Граждан России, сбежавших в Германию от частичной мобилизации, депортируют из страны, — сообщает Deutsche Welle.
«Поверив обещаниям Шольца о том, что Германия будет принимать уклонистов от мобилизации из России, в Германию стали приезжать люди, бегущие от мобилизации… Большинство из них прибыли по шенгенским визам третьих стран. Прибывших сначала разместили по лагерям беженцев, продержали там около трёх месяцеви теперь, даже не рассматривая дела в BAMF (Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев — ред.), начинают депортировать из Германии в третьи страны согласно Дублинскому соглашению, даже в те страны, которые открыто заявили, что уклонение от участия в военных преступлениях против Украины не является для этих стран основанием для предоставления убежища», — говорится в письме, которое россияне написали в редакцию издания.
Журналисты пообщались с авторами письма и выяснили, что граждане РФ узнали о предоставления убежища бежавшим от мобилизации из СМИ (DW, «Радио Свобода», «Голос Америки»), в которых публиковались речи немецких политиков, высказывавшихся за поддержку русских уклонистов.
Так, глава МВД Германии Нэнси Фезер заявила в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung: «Любой, кто мужественно выступает против режима президента Владимира Путина, и поэтому подвергает себя большой опасности, может подать заявление на получение убежища в Германии из-за политического преследования». В том же духе высказывались представители МИДа ФРГ, правящей коалиции и самого канцлера.
Однако, прибыв в Германию, граждане России не получили помощи, на которую рассчитывали. Многих из них поселили во временных центрах размещения беженцев и общежитиях. «Уже тогда у меня сложилось мнение, что нас будут депортировать, а если и не депортировать, то стараться от нас избавиться», — рассказывает один из русских беженцев Александр Ермаков, прибывший в Германию из Азербайджана
...
Bookmarks