марку кресла не посоветую - сам озадачен подобной проблемой и никак не определюсь с выбором: то некомфортное, то хлипкое, то капец, какое дорогое((
...но я сейчас посматриваю в сторону ортопедических накладок на кресла. Представляют собой как раз подушечку/проставку анатомически правильной формы, обеспечивающую поддержку поясницы и крепящуюся поверх кресельной спинки. Ну и существуют еще и "поджопники" - накладки на сиденье - обеспечивающие комфортную посадку, свободное, бгггг, дыхание и всяческие блага филейным частям и органам малого таза)) ...обычно - с наполнителем из лузги.
...вроде как плюс этих приблуд в том, что относительно малыми затратами (по крайней мере в сравнении с новым креслом) можно мало что улучшить комфорт посадки даже в самом непафосном офисном кресле, так еще и максимально подогнать этот самый комфорт лично под себя и свои параметры. Чего чаще всего не получается сделать настройкой фабричного стула.
...одну такую проставку под спину я уже тестил - пластиковая хитроизогнутая хрень "каркас+сетка". Реально упирается в спину там, где надо. Но! я ее ставил в авто и у меня вес под сотню - приблуда не выдерживала совместного воздействия массы и ускорения

складывалась

...хз, вдруг тебе как раз будет норм?

Bookmarks