| Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы |
![]() |
|
То есть мне проверять инфу во всех источниках информации?))))
Например эту с сайта КМУ "“Уряд запровадив тимчасові обмеження у зв'язку з необхідністю стабілізувати ситуацію на ринку газу. Вже в січні компанії, які здійснюють видобуток, мають продати через біржу близько 80 мільйонів кубометрів газу. Відповідна норма буде діяти протягом чотирьох місяців. Основними покупцями будуть кінцеві споживачі - виробники соціальних сортів хлібу, борошна, молока, олії, яєць, курятини”, - повідомила Перший віце-прем'єр-міністр - Міністр економіки України Юлія Свириденко.
Також документ встановлює граничний рівень постачальницько-збутової надбавки (постачальницької винагороди) до ціни природного газу власного видобутку (без урахування рентних платежів) на рівні не більше 24 відсотків для задоволення потреб суб’єктів господарювання, основним видом діяльності яких є виробництво продовольчих товарів, що мають істотну соціальну значущість."
Так пишут, что однозначного понимания нет....https://www.kmu.gov.ua/news/gazodobu...gazu-na-birzhi
В Игноре: VitЁk, Alex_I, Антуриум . Из предвыборной программы Зеленского. "Одразу хочу запевнити — іду на один термін, щоб змінити систему заради майбутнього."
В Игноре: VitЁk, Alex_I, Антуриум . Из предвыборной программы Зеленского. "Одразу хочу запевнити — іду на один термін, щоб змінити систему заради майбутнього."
В Игноре: VitЁk, Alex_I, Антуриум . Из предвыборной программы Зеленского. "Одразу хочу запевнити — іду на один термін, щоб змінити систему заради майбутнього."
На сейчас Газпром получает сверхприбыль, и средняя цена долгосрочных контрактов выходят около 400 долларов. Это заслуга выигранного ЕС стокгольмского суда, который обязал привязать цены контрактов к спотовым ценам. Да, там не выходит все 100%, но все равно цена газа выше, чем если бы была привязка к нефти. На сегодян газ получается дороже нефти в пересчете на энергию. И похоже, что в связи с декорбанизицией газ уже всегда будет дороже нефти. Т.е. очень похоже что декарбонизация выгодна самому Газпрому. Создается впечателние, что "зеленые" в ЕС - это агенты Газпромав бюджете ПАО «Газпром» на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа 250 долларов (эта цена рассчитывается по всем нашим поставкам за рубеж — в Европу, Китай, а также в страны СНГ). При этом мы ожидаем, что фактический показатель превысит 280 долларов. В бюджете на 2022 год заложена средняя цена экспортных поставок в 296 долларов. В прогнозе на 2023 и 2024 годы, с учетом нашего консервативного подхода к планированию, предусмотрено поэтапное снижение: до 265 и 228 долларов соответственно.
но это все Украину мало касается.
Еще три года контракт действителен, и Украина может получать фиктивный "реверс" . Северный поток в любом случае через 3 года заработает на полную мощность.
И Украину переведут как и Польшу на биржу)
Все это понимают.
Покупать по реальной цене в ЕС и транспортировать обратно - это Украине неподсилу. Теоретически можно, в реальности - нет, ни экономически, ни технически.
Все это понимают.
Поэтому тактики будет две:
1) урвать сейчас, а там посмотрим.
2) рвать у тех кто рвет сейчас, а там таким же методом.
Т.е. тактика власти не изменится ни сейчас, ни через 3 года. В любых ситуациях всегда будет что грабить. Поэтому главная борьба будет идти не за вышки, не за трубу, не за газовые месторождения, а за кресла на выборах.
И поскольку грабить с каждым годом меньше, то и конкуренция будет жёстче.
И здесь уже может быть все что угодно.
Однозначно у Украины нет возможности нарастить добычу. У Украины нет своих технологий и денег, а зарубежному бизнесу это не выгодно никакому.
Во первых, есть всякие Нигерии и Малайзии, во вторых Украина всем нужна нищая. К сожалению, как бы это цинично ни звучало. Увы.
Потому экология в Украине скорее всего улучшится, и Безвиз никто не отменит. Ура!
Но поскольку скоро половина населения в Украине будет пенсионного возраста, то ставка на выборах будет делаться именно на пенсов.
Кстати уже сейчас это просматривается.
Идет война слабоумия с мракобесием.
Ты записался добровольцем?
Когда страны ЕС ( не все) добивались от Газпрома спотовых контрактов они были выгодны. Сейчас нет и думаю, что в перспективе тоже.
За кресла на выборах всегда была большая драчка. Дерутся между собой олигархические кланы.
Нарастить добычу газа в Украине можно, но у нас коррупция и воровство, поэтому нарастить добычу Нефтегазу вряд ли удастся значительно. Частный бизнес вкладываться в газовую сферу не рискнет в свете последних действий властей.
"Фиктивного реверса" уже не будет, а значит и дешевого газа. Газпром прекратил поставки газа через Украину в Венгрию, где мы и брали 80% газа по импорту. Вопрос "где докупать газ по импорту" остается открытым и на сегодня является пожалуй самым "опасным" для действующей власти. Если она его не решит, то рейтинги свои окончательно обвалит.
Впрочем я и сейчас в эти рейтинги не верю. Пенсы не будут поддерживать Зе.
Их уровень жизни на фоне роста цен упал и значительно. Очень большая часть населения выезжает на заработки за границу. Только за счет этого и выживают.
Зе избрал несколько другую тактику борьбы с потенциальными конкурентами и она никак не связана с повышением уровня жизни населения в стране.
Востаннє редагував Душ: 04.01.2022 о 01:26
В Игноре: VitЁk, Alex_I, Антуриум . Из предвыборной программы Зеленского. "Одразу хочу запевнити — іду на один термін, щоб змінити систему заради майбутнього."
#сновахохлызамерзнут)))
Будь-яка імперія – це зло.
Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.
Вопрос не только в цене, но и в возможности этот газ закупать по импорту. У кого газ то будем брать по импорту, какими маршрутами поставки? Может правительство об этом знает? Так пусть скажет. 8 млн. кубов в день из Венгрии в тестовом режиме с 1 января ситуацию коренным образом не меняют. И какие запасы принадлежащие Нефтегазу остались в хранилищах. Не знаете?
В Игноре: VitЁk, Alex_I, Антуриум . Из предвыборной программы Зеленского. "Одразу хочу запевнити — іду на один термін, щоб змінити систему заради майбутнього."
А интересно, амеры , в связи с подорожанием газа в зоне ЕС, перенаправили свой газ с Азиатского региона в ЕС. Но как только об этом сообщили, газ в ЕС упал в цене и сильно. Получается , что когда суда придут в ЕС, им придётся продавать дешевле чем в Азии.
Ну или к приходу судов, опять взвинтить цену газа в ЕС.))))
ТЭС в Германии на газу. Они считают это более экологичным. В Китае тоже. Уголь заменяется газом. А нефть - отдельная история.
Т.е. бензиновые и дизельные автомобили заменяются электрическими - декарбонизация. Уголь заменяется газом - тоже декарбонизация, но медленная. От газа откажутся позже.
Питання виключно в ціні. Звісно коли постійно вимагають «український газ повинен коштувати по 50» нарощувати видобуток ніхто не буде.
Пока наши власти ничего для этого не делают, даже наоборот. Установили граничную наценку для производств "товаров крайней необходимости". Тем не менее частные компании наращивают добычу.
СО2 при сжигании нефти, угля выбрасывается значительно больше, чем при сжигании газа. Поэтому угольные ТЭС в мире планируется закрыть, но лет через 10-20. Украина также взяла на себя обязательства закрыть все ТЭС работающие на угле. Этим ТЭС по 50-60 лет. Они бы и так закрылись...ТЭС на нефте нет ( я таких не знаю) или их мизер. Просто нефть дорогая....Уголь дешевле в 3-4 раза. Газ тоже дорогой, но более экологичный.
В Игноре: VitЁk, Alex_I, Антуриум . Из предвыборной программы Зеленского. "Одразу хочу запевнити — іду на один термін, щоб змінити систему заради майбутнього."
Структура виробництва електрики у Німеччині у 2021 році. Як бачите доля газу була 10,4%.
Як вона змінювалася в перші дні цього року (можете вибрати самі будь який тиждень, місяць чи рік). Газові ТЕС там грають практично виключно регулюючий характер, компенсуючи падіння виробництва СЕС/ВЕС, те що не компенсували ГАЕС та перетоки. Вугільна генерація в рази більша і теж бере участь в регуляції потужності, але вона набагато більш інертна.
Газ в Німеччині в основному використовує промисловість та побутовий сектор (опалення).
Будь-яка імперія – це зло.
Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.
Тем не менее они будут переходить с угля на газ. Как и Китай. Это не отменяет дальнейшего наращивания ВИЭ.
Работают ТЭС на мазуте.
http://reform.energy/news/tsentrener...r-dekabr-18950
"Центрэнерго" эксплуатирует 23 блока (18 – пылеугольные и пять - газомазутные) на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной установленной мощностью 7660 МВт.
Востаннє редагував Alex75: 04.01.2022 о 12:54
| Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення | |
| Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію |
copyright © gorod.dp.ua. Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника. Про проєкт :: Реклама на сайті |
|
Bookmarks