
Допис від
Кim
Это ты лично видела или тебе Ющенко рассказал???
Надо больше книжек разных читать как Вассерман. А не орать Ющенко-Так.
Голодомор в Западной Украине
В публикации «Голодомор по-американски» Бориса Борисова уже рассказывалось об американском «скелете в шкафу» Великом Американском Голодоморе. Такой же фамильный «скелет» есть и у западноукраинских культуртрегеров. Голодный мор в советской Украине сегодня сравнивают с благополучием в это время в Западной Украине, находящейся в составе Польши, Румынии, Чехословакии. Американская газета «Українські щоденні вісті» в 1932 году опубликовала более 93 статей о страшном голоде, царившем в населенных украинцами областях, входивших в состав этих стран, а также голоде в США, Германии, Австрии, Франции. Так в статье «Голодная смерть царит в селах Гуцульщины» в номере газеты за 16 апреля 1932 года
Пишется: «Выясняются все новые и новые подробности о голоде, который охватил десятки сел горной части Зап. Украины - Гуцульщину. По сельским домам лежат целые семьи, которые попухли от голода. От села к селу ходят толпы перемерзших, голодных гуцулов, которые просят хлеба и картофеля. Пятнистый тиф сносит в гроб сотни молодых и старых людей... Клерикальная "Новая Заря" содержит корреспонденцию из села Криворивня Косовского уезда, где ярко характеризуется ужасное гуцульске сегодня».
В публикации «15 тисячам детей на Закарпатье угрожает голодная смерть» от 3 апреля 1932 года указано: «Два дня тому назад оппозиционные депутаты в чешском парламенте заявляли, что голодная смерть угрожает 15000 детей на Закарпатскький Украине, а сообщения английских и немецких журналистов, которые недавно посетили эту провинцию Чехословакии, подтверждают факт, что все тамошнее население живет в состоянии невероятной бедности и невероятного голодания. В этот день в разговоре с корреспондентом «Нью-Йорк Таймс» один из послов Закарпатья Иван Куртяк говорил: «Журналисти не описали ни сотой части той бедности и бед. В горных округах есть там много сел, где всю пищу детей составляет малое количество овсяного хлеба и полусгнившего картофеля. В действительности, так на барских дворах кормят лучше, чем тех маленьких существ. В целых округах с осени люди не видели кусок хлеба. В результате недоедания туберкулез распространился и устрашающих размерах... В большинстве сел ночью не увидите свет. Поезда проходять страной грустной и мертвой, похожей на кладбище».
Как видим, голодный смерч в 1932-33 годах пронесся по многим странам Европы, Соединенных Штатах. Жертвами его, как и в СССР ставало, как правило наиболее бедное крестьянское население. Но никто не предлагает погибших от голода в этих странах называть жертвами геноцида голодом. Почему же с упорстом, дойтойным лучшего применения, сегодня пытаются обвинить Россию в «голодоморе»? И не следует ли искать ответ в заключительных словах из газеты «Українські щоденні вісті» : «Очевидно, что в таких условиях начал поднимать голову аграрный коммунизм». Поэтому сегодня все пропагандистские усилия Евросоюза и США направлены на то, чтобы в глобальном масштабе приписать мыслимые и немыслимые преступления коммунизму, а его в свою очередь крепко-накрепко увязать с Россией.
Bookmarks