| Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы |
![]() |
|
Через три месяца работы над проектом мы поняли, что работаем согласно четкому, грамотно спланированному ХЗ.
Вот, оказывается, на каком "основании" требуют оплаты "бланковой продукции":
Spoiler: письмо
Понятно, что данная писюлька не имеет статуса Закона, но для работника ОВИРа это фактически приказ вышестоящего начальника.
ПОСТАНОВА від 11 квітня 2012 р. № 292 вносит поправки в две предыдущие постанови Кабінету Міністрів України від 31 січня 1992 р. № 47 і від 4 червня 2007 р. № 795.
Нас интересует №795, в ней убран абзац об оплате бланка.
На Поля, я думаю, Вам нового ничего не расскажут. Закона, требующего оплаты 120 грн нет, трактовка паном Ксензовым пункта 4 постановы Кабмина №1098 уже известна.
Варианта два. Письменный отказ ОВИРа с указанием оснований для отказа в приеме документов, дальше - суд. Либо платить 120 грн.
Думаю, работники ОВИРа вполне в курсе, что требование оплатить 120 грн не вполне законное, мягко говоря. Расчет идет на то, что рядовому гражданину проще плюнуть и заплатить эти деньги, чем тратить время и силы на борьбу с бюрократической махиной.
Ну, письмо Вы вряд ли покажете. Копию разве. Но и копия и письмо - то все филькины грамоты. Существует закон. А письма пана Ксензова - вольная трактовка этого закона в свою пользу. Не обязательная для исполнения ни кем, во всяком случае до того, как на этих письмах появится печать Минюста.
А чтобы получить письменный отказ, Вам нужно подать документы. Иначе в чем Вам будут отказывать? Вот если Вам откажут в письменной форме в приеме документов - тогда в суд.
Подавали документы. В Самарском р-не с боями,но прошел с 2мя платежками,на Троицкой пришлось доплатить 120 грн,т.к. время поджимает. Я уже писал,что лично не общался с начальником,я на улице стоял курил с девушкой. Моему другу он ссылался на закон,даже номер сказал,но показать ничего не стал. При мне никому не удалось пройти с 2мя платежками,подавляющее большинство людей просто оплачивает все квитанции. Сейчас хочу написать письмо в Киев,департамент по делам гражданства,звонить им смысла нет.
Через три месяца работы над проектом мы поняли, что работаем согласно четкому, грамотно спланированному ХЗ.
Важно!Кто собирается ехать на Троицкую площадь,записываться на фото,приезжайте к 8:30 или чуть раньше.В пятницу,уже в 9:25 никого не записывали,хотя запись с 9 до 10 утра.
Через три месяца работы над проектом мы поняли, что работаем согласно четкому, грамотно спланированному ХЗ.
а если сделать коллективный запрос (письмо) получить ответ, да и выложить здесь на будущее
Добрый вечер, Днепропетровск!
Я, Bolinni, известен на форумах Дорожного контроля в ветке - Как оформить загранпаспорт, форуме Одессы в ветке - ОВИР, также поддерживаю ветку партии Демократический Альянс в борьбе "СТОП свавіллю в паспортних столах" на Facebook.com
Буду рад поделиться своими знаниями и мыслями в вопросах оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда заграницу, согласно действующих Правил утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 31.03.1995 года, которые оформляются и выдаются в Порядке оформления и выдачи (утвержденном Приказом МВД Украины №1603 от 24.12.2004), а также всех вопросах связанных с предоставлением платных услуг (утв. ПКМУ №795 от 04.06.2007) органами МВД по Порядку предоставления таких платных услуг (утв. ПКМУ №1098 от 26.10.2011).
Мои идеи просты:
1. Паспорт оформлялся, оформляется и будет оформляться в будущем исключительно на основании Правил утвержденных ПКМУ №231 от 31.03.1995.
2. Все платные услуги, которые явным образом навязываются гражданину паспортной службой носят исключительно добровольно-принудительный (принудительный с использованием административного ресурса МВД) характер, от которых гражданин в праве отказаться.
3. Паспорт - это документ юридичестой силы, за оформление и выдачу которого гражданин обязана заплатить исключительно один платеж - это госпошлина (170 или 340 грн в случае досрочного оформления).
4. Все другие требования предоставления справок, платежей за бланк паспорта и т.д. и т.п. не предусмотренные Правилами - неправомерны и могут быть проигнорированы гражданами (хочу отметить - неправомерное требование предоставление того или иного, в то же время оказание платных услуг само по себе имеет совершенно законных характер, но никак не может быть обязательным требованием).
5. Заключительная идея - научить людей читать и понимать законодательство и действовать согласно этого законодательства. В данное время, чиновники сами стали заложниками и рабами своего вышестоящего начальства - не имея должного образования, знаний и умений работать с динамически изменяющимся законодательной базы, чаще всего руками таких чиновников осуществляется вся неправомерная деятельность чинами сверху по задаче "залезть в карман честному гражданину" - и не важно что это представители МВД или других правоохранительных органов.
Надеюсь, мои идеи понятны и Вами принимаются.
Я готов к дискуссии по вышеуказанным вопросам.![]()
Bolinni,
- кому писать жалобу на сотрудника, который отказывается принимать документы без дополнительных платежей ?
предполагаем худшее: отказывается и начальник районного ОВИРа, и в областном (мало ли. в суд ? прокуратуру ?
- кто из вышестоящих (чей авторитет непокобелимуполномочен дать ответ на запрос о необходимых документах ?
тут выкладывали сканы разных вариантов ответов, можно ли дать запрос прямо в КМУ ?
| Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення | |
| Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію |
copyright © gorod.dp.ua. Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника. Про проєкт :: Реклама на сайті |
|
Bookmarks