| Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы |
![]() |
|
Ждем продолжение!!! (Вы очень интересно рассказываете)
20 августа (Lazy Day)
Не каждое утро бывает недобрымИногда приятно проснуться во время отпуска, и просто поваляться, не спеша на экскурсию, и уж тем более на работу
Собственно так и началось наше утро 20 августа – третий день пребывания в Турции.
На этот день у нас было намечено посещение пляжа Park Beach, и исторического музея Анталии, который судя по всему находился где то рядом с этим пляжем.
В процессе завтрака к нам подошел хозяин пансиона с просьбой помочь ему с вновь прибывшими туристами, которые на наше удивление оказались русскимиСтранно, но собравшись в самостоятельное путешествие (хотя они и не планировали масштабные перемещения по Турции), они не удосужились выучить хотя бы на минимальном уровне английский язык (не говоря уже о турецком). Ну да ладно, в общем, россиянами оказались два молодых парня и девушка, из г.Орел, которые как и мы на Wizzair прилетели в Анталию и остановились на 10 дней в нашем пансионе. Уладив все формальности (с нашей помощью, как переводчиков с русского) они довольно быстро заселились и пошли спать, так как их молодые организмы не были настолько крепкими как наши, и бессонная ночь окончательно обессилила их (вот оно, племя молодое !!! ), ну а мы отправились на трамвайчике в Парк-Бич
Выйдя из Калемчи через Адриановские ворота (к слову очень хорошо сохранившиеся, с двумя башнями по бокам и оставленной посредине проезжей частью, на которой были видны выбоины от проходивших под ними колесниц, повозок и других транспортных средств древности), по стеклянному мостику
мы попали на остановку трамвая, на котором и доехали (за 15 минут и 2,4 лиры на двоих, не без подсказки местного населения, на счастье нам попалась девушка владеющая английским) до пляжа.
Пляж оказался не так что бы и близко (около километра от остановки), зато рядом был исторический музей!!! НО, его мы оставили на обедК нашему счастью практически от остановки прямо к пляжу курсирует (один раз в час) некое подобие тракторного паравозика, с прицепными открытыми вагончиками, на котором мы минут за 7 и добрались до входа на пляж по извилистому микросерпантину (прошу заметить что за проезд денег не берут, это чуть ли не единственное что я там видел бесплатное!!!).
Пляж, в отличии от вчерашнего, был гораздо больше по размерам, в длину он тянулся на несколько километров, и примерно на 150 метров в ширину, из средней и мелкой гальки, с довольно крутым берегом.
По большому счету вход на пляж бесплатный, но за лежаки с зонтиками надо платить, по 5 лир с человека. Вода теплая,чистая, но тоже «полосатая», и такое чуство что из дно бьют прохладные подземные воды. . Конечно, он был не такой чистенький, но порядок там все таки поддерживался силами местных бич-боевПреимущественно на нем отдыхают местные жители, расположившиеся на своих подстилках и со своими зонтиками (картина опять напомнила мне Крым
) но, то там, то тут были заметны и иностранцы, в том числе и наши братья-славяне
Пролежав, и приняв все необходимые солнечные и морские ванны я, в гордом одиночестве, отправился в исторический музей(моя дорогая жена не проявила интереса к этому мероприятию, так что приходилось уповать на свое знание английского и понятливость турок
)
ДЗВ ВСП м. Краматорськ
К счастью тракторопаравозик стоял на конечной остановке, так что минут за 10 я доехал до музея, НО, тут возник вопрос, как туда попасть!!! (по периметру он бы огорожен высоким забором, и вход явно не просматривался) Пройдя вокруг (как оказалось я таки шел не в том направлении) я забрел на территорию турецкого детского садика, где рядом росли пальмы и сосны, так что если увидите шишки на пальмах, можете смело говорить что вы в Турции
Любой забор имеет ворота/калитку, так что пройдя вокруг музея (и не только музея) я все таки попал к центральному входу, где живописно располагалось несколько античных статуй.
Вход в музей разумеется платный, и не очень то и дешевый, 15 лир, но это того стоит! Поскольку насчет наличия гида мне никто ичего внятно обьяснить не мог, то осмотр я решил произвести самостоятельно, благо все было достаточно полно и понятно подписано на английском и турецком языках.
Экспозиция начинается от доисторического периода, и плавно переходит в каменный век, ликийскую/финикийскую и прочие до римско/греческие народы, потом несколько залов посвящено античному периоду ,с мраморными статуями больше роста человека
(большинство экспонатов из Пергама, Демре, Эфеса и др. античных городов), разной степени сохранности, затем 2 зала посвящено гробницам (впечатляет, даже очень),
и на втором этаже расположена выставка мелких фигурок, монет и икон раннехристианского периода.
Странно, но мусульманский период почему то не показан, может в Анталии есть еще музей? В следующий раз надо будет поискать. Посетителей очень мало,на удивление много турок, и в полумрачных залах можно спокойно и не спеша созерцать все это размышляя об их создателях, которых уже давно нет в живых. Хотя залы и довольно слабо освещены, но, как я понял, там перед экспонатами стоят датчики движения, так что подходя к витрине загорается лампа и освещает внутреннее содержимое. Фотографировать можно свободно, и за это дополнительную плату не берут. Два часа в музее пролетели незаметно, и прикупив по дороге персиков и винограда (по 2 лиры кг.), я отправился назад в Парк Бич. Увы, везение штука непостоянная, и не увидев бесплатного транспортного средства обратный путь был преодолен пешком, что было вовсе неутомительно (если учесть что дорога шла вниз, а не вверх).
Как оказалось, проносить на пляж свою еду было в общем то нельзя (что нам и было высказано на англо-турецкой смеси бич-боя), НО, сделав вид что мы не очень поняли о чем собственно идет речь, не наглея конечно, мы скромно проигнорировали его возмущения в наш адрес
В половину пятого вечера мы двинулись в сторону пансиона, так как утром договорились встретиться с вновь приехавшими россиянами и показать им город)) (кхм, то же мне, гидов нашли
), хотя, более-менее сносно мы уже ориентировались, и к тому же говорили на английском и немножко на турецком языках
). Увы, тракторовозика мы не застали, и вверх шли пешком, обгоняемые турками на солидных машинах, и в компании таких же пешеходов — тоже преимущественно турок.
На остановке трамвая нас тоже ждал сюрприз, людей много, а трамвая не видатьИ колея (трамвайная) всего одна, так что как я понял — трамвайчик по ней курсирует тоже в единственном экземпляре. Жара (+45), влажность и постпляжная утомленность тоже не добавляли оптиизма, НО, на наше счастье подъехал автобусик, и удостоверившись у водителя что он идет через Калемчи мы смело сели в него. Не то что бы он совсем не шел в Калемчи
, но высадили нас несколько в стороне от необходимого нам места, так что, опять таки, ориентируясь на подсказки местных жителей через квартала 3 (пройдя мимо неимоверного числа магазинчиков, лавок, кафешек и прочих подобных заведений, заполненных как туристами так и местными обывателями) мы наконец то вышли к ставшему для нас уже вполне привычным району Калемчи
![]()
В пансионе нас уже ждали наши новые знакомые, к которым присоединилась еще одна девушка, как оказалось из Полтавы, почти землячка, которая отдыхала с родителями в этом же пансионе. Итак, небольшим смешанным украинско/русским десантом мы пошли в центр Анталии. Проведя ребят до знакомого нам кафе, и перекусив там, мы попутно объясняли им специфику и местные цены, вобщем вживались в роль гидов
Поскольку ребята только приехали, то несмотря на приближающийся вечер они пошли на море (в район Марина, где с волнореза можно купаться бесплатно), ну а мы еще прогулялись напоследок по центру Анталии (на следующий день утром мы уезжали в Мармарис), попутно поменяв деньги в обменнике в Анталии (т.к. Мы предполагали что курс обмена в Марме будет менее выгоден). Также, попутно, разведали места расположения магазинчиков с рахат-лукумом, и текущие цены на сей вкусный продукт (к нашей радости он подешевел, по сравнению с прошлым годом, и стоил по 15 лир (10 долларов) за кг. ), и, с заходом солнца, практически не заблудившись, мы прошли через весь район Калемчи и вышли к Марине, где купались наши российские знакомые.
Вообще, район Марина, это маленький портик в котором базируются прогулочные катера и яхты, и на удивление практически нет грязи и мусора. Через волнорез расположен посещенный нами вчера пляж, и те, кому не хочется платить за вход на частный пляж – купаются прямо с волнореза. Вода такая же чистая как и на пляже, правда дно состоит и немаленьких камней, но если вы умеете плавать (ко мне это не относится), то проблем нет никаких. Наши смелые россияне отважились даже сплавать к близлежащему водопадику (рискованная затея, т.к. Там постоянно курсируют эти прогулочные катера) что тут же было замечено местной полицией. На небольшой моторной лодке они подобрали россиян и привезли на волнорез, где и высадили. Что удивительно – никакого штрафа с них не взяли, хотя мы предполагали и такое развитие событий.
Наступил поздний вечер, и цикады опять принялись напевать свои громогласные ораторииКак оказалось, наши новые знакомые поженились буквально неделю назад, и мы решили отметить это событие. Купили бутылку вина Памуккале (мы в том году его покупали, и по идее оно было хорошее) за 15 лир (нам оно тогда обошлось в 15 долларов),пива, прихватив орешки под него поднялись на крышу пансиона. Как я уже и писал, вид оттуда открывался великолепный, так что мы вполне мило провели остаток вечера. Часов в 11 вечера вся наша шайка лейка пошла купаться в пансионный бассейн
Проведя с ребятами еще около часа мы вернулись в наш номер, и сложив окончательно все вещи благополучно заснули под перепев несмолкающие цикадные трели. Завтра нас ожидал переезд в Мармарис...
Востаннє редагував mikado_an_1970: 07.09.2009 о 19:42
ДЗВ ВСП м. Краматорськ
К сожалению вино оказалось подделкой под известную марку, и первым желанием было вернуться в этот магазинчик и сделать возврат товара в соответствующей форме, НО, наши российские друзья выпили его без остатка, так что предьявлять уже было нечегоВобщем, больше в том магазинчике мы вино не брали, и впредь старались быть более бдительными
![]()
ДЗВ ВСП м. Краматорськ
вот так бы читала и читала ваши хроники...
как бы так самостоятельно выбраться, и англ в норме,и немецкий немного,и турецкий мин уровень,а чё-то страшно))
почему Green kanyon в Анталии не посмотрели, красота неймоверная( по рассказам и картинкам).
21 августа (Road to Marmaris)
Как я уже и говорил, пунктуальностью турки не отличаются, поэтому мы нисколько не удивились когда пришли к 8-30 утра к офису, где брали билеты на автобус, и там никого не застали.
Позавтракав в близлежащей кафешке,
и дождавшись представителя автобусной компании, мы вдруг поняли, что трансфер до отогара заключается в том, что он просто показал нам остановку автобуса на котором можно доехать до этого самого отогара!!! Пипец, трансфер по турецки(как мы уже потом узнали, нужно было покупать билеты более крупных автобусных компаний перевозчиков, например Памуккале, которые доставляют своих пассажиров до автовокзала, на будущее учтем).
В общем с «песнями и плясками» в компании турок за 25 минут и 4 лиры мы добрались до отогара. Автобус пришел прямо к центральному входу, и войдя вовнутрь мы увидели массу небольших офисов, в которых сидели представители автоперевозчиков. Найдя нужный нам офис, и взяв сразу же обратные билеты (60 лир 2 билета) из Мармариса в Анталию (к нашему удивлению билеты оказались открытыми, т. е. без указания даты и мест) мы двинулись к нашему басику.
Отогар в Антали — мягко говоря мало чем напоминает наш Днепропетровский автовокзал. Не могу сказать что он намног больше, но выглядит как то просторней и светлее нашего. Народу немало, но не ощущается толпы, да и чисто вокруг, полы из хорошо подогнанной плитки, так что катить чемоданчик на колесах — одно удовольствие
Закинув наши вещи, и вещи всех остальных пассажиров в багажник, водитель буркнул себе под нос по турецки «поехали» (или что то еще аналогичное) и сев за руль вывел наш басик на дорогу к Мармарису.
Автобус был небольшой, народу немного, кресла удобные, так что смело можно было подремать (тем более что путь предстоял неблизкий, и по расписанию мы должны были приехать в 17 часов). Помимо водителя в автобусе был еще стюард о же второй водитель), который примерно через час предложил ополоснуть руки жидкость, с запахом лимона и спирта, а потом разнес всем по печенюшке и стаканчику фанты. Мелочь, но приятно
Дорога проходила по относительно равинным местам, и горы были видны только в отдалении в виде огромных массивов.
Водители-турки — это вообще отдельная песняПо дороге ои подбирают всех встречных-поперечных (правда помогают всем занести их багаж и сесть в автобус), успевают побибикать чуть ли не каждому знакомому встречному водителю, прокрутить весь репертуар турецкой попсовой музыки и поболтать со своим напарником о «сущности бытия» или других проблемах
После двух остановок в небольших населенных пунктах примерно в 13-30 мы приехали в Фетие, где остановка длилась около получаса, так что мы успели даже пообедать в привокзальной забегаловке и мельком глянуть на этот город. Так себе, симпатичное, но небольшое местечко, с не большим автовокзалом и заметно большим количеством иностранцев чем в Анталии.
Далее, через Даламан мы двигались в сторону Мармариса. При подьезде к городу, километров за 30 до него, на одном из перевалов стоял пост жандармов, и после проверки наших паспортов (у местных проверяли какие-то удостоверения) мы в 17 часов прибыли на отогар Мармариса. По большому счету и отогаром то назвать нельзя, так, небольшая автостанция
От отогара через весь Мармарис ходит маршрутка, но мы, как всегда сели не в нее, а в ту, что идет только до центра, и путь от центра до отеля Оджактан нам пришлось проделать пешком, с сумками разумеется... Народу на улице было много, и на фоне праздногуляющих туристов мы выглядели довольно таки нелепо... Курс доллара в обменниках был ниже чем в Анталии, так что мы сделали правильно что поменяли часть наших денег не в Марме.
То тут, то там слышал русская речь, что было очень удивительно после Анталии, но, по большому счету, не играло никакой роли
В отеле (Ocaktan) нас узнали ребята на ресепшене (мы отдыхали в этом отеле в сентябре прошлого года) и даже не глянули на распечатку из и-нета с подтверждением бронирования, а просто узнав наши фамилии тут же выдали ключи от номера 201. Зная расположение номеров я понял, что это один из самых неудачных номеров, и тут же стал просить сменить нам номер на другой (предварительно пожертвовав 10 лир в фонд ресепшена), на что, увы, получил ответ о том, что это единственный свободный номер (в итоге так и оказалось, отель был весь заполнен), НО, через пару дней они нас переселят
Оставив вещи в номере мы помчались на пляж, который уже был практически пуст,и на котором бич-бой убирал лежаки... Увы, но пляж был не такой то уж и чистый, да и море тоже больше напоминало озеро... Вобщем с момента приезда в Мармарис нас не покидало чувство что это далеко не Анталия. По сути – это среднеевропейский курорт с минимальным вкраплением турецкого колорита. Не знаю, в прошлом году он произвел на нас гораздо более сильное впечатление... Хотя, возможно сказывалась усталость от длительной дороги, и из-за этого нам все казалось в сером цвете...
Поужинав в отеле (все таки номер с завтраком и ужином гораздо приятней чем номер просто с завтраком), мы прошлись по знакомым с прошлого года местам, и в частности решили найти туристическое бюро, услугами которого пользовались в прошлый раз. Увы, но с первого раза нам это не удалось, и в соседнем, аналогичном агенстве мы пообщались с местными представителями этого рода деятельности, один из которых вполне прилично говорил по русски, и предложил нам все возможные экскурсии из Мармариса. На удивление цены оказались процентов на 15-20 ниже чем в прошлом году (в долларах), но, мы решили не спешить с покупкой (чем вызвали раздраженность и злость продавца, особенно после того как он узнал что мы остановились в Оджактане, что вообщем то очень удивило меня), но, для пробы мы все таки приобрели на завтра экскурсию по Мармарискому заливу, с обедом на борту катера за 25 лир (17 долларов) на двоих. Больше к этому агенству мы не обращались, т.к. такое отношение к клиентам не совсем приятно...
Прогуливаясь по набережной Мармариса (особенно в районе отелей) мы все больше и больше встречали россиян и украинцев... Хоть это, в общем то и не составляло какой либо проблемы, но, скажем так, ожидание были несколько иными... Да и сам Мармарис выглядел несколько потускневшим. Хотя, повторю еще раз, это только мое субъективное мнение, и я могу ошибаться.
Поскольку дорога забрала весь лимит наших сил на этот день, да и завтра с утра нас ожидала экскурсия, то мы вдвоем с моей любимой женой устроились поудобней в номере и благополучно заснули под сериал «Numbers», (благо ноут мы взяли с собой, так что смотреть телевидение особой необходимости не было)...
ДЗВ ВСП м. Краматорськ
Читаю каждый день, как сериал![]()
Очень интересно, продолжайте в том же духе.
Хотя, наверное, до конца дочитать не успею, т.к. послезавтра улетаю сама...
сэнкс, приятные отчеты. позитив в настрое передается.
| Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення | |
| Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію |
copyright © gorod.dp.ua. Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника. Про проєкт :: Реклама на сайті |
|
Bookmarks