Девочки, милые, это действительно состояние родителей, которым страшновато расставаться (Это нормально), очень многие родители так относятся к деткам своим потому что эти чудные осздания долгожданны или тяжело нам достались. И мы вот трясёмся над нимии всё время, а дети ведь рождаются для того, чтобы мы им помагали, объясняли, что да как в этом мире. И когда нам страшно отпусстить детёныша, очень часто это оказывается тот страх, что мы отпустим и останемся одни, а детёныш взрослеет и он уже не такой малыш, как был год назад (а для нас, как будто только неделька прошла) и поэтому мы думаем (и даже делаем так), что наши детки остаются маленькими (ведь так здорово, когда карапуз маленький тебе улыбается) и в сад страшно отдавать, потому что там могут обидеть, могут толкнуть, могут прикрикнуть и даже наказать, но к сожалению это реалии жизни

. Ведь наши дети растут и будут становится взрослыми, такими, как мы и им надо дать возможность быть сильными и со всеми справляться.
Я тут в темке тоже кучу всего писала по поводу того, что переживаю за ребёнка, что дочка в садик не хочет, что вечерами просится в др. группу и т.д. и т.п.
Сходили я с дочкой к психологу!!! И выяснилось, что проблема, то не в садике, и не в дочке, а во мне! Проблема в том, что я боюсь её отпустить, боюсь того, что она станвоится старше, что я уже не смогу поиграать сней как с маленькой (оно то и не нужно, но мне боязно), теряюсь, когда она закатывает истерики, хочет спать только со мной, в сад вести её только я, кушать только я, папу не подпускает к себе вообще (виновата я, т.к. спала постоянно с дочкой

). Ну вообщем от меня никуда

. Когда психолог задал вопрос, почему я кормила дочку до 3 лет, я ответила, что мне было тяжело с ней расстаться (про полезность или еще, что-то даже не подумала). Когда задала вопрос, почему, я сплю сдочкой, а не с мужем, (обычно пукладываю, пол ночи с мужем, потом полночи с дочкой

), то моё объяснение было таким: "Она же маленькая. Просыпаетс яночью". А просыпается ночью, только потому что я же считаю её маленькой. Вот такие вот последствия того, что я постоянно переживала, постоянно думала, что она маленькая (несмотря на то, что рано стала говорить, считать, стихи рассказывать и т.д. и т.п.). Теперь расхл**ываем всю эту кашу. В ясли мы не пошла,т.к. это регрессировало бы её в развитии. Проходили мы на этой недельке 4 дня в сад. На 3-й и 4-й день ребёнок уже не просился в ясмли. Я стала её укладывать спать отдельно, с ней спать не остаюсь на ночь, перед сном рассказыаю сказку, читаю, потом выкл. свет, сижу рядом и она быстро-быстро засыпает. Закончились проблемы с долгим укладыванием (обычно от часа до двух укладывала), теперь засыпает за 10 мин., правда после прочтения.
Главное понять, что наши дети со всем могут справиться и ослабить нашу хватку любящих родителей

. Но это не значит, что если Вашего ребенка обижают, что не надо защищать. Еще как надо!!!! Психолог сказала, что если детки не могут решить самостоятельно, тоо им надо тогда помогать. Правда перед этим они обязательно должны попробовать сами. (Как только перестала контролировать каждый шаг дочки, то сразу стала замечать, как она может урегулировать конфликт, или защитиь себя, или защитить малыша, или поделиться игрушкой без напоминания, также оказывается она может организовывать игры). Вообщем много интересного и новог происходит.
Так что родители, вы для деток самые лучшие, но переусердствует с опекой, а то могут возникать проблемы.
А теперь хвастанусь нашими достижениями.
В садике любим обеих воспитательниц, Наська перестала бояться, днём в садике засыпает первая, сейчас сижу пишу, а дочка уснула сама

(ура, ура, ура), ночью засыпает за 10 мин или даже за 5, после того, как выключу свет, стала немного спокйнее (это по поводу капризов), не просится в ясли

.
И я с воспитателями поговорила обо всё договорилась и теперь особых пробблем, вопросов у нас нет! Осталось только с собой справиться и перестать бороться внутри себя с переживаниями, что ведь она еще такой маленький малыш, и вести себя по отношению к ней соответственно возрасту

Bookmarks