Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 390 з 566 ПершаПерша ... 290340380381382383384385386387388389390391392393394395396397398399400440490 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 11319, показано з 7 781 по 7 800.

Тема: Флудилка-болталка (том 19)

  1. #7781
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 975

    Типово

    Цитата Допис від Charli Переглянути допис
    Процитируйте, где у меня прозвучало слово патриотизм?
    вроде нигде), перечитала...

    просто, для меня очевидно, что если человека ущемляют в каких-то его правах и свободах,
    он либо борется с этим... либо воспринимает, как должное,
    и тогда, какие претензии к притесняющим?
    вот мне и непонятны ваши посты с этой точки зрения).

    лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идет за них на бой (Гете).
    да, видимо, несколько пафосно.... но не знаю, как объяснить точнее,
    перекладываю ответственность на великих))).

  2. #7782
    Аватар для strv
    Реєстрація
    16 серпень 2007
    Дописів
    35 849

    Типово

    Цитата Допис від Charli Переглянути допис
    Видимо это ваш личный опыт, что у вас учили украинский. У нас в институте начали преподавание тогда на украинском языке, в частности физику и химию, так вот я занималась тем на контрольных, что переводила ребятам задачи на русский, они ничего не понимали.
    Так что можете верить во что угодно, но украинский щемили везде.
    Ого, а в каком году?
    Я пошла в школу в 1991 и в универ поступила в 2001. В обоих местах укр был обязательной дисциплиной, было много часов, плюс в школе история Украины, хотя заведения были русскоязычные.

    А вообще, инетресно. Каждый раз, приезжая во Львов, я на автомате перехожу на украинский (легко и непринужденно, кстати), хотя всю жизнь говорю на русском. Где-то на подкорке у нас украинский таки прочно впечатан))
    В селах нашей области встречаю суржик, обычно, не чистый язык, но очень милый, с нашим днепровским налетом, так сказать.

    За собой заметила в последние годы больше украинизмов в речи. Сказывается то, что украинский сейчас везде насаждается активно. Думаю, лет через 10-15 люди прочно перейдут на мову.

    Меня лично очень смутил резкий переход на украинский и отказ от русского у жиночки выше (пардон, забыла ник). Вот раз и все, говорила всю жизнь на русском, а тут вдруг резко москали. Человек перечеркнул сам себя во многом зачем-то.
    А вот постепенный переход вполне логичен и натурален, как по мне. Страна отделилась, с Россией посрались, идеология меняется, детей в школе учат новой истории, все закономерно.

  3. #7783
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 717

    Типово

    Цитата Допис від Ямайка Переглянути допис
    да вроде же ясно написано.
    не очень ясно.
    Я, например,не представляю перенос города с места на место, учитывая реалии тех времен - особенно.
    Как можно перенести улицы? Дома и дворы? Церковь и площадь?

    Судя из того, что описано вот тут, старый город "отменили", спровоцировав переселение. И появился новый.
    "Перенесли" только название - он уже назывался Катеринослав к тому моменту.
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  4. #7784
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 975

    Типово

    ящетаю))),
    давно уже пора у нас сделать основным языком иврит или даже идиш,
    особенно, в свете последних государственных тенденций))).

    хотя, абсолютное большинство наших евреев иврит не знают,
    и именно русский воспринимают родным.

  5. #7785
    Аватар для Charli
    Реєстрація
    31 січень 2008
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    1 572

    Типово

    Цитата Допис від strv Переглянути допис
    Ого, а в каком году?
    Я пошла в школу в 1991 и в универ поступила в 2001. В обоих местах укр был обязательной дисциплиной, было много часов, плюс в школе история Украины, хотя заведения были русскоязычные.

    А вообще, инетресно. Каждый раз, приезжая во Львов, я на автомате перехожу на украинский (легко и непринужденно, кстати), хотя всю жизнь говорю на русском. Где-то на подкорке у нас украинский таки прочно впечатан))
    В селах нашей области встречаю суржик, обычно, не чистый язык, но очень милый, с нашим днепровским налетом, так сказать.

    За собой заметила в последние годы больше украинизмов в речи. Сказывается то, что украинский сейчас везде насаждается активно. Думаю, лет через 10-15 люди прочно перейдут на мову.

    Меня лично очень смутил резкий переход на украинский и отказ от русского у жиночки выше (пардон, забыла ник). Вот раз и все, говорила всю жизнь на русском, а тут вдруг резко москали. Человек перечеркнул сам себя во многом зачем-то.
    А вот постепенный переход вполне логичен и натурален, как по мне. Страна отделилась, с Россией посрались, идеология меняется, детей в школе учат новой истории, все закономерно.
    1992 поступила в институт. Через почти 10 лет уже было несколько по другому конечно.
    Жиночка из-за которой сыр-бор, резковата конечно, тут явный перегиб. Когда в 2014 мой друг прошел через Илловайский котел (слава Богу жив), я тоже рассуждала примерно так же, перешла резко на украинский и т.д., потом попустило) Я говорю на русском и на украинском, мне без разницы, осуждать говорящих на русском глупо, как и наоборот. Но вот когда слышу утверждение о том, что Днепр "русский" город, честно, глаз дергается.

  6. #7786
    Аватар для МамаВаньки
    Реєстрація
    10 листопад 2010
    Звідки Ви
    Камешек
    Дописів
    6 145

    Типово

    Цитата Допис від Charli Переглянути допис
    1992 поступила в институт. Через почти 10 лет уже было несколько по другому конечно.
    Жиночка из-за которой сыр-бор, резковата конечно, тут явный перегиб. Когда в 2014 мой друг прошел через Илловайский котел (слава Богу жив), я тоже рассуждала примерно так же, перешла резко на украинский и т.д., потом попустило) Я говорю на русском и на украинском, мне без разницы, осуждать говорящих на русском глупо, как и наоборот. Но вот когда слышу утверждение о том, что Днепр "русский" город, честно, глаз дергается.
    Мне иногда стыдно становится, что я не имею такой яростной позиции... на каком языке говорить? Честно, когда вижу и слышу таких резко-переключившихся на мову - думаю, что я что-то пропустила, упустила, стыжусь, что какая-то амебная я или, просто жизнь меня напичкала другими проблемами? Я из Полтавы и там мы даже дома говорим на украинском - чисто, сладко так и непринужденно... но уезжая в Харьков учится, а потом в Днепр работать - где она мне попадалась? Нигде! Все шло на русском. Но если я встречаю человека говорящего на мове - я с удовольствием составлю компанию. Но оскорблять людей, говорить, что вы говорите на вражеском языке.... по-моему там клиника...

  7. #7787
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 975

    Типово

    Цитата Допис від МамаВаньки Переглянути допис
    Мне иногда стыдно становится, что я не имею такой яростной позиции... на каком языке говорить? Честно, когда вижу и слышу таких резко-переключившихся на мову - думаю, что я что-то пропустила, упустила, стыжусь, что какая-то амебная я или, просто жизнь меня напичкала другими проблемами? Я из Полтавы и там мы даже дома говорим на украинском - чисто, сладко так и непринужденно... но уезжая в Харьков учится, а потом в Днепр работать - где она мне попадалась? Нигде! Все шло на русском. Но если я встречаю человека говорящего на мове - я с удовольствием составлю компанию. Но оскорблять людей, говорить, что вы говорите на вражеском языке.... по-моему там клиника...
    ой, как же я люблю Полтаву, а как вас занесло в наши ебеня?))

    и Полтаву, и окресности - Великие Сорочинцы, Гоголево (Васильевку), Диканьку и проч...
    какая там природа и аура? и люди?
    сплошные доброжелательность, позитив и релакс...

  8. #7788
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 717

    Типово

    и еще Новые Санжары, у меня прадед оттуда.
    И ...Шишаки на Псёле (дача Короленко). Туда еще харьковские стиуденты-художники на этюды выезжали. Типа летнего лагеря было. Ох и красиво там.

    Язык полтавский действительно шелковый какой-то. Вкусный).

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    ой, как же я люблю Полтаву, а как вас занесло в наши ебеня?))=
    наверное так же, как и меня))).
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  9. #7789
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 975

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    и еще Новые Санжары, у меня прадед оттуда.
    И ...Шишаки на Псёле (дача Короленко). Туда еще харьковские стиуденты-художники на этюды выезжали. Типа летнего лагеря было. Ох и красиво там.

    Язык полтавский действительно шелковый какой-то. Вкусный).

    наверное так же, как и меня))).
    а галушки, галушки же!!!)

    ну и исторический центр прикольный (полтавский) много раз была и в музее Полтавской битвы,
    в доме-музее Котляревского (кстати, совершенно уникальнейшая личность),
    в Крестовоздвиженском монастыре, ну и пр... по мелочи).

  10. #7790
    Аватар для sunny day
    Реєстрація
    01 грудень 2009
    Звідки Ви
    Тополя
    Дописів
    6 714

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Красота - она в глазах смотрящего....
    точно

  11. #7791
    Аватар для sunny day
    Реєстрація
    01 грудень 2009
    Звідки Ви
    Тополя
    Дописів
    6 714

    Типово

    Доброго дня. Підкажіть, будь ласка, КТ замість УЗІ роблять по жіночому? Щоб інформативніше було хочу.

  12. #7792
    Аватар для МамаВаньки
    Реєстрація
    10 листопад 2010
    Звідки Ви
    Камешек
    Дописів
    6 145

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    ой, как же я люблю Полтаву, а как вас занесло в наши ебеня?))

    и Полтаву, и окресности - Великие Сорочинцы, Гоголево (Васильевку), Диканьку и проч...
    какая там природа и аура? и люди?
    сплошные доброжелательность, позитив и релакс...
    Да жизнь таксложилась! Да.... там своя атмосфера. Вот Харьков мне не зашел категорически - я еле вытерпела эти 5 лет учебы...люди, город...
    Днепр - судьба! Но возвращаясь домой, в старенькую квартирку наокраине, там меня все соседи встречают как родную. И они действительно все - моя семья! Дома - я снова ребенок и все проблемы остаются далеко-далеко! Это мой санаторий! Я не видела еще ни разу таких соседских отношений! Сколько мы поддерживали друг друга и материально и морально. И я даже чуть замуж не вышла за парня на этаж выше))
    А тут, блин, соседи даже не видятся годами...

  13. #7793
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 975

    Типово

    Цитата Допис від МамаВаньки Переглянути допис
    Да жизнь таксложилась! Да.... там своя атмосфера. Вот Харьков мне не зашел категорически - я еле вытерпела эти 5 лет учебы...люди, город...
    Днепр - судьба! Но возвращаясь домой, в старенькую квартирку наокраине, там меня все соседи встречают как родную. И они действительно все - моя семья! Дома - я снова ребенок и все проблемы остаются далеко-далеко! Это мой санаторий! Я не видела еще ни разу таких соседских отношений! Сколько мы поддерживали друг друга и материально и морально. И я даже чуть замуж не вышла за парня на этаж выше))
    А тут, блин, соседи даже не видятся годами...
    экскурсоводы всегда были потрясающие!
    кстати, всегда предлагали 2 языка для общения,
    и как правило, мы отвечали - все равно какой).

    насмешила одна тетка, рассказывала, что при последнем царе-батюшке
    в Полтаву ссылали самых ярых и махровых политических,
    и они тут же остепенялись, обзаводились семьями и забивали на политику)).

    релакс, в полтавском воздухе летает сон, лень и здоровый пофигизм...))

  14. #7794
    Аватар для МамаВаньки
    Реєстрація
    10 листопад 2010
    Звідки Ви
    Камешек
    Дописів
    6 145

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    а галушки, галушки же!!!)

    ну и исторический центр прикольный (полтавский) много раз была и в музее Полтавской битвы,
    в доме-музее Котляревского (кстати, совершенно уникальнейшая личность),
    в Крестовоздвиженском монастыре, ну и пр... по мелочи).
    А кукольный театр! Это сказка!
    Да и по-мелочи.
    Я когда приезжаю домой - у нас там все 5 этажки. Я прям не могу после наших 10-14 на Кр Камне как в кукольный мир попадаешь...

  15. #7795
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 975

    Типово

    Цитата Допис від МамаВаньки Переглянути допис
    А кукольный театр! Это сказка!
    Да и по-мелочи.
    Я когда приезжаю домой - у нас там все 5 этажки. Я прям не могу после наших 10-14 на Кр Камне как в кукольный мир попадаешь...
    нет, не была, что - стоящий?
    спасибо, возьму на заметку).

    я и ярмарку сорочинскую обожаю, там своя аура...
    езжу, почти каждый год.
    если и ничего не купишь - то поешь, поглазеешь на колорит и здорово развеешься).

  16. #7796

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 903

    Типово

    Цитата Допис від sunny day Переглянути допис
    Доброго дня. Підкажіть, будь ласка, КТ замість УЗІ роблять по жіночому? Щоб інформативніше було хочу.
    может, МРТ?

  17. #7797
    Аватар для sunny day
    Реєстрація
    01 грудень 2009
    Звідки Ви
    Тополя
    Дописів
    6 714

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    может, МРТ?
    хз... мені по пухлині треба

  18. #7798

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 903

    Типово

    Цитата Допис від sunny day Переглянути допис
    хз... мені по пухлині треба

    МРТ более информативна:

    Непереносимость рентгеноконтрастного вещества, когда его введение показано при КТ;
    Опухоль мозга, воспаление мозговой ткани, инсульт, рассеяный склероз;
    Все поражения спинного мозга, болезни позвоночника преимущественно у молодых и зрелых людей;
    Содержимое орбиты, гипофиз, внутричерепные нервы;
    Суставные поверхности, связочный аппарат, мышечная ткань;
    Стадирование рака (с введением контрастного вещества, например — Гадолиния).

    КТ более информативна:

    Острые внутричерепные гематомы, травмы мозга и костей черепа;
    Опухоли головного мозга, нарушения мозгового кровобращения (мсКТ);
    Поражение костей основания черепа, околоносовых пазух, височных костей;
    Поражение лицевого скелета, зубов, челюстей, щитовидной и паращитовидной желез;
    Аневризмы и атеросклеротическое поражение сосудов любой локализации (мсКТ);
    Синуситы, отиты, поражение пирамид височных костей;
    Заболевания позвоночника, в том числе остеопороз, грыжи дисков, дегенеративные и дистрофические заболевания позвоночника, сколиоз и пр. Вопреки сложившемуся мнению, компьютерная томография гораздо более информативна для диагностики поражений позвонков и дисков, однако лечащие врачи не в состоянии увидеть изменения на компьютерных томограммах и рекомендуют пациентам более наглядную для себя МРТ;
    Предпочтительна при раке легкого, туберкулезе, пневмонии и для уточнения сложных для трактовки рентгенограмм грудной клетки, при патологии грудной клетки и средостения;
    Наиболее чувствительная методика для распознавания интерстициальных изменений в легочной ткани, фиброза и для поиска периферического рака легкого на доклинической стадии (мсКТ);
    Практически при всем спектре патологический изменений в животе;
    Повреждения и заболевания костей, исследование пациентов с металлическими имплантатами (суставы, аппараты внутренней и наружной фиксации и пр.);
    Предоперационная мсКТ с трёхфазной ангиографией позволяет получить оптимальную анатомическую картину в зоне оперативного вмешательства и распознать большинство патологических процессов в органах живота и брюшной полости.

  19. #7799
    Аватар для sunny day
    Реєстрація
    01 грудень 2009
    Звідки Ви
    Тополя
    Дописів
    6 714

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    МРТ более информативна:

    Непереносимость рентгеноконтрастного вещества, когда его введение показано при КТ;
    Опухоль мозга, воспаление мозговой ткани, инсульт, рассеяный склероз;
    Все поражения спинного мозга, болезни позвоночника преимущественно у молодых и зрелых людей;
    Содержимое орбиты, гипофиз, внутричерепные нервы;
    Суставные поверхности, связочный аппарат, мышечная ткань;
    Стадирование рака (с введением контрастного вещества, например — Гадолиния).

    КТ более информативна:

    Острые внутричерепные гематомы, травмы мозга и костей черепа;
    Опухоли головного мозга, нарушения мозгового кровобращения (мсКТ);
    Поражение костей основания черепа, околоносовых пазух, височных костей;
    Поражение лицевого скелета, зубов, челюстей, щитовидной и паращитовидной желез;
    Аневризмы и атеросклеротическое поражение сосудов любой локализации (мсКТ);
    Синуситы, отиты, поражение пирамид височных костей;
    Заболевания позвоночника, в том числе остеопороз, грыжи дисков, дегенеративные и дистрофические заболевания позвоночника, сколиоз и пр. Вопреки сложившемуся мнению, компьютерная томография гораздо более информативна для диагностики поражений позвонков и дисков, однако лечащие врачи не в состоянии увидеть изменения на компьютерных томограммах и рекомендуют пациентам более наглядную для себя МРТ;
    Предпочтительна при раке легкого, туберкулезе, пневмонии и для уточнения сложных для трактовки рентгенограмм грудной клетки, при патологии грудной клетки и средостения;
    Наиболее чувствительная методика для распознавания интерстициальных изменений в легочной ткани, фиброза и для поиска периферического рака легкого на доклинической стадии (мсКТ);
    Практически при всем спектре патологический изменений в животе;
    Повреждения и заболевания костей, исследование пациентов с металлическими имплантатами (суставы, аппараты внутренней и наружной фиксации и пр.);
    Предоперационная мсКТ с трёхфазной ангиографией позволяет получить оптимальную анатомическую картину в зоне оперативного вмешательства и распознать большинство патологических процессов в органах живота и брюшной полости.
    дякую вам, корисна інформація!
    не бачу гінекології тут. значить не треба

  20. #7800
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 717

    Типово

    Цитата Допис від sunny day Переглянути допис
    Доброго дня. Підкажіть, будь ласка, КТ замість УЗІ роблять по жіночому? Щоб інформативніше було хочу.
    все делают, но если надо.
    Но в микроскоп горы не разглядывают, как говорится.

    КТ - это много чего. С разной мощностью , с разными контрастами-изотопами тп .И это не вместо УЗИ, это еще одно исследование.
    Пример: опухоль простаты, а КТ делают всего организма. На предмет поиска метастаз. И сама простата мало интересна в этот момент - там уже и так все нашли, измерили и типировали.

    Я, традиционно, у дохтуров бы поспрашала, стоит ли? или пустая трата времени и денег.
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

Сторінка 390 з 566 ПершаПерша ... 290340380381382383384385386387388389390391392393394395396397398399400440490 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті