Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 68, показано з 1 по 20.

Тема: Чертова лестница. Отчет на первой странице

  1. #1
    Аватар для ксюха
    Реєстрація
    24 квітень 2005
    Звідки Ви
    bioshop.com.ua
    Дописів
    19 675

    Типово Чертова лестница. Отчет на первой странице

    Собираюсь я на мартовские праздники по Крыму прогулятся, в связи с чем возник вопрос: знает ли кто-то насколько этот перевал доступен? Просто поступает противоречивая информация, одни говорят, что через него только с веревками пройти можно, другие - что он в хорошем состоянии и ходить по нему сплошное удовольствие.

    Буду очень благодарна за информацию
    Туристическое агентство GoToTravel.club
    Подписывайтесь на Viber канал

  2. #2
    eXtreme*ist
    Guest

    Типово

    Когда-то там народ на конях проходил.
    Если не ошибаюсь, то именно в районе Чертовой Лестницы Пушкин выцарапал какие-то слова на камне. Вроди бы до сих пор видны.

    Вобщем перевал доступен. Вполне.
    Веревки не нужны. Вернее, если захочется использовать, то я думаю, найти место можно

  3. #3
    eXtreme*ist
    Guest

    Типово

    Вобщем-то в инете куча статей и отчетов про Чертову Лестницу
    http://baydary.ru/dolina/sh_merdv.htm
    http://www.nezabarom.com.ua/ru/stuff...tova_lestnica/
    ...

  4. #4
    Аватар для Campfire
    Реєстрація
    27 грудень 2004
    Звідки Ви
    Dnepropetrovsk
    Дописів
    3 300

    Типово

    ксюха, я там был 2 года назад. Место действительно непростое, но мы по чертовой лестнице не поднимались, а спускались. Притом с рюкзаками. Если я слез нормально, то, думаю, ты тоже осилишь. Спуск занимает довольно много времени (больше часа) и спускаться надо крайне осторожно. Желательно перед этим наколдовать хорошую погоду, т.к. по мокрым каменюкам улететь можно далеко.

    Отчёт о походе в Крым 08.03.07 - 11.03.07

    Поскольку учаснеги похода единогласно, несмотря на мои вялые протесты, определили меня в летописцы, то приступим...

    Маршрут похода: Симферополь, Бахчисарай, Соколинное (проезд) - устье Большого Каньона - водопад Серебрянные Струи - тур. стоянка Чайный Домик - Ай-Димитрий - каньон Узунджа - пещера Скельская - Родниковое - перевал Шайтан Мердвен - тропа Чёртова Лестница - Севастополь.

    Состав учаснегов: ксюха, Ники, Odri, MAXIMUS и Campfire.

    На вокзале Симферополя к нам, увы, не надолго присоединились BOD и Anny. До Бахчисарайской электрички был еще час, поэтому мы с MAXIMUSом развлекались поиском батареек Duracell, которые в Крыму закончились напрочь во всех магазинах и киосках, кроме того рядом с которым мы стояли и к которому, естественно, подошли последним...
    В Бахчисарайской электричке мы вновь убедились, что мысль материальна - по щучьему велению, по BODову хотению в проёме возник вокально-инструментальный ансамбль, исполнивший бессмертный хит "Черные глаза", чем несказанно обрадовал всю компанию с интересом наблюдавшей за тем как я приобретаю цвет морской волны - 2 года назад я на Кавказе прослушал эту песню раз двести и с тех пор нежно люблю творчество Айдамира Мугу Этой песней учаснеги периодически развлекали меня до самого конца похода.

    В Бахчисарае BOD и Anny нас покинули, и мы чинно-благородно стали ожидать автобуса на Соколиное. Светило солнышко, MAXIMUS тихонечко допивал вторую за утро двухлитровую "Оболонь" и ничто не предвещало нервных срывов греющемуся на лавочке дяденьке, как вдруг Odri, сверкнув глазами, стала тыкать в дяденьку перстом и кричать "Мыло". Мы развернулись лицами к дядечке и он, увидев перед собой пять опухших рож с рюкзаками, одна из которых повторяет слово "Мыло", стал скукоживаться и определенно подумал, что мы собираемся это самое мыло из него изготовить. Не выдержав нервного напряжения, он сдавленно произнес: "Что, не нравлюсь?" и приготовился встретиться со своей судьбой... Оказалось что Odri всего лишь громко вслух читала название моей новой ветровочки фирмы Milo. Короче, дяденька не получил никаких травм окромя душевных.

    До Большого каньона от Соколиного больше 5 км, поэтому мы решили туда подъехать. Подвозом туристов к каньону промышляют аборигены, один из которых вызвался нас доставить. Он грубо отмахнулся от наших сомнений насчет того, что пять не мелких туристов с рюкзаками могут поместиться в стандартный легковой автомобиль. Транспортное средство марки "Пежо", которым нас доставили до каньона, было ровесником первых фильмов про жандарма с Луи Де Фюнесом, не исключено, что даже принимало в них участие. Абориген настолько ловко утрамбовал все рюкзаки в багажник, а нас в салон, что у меня практически возникла уверенность в том, что если бы нас было не пять, а, скажем, сорок как собирается в Альпы, то водиле всё равно хватило бы одной ходки...

    Поход начался! Мы довольно быстро достигли водопада Серебряные Струи, а затем Юсуповского озера. Из озера также бежит небольшой водопадик.


    Несмотря на то, что учаснеги шли разными темпами, любые потери были напрочь исключены - так наиболее неторопливую ксюху, словно нить Ариадны, вел за собой стойкий и непобедимый горными ветрами перегар MAXIMUSa По дороге туристы стали попадаться все реже (не исключено, что как раз из-за этой нити Ариадны ) и мы наконец достигли места первой стоянки - Чайного домика. Там был разбит лагерь. Рядом с лагерем наличествовала Партизанская пещера, в которой был родник с очень вкусной водой. Чайный домик по ощущениям находится где-то на высоте 700-800 метров, хоть и невысоко, но снега там было по щиколотку, что меня, как единственного учаснега в кроссовках вместо ботинок страшно радовало… Вечером мы приступили к долгожданному ритуалу приготовления шашлыка. Первая порция была употреблена задолго до готовности – жрать дюже хотелось, а горячее, как известно сырым не бывает. Когда первая порция полусырого мяса была заедена полусырой картошкой, мы решили повысить качественные показатели и таки довести продукты до готовности, т.к., хоть на стоянке и был аккуратненький деревянный сортир, мы все-таки планировали следующий день провести не в нём. За международный женский день было поднято несколько тостов и застарелый перегар MAXIMUSa приобрёл новую свежесть Отмечание праздника определенно получилось – когда мать Odri решила позвонить и узнать как там дочка, то поднявший трубку MAXIMUS вместо приветственных слов довольно реалистично захрюкал, а затем сообщил, что мамино чадушко уже на шампурах… Жарка шашлыка к концу вечера приобрела спортивный характер – мы заготовили на завтрак полный казан мяса, который и было решено большинством голосов (4 за, 1 против) поместить ко мне в палатку, дабы мне не так грустно спалось одному. И мне действительно было не грустно ночью, т.к. ко мне в гости пришла свора местных собак. Они подвывали от желания зайти вовнутрь палатки, и один раз даже предприняли попытку штурма – псина натурально на скорости врезалась в тент. Мне пришлось задействовать наиболее устрашающий боевой храп в тональности до-мажор, чтобы завтрак достался не четвероногим, а двуногим товарищам… Ночью было минус шесть градусов и если не супер-пупер морозоустойчивый спальник, который любезно предоставила мне Katya, то я бы совсем окочурился, а так только ноги примерзли к полу…Дубарь был такой, что MAXIMUS, вышедший ночью погулять, наутро уверял, что у него от холода так тряслись руки, что он, помимо удовольствия от справления малой нужды, испытал также и совершенно неожиданные сладостные ощущения…

    Утром, слегка подкрепившись полным казаном холодного мяса, мы отправились в сторону Ай-Димитрия. Там с нас впервые попытался сбить денег лесник, что не удалось, т.к. мы упорно делали морды кирпичом и не понимали чего он от нас хочет. Возле турстоянки мы наткнулись на свидетельство того, что ядовитые ростки феминизма добрались и сюда. Если когда-нибудь вздумаю завести LiveJournal, то у меня уже есть аватарка…


    От Ай-Димитрия мы, вместо того чтобы идти по каньону Узунджа, пошли поверх него. Сказать, что мы были грязные как свиньи это не сказать ничего. Мягкая грязища пополам с лошадиным дерьмом делала наш спуск особенно увлекательным. Впрочем, скоро нам представилась чудесная возможность помыться – мост через речечку в районе турстоянки Узунджа размыло нах и поэтому пришлось переходить её вброд. На другой стороне речушки на дереве была обнаружена замечательная табличка. Хорошо, что мы её до перехода не увидели…

    После форсирования водной преграды был устроен вынужденный перерыв и все поснимали обувь… М-дя… Но нет худа без добра – нами был окончательно сформулирован рецепт нового аромата от кутюр. Итак, встречайте хит сезона, парфюм «Эдельвейс»! Компоненты: двухдневный перегар MAXIMUSa, лошадиное дерьмо с подошв Кэмпфаера, ботиночный дух любого из учаснегов после 15 км пёхом и химические имитаторы запахов дыни и полевых цветов от влажных салфеток, которыми мы пытались привести себя в божеский вид после переправы. Кстати Odri очень сетовала, что не смогла по техническим причинам купить презервативов (она уверяла, что так можно сохранить ноги сухими) для одевания на ноги – в аптеке не оказалось 42-го размера…
    Пройдя по конечной части каньона Узунджа,, мы остановились на ночевку возле села Родниковое. ксюха сварганила на вечер очень зачетный борщик, за что ей низкий поклон от всего коллектива. Наутро мы решили посетить пещеру Скельская, которая находилась недалеко от стоянки. Это одна из пяти оборудованных крымских пещер. Молодой человек провел для нас занимательную экскурсию, показал всевозможные причудливые творения природы (сталактиты и сталагмиты разных форм) и человека (высеченная надпись «Ющенко» на одном из сталагмитов). После чего мы продолжили путь. Село Родниковое и особенно наличие в нём магазина с пивом и джин-тоником разлагающе подействовало на учаснегов – часть из них изъявила желание продолжать поход прямо здесь, не отходя далеко от магазина. Наконец ксюха вспомнила, что у неё таки есть сила воли и мы все-таки двинулись в сторону перевала Шайтан-Мердвен. Правда, с той поры ксюха периодически говорила такими затейливыми фразеологизмами, что краснел даже MAXIMUS, я бы даже сказал, виртуозно бредила матом… Перевал Шайтан-Мердвен отделяет горный Крым от ЮБК, преодолев его можно спуститься недалеко от Фороса. В связи с тем, что мне некогда довелось побывать в этих местах Ники с периодичностью раз в пять минут спрашивал, узнаю ли я окрестности. Мне не хотелось его огорчать, и я покорно кивал головой. На перевале было холодно и сыро. К тому же нам на головы свалился густой туман. Лишь только он слегка рассеялся, состоялась наша встреча с местной фауной. Метрах в тридцати от нас появился очень зачетный мохнатенький кобанчег. На вид в нем было не меньше 150 кг. Он не захотел знакомиться с нами поближе и скрылся в чаще, чем несказанно нас обрадовал. Через пару минут он появился вновь, видимо хотел попрощаться. MAXIMUS предложил похрюкать, дабы как-то развлечь зверька, но мы предупредили его, что он хрюкает настолько натурально (судя по предыдущему вечеру), что может быть принят кобанчегом за самку со всеми вытекающими последствиями… На тур. стоянке у коллектива случился спор относительно дальнейшего маршрута – большинству вдруг неожиданно не понравилось название «Чёртова лестница» и коллектив возжелал переться аж к самым Байдарским воротам и спускаться там, вместо того чтобы спуститься по тропе до которой 10 минут ходу. Мне стоило неимоверных усилий уговорить их хотя бы сходить посмотреть на эту тропу. Тропа Чёртова Лестница – это часть древнеримской дороги Виа Милитарис (военная дорога), которая вела от крепости Харакс (район Ласточкиного Гнезда) до Херсонеса. Остатки римской дороги можно обнаружить лишь в середине тропы, наверху она капитально пострадала после обвалов. Когда мы дошли до памятника партизанам, перед нами предстали дороги направо и налево. Несмотря на мои активные попытки повернуть весь коллектив влево, ибо я, как ни странно, действительно помнил дорогу в этом месте, коллектив выбрал дорогу направо, т.к. она была размечена красным маркером. Вообще у меня порой возникало ощущение, что у тех, кто размечает маршруты, просто нет другой краски. Прошагав десять минут по грязище маркированного маршрута, в голову многоопытного Ники стали закрадываться сомнения и он, невзирая на протесты ксюхи и Odri, все-таки решил прислушаться к вопиющему о другом пути Кэмпфаеру и мы, вернувшись в исходную точку, пошли правильной дорогой. Мы довольно быстро подошли к Чертовой Лестнице и коллектив сразу начал проявлять малодушие и требовал повернуть назад. Дело в том, что с первого взгляда с Чертовой Лестницы открываются поразительные виды, но она кажется почти неприступной для спуска без соответствующего снаряжения, т.к. маленькая и удобная дорожка идет справа от основного каменного массива и сразу не видна. Сделав пару кадров для истории, мы начали спуск. Экскурсовод в Скельской пещере уверял нас, что в своё время Александр Сергеевич Пушкин поднялся по Чертовой Лестнице, держась за хвост лошади. Я предположил, что лошадь либо звали Пегасом, либо она была родом из Австралии и имела общих предков с тамошними кенгуру. MAXIMUS же просто сказал, что Александр Сергеевич вообще много чего в своей жизни насочинял… Спуск мы преодолели без особых трудностей за полчаса, ксюха разразилась финальной матерной тирадой, и поход в целом был завершен. Переночевав возле старой трассы, утром мы спустились к новой трассе. По пути было сделана пара неплохих снимков горного хребта, разделяющего горный Крым и ЮБК.


    Жарило солнце и Odri в лыжном костюме смотрелась несколько странно, однако она взялась ловить машину (см. фото), но её способ был забракован, т.к. надо было всем и в Севастополь, а поехала бы одна Odri и в сауну…


    Прямо возле дороги Ники как любящий муж сразу взялся исполнять свой супружеский долг, а именно зашивать жене штаны. Он занимался этим так вдохновенно, а у ксюхи была настолько довольная физиономия, что это чуть не привело к нескольким ДТП на трассе – водитель микроавтобуса почти свернул себе шею, в попытке разглядеть шовчик, который делал Ники (см. фото)


    Добравшись до Севастополя, мы распростились с Odri и MAXIMUSом и втроём пошли осматривать город-герой. В Севастополе весна уже крепко утвердилась в правах, хотя несчастные морячки всё еще ходят в шинелях и меховых шапках.


    В ксюхе взыграли бандеровско-патриотические чувства и она весь день рассуждала об экспроприации собственности и высылке российского флота. На морской прогулке она подробно фотографировала российскую суперсекретную подлодку и секретные торпедные катера. Не иначе теракт готовит…

    Загрузившись пивом, мы сели в поезд и принялись доедать всю оставшуюся от похода снедь. В Днепре утром падал мокрый снег и было паршиво, на работу не хотелось. А пришлось…

    Поход определенно удался! ксюха, Ники, Odri, MAXIMUS, спасибо вам, ребята, за прекрасно проведенное время! Мы все молодцы и нам ура!

    P.S. Извените что многа букафф.

  5. #5
    eXtreme*ist
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Campfire
    Спуск занимает довольно много времени (больше часа) и спускаться надо крайне осторожно. Желательно перед этим наколдовать хорошую погоду, т.к. по мокрым каменюкам улететь можно далеко. Опытные ребята говорили, что подниматься там нужно с веревками и, пожалуй, насчет подъема они правы...
    Мы говорим про одно и то же самое место?
    Чертова Лестница? Она же Шайтан-Мердвен?
    Спуск оттуда в Оливу?

    Не знаю - как вы там спускались больше часа.
    Или вы указали все время от спуска с кромки яйлы до выхода на трассу Севастополь-Ялта?

    Сам трудный спуск по камням не сильно длинный - от кромки яйлы до старой дороги.
    Точно не помню, но и спуск и подъем занял что-то около получаса.
    Причем из четырех, три человека были совсем не туристы. Кроме того мы останавливались на фотосессии.
    Дождя и снега правда не было.

    А потом уже обычная тропинка вниз по обычной земле среди леса/кустарников.

  6. #6
    Аватар для ксюха
    Реєстрація
    24 квітень 2005
    Звідки Ви
    bioshop.com.ua
    Дописів
    19 675

    Типово

    eXtreme*ist, Да информации-то много, вот только какая верная? хотель услышать отзывы бывалых
    Туристическое агентство GoToTravel.club
    Подписывайтесь на Viber канал

  7. #7
    Аватар для Campfire
    Реєстрація
    27 грудень 2004
    Звідки Ви
    Dnepropetrovsk
    Дописів
    3 300

    Типово

    Цитата Допис від eXtreme*ist
    Мы говорим про одно и то же самое место?
    Чертова Лестница? Она же Шайтан-Мердвен?
    Спуск оттуда в Оливу?

    Не знаю - как вы там спускались больше часа.
    Или вы указали все время от спуска с кромки яйлы до выхода на трассу Севастополь-Ялта?

    Сам трудный спуск по камням не сильно длинный - от кромки яйлы до старой дороги.
    Точно не помню, но и спуск и подъем занял что-то около получаса.
    Причем из четырех, три человека были совсем не туристы. Кроме того мы останавливались на фотосессии.
    Дождя и снега правда не было.

    А потом уже обычная тропинка вниз по обычной земле среди леса/кустарников.
    eXtreme*ist, да, про одно и то же. Перед нашим спуском ночью шел ливень и камни были мокрые и скользкие. Спускаться приходилось очень осторожно. Поэтому час и вышел.

  8. #8
    eXtreme*ist
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Campfire
    Перед нашим спуском ночью шел ливень и камни были мокрые и скользкие. Спускаться приходилось очень осторожно. Поэтому час и вышел.
    Ну тогда вполне может быть.
    В таком случае лучше сползать медленно.

    Ну а когда там нужны веревки - я даже себе не представляю.
    Разве что если там все обледенеет?

  9. #9
    Аватар для ксюха
    Реєстрація
    24 квітень 2005
    Звідки Ви
    bioshop.com.ua
    Дописів
    19 675

    Типово

    Campfire, А ты как знаток этих мест не хочешь к нам с Ники присоединиться? поход планируем с 8.03 по 11.03, т.е. утром 12.03 будем в Днепре
    Туристическое агентство GoToTravel.club
    Подписывайтесь на Viber канал

  10. #10
    Аватар для Campfire
    Реєстрація
    27 грудень 2004
    Звідки Ви
    Dnepropetrovsk
    Дописів
    3 300

    Типово

    Цитата Допис від ксюха
    Campfire, А ты как знаток этих мест не хочешь к нам с Ники присоединиться? поход планируем с 8.03 по 11.03, т.е. утром 12.03 будем в Днепре
    ксюха, ну, знатоком тех мест назвать сложно, т.к. вел не я... Мы прошли Чернореченский каньон и Чертовой лестницей заканчивали, оттуда народ поехал на Форос, а я в Севастополь и оттуда в Днепр. Местность я помню так себе(пили много ), но помню, что если бы не разлив Черной Речки, то было бы совсем несложно.

    Насчет присоединиться к тебе с Ники я с удовольствием Единственно что, я сейчас некоторые травмы залечиваю, так что на 100% сказать не могу, но надеюсь к марту восстановиться...

  11. #11
    Аватар для ксюха
    Реєстрація
    24 квітень 2005
    Звідки Ви
    bioshop.com.ua
    Дописів
    19 675

    Типово

    Campfire, Я очень надеюсь на твое выздоровление!
    Туристическое агентство GoToTravel.club
    Подписывайтесь на Viber канал

  12. #12
    Аватар для Campfire
    Реєстрація
    27 грудень 2004
    Звідки Ви
    Dnepropetrovsk
    Дописів
    3 300

    Типово

    Цитата Допис від ксюха
    Campfire, Я очень надеюсь на твое выздоровление!
    Я тоже

    ксюха, а вы по Чернореченскому каньону идти планируете али другие какие мысли?

  13. #13
    Аватар для ксюха
    Реєстрація
    24 квітень 2005
    Звідки Ви
    bioshop.com.ua
    Дописів
    19 675

    Типово

    Campfire, я хочу через байдарскую долину по Виа Милитарис ( по древнеримской военной дороге)
    как только я маршрут по карте прикину, тебе скажу, может встретимся, обсудим
    Туристическое агентство GoToTravel.club
    Подписывайтесь на Viber канал

  14. #14
    Аватар для Campfire
    Реєстрація
    27 грудень 2004
    Звідки Ви
    Dnepropetrovsk
    Дописів
    3 300

    Типово

    Цитата Допис від ксюха
    Campfire, я хочу через байдарскую долину по Виа Милитарис ( по древнеримской военной дороге)
    как только я маршрут по карте прикину, тебе скажу, может встретимся, обсудим
    Добро...

  15. #15
    Аватар для ксюха
    Реєстрація
    24 квітень 2005
    Звідки Ви
    bioshop.com.ua
    Дописів
    19 675

    Типово

    Campfire,
    Туристическое агентство GoToTravel.club
    Подписывайтесь на Viber канал

  16. #16
    Аватар для Alex Markin
    Реєстрація
    24 листопад 2006
    Дописів
    60

    Типово

    ксюха,

    Я извиняюсь-- что можно в районе мердвена зимой делать... Там же весенние маршруты. Если будет свежего снега хотя бы метр вы на перевал просто НЕВЫЙДЕТЕ... ( ну точнее выйдете но скорость километр в час)
    Зимой надо идти восточный крым..
    Я например ищу компаньона для похода через "Ворота".
    Полк выходит в район ожидания.. !!!

  17. #17
    Аватар для ксюха
    Реєстрація
    24 квітень 2005
    Звідки Ви
    bioshop.com.ua
    Дописів
    19 675

    Типово

    Alex Markin, так и не зимой собираюсь, а на 8 марта
    Туристическое агентство GoToTravel.club
    Подписывайтесь на Viber канал

  18. #18
    Аватар для BOD
    Реєстрація
    01 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    10 332

    Типово

    (медленно отпивает кофе) ..маршрут более точно скажите пожалуйста.
    Б.

  19. #19
    Информированность года 2007 Аватар для Оушен
    Реєстрація
    30 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32 775

    Типово

    BOD,
    Зимой надо идти восточный крым..
    Так отож..
    А смысл?

  20. #20
    Аватар для Пал Степаныч
    Реєстрація
    28 серпень 2006
    Звідки Ви
    Отовсель
    Дописів
    13 132

    Типово

    ксюха,

    в 2003 году ваш покорный слуга-- тоже пошел 8-го марта..
    Температура была -20, шел косой снег, туман был такой что мы НАФИГ заблудились ( GPS у мня тогда еще не было),
    Сумели спустится с маршрута в каньончик, где и просидели сутки...
    А за год до этого мерзли вчетвером на залете ( простенький маршрутик БЛИН.. Две девочки-- в первый раз в походе...)
    А еще за год до этого-- Ходили в шортах...

    Так что-- это как погода... Если повезет будет тепло... Если не повезет.. будет "зимний поход"..
    В самолете все работало отлично даже двигатель автоматически восстановил режим.
    Вот только летчик перепугался и "сбежал"

Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті