Тык-с, подробно отчитываюсь, может, кому еще пригодится

(Ну, лучше б не надо, конечно)
В среду 31.10.12 прооперировали на Космической, удаление фиброаденомы.
Хирург - Савенков Олег Юрьевич, анастезиолог - Елена Анатольевна (о ней уже отзывались здесь, фамилию, к сожалению, тоже не знаю).
Обоим - большое спасибо, все рассказали/разжевали, на все вопросы ответили.
До операции по назначению Азатяна сдала кучу анализов, и уже с результатами - снова к Азатяну, он дает направление в хирургию.
Лучше всего делать операцию (со слов Азатяна С.К.): на 7-12 день цикла
Оформляют все док-ты по приему в отделение накануне, отпускают домой. Дают номер телефона отделения, звонишь каждый день после 15 час - спрашиваешь, на завтра операция или нет. Как правило - на следующий день после оформления, или через день.
В день операции приезжаешь на 7.30 утра в вещами (не есть, не пить).
Медсестра забирает из палаты, отводит в операционную.
Там уже делают укол (типа успокоительного, чтоб давление не "прыгало", как я поняла) и капельницу поставили.
Немного там полежала, потом привязали руки/ноги, одели маску - и опа-па! - просыпаешься уже в реанимации. Потом оттуда на каталке отвозят в палату (помню очень смутно, из наркоза тяжко выходила).
Операция сама занимает минут 30-40 (в процессе операции делают гистологию - определение доброкачественная/злокачественная опухоль, и дальше на фоне результатов гистологии уже определяет хирург, сколько "вырезать").
В этот день разрешают воды попить (глоток-два, мне больше и не хотелось). Проспала до утра.
Утром хирург смотрит, делает перевязку.
Меня в четверг отпустили домой, после перевязки.
Недели две после операции нужно ездить на перевязки два раза в неделю.
По ограничениям: ничего тяжелого нельзя поднимать рукой с той стороны, на которой проводили операцию (может потом остаться очень некрасивый рубец).
Немного некомфортно после операции, но не больно.
Bookmarks