Значить, це клініка…
| Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы |
![]() |
|
Значить, це клініка…
Будь-яка імперія – це зло.
Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.
я люблю блины со сливочным маслом!!!!!!!!
Традиционно у нас блины тонкие.
В идеале - ажурными
Лично я их и солю и слащу.
А вот традиционно они должны быть пресными - просто потому что тогда сахара не было, во первых - а во вторых - блины - традиционо поминальная еда.
А вот к примеру в рязани блины делают толстыми. Как лепёшки
А тонкие называются блинчики.
вот что странно: обычно, я блины не очень ем. но в конце февраля вдруг так их жрать хочется!
и ведь никто меня никогда не учил что Масленица, а оно само.
инстинкт.)))
Насчет южнорусского не скажу, а вот желание солить свои блюда хорошей, не галимой солью толкало украинских гурманов на определенный риск.Тем не менее в 1646 году царь Алексей Михайлович ввел налог на соль. Спустя два года произошел «Соляной бунт», который был вызван не только удорожанием соли, но и тем, что, заботясь о доходах государственной казны, «бурмистры» подмешивали к ней галит. Причем в таких пропорциях, что в Запорожской Сечи соль из Московии называли галимой.
А как, интересно, казаки распознавали соль, ведь поддельная выглядела, как это часто бывает, лучше настоящей? Все объясняется просто — чумаки платили им пошлину крымской солью, а ее нельзя было перепутать ни с какой другой.
Про тысячи рабов из-за соли это явно Вы что-то напутали.
Хотя конечно выпаривать соль занятие хоть и нудное, но мене рисковое чем караванами возить по всей Европе.В древние времена украинских купцов выезжали встречать и провожали вооруженные княжеские дружины. Позднее их охраняли запорожские казаки. Запорожская Сечь была центром вольного казачества, где каждый занимался или скотоводством или промыслом и торговлей. Запорожцы высылали за солью своих торговцев — чумаков и охраняли чужие чумацкие караваны. За охрану и за перевоз через реку они брали плату, и это составляло один из доходов «войскового скарбу». Запорожцы делали эти сборы даже в земле крымского хана. Ханы этому не противились, потому что были заинтересованы в торговле солью. Из договора короля польского Сигизмунда с крымским ханом известно, что торговцам выговаривалось право свободно брать соль в Кичибееве (Одессе), Перекопе и Кафе (Феодосии), «заплативши мыто (пошлину) по старине».
Ради этого мыта крымские ханы стремились к большему вывозу соли из Крыма. Они даже заранее извещали запорожцев об «урожае» соли на озерах, считая казаков главными посредниками в торговле с чумаками. Так, например, пристав перекопского промысла писал кошевому атаману: «Сего году уже выстояние свое сделав, соль произошла обильно противу прошедшего году. Как обычно села хорошо. Да притом же воды и травы в Крыму также и на пути везде изобильно, так что очень спокойно ныне для чумаков, а для скота кормов достанет».
Laugh and the world laughs with you. Weep and you weep alone.(с) Oldboy
Вы об дерево стукнулись что-ли!?
Какие дружины встречали украинских купцов!?
Когда появились Украинские купцы - в перекопе сидел русский гарнизон.
А ближащие княжеские дружины были на северном кавказе.
Это были как раз южнорусские купцы.
И князья - тоже русские.
А запроожцы возможно и крышеывали часть чумацкого шляха.
Но всё же основной крышей там был перекопский мурза.
Который очень любил с Украины полона взять.
Про галимую соль - это вы сильно - ага...
Можно подумать, у ваших гурманов был выбор...
ТО есть выбор конечно был - золою солить...
| Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення | |
| Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію |
copyright © gorod.dp.ua. Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника. Про проєкт :: Реклама на сайті |
|
Bookmarks