| Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы |
![]() |
|
В Белоруссии возбуждено уголовное дело в отношении врача, который сообщил, что погибший Роман Бондаренко был трезв
Как заявили в Генпрокуратуре, медика обвиняют в разглашении врачебной тайны. В ведомстве заявили, что он вступил в преступный сговор с представителями интернет-ресурса TUT.BY.
Само издание пишет, что сегодня вечером к журналистке Катерине Борисевич, которая общалась с врачом, пришли силовики и увезли ее из дома в неизвестном направлении.
Бо плач не дав нікому ще свободи,
А хто борець - той здобуває світ
Лукашенковские псы на суде против журналистки, которая освещала протесты, не в состоянии даже показать своё лицо. При несовершеннолетнем ребёнке мусор врёт в глаза и не краснеет как наши некоторые форумные душевнобольные.
Суд над журналисткой TUT.BY
20 ноября в суде Центрального района начался процесс по делу журналиста TUT.BY Юлии Альгерчик. Она была задержана поздно вечером 15 ноября в районе улицы Червякова, где силовики разогнали акцию протеста и патрулировали дворы и дома местных жителей. Юлия прибыла на «Площадь перемен» после 20 часов, никаких митингов в тот момент уже не проводилось. Она пообщалась с работниками магазина «Гиппо», где было задержание днем, с сотрудниками милиции в оцеплении, коммунальными службами. Примерно в 21.23 ее задержали сотрудники ОМОНа, в протоколе указано иное время. Милиционер в маске и с измененным именем говорит, что Альгерчик стояла среди митингующих, у которых были бело-красно-белые флаги.
Юлия Альгерчик вину не признает. Говорит, что прибыла в район Червякова по заданию редакции, чтобы посмотреть, что происходит в районе после задержаний. Сначала Юлия пообщалась с работниками магазина «Гиппо», где силовики задерживали людей днем. После этого направилась к «Площади перемен», где работали только силовики и коммунальные службы. Вместе с Юлией была ее 15-летняя дочь.
— Я была дежурным журналистом в тот день. И знала, что в то время уже никакого митинга там нет, — поясняет Юлия. — Поэтому я взяла с собой дочь, после мы должны были заехать вместе в магазин.
По протоколу Юлия участвовала в пикете с 20.20 до 20.30, однако в суд представлен чек из кофейни, где в 20.46 Юлия с дочерью купили два кофе и десерт. Кроме того, суду представлено видеонаблюдение с ближайших домов, где также видно, что в указанное время никаких акций протестов, в том числе с флагами, не проходило.
Пояснения в суде дает сотрудник РУВД Центрального района Иванов Иван Иванович, это выдуманное имя. Однако в суде прозвучал номер его нагрудного знака — П 62167. Также милиционер сообщил суду свой рост — 190 см.
Так называемый Иванов настаивает, что он не ошибся, именно Альгерчик нарушила закон в районе «Площади перемен». Не все обстоятельства милиционер помнит, говорит, «каждый день несем службу, много событий».
— Омоновцы, когда задерживали нас, сказали, что офицер разберется в РУВД, — обращается Юлия к свидетелю. — Я ребенка успокаивала. А потом мы в РУВД сфотографировали протокол, в котором указано, что я принимала участие в пикете, которого на самом деле не было. И мой ребенок спросил: «Как так?» Она же все видела. Ребенок, у которого сейчас формируется мнение о силовиках, судах. И вы смеете говорить, что я участвовала в пикете? Как вам не стыдно? Закрываете лицо маской.
Судья уточнила, почему Юлия была без журналистского бейджа при задержании.
— Последние два месяца на журналистов ведется охота, — пояснила Юлия. — Это у меня ребенок несовершеннолетний, в худшем случае мне могут дать штраф. А мои сейчас сидят на Окрестина, в Могилеве и Жодино. Обозначать себя на акции — рисковать своим здоровьем. Омоновцам пустое дело что-то доказывать, еще палкой по спине дадут.
Солигорск - до недавнего времени ватный город, но и там простым людям стали доходить масштабы фальсификаций и вранья с высоких трибун.
«Нас превращают в рабов и устраивают геноцид». К стачке продолжают присоединяться работники белорусских предприятий
Работники белорусских предприятий продолжают присоединяться к стачке. За последние дни о вступлении в нее объявили сотрудники «Беларуськалия», «Нафтана», БМЗ, БелЖД, присоединились к стачке и работники новых предприятий. «Все эти избиения, акты насилия, задержания, сфабрикованные уголовные дела, потоки лжи, которые льются нам в уши из всех государственных СМИ, смешивание народа с грязью невозможно и нельзя больше терпеть», — говорит один из работников, принявших для себя такое решение.
За один только понедельник, 16 ноября, к стачке присоединились сотни работников «Беларуськалия».
— Считаю, что прошедшая кампания по выборам президента РБ в 2020 году была полностью непрозрачна и нагло сфальсифицирована. С момента старта президентской кампании, — написал в своем заявлении о вступлении в стачку Дмитрий Якубович.
А Александр Кувшинов принял решение присоединиться к стачке после того, как с другими коллегами отправился на экскурсию в Коссово и был задержан. Там он исполнял роль экскурсовода, поскольку имеет высшее историческое образование.
— Я провел трое суток в СИЗО № 6 г. Барановичи, где находился в нечеловеческих условиях, без соблюдения элементарных санитарных норм, где не хватало кроватей, так как камеры были переполнены и над нами постоянно издевались, — передает его слова телеграм-канал стачкома «Беларуськалия». — По окончании трех суток задержания в камере состоялся суд, который проходил в СИЗО № 6. На суде не было предоставлено никаких доказательств моего участия в несанкционированном митинге. На мои вопросы к судье об отсутствии доказательств моего участия в митинге не было получено никаких объяснений. После задержания я принял решение вступить в стачку.
Артем Бриль тоже сопроводил свое вступление в стачку публичным заявлением:
— Не могу больше оставаться в стороне, глядя на то беззаконие, которое творится у нас в государстве. Беспредел силовых ведомств и самодурство руководителей переходит все мыслимые и немыслимые границы. Все эти избиения, акты насилия, задержания, сфабрикованные уголовные дела, потоки лжи, которые льются нам в уши из всех государственных СМИ, смешивание народа с грязью невозможно и нельзя больше терпеть.
Помимо работников «Беларуськалия» к стачке присоединяются и работники других предприятий Солигорска. Телеграм-канал стачкома «Беларуськалия» сообщает, что 17 ноября к стачке присоединились трое работников ОАО «Стройтрест № 3» — монтажники Кирилл Кецко, Владимир Макаров и Артем Метельский.
— Мы присоединились к общереспубликанской стачке, так как не можем оставаться в стороне от происходящего в нашей стране. Не можем спокойно наблюдать за происходящим насилием и беспределом самопровозглашенной преступной власти, — приводит их слова телеграм-канал стачкома.
Также о присоединении к стачке объявил инженер по наладке и испытаниям ООО «НПО Пассат» Алексей Цветков.
— Не могу продолжать спокойно выполнять свои трудовые обязанности в то время как наших граждан избивают, увольняют с работы, не продлевают контракты. Нам рассказывают, что не нужны ни врачи, ни студенты, ни учителя, ни инженеры, ни рабочие, чья точка зрения отличается от государственной идеологии. У нас цинично украли голоса и пытаются всячески задавить тех, кто посмел показать свое недовольство. Под репрессии попали десятки тысяч наших соотечественников, а мы читаем новости, обсуждаем их в курилках, негодуем и продолжаем вести обычную жизнь как ни в чем не бывало. Нельзя, зная все это, делать вид, что нас это не касается. Только в наших руках, в руках народа наше будущее, — пишет Алексей Цветков.
Также за последние дни к стачке присоединились еще работники ОАО «Нафтан».
— В связи с последними событиями, которые происходят в моей стране, я присоединяюсь к общенациональной стачке. Я не могу оставаться в стороне. Я полностью поддерживаю требования народа, — сказал в своем видеообращении машинист установки «Пенекс» Константин Рябиков, который присоединился к стачке с 18 ноября.
Еще один работник «Нафтана», оператор технологических установок Александр Соколов, тоже записал видео о своем уходе в стачку. Он работает на предприятии больше 8 лет.
— Я с золотой медалью окончил школу, получил два высших образования, окончил магистратуру. Нет, это не реклама моих достижений, а перечисление среднестатистического набора наркомана, маргинала и, конечно же, проституток в 2020 году, — говорит Александр. — Я не могу и не хочу закрывать глаза на происходящее беззаконие и насилие в стране, а также на предприятии ОАО «Нафтан».
По словам Александра, в последнее время на предприятии критерием качества являются «не профессиональные знания, умения и навыки, а покорное рабское молчание и членство в провластном профсоюзе, который уже давно превратился в беззубый придаток нанимателя». Руководитель профсоюза на предприятии стал инициатором приостановления на полгода пунктов коллективного договора, который позволяет профсоюзу защищать работника от увольнения, продолжает сотрудник.
— В стране нет закона. Нас превращают в рабов и устраивают геноцид, увольняют ценных специалистов и отчисляют наше будущее — студентов. Поэтому с сегодняшнего дня, 18 ноября, я присоединяюсь к общенациональной стачке и поддерживаю выдвинутые требования. Я с вами, честные и невероятные белорусы, — говорит Александр.
Также о присоединении к стачке с 19 ноября объявил работник «Нафтана» Алексей Журавлев, оператор технологических установок производства 3-й установки ВТ-1 с 12-летним стажем. Он объясняет свое решение «происходящими событиями в нашей стране и обстановкой внутри предприятия».
На Белорусском металлургическом заводе в стачку вступил 11-й участник — контролер ОТК 5-го разряда Лариса Шанюк, которая проработала там 31 год. Она требует прекращения насилия над белорусским народом, освобождения всех политических заключенных и назначения новых выборов.
Есть пополнение в стачке на БелЖД: в телеграм-канале «Live. Сообщество железнодорожников Беларуси» опубликовано заявление о присоединении к стачке с 17 ноября машиниста тепловоза Максима Азарко. В заявлении он перечисляет требования: отставка правительства во главе с Александром Лукашенко, прекращение насилия в отношении мирных граждан и расследование всех случаев его неправомерного применения, освобождение всех политзаключенных и прекращение их преследования, проведение новых честных выборов с соблюдением всех международных стандартов.
Когда есть ЗАДАНИЕ "работодателя", то никакой правды никто на тарелочке не получит. Ни от милиции, ни от журналистов, ни от некоторых наших душевнобольных форумчан, старательно копипастящих лживые простыни с мусорных источников. Но при внимательном прочтении, НЕСТЫКОВКИ так и бросаются в глаза.
Так почему же "журналист" на "задании редакции" не ИМЕЛ при себе журналистского бейджа? Даже в сумочке ли в кармане?
Да потому что:" Обозначать себя на акции ()— рисковать своим здоровьем." НА АКЦИИ !!!!
А потом уже можно рассказывать и про кафе, и что никакой акции уже не было, и что,мол, по заданию , и вообще....вот только-только сделала тест и узнала что беременна!
Но можно ведь такими вопросами и не заморачиваться, правда? И глотать любые журнолажские помои.![]()
Востаннє редагував Strannik-57: 20.11.2020 о 12:59
Мова йшла про диктатуру і бєларуських гестаповців.
Лукашенко, узурпував владу і є диктатором. По його наказам громадян країни б'ють, катають, вбивають, саджають, викидують з країни.
До чого Порошенко?
Може всі теми вже пора переназвати?
Ну, "А давайте про Бєларусь і Порошенко".
"Жить стало лучше... І Порошенко."
"Зєленскій - Презідєнт України.. І Порошенко"..
Бо плач не дав нікому ще свободи,
А хто борець - той здобуває світ
Два года за пинок под зад мусорскому псу, пинок был поделом.
Все "потерпевшие" и "свидетели" без лиц и имён - такая вот судебная система в успешной Беларуси.
Пенсионера Юзефа Немеро признали виновным в активном участии в митинге, грубо нарушающем общественный порядок (ст. 342 УК) и насилии в отношении бойца ОМОН (ст. 364 УК), сообщал правозащитный сайт Spring96.org.
По материалам дела, 6 сентября Немеро участвовал в марше в Гродно, выходил в составе колонны на проезжую часть, вдохновлял других на участие в акции протеста. Кроме того, дал пинок в область ягодицы сотруднику ОМОН, чем нанес ему моральный и нравственный вред, а также испачкал его форму.
Пенсионер настаивал, что был обычным участником акции, никого ни на что не вдохновлял. Инцидент с милиционером произошел из-за того, что он не смог сдержаться, когда тот тащил за волосы женщину.
Потерпевший омоновец выступал в суде под вымышленным именем и за ширмой — «в целях безопасности». Он заявил, что не тащил девушку по асфальту, что это был парень с длинными волосами, который упал на землю, и милиционер наклонился, чтобы его поднять, и в этот момент почувствовал удар ногой в область ягодицы. Телесных повреждений у потерпевшего не было. Но по его словам, был моральный дискомфорт и испачканная форма. Милиционер заявил иск о компенсации морального ущерба — 1 тысячу рублей.
Прокурор Сергей Петрашко заявил в суде, что «протест Немеро был направлен на свержение и дискредитацию действующей власти». И просил приговорить его к 5 годам колонии и штрафу 200 базовых величин. Судья Ольга Бекушева назначила два с половиной года лишения свободы, пенсионер также должен выплатить потерпевшему 500 рублей.
В Слониме местный житель также оказался на скамье подсудимых после того, как решил заступиться за девушку, которую при разгоне митинга избивали силовики. Максим Кучинский был задержан, на следующий день ему дали 7 суток ареста за участие в несанкционированном митинге. Одновременно было возбуждено уголовное дело по факту насилия в отношении сотрудника милиции (ст. 364 УК). По данным правозащитного сайта Spring96.org, один из свидетелей со стороны обвинения (имя свидетеля в суде было скрыто) показал в суде, что видел, как Кучинский обхватил потерпевшего, сотрудника милиции Ивана Иванова (имя потерпевшего судом также было скрыто) и они вместе упали, Кучинский надорвал рубашку милиционера. Судебно-медицинская экспертиза телесных повреждений не выявила, ущерб в 3 рубля за надорванную рубашку обвиняемый погасил. Потерпевший заявил в суде иск о возмещении морального вреда — 1 тысячу рублей, суд удовлетворил это требование в полном объеме. Гособвинитель Виктор Русакевич запросил для Кучинского 2 года колонии, такой приговор и вынес судья Александр Ярмолик.
Ну как это при чём здесь Порошенко? Это же наш ЭТАЛОН правды, чести и достоинства. И всё познаётся в сравнении с ним.
Вот , мы видим на кадрах, как Беларусские силовики избивают демонстрантов. И Вы их чётко относите к категории " ГЕСТАПОВЦЫ". Ладно...
А на других кадрах, из Киева, мы видим как уже Украинские силовики избивают точно таких же демонстрантов. Точно за то же.. Но никаких криков "ГЕСТАПОВЦЫ-ГЕСТАПОВЦЫ" от Вас не слышно.
Почему? Они входят у Вас уже в другую категорию? "ПАТРИОТЫ"???
И по чьему же приказу в Украине убивали опозиционных граждан? Например, Бузину? Неужели по приказу Лукашенко?
Вот смотрю я на Сашу и восхищаюсь: и щколу окончил, и ДВА выша окончил, и магистратуру, и 8 лет на предприятии проработал ( мы же не будем думать, что он там просто числился в "мёртвых душах"....ну папа там, мама, родтвенник...). И всё то успел. Вот только в армии не успел. По МОЛОДОСТИ ЛЕТ. И борода этой молочной юности вовсе не скрывает. Чудеса.
Да Беларусь вообще "земля чудес". Там сразу после детского сада даже ДОЦЕНТОВ присваивают. Не только 8 лет ТРУДОВОГО стажа.
Какая УДИВИТЕЛЬНАЯ страна, однако...![]()
НКВДщные псы убили ни в чём неповинного человека, а Лука в противоречие с экспертизой врёт и не моргнёт о том что тот был якобы пьян. Усатому таракану врать не впервой, тем более что есть с кого брать пример. Врали, врём и будем врать (с) путин
В Минске прощаются с Романом Бондаренко
В минском храме Воскресения Христова проходит прощание с Романом Бондаренко, который был избит до смерти после того, как вышел во двор спросить у работников милиции, зачем они срезают БЧБ-ленты на «Площади перемен».
По оценкам нашего корреспондента, проститься с Романом Бондаренко пришли десятки тысяч человек. Отпевание проходит в храме на улице Гамарника.
Родные просят оставлять цветы у входа в церковь. Роман будет похоронен на Северном кладбище.
Около 11.20 вся площадка перед храмом занята людьми. Со всех сторон продолжают потоком идти минчане, которые хотят проститься с Романом. Люди молча подымают знак виктори, большинство с бело-красно-белыми цветами. На венках надписи «Герою Беларуси».
Представители ритуальных агентств по своей инициативе приехали с катафалками, чтобы довезти до кладбища цветы.
Проститься с Романом пришли священники православной и католической церкви, они стоят с цветами на площадке у храма.
На подъездах к церкви машины с милицией стоят во дворах и на перекрестках.
В 12 часов в знак памяти сигналят автомобили. Люди кричат «Жыве Беларусь», «Я выхожу», «Рома, ты герой», «Не забудем, не простим!». На улице Мирошниченко останавливают машины, которые сигналили. Зеленый луг не стихает, все гудит.
Напомним, 31-летний Роман Бондаренко 11 ноября вышел на «Площадь перемен», чтобы спросить у силовиков, зачем они снимают бело-красно-белые ленты. Как рассказывали очевидцы, на Романа набросились сразу несколько человек, стали бить, а потом задержали, отнесли в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Через полтора часа с многочисленными травмами он был доставлен из Центрального РУВД Минска в больницу. Операция длилась несколько часов, молодого человека спасти не удалось.
Было сделано несколько заявлений на высоком уровне, в том числе и от Лукашенко, о том, что якобы Роман Бондаренко был пьян, однако у семьи погибшего есть копия результатов лабораторного анализа крови, в котором говорится, что этилового спирта в крови — 0. Мама Романа разрешила передавать эти сведения в СМИ и публиковать их.
| Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення | |
| Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію |
copyright © gorod.dp.ua. Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника. Про проєкт :: Реклама на сайті |
|
Bookmarks