Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 9 з 41 ПершаПерша 12345678910111213141516171819 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 806, показано з 161 по 180.

Тема: Рекуперация, два бойлера и др. оригинальные решения

  1. #161
    Аватар для dp_ua
    Реєстрація
    09 січень 2006
    Дописів
    25 238

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Интересно, "орущие с меня" в теме, тоже таким же образом экономят ? Тогда все ясно.
    я немножко посмеиваюсь, потому отвечу.
    Второй бойлер мне некуда вешать, ванна маленькая.
    Логику для его работы и экономии можно найти не только с помощью ночного тарифа.
    Но лично я смеюсь не с экономии а с некоторых аргументов.
    В своих условиях пытался настроить экономию с помощью подъема температуры бойлера, ограничения работы по таймеру в дневное время. Но моя семья в таком странном режиме воду потребляет, что мне проще стало просто включить его на постоянку и забыть про это.

    А вот отдельно я задумывал о схеме использования двух бойлеров и в таком потреблении как у меня - мне больше нравится вариант их постоянной работы, только первый бойлер будет немного подогревать входящую воду и температуру нагрева выставить ниже второго. А второй бойлер уже будет догревать до нужной.
    Почему такой режим - я не хочу при пользовании душем получить негорячий кипяток температурой 58градусов. А вот два бойлера по 80 в таком режиме дадут комфортнее воду чем один на 150 литров.
    но тут да, вопрос о лимити кВт не выдержишь. Но комфортно

  2. #162
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 977

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Не, ну в начали. Экономия бывает разной. Можно экономить без особого ущерба комфорту.
    До тех ночи ждать не обязательно, я в 23 включаю и часов в 12-полпервого спокойно принимаю душ. Хотя зависит навернео о мощности ТЭНа и обьема бака.
    Я просто не обращаю внимания на время. Когда захотел, тогда и скупался. В 12 я как правило уже сплю

    А бойлер у меня в топочной там есть место ещё для десятка бойлеров. Но нафуя?

  3. #163
    Аватар для NekiFoR
    Реєстрація
    17 серпень 2007
    Дописів
    5 747

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Я просто не обращаю внимания на время. Когда захотел, тогда и скупался. В 12 я как правило уже сплю

    А бойлер у меня в топочной там есть место ещё для десятка бойлеров. Но нафуя?
    Все верно, это все равно что ждать пока пройдет час пик на дороге и ехать без пробок чтобы сэкономить бенз.
    У меня всегда стоит на максимум, а это около 80 град, пока ребенок был маленький совсем, думал купить термостатический смес в ванную, но малый быстро научился юзать кран и настраивать себе воду как надо.
    И оказалось что у меня на. 160 литров, думал что 150.

  4. #164

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від NekiFoR Переглянути допис
    Та да, я вот сказал космическому что возле дома его как то перехвачу за бойлера узнать, и пропало сообщение сразу.
    NekiFoR Вынужден признать что необоснованно резко выразился в Вашу сторону. Прошу меня извинить.

  5. #165

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від dp_ua Переглянути допис
    А вот отдельно я задумывал о схеме использования двух бойлеров и в таком потреблении как у меня - мне больше нравится вариант их постоянной работы, только первый бойлер будет немного подогревать входящую воду и температуру нагрева выставить ниже второго. А второй бойлер уже будет догревать до нужной.
    Почему такой режим - я не хочу при пользовании душем получить негорячий кипяток температурой 58градусов. А вот два бойлера по 80 в таком режиме дадут комфортнее воду чем один на 150 литров.
    но тут да, вопрос о лимити кВт не выдержишь. Но комфортно
    Вы конечно попробуйте, но в итоге придете к моей схеме. Просто установите розетку счетчик на свой текущий бойлер и посмотрите результат через месяц.
    Если у Вас потребление ЭЭ не сильно больше 200кВт, то уверен Вы придете к моей схеме. И с лимитом порядок.
    Востаннє редагував kosmich: 01.04.2020 о 09:21

  6. #166

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Не, ну в начали. Экономия бывает разной. Можно экономить без особого ущерба комфорту.
    До тех ночи ждать не обязательно, я в 23 включаю и часов в 12-полпервого спокойно принимаю душ. Хотя зависит навернео о мощности ТЭНа и обьема бака.
    Еще один, который "экономит" и мое предложение комфортно экономить критикует. У меня "экономия" получилась как побочный эффект комфорта.
    Решил что может кому полезным будет мой лайфхак.
    Судя по постам, кроме немногих, в основном аудитория будет "экономить на спичках", включать-выключать, просыпаться в 3 часа ночи, заниматься различной херней, но нормально реализовать по моей схеме, комфорт с экономией не будут, полагаю из принципа.

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Я просто не обращаю внимания на время. Когда захотел, тогда и скупался. В 12 я как правило уже сплю
    А бойлер у меня в топочной там есть место ещё для десятка бойлеров. Но нафуя?
    У меня по расходу ГВС нет никаких ограничений. Когда надо, тогда и используется. Вставать в 3 утра чтоб помыться, это не экономия.
    При наличии топочной, глупо не использовать ночной тариф для ГВС. Не хочешь, не ставь.
    Востаннє редагував kosmich: 30.03.2020 о 22:58

  7. #167
    Аватар для dp_ua
    Реєстрація
    09 січень 2006
    Дописів
    25 238

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Вы конечно попробуйте, но в итоге придете к моей схеме. Просто установите розетку таймер на свой текущий бойлер и посмотрите результат через месяц.
    Если у Вас потребление ЭЭ не сильно больше 200кВт, то уверен Вы придете к моей схеме. И с лимитом порядок.
    еще раз говорю, таймер у меня был и это ужасно неудобно с моим потреблением.

  8. #168

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Очепятался. Не таймер а розетку счетчик установите.

  9. #169
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 883

    Типово

    Цитата Допис від dp_ua Переглянути допис
    еще раз говорю, таймер у меня был и это ужасно неудобно с моим потреблением.
    у нас было и без таймера. Пока вдвоем были - отлично. Ночью бойлер нагрел, утром покупались оба (нам на двоих хватает впритык 80л бойлера), потом пока дособирались, оно чуток нагрело и выключили. Вечером вода теплая, для мыться рук и умыться вполне годится. А в 23 снова включили.
    А с появлением дитяти днем не выключаем. Выключаю только вечером, пока малого купаю - сливается почти весь бак, поэтому выключила, а после 23 включила. Всё равно в промежутке с 20 до полуночи нам горячая вода не нужна. А руки и еле теплой помыть можно.

  10. #170
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Решил что может кому полезным будет мой лайфхак.
    лайфхак то нормальный.
    но (первый момент) вы, как и с увеличением договорной мощности в доме ОСМД, уверены, что он легкореализуемый.

    второй момент: экономия тут выгодна тем, кто вообще не умеет или не хочет экономить, потмоу что для тех кто и так привык и умеет экономить (а таких поверьте хватает ) срок наступления экономии отодвигается на срок до 5-7 лет.

    и да, второй момент из-за первого момента сводит ваш лайфхак на нет.

    P.S. вот лично меня достал постоянно капающий обратный клапан, и я как предствлю что надо будет ломать голову над тем, куда и как пристроить вторую капающую трубку - мне уже никакой экономии не хочется

  11. #171

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    1. Легко реализуемый. Это только первое время второй "глаза напрягает", потом как обычно человек привыкает и уже не замечает.
    2. Ваш способ "экономить", имеет существенные недостатки, очередь в дни помыться, планирование расхода горячей воды, просыпаться среди ночи чтоб помыться.
    У меня если иногда и капает ОК то незаметно, ОК можно оставить один. Может ОК у Вас неисправен или присутствует обычный ОК на вводе воды в квартиру ?
    Если нет желания экономить с комфортом, всегда сложно найти возможности.

  12. #172
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 883

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    1. Легко реализуемый. Это только первое время второй "глаза напрягает", потом как обычно человек привыкает и уже не замечает.
    2. Ваш способ "экономить", имеет существенные недостатки, очередь в дни помыться, планирование расхода горячей воды, просыпаться среди ночи чтоб помыться.
    У меня если иногда и капает ОК то незаметно, ОК можно оставить один. Может ОК у Вас неисправен или присутствует обычный ОК на вводе воды в квартиру ?
    Если нет желания экономить с комфортом, всегда сложно найти возможности.
    у вашего лайфхака тоже есть большой минус - нужно взять и сразу вывалить кучку денег. А если учесть, что нынешняя техника не всегда живет дольше 5-8 лет, то...
    Ну да что вам рассказывать. Вы не можете понять других людей, вам правильно только ваше.

  13. #173

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Jane_R для того чтобы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное. (с) Матроскин.
    Что мне надо понять, что надо использовать ГВС по расписанию, в 3 часа ночи или в 11 вечера, "руки тепленькой помыть" ?
    У Вас хотя бы тариф ЭО ? Если обычный, я Вас вообще тогда не понимаю.
    Вот поэтому в своем лайфхаке и указываю, проверенный вариант. Не покупайте дешевых или ноунейм непонятных вещей и техника будет служить долго.
    8 лет вполне достаточно, 3 окупаемость, 3 собираем "бонусами" на новый, 2 и все что выше в "подарок".
    Умирают бойлеры в основном от заводского брака, интенсивного использования, отсутствия обслуживания. Мало кто анод (внутренности) в профилактических целях осматривает и меняет.
    Все что не с сухим теном, умирает первым тен, потом электромеханическая коррозия.
    Вы мне только не рассказывайте сколько живет техника, у меня опыт с бойлерами 20+ лет, последний в 16 или 17 не в квартиру, предпоследний куплен в 2014, а "второй" раньше 2010, может раньше не помню уже.
    5кГрн это куча денег сейчас ? Бойлер сейчас можно купить в кредит, рассрочку, оплату частями без процентов.
    Не заставляю. Не хотите, не покупайте, пользуйтесь тем что есть, как Вам будет угодно.

    Можно сравнить например так, Вам предлагают купить электричество для ГВС на 3 года вперед, в подарок Вам дают бойлер, через три года, стоимость вложенных средств окупится.
    Бонусом, Вам останется 100 литровый бойлер, за счет которого Вы сможете забыть что необходимо включать-выключать, следить когда можно или нельзя использовать ГВС.
    Еще через три года, Вы сэкономите на новый бойлер, который покупать палюбому придется, через 8-10 лет может больше, как повезет.
    Разницу понимаете ? Купить новый за заработанные или за не потраченные ?

  14. #174

  15. #175

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 273

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис

    P.S. вот лично меня достал постоянно капающий обратный клапан, и я как предствлю что надо будет ломать голову над тем, куда и как пристроить вторую капающую трубку - мне уже никакой экономии не хочется
    Это вы имеете в виду спускную трубку из бойлера?
    Можно расширительный бачок ещё поставить, тогда не будет капать и по идее полезнее для бойлера из-за меньших перепадов давления (хотя что ему будет?)
    http://forumsan.ru/bojlery/4-rasshir...a-bojlera.html
    Это правильно технически, но обычно мало кто делает, так как доп. предмет, для него надо место на стене, он неэстетичен, стоит деньги, его надо обслуживать
    (Например, по опыту, в расширительных баках - а у меня в частном доме их четыре, на системе отопления дома, на большом бойлере-косвеннике, скважинном насосе и втором насосе - постепенно спускает воздух, и раз в пару лет надо подкачивать)

    Поэтому в основном, конечно, мирятся с клапаном и трубочкой от него в канализацию

  16. #176

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Jane_R Переходить на тариф ЭО, использовать ЭЭ в квартире для отопления тоже для Вас не аргумент ?
    Утеплять квартиру или частный дом, тоже "дорого и не выгодно" ? Кто ищет возможности и пути, тот находит и решения.
    Отопление центральное хреновое, холодно, жарко, дорого ! Что делается чтоб это изменить ? Посты на форуме пишутся ?
    Не услышал не одного аргумента, кроме отмазок в стиле, "5 тыщ это много денег", "некуда вешать", "3 года это невыгодно", "дешевле встать в 3 часа ночи помыться", "отнесу лишние 200Грн в кассу ДТЕК".
    С газом и утеплением, тоже так все отмазывались, пока в разы не подорожало.
    В одном аргументе можно согласиться, "ремонт не хочется портить". При желании и тут можно найти выход.

  17. #177
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    В одном аргументе можно согласиться, "ремонт не хочется портить". При желании и тут можно найти выход.
    да этот аргумент напрочь убивает весь ваш лайфхак.
    а когда к нему добавляешь остальные, которые для вас "несущественные", то даже не встает вопрос о том, чтобы его рассмотреть хоть в каком-то ближайшем будущем.
    Востаннє редагував Mishelka: 31.03.2020 о 15:41

  18. #178
    Аватар для ТаньТань
    Реєстрація
    16 вересень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский-Парус
    Дописів
    18 519

    Типово

    Шотоэтовсе мне "Грету" напоминает - буду плыть на катамаране до Лиссабона, а затем на поезде до Мадрида, а затем пересяду на электромобиль -поставлю цепочку из батарей бойлеров , ибо так экологичней экономней на 50кВт в месяц по ночному тарифу.

    блин в квартире 2 бойлера кухня/ванна (ночной режим иногда с дневным включением, но редко), п/м и стиралка обычно днем, 2 кондишина летом часто ибо солнечная сторона , 3 человека - денег за эл не превышает 350 грн .
    Куда еще меньше?

  19. #179
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 977

    Типово


  20. #180
    Аватар для megavolt
    Реєстрація
    04 липень 2011
    Дописів
    3 515

    Типово

    Просто реально каждый дро...ит как хочет. Но блин этот говорит что только он это далет правильно, а все остальные не правильно и кто с ним не согласен то ваще пи.....ас.
    Ну вот накуя навязывать свое мнение всем?

    Я вот например считаю что для отопления и ГВС нет ниче круче грунтового теплового насоса с замкнутым контуром, которые ещё бонусом может дать пассивное кондиционирование.
    Но для этого:
    1. Жить в частном доме
    2. Где-то наскрести на него бабки.

    И вот представьте, мои единомышленники, у которых выполнен пункт 1 и 2, будут везде и всем рассказывать что это круто, а твердотоп то для лохов?

    Вывод: чювак форумный эксгибиционист.


    И да мне жаль его соседей/попутчиков/колег.

Сторінка 9 з 41 ПершаПерша 12345678910111213141516171819 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті