Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 6 123456 ОстанняОстання
Всього знайдено 114, показано з 1 по 20.

Тема: ДРУГОЕ образование: от 3 лет до...

  1. #1
    Аватар для Yarinka
    Реєстрація
    02 жовтень 2008
    Дописів
    749

    Типово ДРУГОЕ образование: от 3 лет до...

    Предлагаю поговорить о том чего НЕ дает стандартное образование (ДОшкольное и школьное) нашим детям, какие навыки, умения, знания важны для них в жизни?

    Давайте делится статьями, ссылками на блоги, просто цитатами...

    Задела меня сегодня за живое статья "Будущее начинается здесь" (автор Владимир Никитин - Зам.директора Украинского института публичной политики, учредитель Foundation for future), вот выдержки из нее:

    Поразмышляв над тем, что такое образование в принципе, приходишь к выводу, что это не диплом престижного вуза или наличие учёной степени, а лишь умение в течение жизни отвечать всего на четыре вопроса.

    Как прокормить себя и свою семью? Ответ на этот вопрос зависит от времени и общества, и каждый раз его нужно искать заново.

    Как жить с другими – выбиваться в лидеры или построить защиту от социальности?

    Как жить с самим собой? Ведь каждые пять-семь лет человек испытывает психологические кризисы – когда меняется картина мира, самооценка и надо научиться оценивать себя по-новому.

    И наконец, как жить в мире – с Богом или без?

    В лучшем случае система образования помогает ответить на два вопроса, чаще – на полтора.

    ...

    Родителям и чиновникам важно сейчас уяснить, что будущее будет другим, а не таким, каким мы его себе представляем. Сейчас как никогда важно помочь ребёнку раскрыть свои способности, потому что возможностей для их реализации – предостаточно.

  2. #2
    Аватар для Yarinka
    Реєстрація
    02 жовтень 2008
    Дописів
    749

    Типово

    Еще одна интерсна статья Фокуса: 25 учителей, которые вдохновляют

    Здесь успешные учителя Украины делятся своими идеями, наработками, принципами в обучении детей

  3. #3
    Аватар для Yarinka
    Реєстрація
    02 жовтень 2008
    Дописів
    749

    Типово

    Наша украинская ON-LINE система Дистанционного образования http://disted.edu.vn.ua/!

    уроки 1-го класса мне кажется можно показывать и дошколятам, вот напр про точку

  4. #4
    Аватар для Yarinka
    Реєстрація
    02 жовтень 2008
    Дописів
    749

    Типово

    Самым эффективным образованием для одаренного ребенка остаются индивидуальные занятия. По словам психотерапевта Андрея Хаванова: «Здесь вопрос не в их даре, а в том насколько хорошо они, с этой особенностью, могут приспосабливаться к реалиям жизни. Одаренный ребенок по определению выбивается из средней массы, он ненормален (если средний - это норма) – следовательно, отношения с другими детьми он выстраивает по-другому и отношение к нему детей другое».

    Такое отличие его от остальных дает результат: ребенок приспосабливается жить с этими своими отличиями (ладит и с собой и с окружающими) или ребенок не приспосабливается (что-то не ладит). Насколько ребенок адаптивен, должен выяснять профессиональный психолог (используя тесты и прочий психологический инструментарий). Он же должен сказать можно ли его отдать в школу в этом возрасте или нет. Короче каждому ребенку - индивидуальный подход! Потому как «что русскому хорошо - немцу смерть».

    Вся статья "Одаренный ребенок"

  5. #5
    Coraline
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Yarinka Переглянути допис
    Предлагаю поговорить о том чего НЕ дает стандартное образование (ДОшкольное и школьное) нашим детям, какие навыки, умения, знания важны для них в жизни?

    Давайте делится статьями, ссылками на блоги, просто цитатами...

    Задела меня сегодня за живое статья "Будущее начинается здесь" (автор Владимир Никитин - Зам.директора Украинского института публичной политики, учредитель Foundation for future), вот выдержки из нее:

    Поразмышляв над тем, что такое образование в принципе, приходишь к выводу, что это не диплом престижного вуза или наличие учёной степени, а лишь умение в течение жизни отвечать всего на четыре вопроса.

    Как прокормить себя и свою семью? Ответ на этот вопрос зависит от времени и общества, и каждый раз его нужно искать заново.

    Как жить с другими – выбиваться в лидеры или построить защиту от социальности?

    Как жить с самим собой? Ведь каждые пять-семь лет человек испытывает психологические кризисы – когда меняется картина мира, самооценка и надо научиться оценивать себя по-новому.

    И наконец, как жить в мире – с Богом или без?

    В лучшем случае система образования помогает ответить на два вопроса, чаще – на полтора.

    ...

    Родителям и чиновникам важно сейчас уяснить, что будущее будет другим, а не таким, каким мы его себе представляем. Сейчас как никогда важно помочь ребёнку раскрыть свои способности, потому что возможностей для их реализации – предостаточно.
    На эти вопросы должны давать ребенку ответы родители, но никак не школьное образование. Школьное образование должно давать знания.

  6. #6
    Аватар для Yarinka
    Реєстрація
    02 жовтень 2008
    Дописів
    749

    Типово

    Письмо в редакцию: отдавать в детский сад? - здесь не только мнения, но и реальный опыт
    Востаннє редагував Yarinka: 18.10.2011 о 16:55

  7. #7
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 502

    Типово

    Цитата Допис від Yarinka Переглянути допис
    Наша украинская ON-LINE система Дистанционного образования http://disted.edu.vn.ua/!

    уроки 1-го класса мне кажется можно показывать и дошколятам, вот напр про точку
    Открыла "про точку". Там написано: "Для управления просмотром, нажимай на кнопочку со стрелочкой".
    Вы меня извините, но на образовательном портале лишние запятые создают странное впечатление))

  8. #8
    Аватар для Yarinka
    Реєстрація
    02 жовтень 2008
    Дописів
    749

    Типово

    Цитата Допис від aglaya Переглянути допис
    Открыла "про точку". Там написано: "Для управления просмотром, нажимай на кнопочку со стрелочкой".
    Вы меня извините, но на образовательном портале лишние запятые создают странное впечатление))
    да ладно придираться-)
    важно то, что есть такой ресурс, что есть преподователи, у кот хватает сил и энтузиазма делать для наших детей бОльше, чем они должны согласно программе

    и как бы, цель темы найти вот такие ресурсы...
    Востаннє редагував Yarinka: 18.10.2011 о 17:24

  9. #9
    Аватар для Yarinka
    Реєстрація
    02 жовтень 2008
    Дописів
    749

    Типово

    Цитата Допис від Coraline Переглянути допис
    На эти вопросы должны давать ребенку ответы родители, но никак не школьное образование. Школьное образование должно давать знания.
    полностью согласна, только зачастую детский сад/школа проводит с ребенком больше часов в день, чем родители-(
    но речь не о том, сейчас ведь на порядок больше альтернатив, дополнительных возможностей для образования детей - вот о них бы хотелось услышать

  10. #10
    Аватар для Yarinka
    Реєстрація
    02 жовтень 2008
    Дописів
    749

    Типово

    у дошколят до 5 лет формируется базовое доверие к миру

    "Чем дольше ребёнок ежедневно находится в детском учреждении, тем больше он будет иметь проблем в поведении и общении. К таким выводам пришли учёные из американского Национального института детского здоровья и развития человека (National Institute of Child Health and Human Development (NICHD) после масштабного многолетнего исследования детей от 3 лет до старших классов. Удивительно, но не было обнаружено такой же сильной связи с особенностями заботы о ребёнке, социальным и экономическим статусом семьи, чувствительностью мамы к потребностям малыша.

    В другом исследовании было обнаружено, что уровень гормона стресса кортизола у детей в детских учреждениях повышался к полудню, постепенно снижаясь в вечерние часы. Особенно высокие значения наблюдались у детишек, которых воспитатели и родители характеризовали как тихих и застенчивых. У домашних детей подобных изменений отмечено не было."


    что вы думаете по этому поводу?

  11. #11
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 502

    Типово

    Цитата Допис від Yarinka Переглянути допис
    да ладно придираться-)
    важно то, что есть такой ресурс, что есть преподователи, у кот хватает сил и энтузиазма делать для наших детей бОльше, чем они должны согласно программе

    и как бы, цель темы найти вот такие ресурсы...
    Да конечно, ладно придираться! Учить будут люди, которые сами не умеют грамотно писать. Зато сайт создали, хи-хи))

  12. #12
    Аватар для Yarinka
    Реєстрація
    02 жовтень 2008
    Дописів
    749

    Типово

    Цитата Допис від aglaya Переглянути допис
    Да конечно, ладно придираться! Учить будут люди, которые сами не умеют грамотно писать. Зато сайт создали, хи-хи))
    так они же и учат...

  13. #13
    Аватар для Yarinka
    Реєстрація
    02 жовтень 2008
    Дописів
    749

    Типово

    у нас в городе есть школа, в которой акцент ставится на сохранении детского здоровья. По методике российского педагога, фамилии не помню, кажется на букву Б начинается... в ней еще девочки и мальчики отдельно учатся...

    может кто-то что-то о ней знает?

  14. #14
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 502

    Типово

    Цитата Допис від Yarinka Переглянути допис
    так они же и учат...
    Плохо учат, если сами не умеют))

  15. #15
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 502

    Типово

    Цитата Допис від Yarinka Переглянути допис
    у нас в городе есть школа, в которой акцент ставится на сохранении детского здоровья. По методике российского педагога, фамилии не помню, кажется на букву Б начинается... в ней еще девочки и мальчики отдельно учатся...

    может кто-то что-то о ней знает?
    Ну давайте уже, рекламируйте свою школу, все туда сейчас побегут))

  16. #16
    Аватар для Yarinka
    Реєстрація
    02 жовтень 2008
    Дописів
    749

    Типово

    Цитата Допис від aglaya Переглянути допис
    Ну давайте уже, рекламируйте свою школу, все туда сейчас побегут))
    у нас место на форуме для флудилки другое!
    вот хоть бы что-то путное сказали - ссылку какую кинули
    Востаннє редагував Yarinka: 18.10.2011 о 18:24

  17. #17
    Аватар для Yarinka
    Реєстрація
    02 жовтень 2008
    Дописів
    749

    Типово

    вот еще про ДРУГОЕ образование

    Амстердамский университет - это обзор (даже фото-обзор) известного российского блогера-путешественника Сергея Доля

  18. #18
    Coraline
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Yarinka Переглянути допис
    полностью согласна, только зачастую детский сад/школа проводит с ребенком больше часов в день, чем родители-(но речь не о том, сейчас ведь на порядок больше альтернатив, дополнительных возможностей для образования детей - вот о них бы хотелось услышать
    Цитата Допис від Yarinka Переглянути допис
    у дошколят до 5 лет формируется базовое доверие к миру

    "Чем дольше ребёнок ежедневно находится в детском учреждении, тем больше он будет иметь проблем в поведении и общении. К таким выводам пришли учёные из американского Национального института детского здоровья и развития человека (National Institute of Child Health and Human Development (NICHD) после масштабного многолетнего исследования детей от 3 лет до старших классов. Удивительно, но не было обнаружено такой же сильной связи с особенностями заботы о ребёнке, социальным и экономическим статусом семьи, чувствительностью мамы к потребностям малыша.

    В другом исследовании было обнаружено, что уровень гормона стресса кортизола у детей в детских учреждениях повышался к полудню, постепенно снижаясь в вечерние часы. Особенно высокие значения наблюдались у детишек, которых воспитатели и родители характеризовали как тихих и застенчивых. У домашних детей подобных изменений отмечено не было."


    что вы думаете по этому поводу?
    поэтому в сад все развивашки, и прочую ерунду.

  19. #19
    Аватар для Айша
    Реєстрація
    02 жовтень 2008
    Дописів
    101

    Типово

    делюсь )))
    http://alpha-parenting.livejournal.com/ - сообщество в ливжорнал, посвященное воспитанию на основе "теории привязанности" разработанную канадским психологом и психотерапевтом Гордоном Ньюфелдом. От себя скажу, что сама теория для меня небесспорна в некоторых моментах, но на практике - они таки работает, я проверяла и проверяю )
    http://olgapisaryk.livejournal.com/ - журнал Ольги Писарик, которая много и интересно пишет на тему этой теории.

    з.ы. лично я, кстати, не считаю детсад абсолютным злом - очень много ньюансов, которые могут влять на результат )))

  20. #20
    Аватар для Yarinka
    Реєстрація
    02 жовтень 2008
    Дописів
    749

    Типово

    !

Сторінка 1 з 6 123456 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті