На сегодняшний день общество просто запуталось в той информации, которую ему подают с экранов телевизора, радио, в сети Интернет, журналах и прочих источниках. Производители детского питания то и дело твердят о том, что их продукция являете самым лучшим прикормом для детей до года. А зловещие передачи убеждают в обратном. Молодые родители не знают, чему верить - покупать баночное детское питание отечественного производителя или иностранного? Или вообще отказаться от готового детского питания и готовить его собственноручно? В нашей статье мы не будем выступать за те или иные продукты, а просто попытаемся развеять все существующие мифы о консервах для самого младшего населения нашей планеты.
Итак, начнем с первого мифа, который гласит о том, что в детском пюре домашнего производства больше витамин, чем в производственной продукции для детей.
Подумайте сами, разве после термической обработки на домашней печке или на производственной может остаться разное число витамин? Правильно, нет! Исходя из данных исследований, после термической обработки 20% витамины группы В улетучиваются. А с 50% витамина С происходит тоже самое.
Все фрукты и овощи на самом деле богаты полезными витаминами только в свой сезон. После того как в сентябре срывается яблоко и хранится на протяжении всей зимы, полезность этого фрукта уже теряется. Все, что остается в овощах и фруктах, так это клетчатка и крахмал.
Как вы сами понимаете, пополнить овощное или фруктовое пюре витаминным запасом, утраченным во время приготовления или хранения в домашних условиях, невозможно. Чего не скажешь о производственных технологиях. Часто детские консервированные продукты питания специально витаминизируют, обогащают бета-каротином, железом, йодом, калием и витамином С. При этом диетологи следят за тем, чтобы в таком детском питании содержалась суточная норма тех или иных полезных веществ.
Если смотреть на обсуждаемый нами вопрос со стороны экологической чистоты продуктов, то гарантии того, что на рынке вы купили хорошие фрукты и овощи, нет. А вот производства соблюдают Госстандарт, так как их контролируют специальные службы.
Второй самый распространенный миф о баночном детском питании - это наличие консервантов. Все мы ловимся на эту удочку. Но почитайте нормативы, установленные государством. Применение химических консервантов при изготовлении детского питания строго запрещается. А чтобы пюре из мяса, фруктов и овощей могло храниться, уже давно созданы специальные упаковки и способы термической обработки.
Максимум, что могут использовать производители детского питания для длительности хранения, это витамин С (аскорбиновая кислота). Эта добавка всегда указана на упаковке. Причем все чаще родители ищут витаминизированное питание для своего ребенка. Так что бояться нечего.
Третий миф о консервированном детском питании говорит о том, что в такой продукции слишком много добавок. Родителей это пугает, так как они не знают, что на самом деле подразумевает слово «добавка». Как правило, в детскую консерву, кроме основного ингредиента, действительно добавляется рисовая мука или крахмал. Но опасного в этих продуктах ничего нет. Такие добавки только делают продукты детского питания более сбалансированными и обеспечивают легкую усвояемость. Эти продукты детского питания соответствуют метаболическим особенностям детского организма. В домашних условиях вы не сможете добиться подобного результата.
Использование таких пищевых добавок, как ароматизаторы, специи и красители, строго запрещается ГОСТом.
Четвертый миф о консервах для детей - это появление аллергических реакций на продукты такого рода. Это неправда. Именно на производстве учитывается возможность аллергии у детей до года, потому все консервы готовят без сахара, глютена и коровьего белка. В тех же случаев, когда аллергия все-таки появляется у малыша, чаще всего причина кроется в неправильном введении прикорма или в большем объеме разового приема данного продукта. Поэтому не нужно обвинять производителей и считать причинной аллергии плохое качество продукции. Чтобы не возникало неприятных ситуаций, нужно соблюдать правила введения прикорма.
Пятый миф о баночном питании – это дороговизна. Из-за дороговизны зимой вы не купите абрикос или персиков для приготовления порции детского пюре. Максимум яблоко и банан. Но ребенку нужно разнообразие. Так что вопрос цены относителен.
Свежеприготовленное пюре домашнего приготовления больше нравится детям. Они его едят охотнее - это уж точно вранье. Если так и происходит, то только по тому, что мамы добавляют соль или сахар в детскую еду. А этого делать категорически нельзя. Из-за избытка поваренной соли в питание малыша могут возникнуть ранние проблемы с почками. Ведь дневная норма соли для детей до года находится в самих продуктах и досаливать их не нужно.
Bookmarks