Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 207 з 487 ПершаПерша ... 107157197198199200201202203204205206207208209210211212213214215216217257307 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 9734, показано з 4 121 по 4 140.

Тема: Приусадебный участок (делимся опытом и задаем вопросы)

  1. #4121
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 774

    Типово

    Цитата Допис від sharcos Переглянути допис
    Спасибо за ответы по чернобривцам. Муж делал такое с розой и яблоней. У нас яблоня старая,ствол на одной коре зрительно держится,каждую весну боялась.что не проснется. А яблоки мне очень нравятся и название сорта утеряно,да и вряд ли сейчас есть. Делали с яблоней два раза,получились корни,только вместо целлофана одевали надрезанное кольцо от баклажки 1.5 л. Осенью срезали ветку,посадили,она перезимовала,а весной мне приспичило в другое место пересадить.И она пропала.видно корешки еще слабые были. Следующую посадили этой осенью,замульчировали,вот ждем,получилось или нет. Ветка размером с руку (длиной) и толщиной в 2 пальца. Если все удалось - будет уже деревце маленькое.
    И две розы уже есть,одна летом уже цвела. Роза у меня наверное парковая,похожа на Робусту (нащла такое в интернете). Хочу попробовать так сделать на других розах и клематисах.
    А мне племянник ветку сливы в ноябре отрезал. Ветка тоже сантиметров 70,но тонкая. Я когда на даче целлофан развернула,там прям много тонких корешков во мху переплелось. Так с мхом и посадила. Сегодня были на даче,вроде живенькая веточка стоит.

  2. #4122
    Аватар для anazdeziya
    Реєстрація
    02 жовтень 2012
    Звідки Ви
    Караван
    Дописів
    4 147

    Типово

    честно говоря не пойму в чем такая сложность. кустарники же укореняют, почему деревья нет?! потому что проще и возможно лучше привить.
    Но речь не идет конкретно о шелковице или черешне, есть же и декоративные деревца.)

  3. #4123
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від шелковица Переглянути допис
    Бесполезно укоренять(((
    остались черенки от шелковицы, натыкала чтобы видно где посеяла петрушку, они укоренились. Пустили длинные белые корни близко к поверхности земли, потом всё засохло.
    Точно такая история у меня была с обрезками ветвей груши. Осенью обрезали дерево, весной нарезала палочек и потыкала в землю - обозначила грядки. И неожиданно 4 палочки дали почки, листики, стали расти и даже показался один бутон. Я на радостях бутон оборвала и с танцами с бубном пересадила палочки, даже тепличку сделала, лелеяла, поливала.... Ну и все посохло.

  4. #4124
    Аватар для шелковица
    Реєстрація
    30 травень 2009
    Звідки Ви
    http://www.6sotok.dp.ua/
    Дописів
    7 864

    Типово

    Цитата Допис від anazdeziya Переглянути допис
    честно говоря не пойму в чем такая сложность. кустарники же укореняют, почему деревья нет?! потому что проще и возможно лучше привить.
    Но речь не идет конкретно о шелковице или черешне, есть же и декоративные деревца.)
    ну да, но зависит от особенностей самого растения. вот виноград прививают а мы только укореняем.
    на мой взгляд - нет центрального корня и если будут засушливые дни не достанет до воды, поэтому засохнет. Потом, есть разные подходы. Я трачу минимум усилий на все растения и мне надо чтобы они были максимально независимыми от ухода. а кто-то может позволить себе ежедневно садом заниматься и заглядывать - как оно там.
    Прививать конечно долго, по сравнению с укоренением
    но может быть если вы как-то ухитритесь отрастить ему корни чтобы росли вглубь - оно и не пропадёт?
    Ну как с рассадой помидор например делают - ставят в более холодное место чтоб укоренились и не тянулись
    Саженцы морозоустойчивой плакучей шелковицы от 300 грн В НАЛИЧИИ 0950474491, 0963159132, 0632275146 http://forum.gorod.dp.ua/showthread....=1#post9471019

  5. #4125
    Аватар для *Tanyushka*
    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Победа-6
    Дописів
    1 997

    Типово

    Цитата Допис від anazdeziya Переглянути допис
    спасибо, воздушным не пробовала, но буду, переживаю засушить.
    я конечно по садовым растениям не спец, я больше по комнатным, но воздушными отводками укореняла, думаю принцип для всех растений один и тот же
    могу показать на своем примере как я над кустовой хойкой этой зимой экспериментировала
    1. делаем надрез ниже почки (я снимала кольцо коры... где-то когда-то так вычитала и как-то всегда так и делала, но знаю, что цитрусоводы делают просто насечки/надрезы на коре. надрез стимулирует растение давать корни, как-то так)
    2. одеваю зип-пакет (его можно потом удобно застегнуть сверху, тогда не будет быстро испаряться влага. можно и просто целофаном обернуть и подвязать сверху и снизу, но мне так было не удобно)
    3. намазюкала места надрезов клонексом. клонекс у меня просроченный, так что не знаю был ли от него эффект
    4. засыпаю в пакет грунт, в моем случае это торф+перлит
    5. поливаю водой либо водой с радифармом (честно, не помню чем в этот раз поливала)

    после этого поставила растение в теплое светлое место. через месяц у всех черенков были шикарнючие жирные корни. не смотря на то что укоренялось это все в декабре-январе, думаю, что весной результат будет еще быстрее



    результат



    п.с. не знаю как с плодовыми, но в комнатных растениях есть такие, которые плохо и недолго живут на своих корнях, даже если укоренились. в свое время выращивала много сортовых гибискусов и в основном размножала их прививкой на укорененные черенки сортов, которые давали мощную корневую. во-первых, прививка приживалась месяца за 1,5-2 (плюс-минус) и начинала активно расти в то время как такой же сорт мог укореняться месяцев 8-9, да и рос потом укорененный черенок очень вяленько и обычно на 2-3 году жизни пропадал... и цитрусовые тоже какие-то хорошо укореняются и мощно растут на своих корнях, а какие-то без прививки никак... но повторюсь, по поводу плодовых не знаю...

    п.п.с. вот еще нашла фото своих прошлогодних воздушных отводок фикусов. весь процесс не фотографировала, только результат. и вот летом результат был за 2 недели
    Востаннє редагував *Tanyushka*: 03.03.2018 о 22:31

  6. #4126
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Яблони очень плохо укореняются. У меня тоже были эксперименты с веточками, но так же сохло летом. На своих корнях отлично растут, к примеру, вишня - чернокорка, слива - угорка.. Они же с разной степенью активности создают корневую поросль. Вероятно, задано природой возможность укоренения и это является характеристикой сорта-вида. И в этом направлении сейчас селекция , на сколько знаю, абсолютно не двигается.
    Есть в северной Украине яблоня, которая себя сама укореняет уже веками Яблоня-колония но яблочки мелкие и несладкие дает. Вот если бы ввести скрестить ее с современным сортом, может и получится вкусная укореняющаяся яблонька.



    На сколько я знаю, корнесобственные деревья более жизнестойкие, сильные и долговечные, чем привитые. Самому интересны такие сорта плодовых.

    С розами вроде бы, другая особенность. Они свои корни не сложно пускают, но могут вымерзать. И еще размножать в промышленных масштабах легче прививкой, а не отводками, или тем более мешочками с торфом на ветке.

  7. #4127
    Аватар для skarlia
    Реєстрація
    05 жовтень 2010
    Звідки Ви
    12 квартал
    Дописів
    20 923

    Типово

    а у меня на новой даче растёт одна яблоня ,как плакучая,ветки аж на земле лежат,я так поняла прежние хозяева ее правильно не формировали,не обрезали,осенью решила не много ее проредить и убрать нижние ветки которые на земле лежат,одну ветку срезала потянула, а на ней корни,там где лежала на земле,решила больше не трогать,весной хорошо осмотрю может получится какой саженец отсадить,какой сорт яблони не знаю,аж самой интересно

  8. #4128
    Аватар для sharcos
    Реєстрація
    08 листопад 2014
    Дописів
    708

    Типово

    *Tanyushka* шикарно все рассказала! Корни были прям как на фото. Позже посмотрю толщину своей ветки,может я как тот рыбак чуток добавила Да,еще вспомнила после поста Светы. Как-то обрезались осенью яблони,то.что покрупнее вынесли,а такие ветки с палец толщиной и меньше собрали и в низинке сложили,сверху засыпали землей. Не специально,муж у меня так типа выравнивает огород . Через время появились как поросль яблони,стоим-думаем откуда,не поверили сами себе,что проросло нами же прикопанное. У меня там огурцы росли,поэтому поливалось-удобрялось.Может какие ветки не полностью закопанные была и с них поросло,со смородиной так и получается.

  9. #4129
    Аватар для шелковица
    Реєстрація
    30 травень 2009
    Звідки Ви
    http://www.6sotok.dp.ua/
    Дописів
    7 864

    Типово

    Цитата Допис від sharcos Переглянути допис
    *Tanyushka* шикарно все рассказала! Корни были прям как на фото. Позже посмотрю толщину своей ветки,может я как тот рыбак чуток добавила Да,еще вспомнила после поста Светы. Как-то обрезались осенью яблони,то.что покрупнее вынесли,а такие ветки с палец толщиной и меньше собрали и в низинке сложили,сверху засыпали землей. Не специально,муж у меня так типа выравнивает огород . Через время появились как поросль яблони,стоим-думаем откуда,не поверили сами себе,что проросло нами же прикопанное. У меня там огурцы росли,поэтому поливалось-удобрялось.Может какие ветки не полностью закопанные была и с них поросло,со смородиной так и получается.
    я так чайную розу укореняла. Не было сил обрезанные ветки убрать, сложила в низинку вдоль забора и присыпала землёй, сейчас там отличные кусты сами по себе))
    Саженцы морозоустойчивой плакучей шелковицы от 300 грн В НАЛИЧИИ 0950474491, 0963159132, 0632275146 http://forum.gorod.dp.ua/showthread....=1#post9471019

  10. #4130
    Аватар для sharcos
    Реєстрація
    08 листопад 2014
    Дописів
    708

    Типово

    Добралась до компа. Если еще интересно. Выбрали ветку,по кольцу срезали кору до белого (это вроде кадмий или как-то так наз-ся) и чуть в стороны от снятой коры прорезы небольшие. Надеваете что хотите. У нас была срезанная нижняя часть баклажки,нижнее отверстие муж вырезал почти по размеру ветки,чтоб когда все заполнится землей (у нас была просто земля,не мох,без всяких укоренителей) не высыпалось. Смочил хорошо,закрепил полкченный пластиковый стаканчик резинкой,широкое отверстие было не закрыто. В него заливалась вода. У нас это все возле курятника,поэтому получалось не забыть полить. Если на эту конструкцию попадает много солнца (ну выбрали вы так свою ветку) советуют обмотать целлофан или пластик чем-то белым,чтоб меньше пеклось. У нас ветка была в гуще яблони,мы этого не делали. Все это проделывать когда уже хорошее сокодвижение,по времени точно не помню.но уже были хорошие листья на дереве. Если быть честным,то про этот способ нам рассказал знакомый,он на таких делах повернутый. Ну мы еще успевали,наверное май был и сделали,правда,не очень верили,что получится. Когда увидели в стакане "белых червяков" (мое первое впечатление было от молодых корней) очень удивились. Высадили где-то в октябре.Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 49
Розмір:  24,6 КБ
ID:	2168753Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20180304_095017.jpg
Переглядів: 61
Розмір:  39,3 КБ
ID:	2168754Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20180304_095011.jpg
Переглядів: 57
Розмір:  36,3 КБ
ID:	2168755Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20180304_094951.jpg
Переглядів: 56
Розмір:  26,6 КБ
ID:	2168756Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20180304_094941.jpg
Переглядів: 58
Розмір:  45,4 КБ
ID:	2168757

  11. #4131
    Аватар для К-Е-Т
    Реєстрація
    25 червень 2010
    Дописів
    1 772

    Типово

    Цитата Допис від anazdeziya Переглянути допис
    Люди, научите укоренять черенки деревьев! ведь такое возможно. черешню например, тополь и т.п.
    Ризопон вам в помощь.
    Колеусы. Клематисы. ЛАВАНДА.​ Удобрения РОЗЫ
    ХостыЛилейникиТысячелистникиФлоксы, грунт универсальный 60л, торф, кора


  12. #4132
    Аватар для Геннадий Аркадьевич
    Реєстрація
    02 березень 2010
    Звідки Ви
    Самарский р-н
    Дописів
    728

    Типово

    " Цитата Сообщение от inna1 Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, почему даже самые небогатые люди в нашей стране (и СССР)- - этого не делают этого - а - либо идут на базар- либо прививают?
    Варианты -
    1. никому (кроме вас ) этого не приходило в голову на протяжении веков.
    2. Крайне трудновыполнимые биологические условия укоренения.

    что кажется более вероятным ?..."

    Ну почему-же? Давно известен и популярен метод "зеленого черенкования".
    " Зеленое черенкование растений известно давно и не раз привлекало к себе внимание садоводов и лесоводов (Шредер Р. И., 1887; Курдиани 3. С., 1908; Рытов М. В., 1927). Мичурин И. В. (194 еще в конце прошлого столетия изучал зеленое черенкование и дал ряд рекомендаций о сроках и технике укоренения зеленых черенков.

    Широкие опыты, выявившие способность многих видов, главным образом лесных и декоративных растений, к укоренению зелеными черенками, были проведены на Лесостепной опытной станции ВИР Веховым Н. К. и Ильиным М. П. (1934)"
    Многие из плодовых пород дают неплохие результаты.
    Ищите и обрящете!
    Обрезка, опрыскивание плодово-ягодных и декоративно-хвойных насаждений . 0662943620 0986772055
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259962

  13. #4133

    Реєстрація
    22 листопад 2006
    Дописів
    848

    Типово

    >Многие из плодовых пород дают неплохие результаты.

    1. Сколько вы за свою обрезочную садовую жизнь видели плодовых деревьев, укорененных зеденым черенкованием ?

    2. то, что для декоративеных это более оправдано - в силу требуемой от них более низкой отдачи - я писала.

    3. вы не находите - что климат и грунт степной зоны и так не особо спрыятлив для корнеобразования черенков - а за последнее время - стал и того суше ?

    Но ваши возражения понятны - аудитория темы - ваши клиенты, - а клиенты любят когда с ними соглашаются. "Конечно. конечно пробуйте. Вы такой творческий человек, у вас все получится ".
    Ну и конечно - клиент - который не думает ни о биологии, ни о статистике - это тоже нажористо. надо его укрепить в этом.

  14. #4134
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 774

    Типово

    Цитата Допис від inna1 Переглянути допис
    >Многие из плодовых пород дают неплохие результаты.

    1. Сколько вы за свою обрезочную садовую жизнь видели плодовых деревьев, укорененных зеденым черенкованием ?

    2. то, что для декоративеных это более оправдано - в силу требуемой от них более низкой отдачи - я писала.

    3. вы не находите - что климат и грунт степной зоны и так не особо спрыятлив для корнеобразования черенков - а за последнее время - стал и того суше ?

    Но ваши возражения понятны - аудитория темы - ваши клиенты, - а клиенты любят когда с ними соглашаются. "Конечно. конечно пробуйте. Вы такой творческий человек, у вас все получится ".
    Ну и конечно - клиент - который не думает ни о биологии, ни о статистике - это тоже нажористо. надо его укрепить в этом.
    Мадам. конечно дико извиняюсь,но лично я не являюсь клиентом Генадия. И тем ни менее вынуждена согласиться с anazdeziya ,что Ваш поучительно-хамский тон здесь не уместен. Либо уважайте людей,с которыми пытаетесь здесь общаться ,либо идите в.. САД.

  15. #4135
    Аватар для Sheba
    Реєстрація
    13 червень 2009
    Звідки Ви
    Вільногірськ
    Дописів
    5 037

    Типово

    Цитата Допис від inna1 Переглянути допис
    Но ваши возражения понятны - аудитория темы - ваши клиенты, - а клиенты любят когда с ними соглашаются. "Конечно. конечно пробуйте. Вы такой творческий человек, у вас все получится ".
    Ну и конечно - клиент - который не думает ни о биологии, ни о статистике - это тоже нажористо. надо его укрепить в этом.[/COLOR]
    Геннадія Аркадійовича ми давно знаємо по форуму. Особисто для мене - він джерело цінних практичних порад.
    А від Вас поки що виходить лише незмістовна критика з переходом на особистість. На мою думку, некоректна поведінка.

  16. #4136
    Аватар для Геннадий Аркадьевич
    Реєстрація
    02 березень 2010
    Звідки Ви
    Самарский р-н
    Дописів
    728

    Типово

    Цитата Допис від inna1 Переглянути допис
    >Многие из плодовых пород дают неплохие результаты.

    1. Сколько вы за свою обрезочную садовую жизнь видели плодовых деревьев, укорененных зеденым черенкованием ?

    2. то, что для декоративеных это более оправдано - в силу требуемой от них более низкой отдачи - я писала.

    3. вы не находите - что климат и грунт степной зоны и так не особо спрыятлив для корнеобразования черенков - а за последнее время - стал и того суше ?

    Но ваши возражения понятны - аудитория темы - ваши клиенты, - а клиенты любят когда с ними соглашаются. "Конечно. конечно пробуйте. Вы такой творческий человек, у вас все получится ".
    Ну и конечно - клиент - который не думает ни о биологии, ни о статистике - это тоже нажористо. надо его укрепить в этом.
    Хм. Неожиданно...Чем же Вас жизнь-то так обозлила?
    Ну что ж по-порядку:
    - С какого перепугу Вы решили, что у меня "обрезочно садовая жизнь"?? (информация о моей жизни в свободном доступе в профиле) Я думаю, что на этом основании, имею моральное право рассуждать на садово-огородную тему, прошу заметить, не навязывая своего мнения.
    - С чего Вы взяли, что я таким образом, здесь на форуме, "набиваю" себе клиентов? - поверьте, недостатка совершенно не испытываю.
    Теперь по-существу(не хотел углубляться, но раз уж просите):
    -
    почему даже самые небогатые люди в нашей стране (и СССР)- - этого не делают этого - а - либо идут на базар- либо прививают?
    Сколько вы ... видели плодовых деревьев, укорененных зеденым черенкованием
    А вы не задавались вопросом откуда берутся низкорослые деревья (карлики, полукарлики, среднерослые)? Они все привиты на клоновые подвои. (Вегетативно размножаемые). Т.е., по существу - это укорененные части маточного растения. Кстати, в Одесской обл. (под Белгород-Днестровским)Есть сад 40га. Полностью заложенный на основе зеленого черенкования(без применения прививок). Есть свои нюансы, касательно устойчивости к вредителям, болезням, температурным режимам. (для этого и применяется метод предварительно взвешено). Но, неоспоримым плюсом является получение желаемого сорта(в отличии от базарной лотореи) и на сезон-два раньше, нежели при прививке(при изначальном отсутствии подходящего подвоя).
    Крайне трудновыполнимые биологические условия укоренения.
    вы не находите - что климат и грунт степной зоны и так не особо спрыятлив для корнеобразования черенков - а за последнее время - стал и того суше ?
    Корнеобразование при зеленом черенковании происходит в искусственно созданных условиях, ну а укоренение, как и с любым другим саженцем.

    Ну и напоследок: Форумчанку всего лишь интересовала информация об этом способе, а не чье-то "авторитетное мнение". Здесь люди помогают друг-другу, а не самоутверждаются. Ну да ладно..не Вы первая начинаете общение в этой ветке в назидательно-превосходном тоне.
    Востаннє редагував Геннадий Аркадьевич: 08.03.2018 о 01:53
    Обрезка, опрыскивание плодово-ягодных и декоративно-хвойных насаждений . 0662943620 0986772055
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259962

  17. #4137
    Аватар для tatti
    Реєстрація
    07 червень 2013
    Звідки Ви
    Днепр, левый берег
    Дописів
    352

    Типово

    Цитата Допис від inna1 Переглянути допис
    Как вы думаете, почему даже самые небогатые люди в нашей стране (и СССР)- - этого не делают этого - а - либо идут на базар- либо прививают?
    Варианты -
    1. никому (кроме вас ) этого не приходило в голову на протяжении веков.
    2. Крайне трудновыполнимые биологические условия укоренения.
    что кажется более вероятным ?...
    Цитата Допис від inna1 Переглянути допис
    >Многие из плодовых пород дают неплохие результаты.
    1. Сколько вы за свою обрезочную садовую жизнь видели плодовых деревьев, укорененных зеденым черенкованием ?
    2. то, что для декоративеных это более оправдано - в силу требуемой от них более низкой отдачи - я писала.
    3. вы не находите - что климат и грунт степной зоны и так не особо спрыятлив для корнеобразования черенков - а за последнее время - стал и того суше ?
    Но ваши возражения понятны - аудитория темы - ваши клиенты, - а клиенты любят когда с ними соглашаются. "Конечно. конечно пробуйте. Вы такой творческий человек, у вас все получится ".
    Ну и конечно - клиент - который не думает ни о биологии, ни о статистике - это тоже нажористо. надо его укрепить в этом.
    Вот читаю вас, женщина.. Такой покровительственный тон подачи - не иначе как барыня холопам вещает. Отвратительно и некрасиво.
    А тема-то называется "делимся опытом..". Делиться - оно как то по-другому выглядит.
    я и

  18. #4138
    Аватар для siyanieukr
    Реєстрація
    11 вересень 2006
    Дописів
    3 374

    Типово

    Замерзающий дождь в среду

  19. #4139
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 774

    Типово

    Цитата Допис від siyanieukr Переглянути допис
    Замерзающий дождь в среду]
    А весна всё равно придёт!)))

  20. #4140
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 774

    Типово

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  0-02-05-b399f4ea23133c7d009b4dad85f66dfa74b5ac68e1f709bf9c63a13d05275b5b_full.jpg
Переглядів: 67
Розмір:  42,6 КБ
ID:	2169312Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  0-02-05-efb0a035ef6f6c81a60ef8107e961dc4a8c5f0ec4bd23c209fd0f25aad1b9239_full.jpg
Переглядів: 79
Розмір:  47,4 КБ
ID:	2169313
    В общем как-то так.))
    На втором фото сеянцы Личи.
    Востаннє редагував Антуриум: 09.03.2018 о 11:25

Сторінка 207 з 487 ПершаПерша ... 107157197198199200201202203204205206207208209210211212213214215216217257307 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті