| Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы |
![]() |
|
Э-э-э...Вы видимо не до конца уяснили сущность понятия "догма".
Догма - это такое понятие, истинность которого не выводится путем доказательств и в истинности которого не сомневаются.
Приведенное Вам догмами не является.
Т.к. их истинность или ложность можно обосновать.
Например: Убивать людей плохо - ложно, в случае если тот, кого Вы убивать собрались и сам убийца.
Красть плохо - истинно, но только в том случае, если в качестве критерия того, что такое хорошо, Вы берете достижение благополучия каждым из членов общества. В других случаях оно ложно.
Еще раз. Человека можно считать разумным только в том случае, если в его мышлении догм нет.
В основе разумной деятельности лежит способность к пересмотру и доказательству истинности тех или иных утверждений.
Если же существуют догмы, то о разумной деятельности речь не идет.
Не упустите свой шанс помочь человечеству здесь и сейчас!
Не понял? Это к чему? К критериям? Так ими управлять и не нужно.
К состояниям? Ну, если Вы немного поразмыслите, то поймете насколько легко на самом деле человек может управлять этими состояниями и делает что-то на пути к достижению того или иного состояния чуть ли не каждую минуту.
Не упустите свой шанс помочь человечеству здесь и сейчас!
Но человек же не компьютер, у него есть еще понятие нравственности, любви.
Мыслить то можно и без догм, но ест еще реализация...
У вас 2 руки, 2 ноги и одна голова - это догмы, не позволяющая вам взлететь как птица, но мыслить то можете.
Свобода мышления, как бесконечность бога - тоже догма.
Не упустите свой шанс помочь человечеству здесь и сейчас!
Не упустите свой шанс помочь человечеству здесь и сейчас!
Естественно, потому что Вы, например, - профан в этом вопросе.
Отсюда и профанация (профанация - преподнесение в доступной для профанов форме).
Мы вообще только что обсуждали методологию, а Вы уже на политологию успели перепрыгнуть.По одной простой причине - отсутсвие догм и толкование человеком тех или иных фактов по своему усмотрению и действие как следствие есть ничто иное как вседозволенность. Что в любом обществе приводит к анархии.
Человек разумный - это тот, у которого отсутсвуют догмы - это один вопрос. Общество разумных людей - это совсем другой вопрос.
Вы не успели понять что такое человек разумный, но уже успели наделать кучу ненужных обобщений.
Разумный человек от верующего отличается тем, что у верующего мышление исходит из догм, которые не поддаются коррекции, а у разумного из убеждений, которые он считает истинными до тех пор, пока не появится доказательств обратного.
Эти убеждения могут браться с потолка, а могут быть следствиями других убеждений.
Внешне их применение может ничем от догм не отличаться кроме одного - в их истинности можно сомневаться, можно опровергать и выдвигать другие убеждения. С догмами этого сделать нельзя.
Не упустите свой шанс помочь человечеству здесь и сейчас!
Витус вы сами же попадаете в свою ловушку. Я считаю что Бог существует. Обратного мне никто не смог пока доказать. И чо?
И все)))
Вы же пытаетесь себя поставить над людьми верующими))) А суть то одинакова. Все мы люди. Вы верите что Бога нет, мы верим что он есть.))) Обратного не доказано.
То, что у меня 2 руки, 2 ноги - это не догмы, а факты. Догма - это убеждение, истинность которого нельзя оспаривать, факты - это результаты наблюдений и их истинность можно оспорить.
Для того, чтобы считать факт истинным нужны доказательства его истинности, для того, чтобы считать догму истинной доказательства не нужны.
Не упустите свой шанс помочь человечеству здесь и сейчас!
Если говорить с позиции религии, то догмы это тоже факты. Бог - есть, для верующего это факт.
Только атеисты почему-то думают, что верующий, по-атеистически как бы, находится в позиции выбора, принять Бога на веру или нет.
Вера в Бога это мировоззренческий факт, такой же как и сотни ваших, которыми вы оперируете в своих размышлениях о Вселенной.
Для какого именно атеиста? Есть атеисты думающие, а есть верующие. Для верующего отсутствие бога - догма, для думающего - это результат применения общеметодологического принципа, который о том, что если не можешь доказать истинность утверждения, то и нечего его вообще вводить в мировоззрение.
Мы не можем ни доказать, ни опровергнуть сейчас существование полосато-крапчатой вупли глубоко под поверхностью Луны, которая страшно сердится от того, что каждый раз, когда мы выходим из дома, мы забываем пописать на дверь. За это она каждого из нас накажет потом. Есть такая вупля или нет - не важно. Мы не вводим ее в мировоззрение и не писаем на дверь, т.е. для нас ее кагбэ нет, независимо от того есть она такая на самом деле или нет.
Не упустите свой шанс помочь человечеству здесь и сейчас!
Не упустите свой шанс помочь человечеству здесь и сейчас!
| Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення | |
| Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію |
copyright © gorod.dp.ua. Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника. Про проєкт :: Реклама на сайті |
|
Bookmarks