Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 152 з 696 ПершаПерша ... 52102142143144145146147148149150151152153154155156157158159160161162202252652 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 13901, показано з 3 021 по 3 040.

Тема: Приусадебный участок (делимся опытом и задаем вопросы)

  1. #3021
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    56 378

    Типово

    Цитата Допис від siyanieukr Переглянути допис
    Это бред совковой агрохимии, приводящий к упадку земель
    Неприлично взоржала.)))
    Простите.Википедия:
    Пар в земледелии — поле, оставляемое на одно лето не засеянным. Если в таком состоянии земля остаётся более одного года, то она уже носит название залежи. На этом основываются две исторические и до сих пор самые распространённые системы полеводства в России: залежная, или переложная, и паровая, или трёхпольная. Главная цель допущения в полях пара — возможность особо тщательно разработать землю под следующий сев.Содержание [убрать]


    Так понимали пар ещё римляне, что доказывают выражения, которые у них употреблялись для обозначения различных обработок пар Первое паханье, наш взмёт, они называли fringere (ломать), вторую вспашку vertere (оборотить) и проч. Таким образом, по первоначальному смыслу, в понятии пар соединялся не только отдых земли но и постоянная обработка поля во время его парования.

  2. #3022
    Аватар для siyanieukr
    Реєстрація
    11 вересень 2006
    Дописів
    3 374

    Типово формировка яблони

    начинается сокодвижение яблони - она довольно неплохо гнётся, поэтому сейчас при обрезке можно не только обрезать но погнуть ветки, чтобы сформировать крону. Вот какие обычно деревья на садовых участках - момент формировки кроны упущен ещё 3 года назад!
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  яблоня 2 до.jpg
Переглядів: 60
Розмір:  138,7 КБ
ID:	1055434
    после некоторой обрезки и гнутья на растяжках вид изменился
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  яблоня 2 после.jpg
Переглядів: 62
Розмір:  113,6 КБ
ID:	1055435

  3. #3023
    Аватар для Danna
    Реєстрація
    24 жовтень 2006
    Звідки Ви
    New/sity
    Дописів
    4 786

    Типово

    Цитата Допис від Ірчик Переглянути допис
    Повірте, на цьому етапі у мене стільки головняка з дією ділянкою, крім бур"янів, що конкретніше за "зелений газон" я не сформулюю і виключно тому, що реально розраховую свої час та сили. Фантазувати нема коли.

    Моя мета - двоповерховий будинок з прибудованою банькою, газоном, грядками під овочі, фруктовими деревами, курочками в курнику і мою в гамаку
    Та же история, как и у вас, но без курочек)))
    У нас строительство идет, планируем осенью переезжать, а вот участок (12 соток)- что с ним делать, тоже вопрос.
    В этом году по любому он гуляет-отдыхает. Планировали переорать вот весной, теперь даже не знаю, что с ним делать.
    На будущее он мне нужен ради газона-травки, пару грядочек под помидорки, огурцы, зелень, фрукт. деревьев минимум, основную часть участка мечталось бы хвойными засадить.

  4. #3024
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    56 378

    Типово

    Цитата Допис від siyanieukr Переглянути допис
    начинается сокодвижение яблони - она довольно неплохо гнётся, поэтому сейчас при обрезке можно не только обрезать но погнуть ветки, чтобы сформировать крону. Вот какие обычно деревья на садовых участках - момент формировки кроны упущен ещё 3 года назад!
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  яблоня 2 до.jpg
Переглядів: 60
Розмір:  138,7 КБ
ID:	1055434
    после некоторой обрезки и гнутья на растяжках вид изменился
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  яблоня 2 после.jpg
Переглядів: 62
Розмір:  113,6 КБ
ID:	1055435
    Возможно я не права. Я не садовод - я просто люблю цветы))) Но вот из личных наблюдений:
    В прошлом году с 16 летней яблони "Слава победителям " мы собрали около 30 ведер яблок.И нагрузку от веса плодов лучше выдерживали ветки стоящие более вертикально. Горизонтальные ломались и трескались ,несмотря на многочисленные подпорки и подвязки.
    И второе.
    Какой смысл увеличивать ширину кроны на наших 6 - 9 сотках? Хочется посадить больше деревьев и кустиков . И чтоб они не мешали друг другу. Ну пока деревце молодое ,согласна .притеняет землю и тд, но ,уверенна с годами ветки начнут мешать.

  5. #3025
    Аватар для siyanieukr
    Реєстрація
    11 вересень 2006
    Дописів
    3 374

    Типово

    Цитата Допис від Антуриум Переглянути допис
    Возможно я не права. Я не садовод - я просто люблю цветы))) Но вот из личных наблюдений:
    В прошлом году с 16 летней яблони "Слава победителям " мы собрали около 30 ведер яблок.И нагрузку от веса плодов лучше выдерживали ветки стоящие более вертикально. Горизонтальные ломались и трескались ,несмотря на многочисленные подпорки и подвязки.
    И второе.
    Какой смысл увеличивать ширину кроны на наших 6 - 9 сотках? Хочется посадить больше деревьев и кустиков . И чтоб они не мешали друг другу. Ну пока деревце молодое ,согласна .притеняет землю и тд, но ,уверенна с годами ветки начнут мешать.
    пока дерево имеет вертикальные ветки оно не особо торопиться плодоносить. При этом есть дополнительные минусы - само себя затеняет, урожай если появляется, то высоко и толку от падающих и разбивающихся плодов маловато. Кроме того сильно затенённые ветки начинают слабеть и усыхать от недостатка света. При формировке кроны низко и на чашу плодоношение начинается раньше, плоды доступны и урожайность больше, так как везде есть солнце - а это залог большого и вкусного урожая.

    Для того, чтобы на 6 сотках выращивать сад, не обязательно лес из 5 метровых джунглей вместо плодоносящих деревьев. достаточно несколько деревьев на полукарлике, котрые дают регулярный и доступный урожая. Как пример - фото абрикоса-калировки, урожай которой собрать просто невозможно по причине высоты дерева - ни одной стремянки не хватит на высоту более 4 метров.
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  абрикос до.jpg
Переглядів: 42
Розмір:  143,5 КБ
ID:	1055470  

  6. #3026
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    56 378

    Типово

    Мы собирали с помощью такого себе "изобретения") на длинной палке прикрепляли пластиковую бутылку с отрезанным дном.) Очень удобно

  7. #3027
    Аватар для siyanieukr
    Реєстрація
    11 вересень 2006
    Дописів
    3 374

    Типово

    а представьте палку 5 метров. Это не сбор урожая - это форменный цирк

  8. #3028
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    56 378

    Типово

    Цитата Допис від siyanieukr Переглянути допис
    а представьте палку 5 метров. Это не сбор урожая - это форменный цирк
    Ну вот Вы опять.,,))))
    Я же не говорила ,что раскаряченное и обпиленное дерево это цирк.

  9. #3029
    Аватар для siyanieukr
    Реєстрація
    11 вересень 2006
    Дописів
    3 374

    Типово

    Цитата Допис від Антуриум Переглянути допис
    Ну вот Вы опять.,,))))
    Я же не говорила ,что раскаряченное и обпиленное дерево это цирк.
    я о другом - представьте как со стороны выглядит человек с 5-метровой палкой собирающий абрикосы на дереве 6-8 метров высотой. Причём надо же и попасть на абрикосину, а потом умудриться это опустить. Тут номер на двух клоунов тянет. )

  10. #3030
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    56 378

    Типово

    Цитата Допис від siyanieukr Переглянути допис
    я о другом - представьте как со стороны выглядит человек с 5-метровой палкой собирающий абрикосы на дереве 6-8 метров высотой. Причём надо же и попасть на абрикосину, а потом умудриться это опустить. Тут номер на двух клоунов тянет. )
    Ничего не тянет. Мы яблоню когда обрывали ,так была куча желающих забраться с этой палкой повыше на дерево. ) все зависит от подхода к вопросу. Если изначально его рассматривать ,как проблему - то и правда лучше срезать все верхушки деревьев.

  11. #3031
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від Антуриум Переглянути допис
    Ничего не тянет. Мы яблоню когда обрывали ,так была куча желающих забраться с этой палкой повыше на дерево. ) все зависит от подхода к вопросу. Если изначально его рассматривать ,как проблему - то и правда лучше срезать все верхушки деревьев.
    а мы вершки просто трусим. верхушки деревьев не срезаем, тень чтобы была.
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  12. #3032

    Реєстрація
    15 березень 2011
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    5 812

    Типово

    А что с ним сделаешь? Мы свой сколько не пытаемся "опустить", все равно вверх "улетает", не успеваем резать. Зато тот, который возле сарая растет, нет проблем, с крыши собираем.

  13. #3033
    Аватар для Геннадий Аркадьевич
    Реєстрація
    02 березень 2010
    Звідки Ви
    Самарский р-н
    Дописів
    728

    Типово

    Цитата Допис від Антуриум Переглянути допис
    Неприлично взоржала.)))
    Простите.
    Аналогично

    Это бред совковой агрохимии, приводящий к упадку земель
    Откуда Вы это взяли?
    Пар всегда был и есть лучшим предшественником для любых культур.
    Для примера: после пара можно получить урожай пшеницы в 2 раза больше и лучшего качества, чем по непаровому предшественнику. Пар способствует сохранению плодородия почвы. (могу доказать на основании результатов многолетних исследований)
    Я так понимаю, что Вы приверженец системы "No-Till". Могу Вас огорчить... эта разрекламированная система подходит для легких почв, но показала свою несостоятельность в наших условиях. Для наших почв необходим оборот пласта. Почва структуризируется на глубине не более 10см. Для большинства растений необходим слой около 30см. Чтобы получить структурность на этой глубине - необходим оборот пласта (хотя-бы раз в 2 года). Если этого не делать, то со временем, на поверхности, за счет эрозии Вы получите пыль.

    Ну и...по-поводу деревьев и формировки. У каждого своя правда -кому-то нужна тень, кому-то плоды на доступной высоте, кому-то и то и другое.... Все индивидуально. Действительно, горизонтальные ветки раньше формируют плодовые образования (да и при нагрузке, все-таки, более устойчивы к излому, за счет тупого угла крепления к основной ветви). Опять-же - стараться получить низкорослое дерево на сильнорослом подвое - задача довольно сложная и "неоднолетняя". Сочетая соответствующую обрезку (отгибание"гнутье"), можно за счет нагрузки притормозить рост.
    При загущенной схеме посадки, неплохой вариант - формировка плоских крон.
    Обрезка, опрыскивание плодово-ягодных и декоративно-хвойных насаждений . 0662943620 0986772055
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259962

  14. #3034
    Аватар для siyanieukr
    Реєстрація
    11 вересень 2006
    Дописів
    3 374

    Типово формировка груши

    Молодая груша дала вертикальный прирост, вытянувшись веником в 5 веток.
    Обрезка не имеет смысла - самое приемлемое - гнутьё всех центральных веток, учитывая наличие на них плодушек.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  груша.jpg
Переглядів: 39
Розмір:  122,2 КБ
ID:	1057012

  15. #3035
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від mkuku Переглянути допис
    А я ремонтантную малину осенью под корень срезала, чтоб к концу лета на молодых ветках получить обильный урожай.
    подскажите, плиз, это с любым ремонтантным сортом малины так можно делать или только с какими то определенными?
    если срезать все вершки малине сейчас?
    Цитата Допис від Loona Переглянути допис
    У Вас ремонтантная малина хорошо плодоносит на ветках первого года, Вы уже так делали?
    Потому что если нет, нужно и побеги второго года на всякий случай оставлять для урожая...
    у меня первогодки тоже плодоносят, но уже ко второму урожаю, к первому не успевают
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  16. #3036
    Аватар для siyanieukr
    Реєстрація
    11 вересень 2006
    Дописів
    3 374

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    подскажите, плиз, это с любым ремонтантным сортом малины так можно делать или только с какими то определенными?
    если срезать все вершки малине сейчас?

    у меня первогодки тоже плодоносят, но уже ко второму урожаю, к первому не успевают
    Так ремонтатные сорта больше урожай дают вторым сроком. Обрезать можно все сорта, всё зависит от того, когда вы хотите получить урожай - весной или осенью

  17. #3037
    Аватар для Sheba
    Реєстрація
    13 червень 2009
    Звідки Ви
    Вільногірськ
    Дописів
    5 038

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    а мы вершки просто трусим. верхушки деревьев не срезаем, тень чтобы была.
    Когда трусишь - плоды портятся. И обрезать толком некак. Родители тоже выращивали высокие деревья, я спилила. Оставила полукарлики. Сейчас буду только низкие, по возможности, формировать.

  18. #3038
    Аватар для Sheba
    Реєстрація
    13 червень 2009
    Звідки Ви
    Вільногірськ
    Дописів
    5 038

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    подскажите, плиз, это с любым ремонтантным сортом малины так можно делать или только с какими то определенными?
    если срезать все вершки малине сейчас?

    у меня первогодки тоже плодоносят, но уже ко второму урожаю, к первому не успевают
    Если Вы оставите, то второй урожай будет меньше (куст ослабеет). Я сажаю летние сорта для ранних ягод, ремонтантные для позднего обильного урожая. Т.е. Вам решать, когда Вы хотите получить больше ягод.

  19. #3039
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від mkuku Переглянути допис
    Если Вы оставите, то второй урожай будет меньше (куст ослабеет). Я сажаю летние сорта для ранних ягод, ремонтантные для позднего обильного урожая. Т.е. Вам решать, когда Вы хотите получить больше ягод.
    Цитата Допис від siyanieukr Переглянути допис
    Так ремонтатные сорта больше урожай дают вторым сроком. Обрезать можно все сорта, всё зависит от того, когда вы хотите получить урожай - весной или осенью
    спасибо, все стало ясно
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  20. #3040
    Аватар для nvm
    Реєстрація
    03 грудень 2004
    Дописів
    459

    Типово

    Может есть у кого растение коровяк обыкновенный (Verbascum thapsus)?
    Готова приобрести семена или годичные розетки, если они приживутся.

Сторінка 152 з 696 ПершаПерша ... 52102142143144145146147148149150151152153154155156157158159160161162202252652 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті