Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 121 з 540 ПершаПерша ... 2171111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131171221 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 10792, показано з 2 401 по 2 420.

Тема: Новый китайский вирус

  1. #2401
    Аватар для ТаньТань
    Реєстрація
    16 вересень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский-Парус
    Дописів
    18 532

    Типово

    Люблю Светлану Ройз за ее пронзительную чуткость и любовь к людям
    Spoiler Spoiler: О пожилых людях на карантине 
    Важное! У меня сегодня был очень важный разговор по телефону. Студентка попросила поговорить с ее мамой. (Маме 78 лет. Она живёт сама, перевезти ее к дочке сейчас нет возможности). Поговорить о том, почему категорически нельзя выходить в магазин, в церковь... знаете, я после разговора надолго задумалась. Спросила у этой женщины и ее дочки, могу ли я поделиться основным из нашего разговора. Она мне сказала: «дочка, ты первая, чей голос, кроме моей дочки и внучки, и телевизора я слышала за эти дни. Я тебе доверяю, пиши, что хочешь». Я по памяти записала основное. Я нарушаю сейчас этику, публикуя этот личный разговор. Хоть и согласовала все слова бабушки по телефону. Но это, правда, важно. (Я писала по памяти, смысл точный, а стилистика уже больше моя. Ну и я все мои вопросы убирала, оставила только «осознавания»). В скобках - после * - мысли от меня.

    - Тебе есть кому сказать, что тебе страшно? Я не могу этого сказать своей дочке, я же мама. Я даже не сразу поняла, что мне страшно. Только когда, начала сама с собой вслух разговаривать. Я не знаю, чего боюсь. Я прожила жизнь. Многое страшное видела. Я не боюсь смерти. Чего я боюсь? Наверное, умереть одной.
    (*Пожалуйста, говорите со своими взрослыми родителями о их чувствах! не только о своих тревогах за них. Нам часто сложно осознать свои чувства. Им -это часто вообще не привычно. После того, как будут обозначены, осознаны чувства - легче будет принимать логическую информацию)

    - Я просыпалась, молилась, смотрела на фотографию мужа, готовила себе завтрак, пила витамины, которые обещала дочке пить, и свои лекарства, собиралась и шла в магазин, или прогуливалась к церкви, иногда читала - глаза уже плохо видят, ходила в поликлинику - на людей посмотреть и себя показать сидела под подъездом, убиралась в квартире. Телевизор говорит все время, чтобы кто-то был дома. по субботам ко мне приезжала дочка с внуками. Это - моя жизнь. Какая есть. Она (дочка) не понимает, что лишает меня жизни, забирая все это. Зачем мне такая жизнь? Не говори мне, что я могу умереть. Я не могу ТАК жить.
    (*Нам всем сейчас сложно отказываться от того, что составляло наши «ритуалы», внешние опоры. Мы быстрее, чем пожилые люди создаем новые. Наши родители адаптируются сложнее. То, что стало привычками - дает ощущение стабильности, надежности. Жизни. Я задумалась о том, как помочь им создать новые привычки. Правило, важное для всех возрастов и контекстов - мы ничего не можем забрать, ничего не дав в замен. Это касается всего - игрушек и мультиков для детей, компьютера для подростков... прося их оставаться дома - важно подумать - что мы можем им предложить взамен)

    - Я привыкла обходиться без помощи. Я боюсь быть в тягость. Я не умею жаловаться и просить. Куда моей дочке сейчас ко мне мотаться в другой конец города?!
    (*Я сказала ей: «знаете, моей маме я говорю - мне в радость заботиться о вас. Сейчас время, когда мы можем вернуть хоть немного вложенного в нас. И это не «долженствование», а забота и любовь. И тревожиться, догадываться о том, что родителям важно - намного сложнее. Она задумалась»).

    - Ты спрашиваешь, чего бы мне хотелось. Для себя? Деточка, я не умею хотеть. Я всегда знала, что нужно, что я должна. Я не умею жить для себя и уже не изменюсь, и не научусь. Мы из-за этого с дочкой часто ссоримся.
    (*Знаете, я поняла, что не буду останавливать мою маму, когда она хочет мне сейчас помочь. Я ей не позволяю многое делать, чтобы не уставала. И грущу, иногда раздражаюсь, когда она не может позволить что-то только для себя. «Живи для себя» - сложный навык для многих из этого поколения )

    - Вы умнее нас. Вы говорите такие сложные слова. Так красиво размышляете. Моя внучка спросила - бабуся, какой у тебя смысл жизни? А какой он у меня? Он у вас, молодых, есть.... я мечтала в молодости танцевать. Когда в церкви стою - мне хорошо, как будто я маленькая со своей мамой рядом за руку.... Мне дочка говорит, когда я ей звоню - «ну что ты меня контролируешь, у тебя должна быть своя жизнь». А я плачу. Мне подарили телефон - я боюсь в нем что-то напортить. Сижу, на него смотрю и с ним разговариваю.

    - Дочка сказала - «когда ты хочешь идти на улицу - это эгоизм, ты заботишься только о себе». Ну что чей могу сказать. Может, и так. Мне иногда самой кажется, что я как маленькая. Но ты-то хоть понимаешь, что мне «некуда внутри себя идти!». У меня есть только воспоминания и мысли. Я от них ухожу.

    О чем мы договорились:
    - Бабушка попробует танцевать - музыку она включать умеет точно. (!) (я ей рассказала о том, что когда мне совсем плохо или очень хорошо - я танцую. Договорились после карантина встретиться и потанцевать вместе. Ну удивление, бабушка это приняла с большим воодушевлением
    - Дочка будет звонить сама и чаще. И сама, не дожидаясь вопросов, рассказывать о жизни то, что считает нужным.
    - Бабушка очень хорошо готовит - будет дочке и внучке по телефону диктовать книгу рецептов семьи.
    - Внук расскажет, как пользоваться диктофоном, или будет сама писать - книгу - «летопись воспоминаний». (Я почувствовала в разговоре большой ресурс в ее воспоминаниях, поэтому предложила)
    - Бабушка читает по телефону (теперь, надеюсь, по Вайберу) сказки внучке.
    - Внучка присылает бабушке открытки
    - Мы договорились, что дочка с внуком (она знает нескольких соседей) договорится, чтоб возможно устроить «zoom-посиделки» для бабушек....

    Знаете, я счастлива, что мои родители сейчас с нами. Но сейчас подумала, как им с нами сложно, пусть с близкими, но все же в другом пространстве, без привычных вещей и без свободы делать то, что хотелось бы, и без возможности уединиться.... счастлива, что они все время чем-то заняты, что их друг сейчас с ними. Что мама уже несколько лет занимается рисованием. Что у папы все в руках горит и изобретается. Ну и мы все же весело мелькаем рядом..
    счастлива, что дядя и тетя моего мужа - им уже хорошо за 80 - послушно сидят дома. что дядя - занимается несколько раз в неделю английским по скайпу с преподавателем.. что у них есть «Свой смысл».

    и я точно, услышав о бабушках и дедушках, которые сейчас ходят по городу - уже не буду злиться... буду думать, что можно им дать взамен.

    Я подумала, что мы редко являемся авторитетами друг для друга в семье - и именно «своим» доказать или разъяснить что-то очень сложно.

    А ещё - я вспомнила сервиз в родительской квартире - из какого-то красивейшего белого, аж прозрачного нежного фарфора, с голубыми цветами. он стоял в серванте и мы в детстве доставали его для торжественных чаепитий. Он и сейчас в шкафу у Родителей. Наверное, спрошу, хотят ли они, чтоб мы его привезли к нам - самое время пить «торжественный» чай.

    Обнимаю
    .

  2. #2402
    Аватар для locket09
    Реєстрація
    15 листопад 2010
    Дописів
    10 283

    Типово

    Цитата Допис від ТьфуНаВасЕщеРаз Переглянути допис
    Когда это все закончится, свалят не только заробитчанин, а и на пмж уедут сотни тысяч. Потому как посмотрят на последствия там и тут. Страна накрылась половой щелью
    Тоже такого мнения, профи будут востребованы по всему миру

  3. #2403
    Аватар для *Vica*
    Реєстрація
    14 березень 2012
    Звідки Ви
    Dnepr-сити,street в каштанах
    Дописів
    20 934

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Ккие руки? Зеко-манда не удосужилась обеспечить хоть какимито средствами защиты.
    Про руки это был сарказьм
    Неужели не читается?

  4. #2404

    Реєстрація
    24 червень 2009
    Дописів
    1 668

    Типово

    Украинцы возвращаются домой. Как вы можете видеть на фотографиях, все здоровы ...
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  21-1-900x606.jpg
Переглядів: 92
Розмір:  155,5 КБ
ID:	2259140

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20-2-900x608.jpg
Переглядів: 88
Розмір:  195,2 КБ
ID:	2259141

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  22-4-900x604.jpg
Переглядів: 83
Розмір:  139,5 КБ
ID:	2259142

    https://portal.lviv.ua/news/2020/03/...lskomu-kordoni

  5. #2405
    Аватар для Лесная Фея
    Реєстрація
    04 квітень 2010
    Дописів
    2 883

    Типово

    Цитата Допис від ТаньТань Переглянути допис
    Люблю Светлану Ройз за ее пронзительную чуткость и любовь к людям
    Spoiler Spoiler: О пожилых людях на карантине 
    Важное! У меня сегодня был очень важный разговор по телефону. Студентка попросила поговорить с ее мамой. (Маме 78 лет. Она живёт сама, перевезти ее к дочке сейчас нет возможности). Поговорить о том, почему категорически нельзя выходить в магазин, в церковь... знаете, я после разговора надолго задумалась. Спросила у этой женщины и ее дочки, могу ли я поделиться основным из нашего разговора. Она мне сказала: «дочка, ты первая, чей голос, кроме моей дочки и внучки, и телевизора я слышала за эти дни. Я тебе доверяю, пиши, что хочешь». Я по памяти записала основное. Я нарушаю сейчас этику, публикуя этот личный разговор. Хоть и согласовала все слова бабушки по телефону. Но это, правда, важно. (Я писала по памяти, смысл точный, а стилистика уже больше моя. Ну и я все мои вопросы убирала, оставила только «осознавания»). В скобках - после * - мысли от меня.

    - Тебе есть кому сказать, что тебе страшно? Я не могу этого сказать своей дочке, я же мама. Я даже не сразу поняла, что мне страшно. Только когда, начала сама с собой вслух разговаривать. Я не знаю, чего боюсь. Я прожила жизнь. Многое страшное видела. Я не боюсь смерти. Чего я боюсь? Наверное, умереть одной.
    (*Пожалуйста, говорите со своими взрослыми родителями о их чувствах! не только о своих тревогах за них. Нам часто сложно осознать свои чувства. Им -это часто вообще не привычно. После того, как будут обозначены, осознаны чувства - легче будет принимать логическую информацию)

    - Я просыпалась, молилась, смотрела на фотографию мужа, готовила себе завтрак, пила витамины, которые обещала дочке пить, и свои лекарства, собиралась и шла в магазин, или прогуливалась к церкви, иногда читала - глаза уже плохо видят, ходила в поликлинику - на людей посмотреть и себя показать сидела под подъездом, убиралась в квартире. Телевизор говорит все время, чтобы кто-то был дома. по субботам ко мне приезжала дочка с внуками. Это - моя жизнь. Какая есть. Она (дочка) не понимает, что лишает меня жизни, забирая все это. Зачем мне такая жизнь? Не говори мне, что я могу умереть. Я не могу ТАК жить.
    (*Нам всем сейчас сложно отказываться от того, что составляло наши «ритуалы», внешние опоры. Мы быстрее, чем пожилые люди создаем новые. Наши родители адаптируются сложнее. То, что стало привычками - дает ощущение стабильности, надежности. Жизни. Я задумалась о том, как помочь им создать новые привычки. Правило, важное для всех возрастов и контекстов - мы ничего не можем забрать, ничего не дав в замен. Это касается всего - игрушек и мультиков для детей, компьютера для подростков... прося их оставаться дома - важно подумать - что мы можем им предложить взамен)

    - Я привыкла обходиться без помощи. Я боюсь быть в тягость. Я не умею жаловаться и просить. Куда моей дочке сейчас ко мне мотаться в другой конец города?!
    (*Я сказала ей: «знаете, моей маме я говорю - мне в радость заботиться о вас. Сейчас время, когда мы можем вернуть хоть немного вложенного в нас. И это не «долженствование», а забота и любовь. И тревожиться, догадываться о том, что родителям важно - намного сложнее. Она задумалась»).

    - Ты спрашиваешь, чего бы мне хотелось. Для себя? Деточка, я не умею хотеть. Я всегда знала, что нужно, что я должна. Я не умею жить для себя и уже не изменюсь, и не научусь. Мы из-за этого с дочкой часто ссоримся.
    (*Знаете, я поняла, что не буду останавливать мою маму, когда она хочет мне сейчас помочь. Я ей не позволяю многое делать, чтобы не уставала. И грущу, иногда раздражаюсь, когда она не может позволить что-то только для себя. «Живи для себя» - сложный навык для многих из этого поколения )

    - Вы умнее нас. Вы говорите такие сложные слова. Так красиво размышляете. Моя внучка спросила - бабуся, какой у тебя смысл жизни? А какой он у меня? Он у вас, молодых, есть.... я мечтала в молодости танцевать. Когда в церкви стою - мне хорошо, как будто я маленькая со своей мамой рядом за руку.... Мне дочка говорит, когда я ей звоню - «ну что ты меня контролируешь, у тебя должна быть своя жизнь». А я плачу. Мне подарили телефон - я боюсь в нем что-то напортить. Сижу, на него смотрю и с ним разговариваю.

    - Дочка сказала - «когда ты хочешь идти на улицу - это эгоизм, ты заботишься только о себе». Ну что чей могу сказать. Может, и так. Мне иногда самой кажется, что я как маленькая. Но ты-то хоть понимаешь, что мне «некуда внутри себя идти!». У меня есть только воспоминания и мысли. Я от них ухожу.

    О чем мы договорились:
    - Бабушка попробует танцевать - музыку она включать умеет точно. (!) (я ей рассказала о том, что когда мне совсем плохо или очень хорошо - я танцую. Договорились после карантина встретиться и потанцевать вместе. Ну удивление, бабушка это приняла с большим воодушевлением
    - Дочка будет звонить сама и чаще. И сама, не дожидаясь вопросов, рассказывать о жизни то, что считает нужным.
    - Бабушка очень хорошо готовит - будет дочке и внучке по телефону диктовать книгу рецептов семьи.
    - Внук расскажет, как пользоваться диктофоном, или будет сама писать - книгу - «летопись воспоминаний». (Я почувствовала в разговоре большой ресурс в ее воспоминаниях, поэтому предложила)
    - Бабушка читает по телефону (теперь, надеюсь, по Вайберу) сказки внучке.
    - Внучка присылает бабушке открытки
    - Мы договорились, что дочка с внуком (она знает нескольких соседей) договорится, чтоб возможно устроить «zoom-посиделки» для бабушек....

    Знаете, я счастлива, что мои родители сейчас с нами. Но сейчас подумала, как им с нами сложно, пусть с близкими, но все же в другом пространстве, без привычных вещей и без свободы делать то, что хотелось бы, и без возможности уединиться.... счастлива, что они все время чем-то заняты, что их друг сейчас с ними. Что мама уже несколько лет занимается рисованием. Что у папы все в руках горит и изобретается. Ну и мы все же весело мелькаем рядом..
    счастлива, что дядя и тетя моего мужа - им уже хорошо за 80 - послушно сидят дома. что дядя - занимается несколько раз в неделю английским по скайпу с преподавателем.. что у них есть «Свой смысл».

    и я точно, услышав о бабушках и дедушках, которые сейчас ходят по городу - уже не буду злиться... буду думать, что можно им дать взамен.

    Я подумала, что мы редко являемся авторитетами друг для друга в семье - и именно «своим» доказать или разъяснить что-то очень сложно.

    А ещё - я вспомнила сервиз в родительской квартире - из какого-то красивейшего белого, аж прозрачного нежного фарфора, с голубыми цветами. он стоял в серванте и мы в детстве доставали его для торжественных чаепитий. Он и сейчас в шкафу у Родителей. Наверное, спрошу, хотят ли они, чтоб мы его привезли к нам - самое время пить «торжественный» чай.

    Обнимаю
    .
    Просто умирают не только пожилые, есть смерти и среди молодых, хотя там вероятность смерти и меньше, чем у пожилых. И такая бабка-эгоистка, которая не хочет изменять своим ритуалам и начать разумно предохраняться от коронавируса, может не просто сама на тот свет отправится, но и в худшем случае забрать туда с собой дочку или внучку.
    Украина единая!

  6. #2406
    Аватар для Alexs
    Реєстрація
    18 серпень 2008
    Звідки Ви
    Украина, г.Днепропетровск
    Дописів
    16 838

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис

    однако). Но чего-то в дизайне не хватает)...
    типа вот такого..))

    "Ты сказал - и я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты врешь".(км)

  7. #2407

    Типово

    Цитата Допис від locket09 Переглянути допис
    Тоже такого мнения, профи будут востребованы по всему миру
    Даже не профи. В США, например , нужны все. Там любая работа важна. Не зазорно ничего. Это у нас то юристами все, то экономистами, то ИТ. Из крайности в крайность. В мире все не так. Любой человек который хочет работать может жить достойно, не голодая. Мне стыдно что у нас лозунг « Все профессии нужны...» так и остался лозунгом

  8. #2408

    Типово

    Цитата Допис від Alexs Переглянути допис
    типа вот такого..))

    С таким можно без антисептиков и маски даже передвигаться.
    Востаннє редагував ТьфуНаВасЕщеРаз: 28.03.2020 о 21:43

  9. #2409
    Аватар для Gran Turismo
    Реєстрація
    16 грудень 2008
    Дописів
    9 373

    Типово

    Цитата Допис від ТьфуНаВасЕщеРаз Переглянути допис
    Когда это все закончится, свалят не только заробитчанин, а и на пмж уедут сотни тысяч. Потому как посмотрят на последствия там и тут. Страна накрылась половой щелью
    Крупному бизнесу только это и надо. Стадо на заводы. Они д спят и видят. И все эти, как нам казалось, несправедливые притеснения всеми преиьерами- начиная от Йули (когда она в 2008? абсолютно незаконно забрала право быть плательщиками НДС у ЧПшников), и заканчивая азировым. Они все на зарплате у наших алихаргов

  10. #2410

    Реєстрація
    15 червень 2014
    Звідки Ви
    Нью-Днепр
    Дописів
    21 213

    Типово

    Цитата Допис від Gran Turismo Переглянути допис
    Крупному бизнесу только это и надо. Стадо на заводы. Они д спят и видят. И все эти, как нам казалось, несправедливые притеснения всеми преиьерами- начиная от Йули (когда она в 2008? абсолютно незаконно забрала право быть плательщиками НДС у ЧПшников), и заканчивая азировым. Они все на зарплате у наших алихаргов
    Поправлю,СТАДО на заводы,за МИСКУ супу...

  11. #2411

    Типово

    Цитата Допис від Gran Turismo Переглянути допис
    Крупному бизнесу только это и надо. Стадо на заводы. Они д спят и видят. И все эти, как нам казалось, несправедливые притеснения всеми преиьерами- начиная от Йули (когда она в 2008? абсолютно незаконно забрала право быть плательщиками НДС у ЧПшников), и заканчивая азировым. Они все на зарплате у наших алихаргов
    Что плохого в заводах? Заводы(адекватные) давно по зарплате могут тягаться со многими работами. Соцпакет и прочее. Производство это громадный пласт экономики

  12. #2412
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    39 021

    Типово

    Вот я сегодня не смог удержать свою маму (86 лет) от похода в магазин. Ходил сам, взял у нее список чего купить. И что? После того как вернулся мама собирается. Спрашиваю - чего не хватает? Почему не сказала мне? Отвечает - скажу когда вернусь Старое - шо малое. Не так нужен тот магазин, как сам факт похода и ощущение собственной нужности.
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  13. #2413

    Типово

    Цитата Допис від Posthuman Переглянути допис
    Поправлю,СТАДО на заводы,за МИСКУ супу...
    Это только первое время, потом все выравнивается. У нас на производство, практически любое, меньше чем за 10-15 в Ккраине хрен кого найдёшь. Ну так было ещё месяц назад, сейчас само собой ситуация иная.

  14. #2414

    Реєстрація
    05 травень 2014
    Дописів
    439

    Типово

    Цитата Допис від ТьфуНаВасЕщеРаз Переглянути допис
    Что плохого в заводах? Заводы(адекватные) давно по зарплате могут тягаться со многими работами. Соцпакет и прочее. Производство это громадный пласт экономики
    Ну некоторые считают что польские рыбные и прочие говнозаводы это круто, а в Украине завод - фу фу фу.

  15. #2415

    Типово

    Цитата Допис від Radug@ Переглянути допис
    Ну некоторые считают что польские рыбные и прочие говнозаводы это круто, а в Украине завод - фу фу фу.
    Ну это ж типа свобода выбора, у соседа яблоки всегда вкуснее

  16. #2416
    Аватар для Alexs
    Реєстрація
    18 серпень 2008
    Звідки Ви
    Украина, г.Днепропетровск
    Дописів
    16 838

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    читала уже(.
    Не может же девонька быть идиоткой, так себе вредящей? Такое молоть, что бы ты там не думала...
    Думаю, она как раз не дура. И этим своим действием провоцирует, что Украина покажет ей дулю, а рассея пиарно раскроет объятия...
    Ну или это не правда, фейк и черный пиар.
    какой фейк, какой пиар, люди - о чем вы?
    человек за границей позвонил в консульство, узнать какая процедура возвращения, и что необходимо сделать для этого,
    а с ней не хотят в консульстве даже общаться - просто бросают трубку и сбрасывают.

    и что ? при чем тут рассея, при чем тут пиар? если в консульстве работают дыбилы, в украинском консульстве..


    "Ты сказал - и я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты врешь".(км)

  17. #2417
    Аватар для альтер эго
    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    65 836

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    Вот я сегодня не смог удержать свою маму (86 лет) от похода в магазин. Ходил сам, взял у нее список чего купить. И что? После того как вернулся мама собирается. Спрашиваю - чего не хватает? Почему не сказала мне? Отвечает - скажу когда вернусь Старое - шо малое. Не так нужен тот магазин, как сам факт похода.
    точно такая ситуация сегодня с дедом.
    блин, ну я не знаю, никто тебя не держит, иди в безлюдные места, раз так сильно жмёт. Хоть с собакой, хоть без. Но в маркет зачем ((
    правда у нас дед в маске и в перчатках. Ну и я на стреме, жду прихода))

  18. #2418

    Реєстрація
    13 серпень 2008
    Звідки Ви
    sniper avenue
    Дописів
    13 291

    Типово

    Цитата Допис від ТаньТань Переглянути допис
    Люблю Светлану Ройз за ее пронзительную чуткость и любовь к людям
    Spoiler Spoiler: О пожилых людях на карантине 
    Важное! У меня сегодня был очень важный разговор по телефону. Студентка попросила поговорить с ее мамой. (Маме 78 лет. Она живёт сама, перевезти ее к дочке сейчас нет возможности). Поговорить о том, почему категорически нельзя выходить в магазин, в церковь... знаете, я после разговора надолго задумалась. Спросила у этой женщины и ее дочки, могу ли я поделиться основным из нашего разговора. Она мне сказала: «дочка, ты первая, чей голос, кроме моей дочки и внучки, и телевизора я слышала за эти дни. Я тебе доверяю, пиши, что хочешь». Я по памяти записала основное. Я нарушаю сейчас этику, публикуя этот личный разговор. Хоть и согласовала все слова бабушки по телефону. Но это, правда, важно. (Я писала по памяти, смысл точный, а стилистика уже больше моя. Ну и я все мои вопросы убирала, оставила только «осознавания»). В скобках - после * - мысли от меня.

    - Тебе есть кому сказать, что тебе страшно? Я не могу этого сказать своей дочке, я же мама. Я даже не сразу поняла, что мне страшно. Только когда, начала сама с собой вслух разговаривать. Я не знаю, чего боюсь. Я прожила жизнь. Многое страшное видела. Я не боюсь смерти. Чего я боюсь? Наверное, умереть одной.
    (*Пожалуйста, говорите со своими взрослыми родителями о их чувствах! не только о своих тревогах за них. Нам часто сложно осознать свои чувства. Им -это часто вообще не привычно. После того, как будут обозначены, осознаны чувства - легче будет принимать логическую информацию)

    - Я просыпалась, молилась, смотрела на фотографию мужа, готовила себе завтрак, пила витамины, которые обещала дочке пить, и свои лекарства, собиралась и шла в магазин, или прогуливалась к церкви, иногда читала - глаза уже плохо видят, ходила в поликлинику - на людей посмотреть и себя показать сидела под подъездом, убиралась в квартире. Телевизор говорит все время, чтобы кто-то был дома. по субботам ко мне приезжала дочка с внуками. Это - моя жизнь. Какая есть. Она (дочка) не понимает, что лишает меня жизни, забирая все это. Зачем мне такая жизнь? Не говори мне, что я могу умереть. Я не могу ТАК жить.
    (*Нам всем сейчас сложно отказываться от того, что составляло наши «ритуалы», внешние опоры. Мы быстрее, чем пожилые люди создаем новые. Наши родители адаптируются сложнее. То, что стало привычками - дает ощущение стабильности, надежности. Жизни. Я задумалась о том, как помочь им создать новые привычки. Правило, важное для всех возрастов и контекстов - мы ничего не можем забрать, ничего не дав в замен. Это касается всего - игрушек и мультиков для детей, компьютера для подростков... прося их оставаться дома - важно подумать - что мы можем им предложить взамен)

    - Я привыкла обходиться без помощи. Я боюсь быть в тягость. Я не умею жаловаться и просить. Куда моей дочке сейчас ко мне мотаться в другой конец города?!
    (*Я сказала ей: «знаете, моей маме я говорю - мне в радость заботиться о вас. Сейчас время, когда мы можем вернуть хоть немного вложенного в нас. И это не «долженствование», а забота и любовь. И тревожиться, догадываться о том, что родителям важно - намного сложнее. Она задумалась»).

    - Ты спрашиваешь, чего бы мне хотелось. Для себя? Деточка, я не умею хотеть. Я всегда знала, что нужно, что я должна. Я не умею жить для себя и уже не изменюсь, и не научусь. Мы из-за этого с дочкой часто ссоримся.
    (*Знаете, я поняла, что не буду останавливать мою маму, когда она хочет мне сейчас помочь. Я ей не позволяю многое делать, чтобы не уставала. И грущу, иногда раздражаюсь, когда она не может позволить что-то только для себя. «Живи для себя» - сложный навык для многих из этого поколения )

    - Вы умнее нас. Вы говорите такие сложные слова. Так красиво размышляете. Моя внучка спросила - бабуся, какой у тебя смысл жизни? А какой он у меня? Он у вас, молодых, есть.... я мечтала в молодости танцевать. Когда в церкви стою - мне хорошо, как будто я маленькая со своей мамой рядом за руку.... Мне дочка говорит, когда я ей звоню - «ну что ты меня контролируешь, у тебя должна быть своя жизнь». А я плачу. Мне подарили телефон - я боюсь в нем что-то напортить. Сижу, на него смотрю и с ним разговариваю.

    - Дочка сказала - «когда ты хочешь идти на улицу - это эгоизм, ты заботишься только о себе». Ну что чей могу сказать. Может, и так. Мне иногда самой кажется, что я как маленькая. Но ты-то хоть понимаешь, что мне «некуда внутри себя идти!». У меня есть только воспоминания и мысли. Я от них ухожу.

    О чем мы договорились:
    - Бабушка попробует танцевать - музыку она включать умеет точно. (!) (я ей рассказала о том, что когда мне совсем плохо или очень хорошо - я танцую. Договорились после карантина встретиться и потанцевать вместе. Ну удивление, бабушка это приняла с большим воодушевлением
    - Дочка будет звонить сама и чаще. И сама, не дожидаясь вопросов, рассказывать о жизни то, что считает нужным.
    - Бабушка очень хорошо готовит - будет дочке и внучке по телефону диктовать книгу рецептов семьи.
    - Внук расскажет, как пользоваться диктофоном, или будет сама писать - книгу - «летопись воспоминаний». (Я почувствовала в разговоре большой ресурс в ее воспоминаниях, поэтому предложила)
    - Бабушка читает по телефону (теперь, надеюсь, по Вайберу) сказки внучке.
    - Внучка присылает бабушке открытки
    - Мы договорились, что дочка с внуком (она знает нескольких соседей) договорится, чтоб возможно устроить «zoom-посиделки» для бабушек....

    Знаете, я счастлива, что мои родители сейчас с нами. Но сейчас подумала, как им с нами сложно, пусть с близкими, но все же в другом пространстве, без привычных вещей и без свободы делать то, что хотелось бы, и без возможности уединиться.... счастлива, что они все время чем-то заняты, что их друг сейчас с ними. Что мама уже несколько лет занимается рисованием. Что у папы все в руках горит и изобретается. Ну и мы все же весело мелькаем рядом..
    счастлива, что дядя и тетя моего мужа - им уже хорошо за 80 - послушно сидят дома. что дядя - занимается несколько раз в неделю английским по скайпу с преподавателем.. что у них есть «Свой смысл».

    и я точно, услышав о бабушках и дедушках, которые сейчас ходят по городу - уже не буду злиться... буду думать, что можно им дать взамен.

    Я подумала, что мы редко являемся авторитетами друг для друга в семье - и именно «своим» доказать или разъяснить что-то очень сложно.

    А ещё - я вспомнила сервиз в родительской квартире - из какого-то красивейшего белого, аж прозрачного нежного фарфора, с голубыми цветами. он стоял в серванте и мы в детстве доставали его для торжественных чаепитий. Он и сейчас в шкафу у Родителей. Наверное, спрошу, хотят ли они, чтоб мы его привезли к нам - самое время пить «торжественный» чай.

    Обнимаю
    .
    Оставила бабку одну в четырех стенах и в интернетиках философски разглагольствует.Сервиз она понимаешь вспомнила.А хрен в жопе ты не вспомнила?
    Матюк придумаете сами.

  19. #2419

    Реєстрація
    15 червень 2014
    Звідки Ви
    Нью-Днепр
    Дописів
    21 213

    Типово

    Цитата Допис від ТьфуНаВасЕщеРаз Переглянути допис
    Это только первое время, потом все выравнивается. У нас на производство, практически любое, меньше чем за 10-15 в Ккраине хрен кого найдёшь. Ну так было ещё месяц назад, сейчас само собой ситуация иная.
    Тебе рассказать,сколько дойчи на заводах платЮт?

  20. #2420
    Аватар для Gran Turismo
    Реєстрація
    16 грудень 2008
    Дописів
    9 373

    Типово

    Цитата Допис від ТьфуНаВасЕщеРаз Переглянути допис
    Что плохого в заводах? Заводы(адекватные) давно по зарплате могут тягаться со многими работами. Соцпакет и прочее. Производство это громадный пласт экономики
    В заводах- ничего. Проблема в хозяевах
    Хотя, нет. И в заводах проблема.
    Возьмём самый простой пример- Петровского. Все, начиная с Бени, вложили в него... 0? В центре города варварское по технологии производство, стоки без очистки реками сливают в Днепр. Принцип "хозяйствования" один и тот же- использовать без малейших вложений, на политическом уровне прикрывая все. Ахметка, на форуме которого мы сейчас находимся- с его Приднепровской ГЭС- второй явный пример. Сколько он нас травил и травит? На 1/1000000 выгоды легко содержать медиа империю, включая 34 телеканал, который каждые 4 часа промывает нам мозги от Меценате и Просто хорошем человеке, раздающем продуктовые наборы и слуховые аппараты детям мразина. При том, что онко вполне вероятно от выбросов его заводов,. А деньги на медицину украла спонсируется им партия регионов, с кланом воров медицинского бюджета: с.ка бахтеева, фистали, и нанятые клоуны: богатырева и емец образца как 12 года, так и 20-го.
    У меня всьо

Сторінка 121 з 540 ПершаПерша ... 2171111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131171221 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті