Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 962, показано з 1 по 20.

Тема: Английский язык, подготовка к ДПА и ЗНО. Разговорный клуб с носителем

Деревоподібний режим

  1. #9
    Аватар для bagheera
    Реєстрація
    19 червень 2008
    Дописів
    1 609

    Типово

    Цитата Допис від Posthuman Переглянути допис
    bagheera,день добрый!

    Хотел вот спросить вашего профессионального мнения. Ведь вы особа весьма любознательная и прогрессивная, в отличие от тупоголовых школьных училок.

    Вы уже длительный срок занимаетесь преподаванием инглиша(не знаю,на сколько долго,но думаю,не менее 10 лет так точно).

    Английский изучаемый не в родной среде-это весьма тяжелый и долго осваиваемый скилл.

    Вот на ваш взгляд,если брать общую выборку ,допустим по школьникам -какое количество(%) на выходе из общеобразовательной школы имеет уровень В1??? Ибо про уровень менее В1 можно говорить,шо шот учил,но языка не знает(короче,ноль). Ведь ,как мне кажется, что чисто школьного уровня преподавания языка в неспециализированной среднеобразовательной школы -абсолютно недостаточно!

    Оказывает ли влияние расслоение по имущественному цензу на уровень владения языком? Ну,у состоятельного и репетитор будет с первого класса,и поездки на курсы в языковую среду, а у рядового хомячка-только школьная МарьВанна? Или же и малоимущие хомячки дают весомый процент среди знающих хотя бы на В1 ?

    Как обстоят дела со взрослыми??? Наверное,у них не хватает времени системно овладевать знаниями,когда наступает момент ,когда надо владеть языком? И они составляют очень маленький процент?

    ЗЫ Я к чему все это спрашиваю... А к тому,что вроде у нас инглиш учат-учат,а все равно,страна на инглише немычачая... В отличие от той же Германии...

    Как так?
    день добрый . спасибо Вам за Ваши вопросы! они всегда очень интересные . давайте начну с последнего Вашего вопроса про Германию.

    Германия (та часть, что бывшая ФРГ) очень давно и успешно разговаривает на английском. та территория, что бывшая ГДР, поменьше, нужно сказать. папа моего ученика ездил по делам в те края и был уверен, что ему хватит его английского, но не тут-то было. говорит, пришлось сильно поискать человека с английским. впрочем, думаю, эта часть страны вскоре тоже подтянется.

    почему так плохо у нас? причин много. во-первых, в школу редко идут работать толковые спецы, Вы ж понимаете. с такой зарплатой, загруженностью, ответственностью и прочим там работать сложно. я работала какое-то время, знаю из личного опыта

    во-вторых, много ли школьных учителей могут позволить себе поездки за рубеж для практики? отсюда и жуткий рунглиш (украинский вариант произношения не знаю, как называется ). как они могут научить говорить детей нормально? да, я не жила сама в англоговорящих странах тоже. но 8 лет работы с носителями, практически круглосуточной, мне дало хороший навык.

    знаете, я часто слушаю конференции, которые организует украинская платформа "На урок". и присутствовала на конференции для преподавателей английского. конференция полностью проводилась на английском. выступала дама чуть постарше меня с таким жутким произношением, уши вяли. я ничего не писала, но многие коллеги в камах возмущались. а потом выступила молоденькая девчушечка с таким шикарным английским! я не выдержала и написала кучу комплиментов. и спросила, откуда такое произношение??? и девочка сказала, что училась в Лондоне на курсах для преподавателей. вот скажите, много у нас таких учителей в школах, а?

    в нашем мире интернета, собственно, можно практиковать любой язык онлайн, по телефону, в мессенджерах, но... в школе, как правило, работают люди сильно постарше. и им эти ваши технологии не нужны (сразу говорю, я как раз из того поколения, что постарше). короче, наше образование - это такая боль. и не только английский.

    в-третьих, как можно научить английскому по нашим украинским учебникам? это ж ужас ужасный. хорошо, какие-то учителя берут учебники англоязычных издательств и добавляют их в программу. но далеко не все.

    английский - не такой уж сложный скилл . было бы желание! немецкий, например, сильно сложнее.

    сказать Вам точную выборку по уровню английского школьниками я вряд ли смогу. я как раз много работала с детьми богатых родителей. и там английский (у тех, кто хочет) сильно лучше. дети чуть ли не каждые выходные с родителями катаются за рубеж. собственно, катались. до пандемии. сейчас всё могло сильно измениться.

    по поводу малоимущих. да, не все родители могут позволить себе отправить детку к репетитору. но... если детка задалась целью, учить язык можно и самому. читать книги на языке, слушать песни, смотреть фильмы, общаться с англоязычными сверстниками. да в онлайн игры играть в конце концов! мальчишки-игроманы, которые занимаются у меня, сносно говорят по-английски.

    у меня занимался парнишка, моя гордость, который 200 баллов на ЗНО получил. так вот он играет в игры со всем миром. он, ещё будучи школьником, переводил сериалы для своих друзей. серия вышла, перевода на наш язык ещё не сделали. это делал он. заинтересованность в том, что учишь, творит чудеса. у него словарный запас в плане современных сленговых выражений порой превосходил мой. просто я в игры уже не играю . а новейший сленг появляется именно в той среде.

    про взрослых в точку! Вы понимаете, у них и мотивация повыше, чем у детей, но им крайне сложно встроить английский в свою жизнь. семья, дети, работа итд. и ещё один очень важный момент. они уже забыли, как учиться. для детей это дело их жизни. они учиться привыкли. а взрослые уже отвыкли.

    у меня есть очень успешные примеры и взрослых тоже. но их реально меньше. в разы, увы. возможно, нужно как-то программу для взрослых иначе строить. нельзя же сказать, что вот все взрослые не могут язык учить. дело и во мне, наверное. вот лето наступило, работы поменьше. собираюсь сделать один курс в совсем другом формате. посмотрим.

    заходите в темку . Вы её оживляете своими вопросами!
    Востаннє редагував bagheera: 11.06.2021 о 17:25

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті