Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 34 з 173 ПершаПерша ... 24252627282930313233343536373839404142434484134 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 3459, показано з 661 по 680.

Тема: Русский язык. Знаешь - ответь. Не знаешь - спроси.

  1. #661
    Мудрость года 2007 Аватар для Зеленкина Тося
    Реєстрація
    14 лютий 2005
    Звідки Ви
    Днепр-Волинь
    Дописів
    35 647

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Активный и пассивный залог - это легко понять, если рассуждать так, как деточки в школочке рассуждают:
    Луна, освещаемая солнцем. Луна что-то сама делает? нет. С ней что-то делают? да. Она пассивна. Значит, и причастие, к существительному луна относящееся, тоже будет в пассивном залоге.
    Солнце, освещающее землю. Солнце что-то делает? да. Освещает. Значит, оно активно. Освещающее - активный залог. НН
    *громкий шепот в аудитории*: "Лу-уна, надо что-то делать!"

  2. #662
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    Цитата Допис від Зеленая тоска Переглянути допис
    *громкий шепот в аудитории*: "Лу-уна, надо что-то делать!"
    Да что ж тут поделаешь, если я Отражало)
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

  3. #663
    Аватар для Новогодний шарик
    Реєстрація
    04 листопад 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 664

    Question


    1. Допустимо ли говорить "Нету". Я смотрю, у нас так говорят, даже с экрана телевизора. Или надо говорить "нет"? Пример: "У меня нету чая".
    2. Часто можно услышать, как женщина, рассказывая о себе, вдруг начинает говорить от мужского лица. Пример: "Пошёл, взял и съел". Допустимо ли это?

  4. #664
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від *М а л и н к а* Переглянути допис

    1. Допустимо ли говорить "Нету". Я смотрю, у нас так говорят, даже с экрана телевизора. Или надо говорить "нет"? Пример: "У меня нету чая".
    2. Часто можно услышать, как женщина, рассказывая о себе, вдруг начинает говорить от мужского лица. Пример: "Пошёл, взял и съел". Допустимо ли это?
    1. О да, вполне. В приведенном примере, конечно, уместней нет, чем нету (я бы выбрала нет, это литературно), но можно, допускается. А в целом они уже равноправны в современном языке:
    Нет в жизни счастья.
    Нету в жизни счастья.
    Отрицательное слово нет следует отличать от слова нет, употребляемого в роли сказуемого и не выделяемого никакими знаками. Нет худа без добра. Если просто употребляем отрицательное слово нет как отрицание, то на письме выделяем его запятыми. Нет, вы не правы.
    2. Второй вопрос я вообще не поняла. Как это? Что, бывает такой бред? Не врублюсь никак. НН

    Р.S. Еще забыла дописать, что парой являются, по сути:
    Да и Нет (Да, вы правы. Нет, вы не правы.)
    Есть и Нету (Есть кто дома? Нету никого дома.) - и вот в этом значении употреблять НЕТУ - самое то.
    Востаннє редагував natagor: 31.10.2012 о 09:06
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  5. #665
    Аватар для Новогодний шарик
    Реєстрація
    04 листопад 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 664

    Типово

    Спасибо за ответ!
    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    2. Второй вопрос я вообще не поняла. Как это? Что, бывает такой бред? Не врублюсь никак. НН
    Да, бывает! Наверное, надо пояснить. Например, такая речь женщины: "У меня всегда в морозилке лежат пельмени. Поэтому, проблем с едой не бывает. Пришёл поздно домой, сварил пельмени - и всё в порядке!" Это не цитата. Сочинила только что сама.
    Востаннє редагував *М а л и н к а*: 31.10.2012 о 00:02

  6. #666
    Мудрость года 2007 Аватар для Зеленкина Тося
    Реєстрація
    14 лютий 2005
    Звідки Ви
    Днепр-Волинь
    Дописів
    35 647

    Типово

    Возвращаюсь к вопросу, где ложить, где класть. Если я хочу спросить у человека, помещают ли его в стационар, правильно будет: Вас кладут в больницу? да ?

  7. #667
    Аватар для Гавана
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Дописів
    3 261

    Типово

    Цитата Допис від Зеленая тоска Переглянути допис
    Возвращаюсь к вопросу, где ложить, где класть. Если я хочу спросить у человека, помещают ли его в стационар, правильно будет: Вас кладут в больницу? да ?
    интересный вопрос! А он в ответ: "Да, вот, (ложусь) кладусь в больницу!"

  8. #668

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Гавана Переглянути допис
    интересный вопрос! А он в ответ: "Да, вот, (ложусь) кладусь в больницу!"
    А никогда не слышали: "Да вот сына в институт поступаю!"? По-мооему, та же стилистическая окраска.

  9. #669
    Аватар для Сицилийка
    Реєстрація
    14 жовтень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    300

    Типово

    Да, правильно! Но "я ложусь в больницу" (тьфу, не дай Бог). Вот ответ грамоты.ру: Глагол ложиться (форма повелительного наклонения этого глагола – ложись) входит в состав современного русского литературного языка, а вот глагол ложить – нет, т. е. употребление слова ложить в речи грамотного человека недопустимо

  10. #670
    Аватар для Гавана
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Дописів
    3 261

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    А никогда не слышали: "Да вот сына в институт поступаю!"? По-мооему, та же стилистическая окраска.
    нет, не слышала) но здесь по-моему другой "окрас".
    По крайней мере, если бы я такое услышала, то не подумала бы о неграмотности. Подумала бы, что человек "хулиганит" со словом... шутка юмора такая...)

  11. #671
    Почетный форумчанин Аватар для Ґонта
    Реєстрація
    29 березень 2004
    Звідки Ви
    Січеслав
    Дописів
    13 189

    Типово

    Цитата Допис від Гавана Переглянути допис
    нет, не слышала) но здесь по-моему другой "окрас".
    По крайней мере, если бы я такое услышала, то не подумала бы о неграмотности. Подумала бы, что человек "хулиганит" со словом... шутка юмора такая...)
    Схоже на "его ушли с работы", коли говорять про звільнення
    Нам своє робити

    Німецька мова влітку

  12. #672

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Гавана Переглянути допис
    нет, не слышала) но здесь по-моему другой "окрас".
    И там и там слышится - делаю за других то, что они должны сами.

  13. #673
    Аватар для Гавана
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Дописів
    3 261

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    И там и там слышится - делаю за других то, что они должны сами.
    не-а.
    "ложусь в больницу" - делаю сам
    "поступаю сына" - делаю за другого.
    Схоже на "его ушли с работы", коли говорять про звільнення
    точно-точно. народ у нас грамотный, с юмором, пошутить любят!
    Востаннє редагував Гавана: 01.11.2012 о 15:00

  14. #674

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Гавана Переглянути допис
    не-а.
    "ложусь в больницу" - делаю сам
    "поступаю сына" - делаю за другого.
    ..."кладусь в больницу" - делаю за тех, которые должны класть. Но это мое восприятие.

  15. #675
    Аватар для Гавана
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Дописів
    3 261

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    ..."кладусь в больницу" - делаю за тех, которые должны класть. Но это мое восприятие.
    вобще не придумала как это... на носилках что ли? тьфу,тьфу,тьфу!

  16. #676

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Гавана Переглянути допис
    вобще не придумала как это... на носилках что ли? тьфу,тьфу,тьфу!
    На носилках будет "несусь".

  17. #677
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    кто девушку ужинает, тот ее и танцует... (с)
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

  18. #678
    Аватар для Гавана
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Дописів
    3 261

    Типово

    Цитата Допис від Loona Переглянути допис
    кто девушку ужинает, тот ее и танцует... (с)
    ))))))))))))))))))))
    а правда, этот фИномен как-то отражен в правилах? Или исключительно фольклор?

  19. #679
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    Цитата Допис від Гавана Переглянути допис
    ))))))))))))))))))))
    а правда, этот фИномен как-то отражен в правилах? Или исключительно фольклор?
    он отражен в жизни, как правило)
    народная мудрость, так сказать...
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

  20. #680
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    1. О да, вполне. В приведенном примере, конечно, уместней нет, чем нету (я бы выбрала нет, это литературно), но можно, допускается. А в целом они уже равноправны в современном языке:
    Нет в жизни счастья.
    Нету в жизни счастья.
    Отрицательное слово нет следует отличать от слова нет, употребляемого в роли сказуемого и не выделяемого никакими знаками. Нет худа без добра. Если просто употребляем отрицательное слово нет как отрицание, то на письме выделяем его запятыми. Нет, вы не правы.
    2. Второй вопрос я вообще не поняла. Как это? Что, бывает такой бред? Не врублюсь никак. НН

    Р.S. Еще забыла дописать, что парой являются, по сути:
    Да и Нет (Да, вы правы. Нет, вы не правы.)
    Есть и Нету (Есть кто дома? Нету никого дома.) - и вот в этом значении употреблять НЕТУ - самое то.
    Даже песня была в советском мультфильме:

    "Ничего на свете лучше нету,
    Чем стрельнуть у друга сигарету.
    Пусть бычками брезгуют придурки,
    Нам любые дороги окурки!"

    Или типа того.
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

Сторінка 34 з 173 ПершаПерша ... 24252627282930313233343536373839404142434484134 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті