Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 221 з 270 ПершаПерша ... 121171211212213214215216217218219220221222223224225226227228229230231 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5387, показано з 4 401 по 4 420.

Тема: КОНСЕРВАЦИЯ (рецепты собраны в 1ом сообщении)

  1. #4401

    Типово

    Цитата Допис від Сквич Переглянути допис
    Плюсую за рынок на донецком шоссе что перед виадуком. Там всегда хороший выбор и цены ниже.

    Гуру консервации, подскажите ответ на возможно глупый вопрос.
    Замариновал помидоры 10 дней назад, сейчас решил открыть небольшую баночку на пробу. Те помидоры, что я плотно заталкивал в банку, они потрескались и в них зашёл маринад - вкус супер ! Некоторые остались целыми и не промариновались и вкус как трава.
    Вопрос - они вообще промаринуются через время или надо все их изначально плотно заталкивать в банку, чтобы при нагреве их шкурка трескалась ?
    Пропорции были такими - на 4 л воды 10 столовых ложек сахара с горкой, 4 столовых ложки соли, 250 мл уксуса 9% и специи.
    Любой консервации нужно выстояться, чтобы все "подружилось" между собой. 10 дней маловато Промаринуются и остальные.
    ЗЫ мне наоборот больше нравятся нерепнутые помидорки.

  2. #4402

    Реєстрація
    03 березень 2010
    Звідки Ви
    Dnipro-city
    Дописів
    2 146

    Типово

    Цитата Допис від Миссис Версия Переглянути допис
    Любой консервации нужно выстояться, чтобы все "подружилось" между собой. 10 дней маловато Промаринуются и остальные.
    Спасибо большое, обнадёжили.

    Цитата Допис від Миссис Версия Переглянути допис
    ЗЫ мне наоборот больше нравятся нерепнутые помидорки.
    Кстати, глянул на заводские помидоры Верес - они все треснутые, наверное на заводе их долго стерилизуют или плотно запихивают в банки.

  3. #4403
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від Сквич Переглянути допис

    Кстати, глянул на заводские помидоры Верес - они все треснутые, наверное на заводе их долго стерилизуют или плотно запихивают в банки.
    Лопаются чаще всего помидоры с тонкой шкурой.

  4. #4404

    Типово

    Цитата Допис від Сквич Переглянути допис
    Кстати, глянул на заводские помидоры Верес - они все треснутые, наверное на заводе их долго стерилизуют или плотно запихивают в банки.
    Это зависит и от сорта помидор, и от режимов стерилизации. Если хотите чтобы помидоры оставались целыми, попробуйте прокалывать их зубочисткой в районе плодоножки. Поздние помидоры обычно толстошкурые, должно получиться. И, таки да, сильно плотно набивать банки не стоит. Удачи, пусть будет вкусно!

  5. #4405

    Реєстрація
    26 березень 2014
    Дописів
    1 700

    Типово

    Цитата Допис від Света52 Переглянути допис

    ВИНОГРАД МАРИНОВАННЫЙ
    Моя канадская подруга поделилась рецептом маринования винограда. Она его ест со всем, особенно с мясом, сует во все салаты, ест как оригинальный десерт. На мой взгляд, вкус пикантный, очень интересный, только немного напрягают косточки.

    Делать небольшими порциями в банки 0,5л.
    Виноград обрезать с кисти, оставить небольшие гронки ( на маленьких веточках). Уложить в стерилизованные банки 3-5 шт. душ. перца, 2 лавра, 1-2 шт. гвоздики, кусочек корицы. Заполнить банку виноградом. Залить кипятком на 1-2 минуты, слить. Воду закипятить, сделать маринад из расчета 1 ст. воды+ 1 ч.л. сахара+0,5-0,75ч.л. соли. Залить банку кипящим рассолом, добавить в банку 16 мл уксуса 9% (или 2 мл укс. к-ты 70%). Банки закатать, укутать.
    Стоит хорошо.
    В прошлом году закрывала свой виноград с дачи белый Кеша, закрыла 5 баночек, ушли все.

    Виноград надо закатывать крупный, с плотной мякотью, с твердой шкуркой. Цвет не имеет значения.

    Пы.сы. Нужное к-во уксуса я отмеряю старым шприцом.
    подскажите пжл какой имеется ввиду стакан, 200 или 250 мл?

  6. #4406
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від Ilibra Переглянути допис
    подскажите пжл какой имеется ввиду стакан, 200 или 250 мл?
    Я беру первый подвернувшийся стакан Я не заморачиваюсь, честно.

    Сейчас посмотрела на стакан - обычный граненый стакан. Если до пояска, то 200 мл, если до краев, то 250 мл. Наливаю как получится.

  7. #4407

    Реєстрація
    26 березень 2014
    Дописів
    1 700

    Типово

    Цитата Допис від Света52 Переглянути допис
    Я беру первый подвернувшийся стакан Я не заморачиваюсь, честно.

    Сейчас посмотрела на стакан - обычный граненый стакан. Если до пояска, то 200 мл, если до краев, то 250 мл. Наливаю как получится.
    поняла )))
    спасибо

  8. #4408
    Аватар для Дейнерис
    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 938

    Типово

    У меня немного странный вопрос, но очень важный для меня: кто-нибудь пробовал консервировать не с солью, а с заменителем? (у соли формула NaCl, у заменителя KCl) По вкусу он та же самая соль, а вот как консервант каков он? Просто я от соли отказалась, а зимой-то захочется огурчиков-помидорчиков , вот и ищу выход из положения.

  9. #4409

    Реєстрація
    20 вересень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Левобережный 1
    Дописів
    541

    Типово

    А не боитесь передозировки? Калия хлорид еще и лекарство. Почитайте инструкцию

  10. #4410
    Аватар для Лада0808
    Реєстрація
    11 серпень 2015
    Дописів
    3 679

    Типово

    Цитата Допис від Дейнерис Переглянути допис
    У меня немного странный вопрос, но очень важный для меня: кто-нибудь пробовал консервировать не с солью, а с заменителем? (у соли формула NaCl, у заменителя KCl) По вкусу он та же самая соль, а вот как консервант каков он? Просто я от соли отказалась, а зимой-то захочется огурчиков-помидорчиков , вот и ищу выход из положения.
    Я б не стала рисковать. Вы же не будете грызть те огурчики вагононормами. А это хз как сработает. Кстати, никогда не слышала про заменитель соли.Что это и зачем оно? В чем смысл?

  11. #4411
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    Цитата Допис від Сквич Переглянути допис
    Гуру консервации, подскажите ответ на возможно глупый вопрос.
    Замариновал помидоры 10 дней назад, сейчас решил открыть небольшую баночку на пробу. Те помидоры, что я плотно заталкивал в банку, они потрескались и в них зашёл маринад - вкус супер ! Некоторые остались целыми и не промариновались и вкус как трава.
    Вопрос - они вообще промаринуются через время или надо все их изначально плотно заталкивать в банку, чтобы при нагреве их шкурка трескалась ?
    Пропорции были такими - на 4 л воды 10 столовых ложек сахара с горкой, 4 столовых ложки соли, 250 мл уксуса 9% и специи.
    Сквич, для помидор это маленький срок, попозже они у вас будут все одинаково вкусные.
    Я люблю целые, по возможности не потрескавшиеся, помидорки. Для этого просто небольшой вилкой все накалываю в районе попки при закладке в банку. Накалываю на всю длину зубчиков вилки. Помидор остаётся целым, а маринад хорошо проходит внутрь.

  12. #4412
    Аватар для Мама Лизы
    Реєстрація
    15 листопад 2010
    Звідки Ви
    ж/м Покровский
    Дописів
    37 705

    Типово

    Цитата Допис від Света52 Переглянути допис
    Девочки, делюсь рецептом квашеных помидоров, делаю уже 3 года - ооочень вкусно!!!

    В 3-х литровую банку кладем лист хреновый или кусочек корня,по 5-6 листьев смородины и вишни (без которых можно обойтись) сухой укроп, черный, душистый и острый перец, гвоздику, чеснок.
    Укладываем вымытые помидоры, встряхивая банку, насыпаем 2 с небольшой горкой столовые ложки соли и 1 с горкой ложку сахара, заливаем это дело сырой водой (в условиях города лучше отстоянной или фильтрованной) и закрываем полиэтиленовой или евро крышкой. Оставляем в кухне на несколько дней пока жидкость не начнет мутнеть, и убираем в прохладное место.
    Через 1,5- 2 месяца помидоры готовы (*лучше 2 мес!!!). Срок зависит от помидор (размер и спелость), буроватые и дольше будут кваситься.
    (слова автора - У нас в цокольном этаже без погреба простояли до 8 марта. Не перекисли и плесенью не покрылись.)

    Скажу от себя - надо на корню пресекать попытки "а давай попробуем!", иначе через 2 месяца пробу снимать будете с голого рассола... Я на банку клею бумняжку с датой окончания процесса, иначе сама себя буду по рукам бить.
    Мне даже буковки уже вкусные)))
    Отчёт через пару месяцев сделаю
    А ты думал, ты один?, святая простота (c) Счастье Н.

  13. #4413
    Аватар для Мама Лизы
    Реєстрація
    15 листопад 2010
    Звідки Ви
    ж/м Покровский
    Дописів
    37 705

    Типово

    Цитата Допис від Дейнерис Переглянути допис
    У меня немного странный вопрос, но очень важный для меня: кто-нибудь пробовал консервировать не с солью, а с заменителем? (у соли формула NaCl, у заменителя KCl) По вкусу он та же самая соль, а вот как консервант каков он? Просто я от соли отказалась, а зимой-то захочется огурчиков-помидорчиков , вот и ищу выход из положения.
    Проще тогда не консервировать. Дабы не потратить продукт. Или спросите на профильных форумах где тоже соль не употребляют
    А ты думал, ты один?, святая простота (c) Счастье Н.

  14. #4414
    Аватар для Дейнерис
    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 938

    Типово

    Цитата Допис від lanka Переглянути допис
    А не боитесь передозировки? Калия хлорид еще и лекарство. Почитайте инструкцию
    Лекарство? На Айхербе эта соль продаётся в огромных банках - вряд ли лекарство продают такими огромными "порциями", да еще и за рубежом.
    Цитата Допис від Лада0808 Переглянути допис
    Вы же не будете грызть те огурчики вагононормами.
    Нет, конечно. Но даже если пару раз в день по паре огурчиков-помидорчков, да запить рассолом, то соли дофигища.
    Кстати, никогда не слышала про заменитель соли.Что это и зачем оно? В чем смысл?
    Соль задерживает воду в организме, а это влечёт за собой ряд серьёзных проблем (отёки, повышение давления, проблемы с сердцем и др.). Безопасная доза соли для здорового человека - 5 г с сутки (чайная ложка). Это включая всякие майонезы и пр.
    В заменителе соли нет натрия, поэтому вода не задерживается. Более того, это очень полезная добавка, т.к. калий, который входит в её состав, крайне необходим для правильной работы сердечной мышцы, нервной системы, почек.
    Цитата Допис від Мама Лизы Переглянути допис
    Проще тогда не консервировать. Дабы не потратить продукт.
    В принципе я тоже так думаю. Но решила уточнить - может, у кого-то уже есть опыт.

  15. #4415
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Дейнерис, Вам врач прописал бессолевую диету или просто сами так себе захотели? Простите, если неудобный вопрос, то можете не отвечать.

  16. #4416
    Аватар для Лада0808
    Реєстрація
    11 серпень 2015
    Дописів
    3 679

    Типово

    Цитата Допис від Света52 Переглянути допис
    Дейнерис, Вам врач прописал бессолевую диету или просто сами так себе захотели? Простите, если неудобный вопрос, то можете не отвечать.
    Тоже присоединюсь к вопросу, чисто для себя нужно. И как оно называется, эта добавка?

  17. #4417

    Типово

    Зашла на медицинский сайт, почитала раздел KCl побочные эффекты и передозировка. Это жесть.

  18. #4418
    Аватар для Лада0808
    Реєстрація
    11 серпень 2015
    Дописів
    3 679

    Типово

    А у меня такой вопрос. Знаю о вреде и уксуса, и аспирина и пр. Но в консервации без них не обойтись.
    Нашла рецепт капусты на зиму http://forum.say7.info/topic9826.html
    там предлагается положить аспирин. Как вы считаете, можно ли его заменить уксусом? Просто если у меня что-то когда-то взрывалось, то это рецепты с аспирином или водкой.

  19. #4419
    Аватар для COLOR+
    Реєстрація
    15 травень 2013
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    35 728

    Типово

    Цитата Допис від Лада0808 Переглянути допис
    А у меня такой вопрос. Знаю о вреде и уксуса, и аспирина и пр. Но в консервации без них не обойтись.
    Нашла рецепт капусты на зиму http://forum.say7.info/topic9826.html
    там предлагается положить аспирин. Как вы считаете, можно ли его заменить уксусом? Просто если у меня что-то когда-то взрывалось, то это рецепты с аспирином или водкой.
    Я капусту делаю с томатом и перцем сладким на зиму, не солю.
    Зимой получется вкусныйший борщ и тушить можно

  20. #4420
    Аватар для Лада0808
    Реєстрація
    11 серпень 2015
    Дописів
    3 679

    Типово

    Цитата Допис від COLOR+ Переглянути допис
    Я капусту делаю с томатом и перцем сладким на зиму, не солю.
    Зимой получется вкусныйший борщ и тушить можно
    На том же сайте рецепт http://forum.say7.info/topic20474.html - это оно?
    Хороший рецепт, но вопрос все равно остался по замене аспирина уксусом.

Сторінка 221 з 270 ПершаПерша ... 121171211212213214215216217218219220221222223224225226227228229230231 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті