Освящать дом может только священник. Перед освящением в доме нужно обязательно навести порядок, позаботиться о том, чтобы были иконы, перед которыми совершаются молитвы. Приглашая священника домой, нужно обязательно расспросить его о том, что нужно приготовить для совершения освящения. Некоторые священники приносят с собой все необходимое, но иногда предупреждают о том, что хозяева должны приобрести сами, например, свечи, крещенскую воду, обыкновенное растительное масло.
Желательно, чтобы при освящении дома присутствовала вся семья, чтобы все приняли участие в этом духовном торжестве. Некоторые христиане в знак благодарности приглашают священника после совершения освящения к столу, но это совсем не обязательно, и, если священник откажется, не нужно обижаться.
Важно помнить, что после освящения Господь приставляет к дому Своих ангелов, которые охраняют жилье от видимых и невидимых врагов. Но и наше поведение не должно оскорблять святых духов, а способствовать благочестивой жизни. Также не правильно думать, что если дом освящен, то не обязательно придерживаться правил безопасности, мол, все равно Бог сохранит. Это - явное искушение Бога! Человек должен добросовестно относиться ко всему, что посылает ему Господь, и тогда Он ему поможет.
Жилье освящается только один раз! Повторно (в случае болезни, ссоры) его окропляют святой водой и освящают свечой. Особенно эффективна свеча, купленная 15 февраля на сретенье. Она так и называется - сретенская свеча. Ее нужно зажечь и освятить все углы в доме в виде креста.
Bookmarks