990919293949596979899100101102103104144 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті