
Допис від
iPolymath
Характер ребёнка формируется до 4-5 лет. Потом уже что-то переделывать очень непросто. Поэтому уже сейчас должны быть границы в реакции на поведения мальчика и девочки.
Это стереотип. Но на самом деле девочка "новенькая". Одно из проявлений адаптации сверхактивных детей - это агрессия к потенциальным "обидчикам". Это защитная реакция. Да, девочка поступает неадекватно. Но вопрос в другом, почему эта девочка воспринимает того или иного ребёнка как "опасного", почему защищаясь нападает.
Умножьте возраст этих детей на 10. В этом взрослом возрасте также правильно мужчине дать сдачи женщине, даже если у неё нервный срыв и она лупит всех подряд? А поступок мужчины в этом возрасте - это его же поступок в возрасте 4-5 лет. Разница только в силе удара.
Вот это очень правильно!
Уважаемая vasellina, итак:
1. Конечно нужно понять ситуацию. Тот кто ударил, не всегда тот же, кто и спровоцировал. А все дети эгоцентричны. Поэтому конечно, нужно найти возможность поговорить с самой девочкой.
2. Не стоит забывать, что девочка новенькая и ей сейчас "непросто". А учитывая непрофессиональность педагогов, которые наказывают её, то этой девочке "адаптироваться" ещё сложнее. Представьте, что она сообщает утром своим родителям - и дети её обижают, и воспитатель наказывает. Поэтому, просто послушайте, что же произошло по мнению самой девочки. Она конечно будет защищаться и молчать или упрекать - "А чего он!". Постарайтесь услышать причину её такой реакции на другого ребёнка.
3. Конечно диалог с девочкой нужно проводить в присутствии "обиженного" ребёнка. Это психологически важно!
4. С воспитателем нужно поговорить, чтобы узнать, как происходит процесс адаптации "новеньких". Например, в нашем Клубе есть традиция "золотой стул" - каждый ребёнок говорит, что ему нравится в новеньком воспитаннике. Есть так же орден "Неприветливый поросёнок". Он выдаётся всякому, кто сказал или сделал что-то плохое для "новичка". И есть ограничение по времени. Например, до обеда все помогают новичку, а после каждый уже сам по себе.
5. Чтобы обиженный ребёнок не связывал садик с одним обидчиком, нужно переключить его внимание на других детей. А остальные тебя тоже бьют? А кто из мальчиков тебе в группе вчера понравился больше всех? А из девочек? А чем? А воспитательница какие приятные слова говорила? А няня?
6. Придя вместе с малышом в сад, нужно сразу искать "обидчицу" для разговора. Малыш сам будет избегать контакта с ней. И тем самым избегание только обострит страх. А если вместе с мамой/папой малыш примет участие в разговоре с девочкой, то страх рационализируется. А если девочки нет, то и причин для страха нет.
7. Вместе с воспитательницей можно договориться о традиции. Когда кто-то из детей, например, Саша начинает драться, то другие дети в тот момент должны закричать - "Марь Иванна! Саша хочет пить!". А воспитательница должна дать ребёнку-драчуну полный стакан воды, чтобы он выпил. Пусть они прорепетируют эту ситуацию несколько раз, пока дети не привыкнуть так себя вести в той ситуации.
8. И дать мальчику совет, если эта девочка опять захочет его ударить, то нужно обнять её так крепко, чтобы она не могла пошевелить руками со словами "Я не хочу тебя бить и обижать!". Если традицию из п. 7 заведут, то дети должны закричать - "Марь Иванна!..."
Ну и сами не берите близко к сердцу. Трудности только закаляют характер будущего мужчины.
Bookmarks