Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 82 з 173 ПершаПерша ... 32727374757677787980818283848586878889909192132 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 3459, показано з 1 621 по 1 640.

Тема: Русский язык. Знаешь - ответь. Не знаешь - спроси.

  1. #1621
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Уже, как правило, в анфас.
    Нет, чтобы в объектив позировать, как люди...


    Если речь о Холли, то она усами прикрывается.

  2. #1622
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Советское языкознание освободилось от бесплодного вкусового пуризма, в основе которого чаще всего лежало субъективно-любительское восприятие слова. История языка убедительно свидетельствует о том, что многие, на первый взгляд разрушительные, новообразования оказывались в действительности весьма благодетельными и способствовали языковому прогрессу.
    Пользователи гугла, отдающие предпочтение "Маринке в анфас", встречаются в четыре раза чаще бесплодных вкусовых пуристов)
    До чего дошел прогресс.

  3. #1623
    Аватар для Autumn
    Реєстрація
    19 грудень 2006
    Дописів
    40 847

    Типово

    ой, манн, если верить тому, что ищут в гугле... ))

  4. #1624
    Почетный форумчанин Аватар для Ґонта
    Реєстрація
    29 березень 2004
    Звідки Ви
    Січеслав
    Дописів
    13 189

    Типово

    Цитата Допис від mann Переглянути допис
    Пользователи гугла, отдающие предпочтение "Маринке в анфас", встречаются в четыре раза чаще бесплодных вкусовых пуристов)
    До чего дошел прогресс.

    Хоч в чотири, хоч в сорок чотири: чуду-юду я и так победю
    Нам своє робити

    Німецька мова влітку

  5. #1625
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Пуристы вы все, вот. Вкусовые.

  6. #1626
    Почетный форумчанин Аватар для Ґонта
    Реєстрація
    29 березень 2004
    Звідки Ви
    Січеслав
    Дописів
    13 189

    Типово

    Цитата Допис від mann Переглянути допис
    Пуристы вы все, вот. Вкусовые.
    Ану поверніть як було.
    Тут було інше слово.
    Я хотів уточнити наголос - не встиг
    Нам своє робити

    Німецька мова влітку

  7. #1627
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Цитата Допис від Ґонта Переглянути допис
    Ану поверніть як було.
    Тут було інше слово.
    Я хотів уточнити наголос - не встиг
    Слова нема, тільки смак лишився.

  8. #1628

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Ґонта Переглянути допис
    Ану поверніть як було.
    Тут було інше слово.
    Я хотів уточнити наголос - не встиг
    Так, я что-то пропустил? Надо бросить этой привычки работать на работе.

  9. #1629
    Почетный форумчанин Аватар для Ґонта
    Реєстрація
    29 березень 2004
    Звідки Ви
    Січеслав
    Дописів
    13 189

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Так, я что-то пропустил? Надо бросить этой привычки работать на работе.
    Так. Були тут...
    Такие... Олении...
    Розібрали вже.
    Нам своє робити

    Німецька мова влітку

  10. #1630
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    Цитата Допис від Autumn Переглянути допис
    вы знали! ведь она сегодня здесь, а завтра будет в Осле.
    кстати, у Высоцкого есть в другой песне:
    "... возвращайтесь скорей: ивы плачут по вас
    И без ваших улыбок бледнеют и сохнут рябины..." (с)
    Так вот - я долгое время считала это "по вас" правильным и единственно верным, но наряду с этим присутствовало некое колебание, что по падежам вернее бы "по вам"...
    Кто какого мнения?
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

  11. #1631
    Аватар для Autumn
    Реєстрація
    19 грудень 2006
    Дописів
    40 847

    Типово

    Цитата Допис від Loona Переглянути допис
    кстати, у Высоцкого есть в другой песне:
    "... возвращайтесь скорей: ивы плачут по вас
    И без ваших улыбок бледнеют и сохнут рябины..." (с)
    Так вот - я долгое время считала это "по вас" правильным и единственно верным, но наряду с этим присутствовало некое колебание, что по падежам вернее бы "по вам"...
    Кто какого мнения?
    ой, не видела.
    Здравствуйте, Луна. ))
    Моя учительница русского языка говорила, что скучать правильно «по вас».
    Современная норма допускает оба варианта, кажется.
    а уж Высоцкому вообще все можно. ))

    Дамы и господа,
    мир меняется быстрее, чем я успеваю его понимать.

    только что по «Интеру» был сюжет об отношениях российского и украинского авиапрома.
    смотрела краем глаза и слушала невнимательно.
    но в сюжете какой-то специалист (не корреспондент Интера, а тот, кто давал ему интервью)
    сказал, что россияне «держат нас за яйца». Я аж проснулась.
    мне могло послышаться, конечно, но по-моему, он так и сказал.

    Ладно. А каковы, на ваш взгляд, ... э-э-э-э подходящие центральному каналу синонимы такого выражения?
    контролируют ситуацию?
    диктуют условия?
    заставляют плясать под свою дудку?

    как-то у всего, что приходит в голову, маловато экспрессии. А в «держат за яйца» таки многовато.
    Востаннє редагував Autumn: 27.06.2013 о 21:15

  12. #1632
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Autumn Переглянути допис
    Дамы и господа,
    мир меняется быстрее, чем я успеваю его понимать.

    только что по «Интеру» был сюжет об отношениях российского и украинского авиапрома.
    смотрела краем глаза и слушала невнимательно.
    но в сюжете какой-то специалист (не корреспондент Интера, а тот, кто давал ему интервью)
    сказал, что россияне «держат нас за яйца». Я аж проснулась.
    мне могло послышаться, конечно, но по-моему, он так и сказал.

    Ладно. А каковы, на ваш взгляд, ... э-э-э-э подходящие центральному каналу синонимы такого выражения?
    контролируют ситуацию?
    диктуют условия?
    заставляют плясать под свою дудку?

    как-то у всего, что приходит в голову, маловато экспрессии. А в «держат за яйца» таки многовато.
    Держат нас за тестикулы
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  13. #1633
    Аватар для Autumn
    Реєстрація
    19 грудень 2006
    Дописів
    40 847

    Типово

    спасибо, дорогой.
    )

  14. #1634
    Аватар для Гавана
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Дописів
    3 261

    Типово

    падение нравов. без сарказма.
    это плохо.
    нужно сказать что-то типа "поставили в безвыходное положение". В новостях фразы "ниже пояса" недопустимы.
    похоже, даже новости стали ориентироваться на на донецких(
    Не на Донетчан, а на "донецких".

  15. #1635
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Гавана Переглянути допис
    падение нравов. без сарказма.
    это плохо.
    нужно сказать что-то типа "поставили в безвыходное положение". В новостях фразы "ниже пояса" недопустимы.
    похоже, даже новости стали ориентироваться на на донецких(
    Не на Донетчан, а на "донецких".
    Эммм... Сложный вопрос. А если там на самом деле физически есть то, о чем он сказал?
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  16. #1636
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Возможно, держат за горло обеспечит нужную степень экспрессии?



    Цитата Допис від Harald Переглянути допис
    Эммм... Сложный вопрос. А если там на самом деле физически есть то, о чем он сказал?
    Все равно не стоит афишировать по ТВ столь тесные отношения))
    Востаннє редагував mann: 28.06.2013 о 09:54

  17. #1637
    Аватар для Autumn
    Реєстрація
    19 грудень 2006
    Дописів
    40 847

    Типово

    точно! еще за горло можно держать. ))

  18. #1638
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Неожиданно выяснилось, что число мест для держания больше единицы

  19. #1639
    Аватар для Autumn
    Реєстрація
    19 грудень 2006
    Дописів
    40 847

    Типово

    вдохновленно: руки можно выкручивать!
    за нос можно водить
    ножку — подставлять
    плечо — тоже подставлять
    локоть — чувствовать
    голову — морочить
    глаза — замыливать
    мозги — пудрить
    на уши — вешать лапшу...
    за язык можно не тянуть. Никто тебя за язык не тянул! — вот так.

    человеческое тело предоставляет много вариантов использования. Хорошо.

  20. #1640
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    Цитата Допис від Autumn Переглянути допис
    ... но в сюжете какой-то специалист (не корреспондент Интера, а тот, кто давал ему интервью)
    сказал, что россияне «держат нас за яйца». Я аж проснулась.
    мне могло послышаться, конечно, но по-моему, он так и сказал.

    Ладно. А каковы, на ваш взгляд, ... э-э-э-э подходящие центральному каналу синонимы такого выражения?
    контролируют ситуацию?
    диктуют условия?
    заставляют плясать под свою дудку?

    как-то у всего, что приходит в голову, маловато экспрессии. А в «держат за яйца» таки многовато.
    Он хотел сказать "нас принуждают к действиям, диктуя жесткие условия, невыполнение которых чревато болезненными штрафными санкциями", но ниасилил...
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

Сторінка 82 з 173 ПершаПерша ... 32727374757677787980818283848586878889909192132 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті