Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 281 з 294 ПершаПерша ... 181231271272273274275276277278279280281282283284285286287288289290291 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5875, показано з 5 601 по 5 620.

Тема: Готовим со Светой52. Рецепты в первом и втором посте

  1. #5601
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    И еще один мой фаворит! Открыла его 2 года назад, очень понравился салат. В прошлом году просто забыла его написать здесь, не до салатов было. А в этом году у меня огурцов просто завались, никогда такого урожая не было. Настрогала его уже немало.

    САЛАТ НЕЖИНСКИЙ



    огурцы 3 кг
    лук 0,5 кг
    укроп 100-150г
    сахар 0,5 стак.
    уксус 1 стак.
    олия 1 стак.
    соль 2 ст.л.
    перец черный горошком 15-20 шт.

    Огурцы порезать толщ. 3 мм, лук полукольцами, укроп измельчить, добавить соль, сахар, уксус, перемешать, оставить на 30-40 мин. Влить масло, размешать.
    В чистые банки плотно натолкать, залить до верха рассолом.
    Стерилизовать 0,5 л - 20 мин, 1л - 35 мин. Закатать.
    Выход 3,2-3,3 л.

    Я обычно делаю в банках 0,65л на 1 кг огурцов. Получается аккурат 2 банки.

    Рецепт удобен еще тем, что сюда можно пристроить любую некондицию.

    ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!

  2. #5602
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 203

    Типово

    Вопрос. А какую соль используете? И попутно - кто-нибудь видел нашу, так сказать "классическую" соль.

  3. #5603
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 719

    Типово

    Какая есть, такую и использую. Я весьма давно старалась покупать белую, в т.ч. и для консервации, а не эту в картонных коробках.
    У меня ничего не взрывается.

    Да, эта турецкая, которая появилась у нас в прошлом году, на мой вкус немножко не такая солёная. В маринаде я пропорции не увеличиваю. А вот поставила солиться (рецепт, который чуть выше обсуждали), туда немного больше положила.

    Кстати, Светлана Николаевна, мои огурцы меня волнуют). Сегодня неделя, пошли 8-е сутки. Белая пленка покрыла рассол только вчера, на самих огурцах и на дне пока ничего не выпало, никакой белой шапки нет, рассол не осветлилися. Но огурцы уже бурые, как из прошлогодней консервации.

    Рассол пахнет хорошо. Крепко так, ух. Как из бочки.

    Ждём еще? Или катаем?

  4. #5604
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 203

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Какая есть, такую и использую. Я весьма давно старалась покупать белую, в т.ч. и для консервации, а не эту в картонных коробках.
    У меня ничего не взрывается.

    Да, эта турецкая, которая появилась у нас в прошлом году, на мой вкус немножко не такая солёная. В маринаде я пропорции не увеличиваю. А вот поставила солиться (рецепт, который чуть выше обсуждали), туда немного больше положила.

    Кстати, Светлана Николаевна, мои огурцы меня волнуют). Сегодня неделя, пошли 8-е сутки. Белая пленка покрыла рассол только вчера, на самих огурцах и на дне пока ничего не выпало, никакой белой шапки нет, рассол не осветлилися. Но огурцы уже бурые, как из прошлогодней консервации.

    Рассол пахнет хорошо. Крепко так, ух. Как из бочки.

    Ждём еще? Или катаем?
    Да дело не в солености, это как раз вопрос решаемый, причем элементарно.
    Закрывали кабачки. все по проверенным рецептам, и все по факту испорчено. Все горчит.
    Если что, то там было не маринованные кабачки, а икра и салат. И то и другое проходит долгую термообработку.

  5. #5605
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 719

    Типово

    Мне про кабачки пару дней назад знакомая рассказывала подобную историю. Все 20 банок взорвались почти в одно время. Причем, довольно быстро после закатки.
    По структуре описывает кабачки как "мягкие и слизкие". Они их не пробовали, скорее всего, про вкус ничего не говорила.

    Как вы понимаете, ни рецептуру ни руку они не меняли).

    Что-то в этом году с кабачками....

  6. #5606
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    Вопрос. А какую соль используете? И попутно - кто-нибудь видел нашу, так сказать "классическую" соль.
    Использую разную соль. Когда в городе закатываю, то есть еще полпачки нашей довоенной соли. Использую на огурцы в маринад. На даче ВСЕ закатываю солью турецкой из АТБ.

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Кстати, Светлана Николаевна, мои огурцы меня волнуют). Сегодня неделя, пошли 8-е сутки. Белая пленка покрыла рассол только вчера, на самих огурцах и на дне пока ничего не выпало, никакой белой шапки нет, рассол не осветлилися. Но огурцы уже бурые, как из прошлогодней консервации.

    Рассол пахнет хорошо. Крепко так, ух. Как из бочки.

    Ждём еще? Или катаем?
    Я бы подождала, т.к. белая пленка только появилась. День-два, будет она увеличиваться или нет. Если даже осадка не будет, тогда сливайте-мойте-закатывайте. Незаконченное брожение все равно себя проявит вздутием. Тогда осторожно иголкой проколите крышку, воздух выйдет и на дырдочку капните парафиновой свечкой, запечатайте))) Будет стоять, проверено!

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    Да дело не в солености, это как раз вопрос решаемый, причем элементарно.
    Закрывали кабачки. все по проверенным рецептам, и все по факту испорчено. Все горчит.
    Если что, то там было не маринованные кабачки, а икра и салат. И то и другое проходит долгую термообработку.
    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Мне про кабачки пару дней назад знакомая рассказывала подобную историю. Все 20 банок взорвались почти в одно время. Причем, довольно быстро после закатки.
    По структуре описывает кабачки как "мягкие и слизкие". Они их не пробовали, скорее всего, про вкус ничего не говорила.

    Как вы понимаете, ни рецептуру ни руку они не меняли).

    Что-то в этом году с кабачками....
    Даже не знаю, что ответить. Я свои кабачки с дачи (белые, зеленые полосатые и желтые) закрываю и в городе старой солью, и на даче новой, закатала уже литров 15 маринованных и сделала литров 7 всякими салатами. Икру еще не делала. Из всех банок замутнела только ОДНА!!! я ее вскрыла "не дожидаясь перитонита" и с удовольствием съели в малосольном виде. Никакой горечи, никакой слизи, хрустящие, вкуснейшие!
    Я сейчас в городе и могу сделать фото банок кабачковых для подтверждения.
    И до кучи - огурцов у меня уже закатано банок 20 литровых и 1,5 литровых, под подозрением тоже только одна (!!!) стоит в холодильнике.
    Мою на даче банки дождевой водой из бочки и не пропариваю, помидоры и огурцы тоже. НИЧЕГО НЕ ПОРТИТСЯ!!! ПИШУ ЧИСТУЮ ПРАВДУ!!!

  7. #5607
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    Да дело не в солености, это как раз вопрос решаемый, причем элементарно.
    Закрывали кабачки. все по проверенным рецептам, и все по факту испорчено. Все горчит.
    Если что, то там было не маринованные кабачки, а икра и салат. И то и другое проходит долгую термообработку.
    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Мне про кабачки пару дней назад знакомая рассказывала подобную историю. Все 20 банок взорвались почти в одно время. Причем, довольно быстро после закатки.
    По структуре описывает кабачки как "мягкие и слизкие". Они их не пробовали, скорее всего, про вкус ничего не говорила.

    Как вы понимаете, ни рецептуру ни руку они не меняли).

    Что-то в этом году с кабачками....
    Просто интересно. Кабачки покупные или выращенные самими?
    Покупные 100% подкармливали химией.
    Если сами выращивали, то какие подкормки делали?
    Что-то мне подсказывает, что в этом дело.

    Я свои кабачки только один раз брызгала Гумат+ в очень раннем возрасте до плодоношения. Дальше только полив, пока были маленькие кусты - рыхление, сейчас обрываю старые листья. ВСЁ.
    Посажены Кавили, Голден Глори, Зебра, Грибовские, желтые патисоны Янтарь и один куст круглый кабачок забыла название.

  8. #5608
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 719

    Типово

    Моим знакомым привезли какие-то приятели со своей дачи. А что там и как...

    Светлана Николаевна, вам вам в вайбер фото отправила. Гляньте, если не сложно.

  9. #5609
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 719

    Типово

    Вот. Нашла и сразу принесла вам, дорогие кабачколюбы), весть про кукурбитоцин.
    Почему кабачки бывают горькие.

    А причиной бомбажа, если рецептура проверенная и всё верно соблюдалось, могут быть банальные...крышки. Полно такого(.

  10. #5610
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Моим знакомым привезли какие-то приятели со своей дачи. А что там и как...

    Светлана Николаевна, вам вам в вайбер фото отправила. Гляньте, если не сложно.
    Глянула. Я бы пару дней точно подержала.

  11. #5611
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 719

    Типово

    Цитата Допис від Света52 Переглянути допис
    Глянула. Я бы пару дней точно подержала.
    да, та и поступим).

  12. #5612
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    да, та и поступим).
    Оля, ну шо там с огурцами? Я переживаю.

  13. #5613
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 719

    Типово

    Цитата Допис від Света52 Переглянути допис
    Оля, ну шо там с огурцами? Я переживаю.
    Закатала я их позавчера, те 9 суток получилось. За последние сутки все выпало, что должно было выпасть белое на дно и на огурцы.
    Попробовала кусочек, вкусные очень, хрусткие.Понятно, что солёные - лишняя соль уйдет потом в воду.

    Мыла их, мыла сто раз.... Залила питьевой водой, закатала. Наблюдаю).

    Я вчера помидоры закатала, первый заход). Купила в селе по дороге. Маленькие кругленькие. По 25 грн. Это дорого?
    Востаннє редагував ~ Электра ~: 02.08.2023 о 12:03

  14. #5614
    Аватар для Danna
    Реєстрація
    24 жовтень 2006
    Звідки Ви
    New/sity
    Дописів
    4 780

    Типово

    Цитата Допис від Света52 Переглянути допис
    Обещала дать рецепт маринованного буряка. Пацан сказал - пацан сделал (в данном случае тетка ).

    БУРЯЧОК МАРИНОВАННЫЙ ПОЛУФАБРИКАТ



    свекла
    вода 1,3 л
    соль 2 ст.л.
    сахар 2 ст.л.
    уксус 9% 1,5 ст.л.

    Все очень-очень просто и очень быстро!
    Свеклу помыть, отварить (или запечь), остудить, почистить, крупно порезать.
    Разложить в стерильные банки,залить горячим маринадом и 5-7 мин.(банки 0,5-0,7 л) стерилизовать. Закатать.
    Все.
    У меня стоит в квартире в кладовке. За все время не испортилась ни одна банка!
    Выход примерно 5-7 банок по 0,5-0,7л (это на данное к-во рассола).

    Вот не удивляйтесь, что я предлагаю консервировать просто бурячок.
    Как-то осталось у меня ведро мелких дачных бурячков. Мой виртуальный друг Сергей из Питера поделился этим рецептом и я сделала, просто чтоб не пропадало добро. А зимой оказалось, что это замечательная заготовка! Открыть зимой и...
    1. Просто потереть и заправить маслом/сметаной/майонезом
    2. Использовать для винегрета
    3. Использовать для Шубы
    4. Порезать кружками, посыпать измельченным чесноком, полить пахучим маслом, дать постоять и ... вкусно!
    5. Да куда угодно!

    Эта свеколка имеет слабокисленький вкус, очень приятный, совершенно не мешающий в салатах.
    Осенью буряк в магазине стоит сущие копейки, да и зимой никогда не был дорогим и дефицитом. Зато эта заготовка оказалась очень удобной, сама в шоке! единственное для меня неудобство - занимает место в шкафу. Но все равно делаю каждый год!
    Доброй ночи, Света, а сколько кг буряка надо, некрупно- это пополам? У меня тоже вырос, надо пристроить) Запечь- будет вкуснее? В борщ наверное тоже его можно?

  15. #5615
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від Danna Переглянути допис
    Доброй ночи, Света, а сколько кг буряка надо, некрупно- это пополам? У меня тоже вырос, надо пристроить) Запечь- будет вкуснее? В борщ наверное тоже его можно?
    Здравствуйте! Буряка на это к-во рассола уйдет ИМХО около 2 кг или меньше.
    Сварите кило, разложите по банкам и заливайте, если рассола мало, то можно всегда доделать, он несложный.
    Некрупно - это как удобно, так и режьте, чтобы в банку лезло компактно. Можно вообще его кубиком порезать сразу как на винегрет и в таком виде закрывать. Я иногда такое делаю, открыл банку и прямо в салат.
    Запечь - я не запекаю, просто отвариваю, мне удобнее. Но можно и запечь, почему нет.
    В борщ - прекрасно! он вообще получается универсальный, хоть куда!

  16. #5616

    Реєстрація
    26 серпень 2013
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    2 817

    Типово

    Мира и добра вам всем!
    Сообщение от Света52 Посмотреть сообщение
    Так-с, закатала огурцы и делюсь обещанным рецептом. Но предупреждаю, что рецепт делаю впервые, результат не знаю, зимой обязательно отпишусь.

    ОГУРЦЫ КВАШЕНЫЕ САМЫЕ ЛЕНИВЫЕ

    Вложение 2240027

    огурцы
    соль
    вода из крана
    специи, травы
    Этот рецепт у меня появился лет 45 -50 назад, но только на 3-х л банку - проверен годами. Время прошло и хазяюшки его усовершенствовали и начали закрывать огурцы в 1л банках. Суть данного рецепта в большом количестве соли, огурцы после сквашивания получаются очень солеными. Отсюда и залив простой холодной водой, которая вытягивает из огурцов излишек соли. При закатке нужно наливать воду до самого верха так, чтобы из под крышки при закатывание стекала лишния вода. Иногда да, вздувается крышка, но на вкус это не влияет. Погреба у меня нет - вся консервация в квартире. Так же возможно заквасить огурцы в большой емкости, а потом после промывки переложить их банки и залить холодной водой.
    Светлана, дай Бог ей здоровья, всегда дает практические и проверенные рецепты.

  17. #5617
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 719

    Типово

    А они потом хрустящие оказываются? Зимой.

    Я уже 10 банок нашпиговала. Первые три (пробные) повели себя хорошо, вот и добавила еще 7.
    Но переживаю, чтоб не тряпки оказались.
    Не, они уйдут и не хрустящие, но хочется хрум-хрум).

  18. #5618
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    А они потом хрустящие оказываются? Зимой.

    Я уже 10 банок нашпиговала. Первые три (пробные) повели себя хорошо, вот и добавила еще 7.
    Но переживаю, чтоб не тряпки оказались.
    Не, они уйдут и не хрустящие, но хочется хрум-хрум).
    (строго) Оля! Гарантирую - будут хрустеть!
    Я уверена, что огурцы Вы купили правильные, не салатные, значит, все получится.

  19. #5619
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 719

    Типово

    Цитата Допис від Света52 Переглянути допис
    (строго) Оля! Гарантирую - будут хрустеть!
    Я уверена, что огурцы Вы купили правильные, не салатные, значит, все получится.
    ))))
    Вы мой кулинариый Бог)!
    Кстати, эти тоже стоят уже 8 сутки. Соли в этот раз положила меньше), четко по рецепту 100 на литр.

    Я не знаю, что такое салатные. Тепличные?
    Купила мимимишечки огородные, приехав в село за молоком. Просто не смогла пройти мимо, такие славные).

    Вот еще помидор без уксуса закрою ваших, как удачно я туда зашла).

  20. #5620
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    ))))
    Вы мой кулинариый Бог)!
    Кстати, эти тоже стоят уже 8 сутки. Соли в этот раз положила меньше), четко по рецепту 100 на литр.

    Я не знаю, что такое салатные. Тепличные?
    Купила мимимишечки огородные, приехав в село за молоком. Просто не смогла пройти мимо, такие славные).

    Вот еще помидор без уксуса закрою ваших, как удачно я туда зашла).
    Салатные это сорта/гибриды с тонкой шкуркой, обычно светлой, с белыми шипами. Для засолки и консервирования огурики темнее, шкурка грубее, шипы чёренькие. Ну это так теория глаголет. Практика оказывается такая практика...
    Короче, стоять будут железно.

    А без уксуса еще гляньте лечо https://forum.gorod.dp.ua/showthread...1#post30714209

Сторінка 281 з 294 ПершаПерша ... 181231271272273274275276277278279280281282283284285286287288289290291 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті