Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 66 з 482 ПершаПерша ... 16565758596061626364656667686970717273747576116166 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 9626, показано з 1 301 по 1 320.

Тема: русский язык получит равные права с украинским!

  1. #1301

    Реєстрація
    02 березень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    31 472

    Типово

    Цитата Допис від дьячок Ананий Переглянути допис
    Вот ведь сволочь!
    Литвин: У Державі Україна має бути єдина державна мова - українська
    http://www.unian.ua/news/505203-litv...krajinska.html


    Рожа бендеровская

    Нет ребятушки! Пока не раздастся Грозный Гром залпа Русской артиллерии, пока по булыжнику не загрохочет Братский лязг Гусениц - Освободителей Русских Нанотанков, пока над сожженными дотла гнёздами свидомья Русский Солдат - Миротворец не поднимет Трёхцветный Русский Стяг, не видать нам Великой России, не видать нам Москвы - Матушки стольным градом! Придётся Русскому ЛюдЪу и дале стонать под игом озверевших свидомитов
    пролетит вава этой осенью мимо кассы.

  2. #1302
    Аватар для vict
    Реєстрація
    14 грудень 2005
    Звідки Ви
    Еarth
    Дописів
    24 869

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Уже тут говорили, что языковой вопрос определяет Центр Украины, а он, увы и ах, определяет украинский основным. Несмотря на то, что город говорят по-русски, все равно основная масса Центра склоняется к невозможности уравнивания украинского и русского.
    вы законопроект читали..? какое уравнивание, какой центр... 10% говорящих достаточно для получения статуса регионального... со всеми вытекающими... образование, делопроизводство и так далее... то есть юридически не имея статуса государственного на практике язык будет обладать всеми его правами... а 10% русскоязычных можно и во львове найти... вот от этого и корежит схронную братву...

  3. #1303

    Реєстрація
    05 січень 2011
    Звідки Ви
    Рiдна ненька Україна
    Дописів
    2 244

    Типово

    Ніяких змін. Нехай усе залишається так, як воно є. Нехай громадяни вивчають мову. А вдома можуть спілкуватися хоч китайською, ніхто не забороняє.

  4. #1304
    Аватар для Спокойный
    Реєстрація
    31 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    24 618

    Типово

    Много раз задавался здесь вопрос: - в чем видится угроза для государственной украинской мовы от расширения прав русского языка, который, как ни крути, все равно остается наиболее употребляемым на Украине? Кроме недолугих причитаний о якобы "не выдержит конкуренции" и прочей чухни, внятных объяснений не было.
    Как вариант - многие украинские "патриоты" просто так выражают свое сомнение, что они сами останутся в таких условиях украиноговорящими, а не станут опять, как в свои лучшие дни при совке русскоговорящими. И не о людях они беспокоятся, которым, в принципе, глубоко пофиг эта их многолетняя возня вокруг языка, а о себе любимых.
    Так, глядишь, еще опять начнут слагать они стихи и поэмы про партию (все равно какую), о вождях и прочем, к чему так привыкли в годы своей бурной комсомольско партийной молодости.
    Имхо
    Ну то такэ...

  5. #1305
    Почетный форумчанин Аватар для Ґонта
    Реєстрація
    29 березень 2004
    Звідки Ви
    Січеслав
    Дописів
    13 189

    Типово

    Цитата Допис від Спокойный Переглянути допис
    Много раз задавался здесь вопрос: - в чем видится угроза для государственной украинской мовы от расширения прав русского языка, который, как ни крути, все равно остается наиболее употребляемым на Украине? Кроме недолугих причитаний о якобы "не выдержит конкуренции" и прочей чухни, внятных объяснений не было.
    Как вариант - многие украинские "патриоты" просто так выражают свое сомнение, что они сами останутся в таких условиях украиноговорящими, а не станут опять, как в свои лучшие дни при совке русскоговорящими. И не о людях они беспокоятся, которым, в принципе, глубоко пофиг эта их многолетняя возня вокруг языка, а о себе любимых.
    Так, глядишь, еще опять начнут слагать они стихи и поэмы про партию (все равно какую), о вождях и прочем, к чему так привыкли в годы своей бурной комсомольско партийной молодости.
    Имхо
    Є й інший бік цієї медалі.
    Прихильників статусу регіональної (або другої державної) теж постійно питають - в чому зараз без офіційного статусу вони бачать притиснення? Відповіді йдуть максимум лише про інструкції до ліків. І в результаті все зводиться до "аби було, є де-факто, давайте зробимо де-юре".
    Ну ще Єфремов дав досить "сильний" аргумент - мовляв, якщо лікарка або медсестра не знає української, то як вона рецепт випише? Бідолага очевидно по лікарях і аптеках не ходить, і не знає, що рецепти латиною пишуть. І таким почерком, що ніхто не розбере
    Нам своє робити

    Німецька мова влітку

  6. #1306
    Аватар для vict
    Реєстрація
    14 грудень 2005
    Звідки Ви
    Еarth
    Дописів
    24 869

    Типово

    Цитата Допис від Спокойный Переглянути допис
    Много раз задавался здесь вопрос: - в чем видится угроза для государственной украинской мовы от расширения прав русского языка, который, как ни крути, все равно остается наиболее употребляемым на Украине? Кроме недолугих причитаний о якобы "не выдержит конкуренции" и прочей чухни, внятных объяснений не было.
    Как вариант - многие украинские "патриоты" просто так выражают свое сомнение, что они сами останутся в таких условиях украиноговорящими, а не станут опять, как в свои лучшие дни при совке русскоговорящими. И не о людях они беспокоятся, которым, в принципе, глубоко пофиг эта их многолетняя возня вокруг языка, а о себе любимых.
    Так, глядишь, еще опять начнут слагать они стихи и поэмы про партию (все равно какую), о вождях и прочем, к чему так привыкли в годы своей бурной комсомольско партийной молодости.
    Имхо
    тут не столько проблема в правах мовы и языка, как в крушении основополагающего мифа свидомистской философии... а именно в наличии свободолюбивого и гордого народа, прошедшего через горнила многих оккупаций, но сохранившего свою самобытность, культуру и мову... вот и захлебываются в истерике...

  7. #1307
    Аватар для Mr.Glum
    Реєстрація
    04 вересень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    13 267

    Типово

    Цитата Допис від vict Переглянути допис
    тут не столько проблема в правах мовы и языка, как в крушении основополагающего мифа свидомистской философии... а именно в наличии свободолюбивого и гордого народа, прошедшего через горнила многих оккупаций, но сохранившего свою самобытность, культуру и мову... вот и захлебываются в истерике...
    це ви про який народ-гєрой кажете?
    Хвороба дивна тим, що недужий нібито будує свою персональну реальність, де діють інші закони, відмінні від законів навколишнього світу.

  8. #1308
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    О, включили предвыборную артиллерию
    Лохов доверчивых полошарить обицянками-цяцянками, лишь бы только не занимались пристальным изучением темы тотального покращання
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  9. #1309
    Аватар для Спокойный
    Реєстрація
    31 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    24 618

    Типово

    Цитата Допис від Ґонта Переглянути допис
    Є й інший бік цієї медалі.
    Прихильників статусу регіональної (або другої державної) теж постійно питають - в чому зараз без офіційного статусу вони бачать притиснення? Відповіді йдуть максимум лише про інструкції до ліків. І в результаті все зводиться до "аби було, є де-факто, давайте зробимо де-юре".
    Ну ще Єфремов дав досить "сильний" аргумент - мовляв, якщо лікарка або медсестра не знає української, то як вона рецепт випише? Бідолага очевидно по лікарях і аптеках не ходить, і не знає, що рецепти латиною пишуть. І таким почерком, що ніхто не розбере
    Вот и Вы, как и большинство несогласных с очевидным фактом многоязычия на Украине, купились на эту туфту. Проблему обучения на родных языках, например, так заманчиво ведь подменить смешной уткой про язык инструкций на лекарства.
    Вы, кстати, знаете, что сейчас, оказывается, можно судопроизводство вести на русском языке? И не нужно оказалось никаких законов для этого. А еще 5-6 лет назад от меня требовали говорить в суде на украинском. Так почему бы не узаконить то, что и так происходит на Украине фактически?
    Или Вы тоже видите какую то угрозу для носителей украинского языка?
    Ну то такэ...

  10. #1310
    Аватар для Спокойный
    Реєстрація
    31 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    24 618

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Glum Переглянути допис
    це ви про який народ-гєрой кажете?
    То он не про весь, думаю, народ, а про некоторых его представителей, многие из которых и на оГороде обитают.
    Ну то такэ...

  11. #1311
    Аватар для Mr.Glum
    Реєстрація
    04 вересень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    13 267

    Типово

    Цитата Допис від Спокойный Переглянути допис
    Вот и Вы, как и большинство несогласных с очевидным фактом многоязычия на Украине, купились на эту туфту. Проблему обучения на родных языках, например, так заманчиво ведь подменить смешной уткой про язык инструкций на лекарства.
    Вы, кстати, знаете, что сейчас, оказывается, можно судопроизводство вести на русском языке? И не нужно оказалось никаких законов для этого. А еще 5-6 лет назад от меня требовали говорить в суде на украинском. Так почему бы не узаконить то, что и так происходит на Украине фактически?
    Или Вы тоже видите какую то угрозу для носителей украинского языка?
    Аналіз законопроекту дає підстави дійти висновку, що окремі його положення не повною мірою узгоджуються з відповідними положеннями Конституції України та міжнародних документів, ратифікованих Україною, зокрема, Європейською хартією регіональних мов і мов меншин, та рішення Конституційного Суду України від 14 грудня 1999 р. № 10 рп/99 у справі про офіційне тлумачення положень статті 10 Конституції України щодо застосування державної мови.
    На думку управління, концептуальним вадою законопроекту є те, що у ньому мова розглядається не як одна із найважливіших етнонаціональних ознак, а як територіальна ознака, що не узгоджується з теорією етносу та нації. У зв’язку з цим законопроект спрямовується не стільки на задоволення мовних потреб національних меншин України, скільки на впровадження регіональних мов, серед яких особливе місце відводиться російській мові.
    Незважаючи на те, що в Конституції України термін “російська мова” вживається в єдиному контексті з терміном “мови національних меншин України”, у законопроекті простежується тенденція наділити російську мову особливим статусом, відмінним від статусу інших мов національних меншин, на які поширюються положення Європейської хартії...
    висновок ГНЕУ ВР України
    Хвороба дивна тим, що недужий нібито будує свою персональну реальність, де діють інші закони, відмінні від законів навколишнього світу.

  12. #1312
    Почетный форумчанин Аватар для Ґонта
    Реєстрація
    29 березень 2004
    Звідки Ви
    Січеслав
    Дописів
    13 189

    Типово

    Цитата Допис від Спокойный Переглянути допис
    Вот и Вы, как и большинство несогласных с очевидным фактом многоязычия на Украине, купились на эту туфту. Проблему обучения на родных языках, например, так заманчиво ведь подменить смешной уткой про язык инструкций на лекарства.
    От не думав, що саме Ви будете мені чіпляти ярлик "купився" та "незгоден із фактом багатомовності". Ви ж уважно читаєте всіх, тому повинні знати, хто чим дихає.
    Я лише навів приклад абсурдної аргументації з одного боку як віддзеркалення такої ж абсурдної з іншого.
    І за і проти цього закону можуть бути (і є) розумні аргументи, але тут їх не було і не буде

    Цитата Допис від Спокойный Переглянути допис
    Вы, кстати, знаете, что сейчас, оказывается, можно судопроизводство вести на русском языке? И не нужно оказалось никаких законов для этого.
    Знаю

    Щоправда бачу деякі суперечності у Ваших словах:
    Цитата Допис від Спокойный Переглянути допис
    И не нужно оказалось никаких законов для этого. А еще 5-6 лет назад от меня требовали говорить в суде на украинском. Так почему бы не узаконить то, что и так происходит на Украине фактически?
    Или Вы тоже видите какую то угрозу для носителей украинского языка?
    Якщо для того, щоб використовувати російську мову не потрібно додаткових законів, то для чого додаткові закони окрім лиш для передвиборчого лохторату?


    Цитата Допис від Спокойный Переглянути допис
    Или Вы тоже видите какую то угрозу для носителей украинского языка?
    Загрозу для носіїв? Тобто для себе, Банзая та інших людей, що говорять українською? Та ну що Ви, не жартуйте так!
    Нам своє робити

    Німецька мова влітку

  13. #1313

    Реєстрація
    06 листопад 2010
    Дописів
    32 194

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Glum Переглянути допис
    висновок ГНЕУ ВР України
    Глум, а в быту Вы на каком языке общаетесь ? Если не секрет, конечно.

  14. #1314

    Реєстрація
    02 березень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    31 472

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    О, включили предвыборную артиллерию
    Лохов доверчивых полошарить обицянками-цяцянками, лишь бы только не занимались пристальным изучением темы тотального покращання
    свидомость негодует.
    фёдорыч, с ленинским хитрым прищуром, свысока поглядывает на соседей, четко соблюдая интересы государства. народ с благодарностью в глазах довольно потирает сытое пузо. оппозиция в бессильной злобе трусит кулачками и подсчитывает последние гроши в опустевшей партийной кассе. а тут еще и русский язык.
    печальное зрелище.

  15. #1315

    Реєстрація
    03 березень 2007
    Звідки Ви
    Зимой-Москва,летом-Днепр
    Дописів
    15 883

    Типово

    Цитата Допис від тестостерон Переглянути допис
    Глум, а в быту Вы на каком языке общаетесь ? Если не секрет, конечно.
    Он соврет...вот вы часто украинский в Днепре слышите?

  16. #1316
    Аватар для Mr.Glum
    Реєстрація
    04 вересень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    13 267

    Типово

    Цитата Допис від тестостерон Переглянути допис
    Глум, а в быту Вы на каком языке общаетесь ? Если не секрет, конечно.
    я вже комусь відповідав: по різному. російською більше. а що?
    Хвороба дивна тим, що недужий нібито будує свою персональну реальність, де діють інші закони, відмінні від законів навколишнього світу.

  17. #1317
    Аватар для Mr.Glum
    Реєстрація
    04 вересень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    13 267

    Типово

    Цитата Допис від Дядя Гена Переглянути допис
    Он соврет...вот вы часто украинский в Днепре слышите?
    гєна, от мене, наприклад, не цікавить твій побут.
    Хвороба дивна тим, що недужий нібито будує свою персональну реальність, де діють інші закони, відмінні від законів навколишнього світу.

  18. #1318
    Аватар для vbkkbjyth
    Реєстрація
    19 березень 2009
    Дописів
    1 419

    Типово

    Цитата Допис від Ґонта Переглянути допис
    От не думав, що саме Ви будете мені чіпляти ярлик "купився" та "незгоден із фактом багатомовності". Ви ж уважно читаєте всіх, тому повинні знати, хто чим дихає.
    Я лише навів приклад абсурдної аргументації з одного боку як віддзеркалення такої ж абсурдної з іншого.
    І за і проти цього закону можуть бути (і є) розумні аргументи, але тут їх не було і не буде



    Знаю

    Щоправда бачу деякі суперечності у Ваших словах:


    Якщо для того, щоб використовувати російську мову не потрібно додаткових законів, то для чого додаткові закони окрім лиш для передвиборчого лохторату?




    Загрозу для носіїв? Тобто для себе, Банзая та інших людей, що говорять українською? Та ну що Ви, не жартуйте так!
    Но если вы не видите угрозы, то зачем так рьяно выступать против русского. Вы меня понимаете, я - вас. В чем проблема?

  19. #1319
    Почетный форумчанин Аватар для Ґонта
    Реєстрація
    29 березень 2004
    Звідки Ви
    Січеслав
    Дописів
    13 189

    Типово

    Цитата Допис від vbkkbjyth Переглянути допис
    зачем так рьяно выступать против русского.
    Це питання конкретно до мене, чи "взагалі"?
    Нам своє робити

    Німецька мова влітку

  20. #1320
    Аватар для vict
    Реєстрація
    14 грудень 2005
    Звідки Ви
    Еarth
    Дописів
    24 869

    Типово

    а кто знает во сколько рассматривается законопроект 9073

Сторінка 66 з 482 ПершаПерша ... 16565758596061626364656667686970717273747576116166 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті