26 апреля на Первом съезде учителей и работников системы образования государств-участников СНГ, который состоялся в Астане и продлился до 27 апреля, представители Белоруссии предложили создать единый для стран СНГ школьный учебник по истории.
Возглавлявший российскую делегацию на съезде Министр образования и науки России Андрей Фурсенко поддержал идею и прокомментировал свое решение так: «Думаю, что такая работа, которая приведет к созданию книги для учителей , а может быть и учебников для ребят, была бы полезной».
Министр считает, что в таком учебнике должна быть представлена не одна, а несколько разных точек зрения. «Но эти точки зрения должны быть взаимоуважительны и должны охватывать все многообразие нашей истории, все то, что нас объединяло. И также многостороннее описание тех сложных моментов в истории развития СССР, наших стран, после того, как возникло Содружество независимых государств», — отметил Фурсенко.
Источник
Кто что думает о этой информации, высказывайтесь пожалуйста
Bookmarks