Сообщаю о результатах. Побывал в Мск, накатал 3 тыщи км за неделю: по тыще туда-обратно и в самой Мск еще тысячу.
1. Туда добрался без приключений, на границе не сильно долго, хотя наш таможенник, как и в том году, вытащил из машины ВСЕ и заглянул в каждую дырку. Так достал, слов нет. А у меня в машине ОЧЕНЬ много всего

2. Обратно попал на границу в 5 утра c четверга на пятницу и очень сильно об этом пожалел. Буквально за час приехали ТЫСЯЧИ россиян, желающих попарить задницы на наших пляжах. Многокилометровая пробочка, отвратительная работа таможни вылились в 5-ти часовое прохождение этой чертовой Нехотеевки. При этом я был в первых двухстах метрах стоящих. А пробка уходила за горизонт. Мне интересно, те, кто стояли в конце, попали хотя бы в воскресенье в Украину?

Это ж надо так море любить...
3. Движение в Москве....Об этом можно писать бесконечно. Если кратко: сначала было страшновато, очень скоростное передвижение у всех, огромное количество дорог, полос, съездов, развязок и т.п. Без навигатора там делать нечего. У меня их два: Garmin и купленный перед поездкой Навител с картами России, Украины и Белоруссии. Так вот, последний, не смотря на то, что кривой, тормозной и регулярно падающий, карту Москвы имеет гораздно более лучшую, хотя и с ним я не раз заезжал не туда. Гармин же умничка, образец стабильности и удобства. По нему ехал на трассе.
Одна интересная особенность движения в Мск: там все постоянно перестраиваются, лезут в твой ряд без поворотников, перескакивают с крайнего левого в крайний правый и т.п. Для нас дикость, а там это нормально и все всегда тебя пропускают, никто не сигналит и т.п. Понимают, видимо, что не пропустишь ты - завтра не пропустят тебя. С виду хаотичное движение на самом деле очень организовано. Привык за пару дней и гонял там уже как коренной москвич, предугадывая маневры окружающих. Аварий не видел, гаишники везде стоят, ни разу не тормозили.
В общем, в Москве интересно, но жара и дым в последние дни чуть не убили. Вовремя уехал, не знаю, как там сейчас люди выживают.
Bookmarks