Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 34, показано з 1 по 20.

Тема: Соление Арбузов.

  1. #1
    Аватар для Adelina
    Реєстрація
    09 лютий 2008
    Дописів
    1 397

    Типово Соление Арбузов.

    Девочки поделитесь проверенными рецептами консервации арбузиков,но только без аспирина.В интернете нашла несколько,но хотелось бы провернными закрыть.

    Рецепт одинаковый для арбузов и для дынь.

    Нарезать арбузы (или дыни) кубиками, не очень большими, но и не маленькими. Если делать совсем нечего, то можно повыколупывать косточки. А если лень, то они не помешают. Забить ими трехлитровую стерильную банку. Залить арбузы (или дыню) в банках кипятком, прикрыть крышечкой и дать постоять 15-20мин. Затем воду сливаем и растворяем в воде из расчета на трехлитровую банку:
    2 ст.л. сахара
    1 ст.л. соли
    Довести до кипения. Прямо в каждую банку залить 50мл уксуса, затем залить кипящий сироп.
    Закатать, перевернуть на сутки.

  2. #2
    Аватар для Abyss
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    14 559

    Типово

    Цитата Допис від Adelina Переглянути допис
    Девочки поделитесь проверенными рецептами консервации арбузиков,но только без аспирина.В интернете нашла несколько,но хотелось бы провернными закрыть.

    Рецепт одинаковый для арбузов и для дынь.

    Нарезать арбузы (или дыни) кубиками, не очень большими, но и не маленькими. Если делать совсем нечего, то можно повыколупывать косточки. А если лень, то они не помешают. Забить ими трехлитровую стерильную банку. Залить арбузы (или дыню) в банках кипятком, прикрыть крышечкой и дать постоять 15-20мин. Затем воду сливаем и растворяем в воде из расчета на трехлитровую банку:
    2 ст.л. сахара
    1 ст.л. соли
    Довести до кипения. Прямо в каждую банку залить 50мл уксуса, затем залить кипящий сироп.
    Закатать, перевернуть на сутки.
    Этот рецепт работает, если арбузы недозрелые и со срезанной коркой. Иначе каждая четвертая банка взорвется через максимум 5 дней.
    Собсно, что вы имеете против аспирина?
    Вариант с аспирином более честный и надежный, во вкусе будет только соль и сахар. Уксус - только забьет вкус.

    И еще на дно банки зелень-чеснок-перцы, как для консервации помидоров.

  3. #3
    Аватар для Abyss
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    14 559

    Типово

    Да, еще если не заливать минимум два раза маринадом, то взорвется каждая первая банка.

  4. #4
    Аватар для Adelina
    Реєстрація
    09 лютий 2008
    Дописів
    1 397

    Типово

    Цитата Допис від Abyss Переглянути допис
    Этот рецепт работает, если арбузы недозрелые и со срезанной коркой. Иначе каждая четвертая банка взорвется через максимум 5 дней.
    Собсно, что вы имеете против аспирина?
    Вариант с аспирином более честный и надежный, во вкусе будет только соль и сахар. Уксус - только забьет вкус.

    И еще на дно банки зелень-чеснок-перцы, как для консервации помидоров.
    Особо против него ничего не имею,но меня угощали с аспирином,и по вкусу не понравились,ну очень были мягкие,как бы сказать расползались что ли,а когда на рынке у бабульки купила,то совсем другой вкус,но целыми солить нету возможности,хочу хоть в банку накидать.

  5. #5
    Аватар для korzo
    Реєстрація
    08 червень 2006
    Дописів
    4 873

    Типово

    Товарищ каждую осень солит в песке. Как не скажу. Любители моченых арбузов - в восторге.
    Не жгите чужие палатки.

  6. #6
    Аватар для Abyss
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    14 559

    Типово

    Цитата Допис від Adelina Переглянути допис
    Особо против него ничего не имею,но меня угощали с аспирином,и по вкусу не понравились,ну очень были мягкие,как бы сказать расползались что ли,а когда на рынке у бабульки купила,то совсем другой вкус,но целыми солить нету возможности,хочу хоть в банку накидать.
    У бабульки купили консервированные или бочковые? Если бочковые - то аспирин тут вообще не при делах. В банке невозможно повторить бочковую закваску.

  7. #7
    NortonCommander
    Guest

    Типово

    как юзер этого дела скажу..без уксуса солёные арбузы так же, как и селёдка без уксуса

  8. #8
    Аватар для Adelina
    Реєстрація
    09 лютий 2008
    Дописів
    1 397

    Типово

    Цитата Допис від Abyss Переглянути допис
    У бабульки купили консервированные или бочковые? Если бочковые - то аспирин тут вообще не при делах. В банке невозможно повторить бочковую закваску.
    Бочковые- оболденные были,а вот с банки с аспирином,конечно уйма рецептов есть и не хотелось бы прогадать.

  9. #9
    Аватар для Adelina
    Реєстрація
    09 лютий 2008
    Дописів
    1 397

    Типово

    Цитата Допис від korzo Переглянути допис
    Товарищ каждую осень солит в песке. Как не скажу. Любители моченых арбузов - в восторге.
    А Вы не могли бы узнать у товарища? конечно он может и не поделиться такой военной тайной,про песок слышу впервые.

  10. #10
    Аватар для Мама Катя
    Реєстрація
    12 грудень 2009
    Звідки Ви
    пр.Кирова
    Дописів
    11 636

    Типово

    Цитата Допис від Abyss Переглянути допис
    И еще на дно банки зелень-чеснок-перцы, как для консервации помидоров.
    О, нет!!! Только не чеснок!!! В прошлом году испортила чесноком все арбузы... Зелень нужна, перец на любителя, чеснок теперь вообще не кладу!!!
    Главное, быть счастливой! И не важно, какое заключение напишет психиатр))))))))
    Мой рукодельный блог

  11. #11
    Аватар для Abyss
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    14 559

    Типово

    Цитата Допис від Мама Катя Переглянути допис
    О, нет!!! Только не чеснок!!! В прошлом году испортила чесноком все арбузы... Зелень нужна, перец на любителя, чеснок теперь вообще не кладу!!!
    Ну не знаю... как чесноком можно испортить маринад. Может нужно меньше фанатизма?

    Вот этого года, без уксуса, с чесноком и зеленью. Пока не взорвались, скоро как месяц.
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2659..JPG
Переглядів: 85
Розмір:  84,0 КБ
ID:	238139  

  12. #12
    Аватар для Мама Катя
    Реєстрація
    12 грудень 2009
    Звідки Ви
    пр.Кирова
    Дописів
    11 636

    Типово

    Цитата Допис від Abyss Переглянути допис
    Ну не знаю... как чесноком можно испортить маринад. Может нужно меньше фанатизма?

    Вот этого года, без уксуса, с чесноком и зеленью. Пока не взорвались, скоро как месяц.
    Тут, как говориться, на вкус и цвет фломастеры разные...
    Очень красивые баночки! А оранжевые бумажечки на крышках это для подписей?
    Главное, быть счастливой! И не важно, какое заключение напишет психиатр))))))))
    Мой рукодельный блог

  13. #13
    NortonCommander
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Мама Катя Переглянути допис
    А оранжевые бумажечки на крышках это для подписей?
    там же написано "2010")))) правда лично у меня они ток год живут)))до следующего не доживают )))))

  14. #14
    Аватар для Abyss
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    14 559

    Типово

    Цитата Допис від NortonCommander Переглянути допис
    до следующего не доживают )))))
    Та да.
    Бумажки на арбузах это за компанию с остальными банками, для порядку.

  15. #15
    Аватар для Adelina
    Реєстрація
    09 лютий 2008
    Дописів
    1 397

    Типово

    Abyss,скажите пожалуйста точный рецепт Ваших арбузиков.

  16. #16
    Аватар для Abyss
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    14 559

    Типово

    Цитата Допис від Adelina Переглянути допис
    Abyss,скажите пожалуйста точный рецепт Ваших арбузиков.
    Дома записан, вечером поищу.

  17. #17
    Аватар для Adelina
    Реєстрація
    09 лютий 2008
    Дописів
    1 397

    Типово

    Цитата Допис від Abyss Переглянути допис
    Дома записан, вечером поищу.
    Хорошо,спасибо.

  18. #18
    Аватар для Abyss
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    14 559

    Типово

    Давайте так:
    Все, что вы будете делать по моим советам - только на свой страх и риск. Ибо:
    Соленые арбузы - вещь сама в себе, кто первый раз попробовал - либо влюбился, либо возненавидел. Середины нет.
    Пропорции соли-сахара вы выбираете сами, могу сказать только, что на 1 литра маринада (3 литра банка на выходе) - минимум 1 ст.л. соли, 2-6 ст. ложек сахара. Кто как любит.
    Зелень-чеснок - см. выше, кто как любит. У меня стандартный набор для маринада огурцов-помидоров минус душистый перец и хрен в любом виде. Замените его листьями вишни и смородины.
    У нас не взрывается практически ничего, но арбузы иногда плющит.
    Я использую лимонную кислоту еще времен социализма, спионеренную еще тогда с лимонно-кислотно-производящего завода. Ибо это правильная кислота. ХЗ, что продают сейчас.

    НИКОГДА баночные огурцы не будут похожи на бочковые.

    Основные тезисы:
    Банки лучше 1.5-2 литра, шансов рвануть у трехлитровых на порядок больше. Хотя казалось бы, кто остывает быстрее..

    Арбузы лучше недозрелые и тонкокорые, подозреваю, что основная масса взрывчатки - именно в корке.

    Сам прцесс:
    Понятно, арбузы моем, сушим, крышки-банки-кипятим, поддерживая постоянно вялотекущее кипение.
    На дно банки - зелень-специи.
    Далее арбузы ломтиками, спиралью, до заполнения банки.

    Кипятим воду.
    Заливаем банку с арбузами кипятком, накрываем крышкой и оставляем на 20 мин.

    Оставшуюся воду сливаем, оставив в кастрюле примерно пол-стакана.

    Через 20 мин воду из банки сливаем в кастрюлю, где есть уже полстакана. Сыпем соль-сахар. Кипятим. Заливаем, ждем 20 мин.

    И так ТРИ раза.

    В последний раз (третий) сразу после закипаия, бросаем в банку аспирин, бросаем в кастрюльку чайную ложку лимонной кислоты, ждем, когда уйдет пена, заливаем под горло и закатываем.

    НЕмедленно укутываем в плед в перевернутом виде.

    Процесс повторяем для каждой следующей банки.

    Примерно так...

    Оно вам нада?

  19. #19
    Аватар для Adelina
    Реєстрація
    09 лютий 2008
    Дописів
    1 397

    Типово

    Цитата Допис від Abyss Переглянути допис
    Давайте так:
    Все, что вы будете делать по моим советам - только на свой страх и риск. Ибо:
    Соленые арбузы - вещь сама в себе, кто первый раз попробовал - либо влюбился, либо возненавидел. Середины нет.
    Пропорции соли-сахара вы выбираете сами, могу сказать только, что на 1 литра маринада (3 литра банка на выходе) - минимум 1 ст.л. соли, 2-6 ст. ложек сахара. Кто как любит.
    Зелень-чеснок - см. выше, кто как любит. У меня стандартный набор для маринада огурцов-помидоров минус душистый перец и хрен в любом виде. Замените его листьями вишни и смородины.
    У нас не взрывается практически ничего, но арбузы иногда плющит.
    Я использую лимонную кислоту еще времен социализма, спионеренную еще тогда с лимонно-кислотно-производящего завода. Ибо это правильная кислота. ХЗ, что продают сейчас.

    НИКОГДА баночные огурцы не будут похожи на бочковые.

    Основные тезисы:
    Банки лучше 1.5-2 литра, шансов рвануть у трехлитровых на порядок больше. Хотя казалось бы, кто остывает быстрее..

    Арбузы лучше недозрелые и тонкокорые, подозреваю, что основная масса взрывчатки - именно в корке.

    Сам прцесс:
    Понятно, арбузы моем, сушим, крышки-банки-кипятим, поддерживая постоянно вялотекущее кипение.
    На дно банки - зелень-специи.
    Далее арбузы ломтиками, спиралью, до заполнения банки.

    Кипятим воду.
    Заливаем банку с арбузами кипятком, накрываем крышкой и оставляем на 20 мин.

    Оставшуюся воду сливаем, оставив в кастрюле примерно пол-стакана.

    Через 20 мин воду из банки сливаем в кастрюлю, где есть уже полстакана. Сыпем соль-сахар. Кипятим. Заливаем, ждем 20 мин.

    И так ТРИ раза.

    В последний раз (третий) сразу после закипаия, бросаем в банку аспирин, бросаем в кастрюльку чайную ложку лимонной кислоты, ждем, когда уйдет пена, заливаем под горло и закатываем.

    НЕмедленно укутываем в плед в перевернутом виде.

    Процесс повторяем для каждой следующей банки.

    Примерно так...

    Оно вам нада?
    Нада,нада я арбузики солене полюбляю часто их покупаю,вот и решила закрыть сама.
    Мне возиться не проблема,консервировать я люблю,поэтому не в тягость.Я решила сделать по 2 пока рецептам,Ваш и соседка дала,может еще у кого-то выклянчу

    Спасибочки Вам за помощь.

  20. #20
    Аватар для Бони
    Реєстрація
    21 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    871

    Типово

    Я арбузы закрываю так же уже несколько лет подряд, но без аспирина,а как помидоры, с уксусом или лимонной кислотой, но для надежности срезаю зеленую корочку и очищаю по максимуму от семечек.
    Чеснок кладу, две дольки на бутылек, вкус не портят.
    Ничего ни разу не взорвалось.ТТТ

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті